Анализ использования рабочего времени на ООО «Формат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является изучить проблему эффективного использования рабочего времени.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить теоретические вопросы касательно рабочего времени, его классификацию, виды потерь рабочего времени.
2. Рассмотреть методы изучения затрат рабочего времени

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 6
1.1. Рабочее время, его структура, классификация затрат рабочего времени. 6
1.2. Основные методы изучения затрат рабочего времени. 10
1.3.Основные показатели эффективности использования рабочего времени. 14
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ООО «ФОРМАТ». 20
2.1. Краткая характеристика предприятия и анализируемого подразделения по основным экономическим показателям. 20
2.2. Организация и обслуживание рабочих мест. 24
2.3. Состояние нормирования и оплаты труда. 27
2.4. Использование рабочего времени. 30
2.5. Технологический и трудовой процессы. 33
2.6. Условия труда работников. 36
2.7. Персонал подразделения. 38
3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 40
3.1. Перечень мероприятий для сокращения потерь рабочего времени. 40
3.2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по устранению потерь рабочего времени. 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по нормированию переделка новая.doc

— 376.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

  
ВВЕДЕНИЕ

 

Уровень производительности труда на предприятии характеризуется  количеством времени, затраченным на выполнение данной работы. Чем оно меньше, тем больше производительность труда. Экономия затрат труда при высоком качестве продукции является показателем совершенства техники, технологии и организации производства. Поэтому важное значение приобретает техническое нормирование труда. Под техническим нормированием понимается процесс установления меры затрат труда (для конкретных организаций организационно - технических условий) на изготовление единицы продукции или выполнения заданного объема работ за определенный период с учетом эффективного использования орудий производства и применение передовых приемов и методов труда.

Эффективное использование  трудовых ресурсов, создание благоприятных  условий труда оказывают влияние  на уровень производительности труда и, через показатель эффективности труда на увеличение объемов оказанных услуг, на сроки выполнения, на эффективность использования мощностей, а также на себестоимость оказываемых услуг, т.е. на технико-экономические показателя работы предприятия.

Поэтому на сегодняшний день очень важно для предприятия обеспечить эффективное использование фонда рабочего времени, а для этого нужно установить величину потерь рабочего времени и выявить причины, вызывающие у работника эти потери.

Рациональное использование фонда рабочего времени и оборудования означает устранение целодневных и внутрисменных потерь. Следовательно, необходимо изучать и анализировать использование рабочего времени на предприятиях, т.к. это позволяет выявить состояние организации и обслуживания рабочих мест, трудовой дисциплины, целесообразность принятой расстановки рабочих и степень синхронизации их труда, влияние условий труда на заболеваемость рабочих и наметить мероприятия по устранению потерь не рациональных затрат рабочего времени. Поэтому на сегодняшний день проблема рационального использования рабочего времени является очень актуальной, т.к. любое предприятие стремиться к  улучшению своей работы, а это невозможно без контроля над своими затратами, как финансовыми, так и временными.

Актуальность темы курсовой работы определяет роль эффективного использования рабочего времени, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, выявление непроизводительных затрат рабочего времени, эффективности использования трудовых ресурсов, выявление резервов рабочего времени, а так же анализ фонда заработной платы.

Цель курсовой работы является изучить проблему эффективного использования рабочего времени.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить теоретические вопросы касательно рабочего времени, его классификацию, виды потерь рабочего времени.
  2. Рассмотреть  методы изучения затрат рабочего времени
  3. Рассмотреть показатели эффективности использования рабочего времени.
  4. Проанализировать эффективность использования рабочего времени на предприятии ООО «Формат»
  5. Выявить плюсы и недостатки в использовании рабочего времени работниками ООО «Формат», определить внутрисменные и целодневные потери рабочего времени.
  6. Разработать мероприятия по снижению затрат рабочего времени
  7. Рассчитать внедрение одного мероприятия по снижению затрат рабочего времени для конкретного предприятия.   

Объектом  и предметом исследования является использование рабочего времени. 
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

1.1. Рабочее время, его структура, классификация затрат рабочего времени.

 

Труд - это любые умственные и физические усилия, прилагаемые  людьми в   процессе хозяйственной  деятельности. Время, в учение которого человек трудится, называется рабочим  днем, или рабочим временем.

Продолжительность рабочего времени величина изменчивая, но и она имеет определенные границы. Его максимальная продолжительность определяемся двумя факторами: во-первых, человек не может работать двадцать четыре часа в сутки, поскольку ему необходимо время для сна, отдыха, принятия пищи, т.е. на восстановление способности трудиться. Во-вторых, граница рабочего времени определяется требованиями морального и социального характера, ведь человеку необходимо не только физическое восстановление сил, но и удовлетворение каких- то духовных потребностей. На фактическую продолжительность рабочего времени оказывают влияние такие факторы, как интенсивность труда, движение фаз промышленного цикла, уровень безработицы. Продолжительность рабочего времени наемных работников определяется соглашениями между предпринимателями и профсоюзами. [8,c.87]

При изучении трудовых процессов, разработке норм труда необходимо установить, какие затраты рабочего времени  являются необходимыми, должны регламентироваться и включаться в норму, а какие  считаются излишними, нерациональными затратами и потерями.

Рабочее время – это  установленная законодательством  продолжительность рабочего дня, рабочей  недели. Для производств с нормальными  условиями труда оно составляет 8 ч при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными днями. Вместе с тем под рабочим временем понимается период, в течение которого работник находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

Рабочее время для  исполнителя работ подразделяется на время работы (в течение которого рабочий выполняет ту или иную предусмотренную или не предусмотренную производственным заданием работу) и время перерывов в работе (в течение которого рабочий не работает).

Время работы по выполнению производственного задания состоит  из следующих категорий затрат рабочего времени исполнителя работ:

  • подготовительно-заключительное время (Тпз) - это время, затрачиваемое рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и действия, связанные с ее окончанием. К данному виду затрат рабочего времени относится время получения производственного задания, инструментов, приспособлений и технологической документации; ознакомления с работой, технологической документацией, чертежом; получения инструктажа о порядке проведения работы; наладки оборудования на соответствующий режим работы; пробной обработки детали на станке; снятия приспособлений, инструмента; сдачи готовой продукции и т.д.
  • оперативное время (Топ) - это время, затрачиваемое непосредственно на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции или работ. Оно подразделяется на основное и вспомогательное время при машинных работах;
  • основное время (То) - это время, затрачиваемое рабочим на действия по качественному и количественному изменению предмета труда, его состояния и положения в пространстве;
  • вспомогательное время (Тв) - это время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы. Оно повторяется либо с каждой обрабатываемой единицей продукции, либо с определенным ее объемом
  • время обслуживания рабочего места (Тобс) - это время, затрачиваемое рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем производительную работу в течение смены. В машинных и автоматизированных производственных процессах это время подразделяется на время технического обслуживания и время организационного обслуживания;
  • время технического обслуживания (Ттех) – это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом, оборудованием и инструментом, необходимым для выполнения конкретного задания.
  • время организационного обслуживания (Торг) – это время, затрачиваемое рабочим на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены. Оно не зависит от особенностей конкретной операции и включает затраты времени на прием и сдачу смены; раскладку в начале и уборку в конце смены инструмента, документации и других необходимых для работы материалов и предметов; перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками или готовыми изделиями и др. [7,c.67]

При анализе затрат рабочего времени и расчете норм времени  на станочных работах выделяют перекрываемое и неперекрываемое время:

  • перекрываемое время - это время выполнения рабочим тех или иных трудовых приемов в период автоматического времени работы оборудования. Перекрываемым может быть основное (активное наблюдение) и вспомогательное время, а также время, относящееся к другим видам затрат рабочего времени;
  • неперекрываемое время - это время выполнения вспомогательных работ и работ по обслуживанию рабочих мест при остановленном оборудовании.

Рабочее время включает также время работы, не предусмотренное производственным заданием (Тнз), - время, затрачиваемое работником на выполнение случайной и непроизводительной работы.

Время перерывов в  работе подразделяется на время регламентированных и нерегламентированных перерывов  в работе.

Время регламентированных перерывов в работе включает в  себя время перерывов в работе, обусловленных технологией и  организацией производственного процесса (Тпт).  К этой категории относится  также время на отдых и личные надобности исполнителя работ (Тотд).

Время нерегламентированных перерывов в работе - это время  перерывов в работе, вызванных  нарушением нормального течения  производственного процесса. Оно  включает в себя время перерывов, вызванных нарушением нормального  хода производственного процесса (Тпнт) - несвоевременной подачей на рабочее место материалов, сырья, неисправностью оборудования, перебоями в подаче электроэнергии и т.д.; и время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины (Тпнд) - опоздание на работу, отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы и т.д. [7,c.91]

При анализе затрат рабочего времени с целью выявления  и последующего устранения потерь рабочего времени и их причин все рабочее  время исполнителя подразделяется на производительные затраты и потери рабочего времени. Первая группа включает в себя время работы по выполнению производственного задания и время регламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом нормирования и входят в структуру нормы времени. К потерям рабочего времени относится время выполнения непроизводительной работы и время нерегламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом анализа с целью их устранения или максимального снижения.

Все потери рабочего времени  подразделяются на целодневные и  внутрисменные.

Данные о величине и причинах возникновения целодневных потерь рабочего времени можно получить из табеля (первичной документации) или из отчетов предприятия о величине целодневных потерь посредством сопоставления фактических невыходов с плановым балансом рабочего времени.

К целодневным потерям  рабочего времени относят:

- праздничные дни 

- выходные 

- очередные отпуска 

- учебные отпуска 

- отпуска подросткам 

- отпуск по беременности  и родам 

- неявки по болезни 

- отпуска в связи  с условиями труда 

- отвлечения на сельхоз. работы

- прогулы 

- выполнение государственных,  общественных обязанностей 

- неявка по разрешению  администрации и т.д. 

Определение величины внутрисменных  потерь рабочего времени и причин их возникновения проводится с помощью  фотографий рабочего времени. Наблюдения за использованием бригадой сменного времени по участку, рекомендуется проводить неоднократно, на протяжении всей смены с максимальным охватом количества наблюдаемых.

Внутрисменные потери рабочего времени состоят из потерь не зависимых  от рабочего и потерь, зависимых от рабочего времени. Примеры данных потерь представлены в табл. 1.

Таблица 1

 

Состав внутрисменных  потерь рабочего времени

 

Потери независимые от рабочего

Потери, зависимые от рабочего

- сокращенный рабочий день подростка

- неполный рабочий день пенсионеров; - укороченный день по условиям  труда 

-отсутствие сырья, материалов, полуфабрикатов 

- хождение за сырьем, материалом, полуфабрикатами 

- ожидание транспортных средств 

- транспортировка предметов труда при наличии транспортных рабочих

- отсутствие инструментов, приспособлений  и хождение за ними 

- ожидание ремонта оборудования  и т.д. 

- позднее начало и преждевременное  окончание работы;

- личные разговоры 

- отвлечения без уважительных  причин

- микротравмы 

- сокращенный рабочий день по  разрешению администрации 

- скрытые потери и т.д. 


 

1.2. Основные  методы изучения затрат рабочего  времени.

 

Методы изучения использования  рабочего времени могут классифицироваться по следующим признакам: цели исследования, методу проведения наблюдения, количеству наблюдаемых объектов, способу проведения наблюдения, форме фиксации данных наблюдений и т.п.

Информация о работе Анализ использования рабочего времени на ООО «Формат»