Формы первичных документов по учету основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Содержание

Введение.
1. Основные средства. Классификация и оценка основных средств
2. Формы первичных документов по учету основных средств
3. Синтетический и аналитический учет основных средств
4. Учет амортизации основных средств
5. Учет ремонта основных средств
6. Инвентаризация основных средств
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач ОС.docx

— 24.12 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение.

1. Основные  средства. Классификация и оценка  основных средств

2. Формы  первичных документов по учету  основных средств

3. Синтетический  и аналитический учет основных  средств

4. Учет амортизации  основных средств

5. Учет ремонта  основных средств

6. Инвентаризация  основных средств

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов средств труда и материальных условий процесса труда.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

-   контроль  за сохранностью и наличием  основных средств по местам  их использования; правильное документальное  оформление и своевременное отражение  в учете их поступления, выбытия  и перемещения;

-   контроль  за рациональным расходованием  средств на реконструкцию и  модернизацию основных средств;

-   исчисление  доли стоимости основных средств  в связи с использованием и  износом для включения в затраты  предприятия;

-   контроль  за эффективностью использования  рабочих машин, оборудования, производственных  площадей, транспортных средств  и других основных средств;

-   точное  определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

В своей курсовой работе я рассмотрю:

-      сущность основных средств, их  классификации и оценки;

-      формы первичных документов по  учету основных средств.

-      синтетический и аналитический  учеты основных средств;

-      учет амортизации основных средств;

-      ремонт основных средств;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные средства. Классификация  и оценка основных средств

К основным средствам относятся материальные активы, которыми предприятие владеет с целью использования их а процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых превышает один год (или операционного цикла, если он превышает год).

В состав основных средств включаются: земельные участки; здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и производственный и хозяйственный инвентарь (кроме объектов, учитываемых в составе материальных средств); рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы).

Не относятся к основным средствам и учитываются на предприятиях как средства в обороте:

-   предметы  со сроком службы менее одного  года независимо от их стоимости;

-   предметы  стоимостью до 15 необлагаемых минимумов  доходов граждан за единицу  по цене приобретения независимо  от срока службы, за исключением  сельскохозяйственных машин и  орудий, строительного механизированного  инструмента, рабочего и продуктивного  скота, которые являются явными  средствами независимо от их  стоимости. Предельная стоимость  предметов, не относящихся к основным  средствам, может изменяться на  основании изданных нормативных  актов;

-   специальные  инструменты и специальные приспособления (для серийного и массового  производства определенных изделий  или для изготовления индивидуального  заказа) независимо от стоимости;

-   специальная  одежда, специальная обувь независимо  от их стоимости и срока  службы;

-   форменная  одежда, предназначенная для выдачи  работкам предприятия, а также  одежда и обувь в учреждениях  здравоохранения, просвещения, социальной  защиты, содержался за счет бюджета, независимо от стоимости и  срока службы;

-   временные (не титульные) сооружения, приспособления  устройства, затраты на возведение  которых включаются в себестоимость  строительно-монтажных работ;

-   тара  для хранения товарно-материальных  ценностей на ладах или для  осуществления технологических  процессов стоимостью в границах  лимита (15 необлагаемых минимумов) стоимости  приобретения или изготовления;

-   предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от стоимости.

Бухгалтерский учет основных фондов организуется в соответствии с типовыми классификациями основных фондов. Эти типовые классификации предназначаются для установления единообразной их группировки в учете. В соответствии с существующей системой учета в Украине. Действует следующий порядок классификации: по отраслевому признаку, по характеру участия в процессе производства, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в разрезе отраслей,

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере износа.

К производственным основным фондам относятся: здания производственного назначения, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, прочие основные средства.

Непроизводственные основные средства непосредственно не участвуют в процессе производства. В процессе эксплуатации они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по мере износа. К непроизводственным основным средствам относятся: здания и сооружения жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения, транспортные средства, оборудование, инструменты и прочие основные средства непроизводственного назначения для обслуживания жилищных, коммунальных и культурно-бытовых нужд населения.

По видам основные средства предприятия подразделяются на следующие группы: земельные участки; здания и сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.По признаку использования на находящееся в эксплуатации (действующие); в реконструкции и технической реконструкции; в запасе (резерве); на консервации.

Объект основных средств признается как актив тогда, существует вероятность, что предприятие получит в буем экономические выгоды, связанные с использованием актива, и его оценка может быть достоверно определена.

Основные средства в бухгалтерском учете учитываются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основ-средств определяется на основании таких фактических затрат:

-    сумм, уплаченных в соответствии  с договором, заключенным с поставщиком  или продавцом;

-    сумм, уплаченных организациям за  осуществление работ договорам  строительного подряда и другим  договорам;

-    сумм, уплаченных организациям за  информационные и консультативные  услуги, связанные с приобретением  основах средств;

-    регистрационных сборов, государственной  пошлины и аналогичных платежей, осуществленных в связи с приобретением (получением) основных средств;

-    уплаченных пошлин, налогов и  других обязательных платежей, связанных  с приобретением (созданием) основных  средств, которые не возмещаются  предприятию;

-    вознаграждения посредническим  организациям, через которые были  приобретены основные средства;

-    расходов на страхование рисков, связанных с доставкой основных  средств;

-    расходов на установку, монтаж, настройку  и налаживание основных средств;

-    административных и других расходов, непосредственно связанных с  приобретением (созданием) основных  средств и приведением их в  рабочее состояние.

Бесплатно полученные основные средства оцениваются по справедливой стоимости на дату получения.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в результате обмена на приобретенный объект, приравнивается к остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является его справедливой стоимостью.

Справедливая стоимость – это сумма, по которой могут быть осуществлены обмен актива или оплата обязательств результате операций между заинтересованными и независимыми сторонами.

Разница между справедливой и остаточной стоимостью переданного объекта включается в состав затрат отчетною периода.

Первоначальная стоимостью объекта основных средств приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равняется справедливой стоимости переданного объекта основных средств, скорректированного на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) в процессе обмена.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму затрат, связанных с улучшением объекта (модернизацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т.д.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от его использования. Затраты, произведенные для получения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта основных средств, включаются в состав затрат отчетного периода.

 

2. Формы первичных документов  по учету основных средств

Формы первичной документации для учета основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. (в редакции от 2 июля 1999 г.) №71а. В соответствии с данным постановлением организации обязаны применять следующие первичные учетные документы для оформления операций по движению основных средств:

-   акт (накладную) приемки – передачи  основных средств по форме  №ОС1 – для оформления поступления, выбытия и внутреннего перемещения основных средств;

-   акт  приемки – сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных  объектов по форме №ОС3 для оформления операций по передаче в ремонт и приемке из ремонта основных средств;

-   акт  на списание основных средств  по форме №ОС4 – для оформления операций по ликвидации основных средcтв (кроме автотранспорта);

-   акт  на списание автотранспортных  средств по форме №ОС4а – для оформления операций по ликвидации автотранспорта;

-   инвентарную  карточку учета основных средств  по форме №ОС6 – для оформления пообъектного учета основных средств;

-   акт  о приемке оборудования по  форме №ОС14 для оформления принятого на учет оборудования, предназначенного для капитального строительства;

-   акт  приемки – передачи оборудования  в монтаж по форме №ОС15 – для оформления операций по сдаче оборудования, требующего монтажа, строительным организациям;

-   акт  о выявленных дефектах оборудования  по форме №ОС16 – для оформления приемки оборудования, по которому необходимо составлять рекламацию поставщику.

На каждый объект основных средств должна вестись карточка учета с подробной характеристикой. В организациях, имеющих небольшое число объектов основных средств, разрешается вести учет в инвентарной книге с указанием необходимых сведений об объекте. За каждым объектом закрепляется ответственное лицо.

Информация о работе Формы первичных документов по учету основных средств