Формы первичных документов по учету основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Содержание

Введение.
1. Основные средства. Классификация и оценка основных средств
2. Формы первичных документов по учету основных средств
3. Синтетический и аналитический учет основных средств
4. Учет амортизации основных средств
5. Учет ремонта основных средств
6. Инвентаризация основных средств
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач ОС.docx

— 24.12 Кб (Скачать документ)

Затраты на реконструкцию, модернизацию, застройку, дооборудование объектов основных средств отражаются на счете 15 «Капитальные инвестиции».

На принятые от подрядчика законченные ремонтные работы в учете делается бухгалтерская запись: Дебет счета 15 ' «Капитальные инвестиции». Кредит счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Списание фактических затрат по законченному капитальному ремонту осуществляется бухгалтерской проводкой: Дебет счета 10 «Основные средства», Кредит счета 15 «Капитальные инвестиции».

При хозяйственном способе производства ремонтных работ затраты учитываются на счете 15 «Капитальные инвестиции», после завершения работ на данную сумму увеличивается первоначальная стоимость с отражением бухгалтерской записью: Дебет счета 10 «Основные средства». Кредит счета 15 «Капитальные инвестиции».

Затраты на текущий ремонт списываются на затраты производства (счета 23, 91, 92, 93, 941, 949).

 

Основные бухгалтерские записи, связанные с затратами на улучшение и содержание основных средств, отражаются следующим образом Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Дебет Кредит

1 2 3

Затраты на улучшение и содержание основных средств производственного назначения, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 23 63

Затраты на улучшение и содержание основных средств общепроизводственного назначения, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 91 63

Затраты на улучшение и содержание основных средств, общехозяйственного назначения, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 22 63

Затраты на улучшение и содержание основных средств, обеспечивающих сбыт продукции, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 93 63

Затраты на улучшение и содержание основных средств, предназначенных для выполнения научно-исследовательских работ, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 941 63

Затраты на улучшение и содержание основных средств жилищно-коммунального и социально-культурного назначения, осуществленные для обеспечения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования 949 63

Оплата аванса за затраты по реконструкции, модернизации, застройке, дооборудованию объектов основных средств 15 63

Увеличение первоначальной стоимости на сумму затрат на реконструкцию, модернизацию, застройку, дооборудование объектов основных средств 10 15

 

 

6. Инвентаризация основных средств

С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью, субъектами периодически проводится инвентаризация основных средств с действующими нормативными актами и учетной политикой предприятия.

Инвентаризация-способ бухгалтерского учета, при помощи которого сопоставляются и регулируются учетные данные в средствах субъекта с их фактическим наличием с целью обеспечения соответствия этих показателей.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств организации проводится в соответствии со Стандартом бухгалтерского учета №24 «Организация бухгалтерской службы».

Инвентаризации бывают:

 

1.          Полные касаются всех средств  хозяйствующего субъекта. Обычно  инвентаризацию проводят в следующие  сроки:

-          основных средств не менее  одного раза в год (не ранее 1 ноября);

-          здания, сооружения и других неподвижных  объектов основных средств –  один раз в 2–3 года;

-          капитальных вложений – один  раз в год;

-          незавершенного производства на 1 января;

-          капитального ремонта, расходов  будущего периода – не менее 1 раза в квартал;

-          расчеты с банком по мере  получения выписок по лицевым  счетам;

-          расчетов с финансовыми органами  – ежеквартально;

-          денежных средств и документов  строгой отчетности – не менее 1 раза в месяц;

-          расчеты с прочими дебиторами  и кредиторами – два раза  в год;

-          остальных статей баланса –  на 1 января следующего за отчетным  года.

2.          Частичные охватывают один вид  средств (денежные средства в  кассе, материалы на складе). Проводятся  систематически на протяжении  всего года в целях сохранности  материальных ценностей.

3.          Плановые проводятся в установленные  сроки.

4.          Внезапные по распоряжению руководителя, при смене материально ответственных  лиц, по требованию следственных  органов.

5.          Внеплановые проводят после стихийных  бедствий.

6.          Ежемесячные денежных средств.

7. Порядок  проведения инвентаризации

В организации создают постоянно действующую инвентаризационную комиссию. Для непосредственного проведения инвентаризации имущества на предприятиях создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

В задачи инвентаризации входит получение точных данных о фактическом наличии и техническом состоянии основных средств, а также сверка фактического наличия с данными бухгалтерского учета. Данные о фактическом наличии и техническом состоянии основных средств записывают в «Инвентаризационные описи основных средств, которые потом передаются в бухгалтерию. При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления.

При инвентаризации основных средств комиссия в обязательном порядке производит осмотр объектов и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические и эксплуатационные показатели при выявлении объектов не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в инвентаризационную опись и инвентарные карточки недостающие, а также правильные сведения.

Присвоенные инвентарным объектам номера, как правило, не должны меняться. Замена номеров может быть произведена в тех случаях, когда объекты ошибочно значатся не в той группе основных средств, в которой они должны были быть отнесены по своему технико-производственному назначению, а также в случаях установления неправильной нумерации.

Основные средства, которые при инвентаризации находятся вне предприятия, инвентаризируют до момента временного выбытия их с предприятия. Основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, в инвентаризационную опись не включаются. Н а эти объекты инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности.

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, арендованные и находящиеся на ответственном хранении.

 

Заключение

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для принятия управленческих решений. В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без современной полной и достоверной экономической информации, которую дает только четко налаженная система учета.

В процессе написания работы, я поняла, что бухгалтерский учет основных средств – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Он должен обеспечивать выполнение следующих задач:

-правильное  оформление документов и своевременное  отражение в учете поступления  основных средств, их внутреннего  перемещения, выбытия;

-достоверное  определение результатов от реализации  и прочего выбытия основных  средств;

-полное  определение затрат, связанных с  поддержанием основных средств  в рабочем состоянии (расходы  на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

-контроль  за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Гусева Т. М., Шеина Т. Н., Г96 Самоучитель по бухгалтерскому учету: учеб. пособие. —  М.   2-е издание. :Проспект, 2009. —464 с.

2. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая.-Москва: Проспект,КноРус,2012.-848 с.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г.№129-ФЗ.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв.приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г.

5. Положение по бухгалтерскому учету  ПБУ 6/01:Утв.приказом  Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н

"Об утверждении  Положения по бухгалтерскому  учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"

6. Ефремова А.А.Списание с баланса неиспользуемых основных средств//Бухгалтерский учет.2011.№3.

7. Ефремова А.А.Уточнение амортизации после принятия объекта к учету//Бухгалтерский учет.2010.№7.

8. Карзаева Н.Н.Резерв на ремонт основных средств для целей налогообложения//Бухгалтерский учет.2011.№9.

9. Кувалдина Т.Б.Основные средства в запасе:бухгалтерский и налоговый учет//Бухгалтерский учет.2010.№6.

10. Кузьмин Г.В.Учет основных средств некоммерческими организациями//Бухгалтерский учет.2011.№6.

11. Куликова Л.И.Последствия изменения учетной политики//Бухгалтерский учет.2011.№3.

12. Маслова Т.С.Учет объектов основных средств по новому законодательсьву//Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.2011.№11.

13. Опилкин М.Ю.Электронный документооборот в бухгалтерии//Бухгалтерский учет.2011.№2.

14. Ржаницина В.С. Изменения в учёте основных средств и налоговые последствия//Бухгалтерский учет.2011.№11.

15. Шевелева Е.В. Учёт операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.2010.№7.

16. Широбоков В.Г. Бухгалтерский учёт в организациях АПК: учебник/В.Г.Широбоков.-,М.: Финансы и статистика,2010.-688с.:ил.

 

 

 

 

 


Информация о работе Формы первичных документов по учету основных средств