Анализ эффективности использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с назначением данной работы, в ней рассматриваются следующие задачи:
изучить экономическую сущность оборотного капитала;
изучить нормирование оборотных средств предприятия;
изучить источники финансирования оборотных средств и определение их излишка (недостатка);
проанализировать основные показатели характеризующие эффективность использования оборотного капитала;
предложить пути повышения эффективности использования оборотного капитала.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность оборотных средств
1.1. Сущность, состав и структурна оборотных средств
1.2. Показатели эффективности использования оборотных средств; факторы, влияющие на их величину
2. Анализ оборотных средств ООО «Форест»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Экономический анализ оборотных средств
2.3. Эффективность использования оборотных средств на предприятии
3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ЭкОр.docx

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

       
Введение           
1. Экономическая  сущность оборотных средств     
    1.1. Сущность, состав и структурна  оборотных средств     
        1.2. Показатели  эффективности использования оборотных  средств; факторы, влияющие на  их величину     
 
 
2. Анализ  оборотных средств ООО «Форест»     
    2.1. Организационно-экономическая характеристика  предприятия  
    2.2. Экономический анализ оборотных  средств     
        2.3. Эффективность  использования оборотных средств на предприятии
 
 
    3. Пути повышения  эффективности  использования   оборотных    средств        
 
 
Выводы  и предложения         
Список  используемой литературы        
 

 

Введение

     Получение прибыли сегодня - это результат  правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта  оборотные средства представляют собой, прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

     Рациональное  и экономное  использование  оборотных  фондов является первоочередной задачей  предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     Учитывая  важность этой проблемы, мой выбор остановился на теме курсовой работы «экономическаяэффективность использования оборотныхсредств». В последствии этой работы совмещать теорию с практикой предприятия и предложений по ее повышению на ООО«Форест». Предметом курсовой является движение оборотным капиталом.

     В соответствии с назначением данной работы, в ней рассматриваются  следующие задачи:

  • изучить экономическую сущность оборотного капитала;
  • изучить нормирование оборотных средств предприятия;
  • изучить источники финансирования оборотных средств и определение их излишка (недостатка);
  • проанализировать основные показатели характеризующие  эффективность использования оборотного капитала;
  • предложить пути повышения эффективности использования оборотного капитала.

     Данная  курсовая работа является актуальной, так как наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

 

     1.  Экономическая сущность  оборотных средств

1.1. Сущность, состав  и структура оборотных  средств

     Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. [5]

     Сущность  оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс  производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют  только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. [5]

     Оборотные средства предприятия существуют в  сфере производства и в сфере  обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру  оборотных средств.

        Оборотные производственные фонды  включают:

     • производственные запасы;

     • незавершенное производство и полуфабрикаты  собственного изготовления;

     • расходы будущих периодов.

     Производственные  запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. [6] В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

     Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.[6]

     Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

     Фонды обращения состоят из следующих  элементов:

     • готовая продукция на складах;

     • товары в пути (отгруженная продукция);

     • денежные средства;

     • средства в расчетах с потребителями  продукции.

     Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств или их составными частями  называется структурой оборотных средств.Структура  оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками. [6] 
 
 
 

     1.2. Показатели эффективности  использования оборотных  средств; факторы  влияющие на их  величину

       
       Торговые организации  должны целесообразно и эффективно использовать оборотные средства. Это предполагает, во-первых, сохранность собственных оборотных средств, недопустимость уменьшения их суммы, имеющейся в распоряжении предприятия. [1] Необходимым условием сохранности собственных оборотных средств является рентабельная работа предприятия. Во-вторых, оборотные средства (собственные и заемные) должны использоваться на определенные цели и в размере, предусмотренном финансовым планом. В-третьих оборотные средства следует использовать эффективно, т.е. планы должны выполняться при минимальной сумме оборотных средств.

       Под эффективным использованием оборотных  средств понимается такое их функционирование, при котором обеспечивается устойчивое состояние финансов, строго соблюдается финансово-сметная дисциплина, достигаются наивысшие результаты при наименьших затратах.[2]

       Уровень эффективности использования общей  величины оборотных средств и  отдельных их видов характеризуется  системой стоимостных и натуральных, количественных и качественных показателей.

       При оценке общей эффективности использования  оборотных средств рассчитываются рентабельность (доходность), коэффициенты фондоотдачи, фондоемкости. [1]

       Рентабельность  средств наиболее полно характеризует  эффективность финансовой деятельности торговых предприятий, соизмеряя затраты  с результатами. С одной стороны, она включает доход — важнейший элемент прибавочного продукта, создаваемого в социалистическом обществе, с другой стороны,— оборотные средства, имеющиеся у предприятия. Рентабельность функционирующих средств определяется отношением суммы дохода к среднегодовым остаткам оборотных средств. Рентабельность оборотных активов обычно изучают за длительный период (5— 10 лет); анализируют абсолютные размеры и темпы ее изменения, а главное выявляют прогнозные резервы роста.

           , где П - прибыль до налогообложения ПФ - среднегодовая стоимость производственных фондов

       Коэффициент фондоотдачи характеризует товарооборот, приходящийся на 1 руб. оборотных средств, и рассчитывается как отношение товарооборота к среднему запасу оборотных средств. [3]

        , где ВР - выручка от реализации, ОС - среднегодовая стоимость основных средств

       Коэффициент фондоемкости (загрузки) средств в  обороте является обратным показателем  фондоотдачи и определяется путем  деления средних запасов оборотных  средств на товарооборот. Этот коэффициент  показывает, какой размер оборотных  средств участвует в одном  рубле оборота. Чем меньше показатель загрузки оборотных средств, тем эффективнее они используются.

      Среднегодовые остатки оборотных активов могут  определяться по формулам средней хронологической  или средней арифметической (по данным текущего учета и отчетности).

      

где ОбС0- величина оборотных средств на начало периода, р.

ОбСn- величина оборотных средств на n-ую дату, р.

n-число рассматриваемых дат.

     Коэффициент оборачиваемости – это основной показатель эффективности использования оборотных средств.

     Коэффициент оборачиваемости оборотных средств  характеризует количество оборотов оборотных средств в течение определенного периода.  Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем выше эффективность использования оборотных средств, так как с одного рубля оборотных средств снимается больше продукции. Если объем  продукции увеличивать не надо, то чем быстрее осуществляется кругооборот оборотных средств (то есть выше значение коэффициента оборачиваемости), тем меньше может быть объем ресурсов, отвлекаемых для обслуживания воспроизводства.

     

где В - выручка  от реализации (объем реализованной  продукции), р.;

ОбС - среднегодовая  стоимость оборотных средств, р.

      Длительность  оборота – период времени, за который  оборотные средства совершают один полный  кругооборот.

      Длительность  одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала) в днях определяется делением оборотного капитала на однодневный  оборот, определяемый как отношение  объема реализации или выручки от продаж к периоду в днях или  же как отношение периода к  числу оборотов

      

где F – продолжительность  календарного периода, дни;

Коб – коэффициент  оборачиваемости за период F.

      Обратный  коэффициент оборачиваемости или  коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых  на каждый рубль реализованной (товарной) продукции. Этот показатель называют также  коэффициентом обеспеченности оборотными средствами. Рассчитывается он следующим  образом:

К з =1/К об ,

где К з - коэффициент  загрузки.

      Сравнение коэффициентов оборачиваемости  и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и определить, насколько рационально и эффективно используются оборотные средства организации. [4]

     Важнейшим для анализа является показатель материалоотдачи (МО), рассчитываемыйпо формуле:

     

ТП – объем  товарной продукции,

МЗ – материальные затраты.

     Материалоотдача характеризует выпуск продукции  с каждого рубля материальныхзатрат.

     Показателем, обратным материалоотдаче является материалоёмкость, котораяхарактеризует величину материальных затрат, приходящихся на 1 рубль товарнойпродукции.

      .

     Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - финансовый показатель, рассчитываемый как отношение оборота компании к среднегодовой величине дебиторской задолженности. Формула расчета:

     

где: Объем продаж - годовой оборот компании

     На  основании выше перечисленных показателей  эффективного использования оборотных проведем экономический анализ оборотных средств предприятия ООО «Форест».

 

       

       
2. Анализ оборотных средств ООО «Форест»

2.1. Организационно-экономическая  характеристика предприятия

     ООО «Форест» - является обществом с ограниченной ответственностью, созданным в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

     ООО «Форест» расположено по адресу: 614065, город Пермь, улица ш. Космонавтов, дом 368.

     Общество  является юридическим лицом и  имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Имеет расчётный счет в Западно-Уральском Банке СБ РФ (город Пермь).

     Организация занимается производством пиломатериала, распиловкой и строганием древесины.Предприятие также оказывает транспортные услуги по перевозке, доставке, погрузке.

     При перевозке сырья предприятием используется автотранспорт и железнодорожный транспорт. Доставка продукции покупателям осуществляется автотранспортом предприятия и путём самовывоза. Сбыт продукции осуществляется на предприятии через склад готовой продукции. Продукция предприятия востребована на рынке.

     Цели  и задачи предприятия:

  • получение прибыли
  • обеспечение потребителей продукцией;
  • обеспечение персонала предприятия заработной платы и нормальными условиями труда, возможностью профессионального роста;
  • создание дополнительных рабочих мест;

     Главой, руководителем деятельности общества ООО «Форест» является генеральный директор.

     Далее необходимо рассмотреть и проанализировать экономическое положение предприятия.

     Для экономической характеристики предприятия  будут использоваться данные бухгалтерской  отчетности за 2007 г., 2008 г., 2009 г. 

     2.2. Экономический анализ  оборотных средств 

    В процессе анализа необходимо установить, какими оборотными средствами располагает предприятие торговли и какие изменения произошли в их объеме и составе.

    Общий порядок проведения аналитического исследования включает в себя следующие этапы:

    1. Анализ общего размера оборотных  средств, их состава и изменений в отчетном периоде. При этом изучается удельный вес оборотных активов в общей величине активов предприятия и его изменение.

    2. Анализ структуры оборотных средств  по видам активов и оценка  изменений, которые произошли в отчетном периоде.

    3. Оценка факторов, которые влияют  на оборотные активы (их увеличение или уменьшение).

    4. Анализ источников образования  оборотных активов.

    5. Анализ эффективности управления оборотными активами.

    На  конец 2007 года оборотные средства, которыми располагало предприятие «Форест», составили 6159 тыс. руб. На конец 2008 года сумма оборотных активов увеличилась в 2,2 раза и составила 13517 тыс. руб. После чего,  на конец 2009 сумма оборотных активов увеличилась на 1,6 раза и составила 21710 тыс. руб. В общем за 3 года увеличение оборотных активов произошло в 3,5 раза. В табл. 1 приведены изменения, происходящие в структуре активов предприятия. 
 
 
 
 

Таблица 1.Динамика структуры активов предприятия «Форест», за 2007 – 2009 гг.

       
 
Активы      
2007 2008 2009
сумма, тыс. руб.    удельный     вес, %     сумма,   тыс. руб.    удельный 

  вес, %   

 сумма,    

тыс. руб.  

Удельный  вес, %
Внеоборотные  активы 1119 18,1 1864 13,8 1518 7,0
Оборотные           активы 5040 81,9 11652 86,2 20192 93,0
Итого                   6159      100,0 13516       
    100,0
21710  
100,0
 
     
      

    Из  таблицы видно, что период с 2007 по 2009 года  происходила тенденция ростадоли оборотных активов в общей величине на 12%, так в 2007 – 81,9%; 2008 – 86,2%; 2009 – 93,0%. Это объясняется увеличением основных фондов предприятия (основных средств, материальных ценностей, готовой продукции для перепродажи др.). По данным табл. 2 проведем анализ структуры оборотных активов.

Таблица 2.Структура оборотных активов предприятия «Форест»

       
Показатель            2007 2008     2009
сумма,  тыс. руб.    удельный вес, %    сумма,   тыс. руб.    Удельный      вес, %     сумма,   тыс. руб.    удельный    вес, %
Товарно-материальные ценности и затраты 3454 68,5 7896      67,7   11410 56,5
Дебиторская  задолженность 1427 28,3 3317      28,5 8486      42,0
Денежные 

средства

17 0,3 67 0,5      82 0,5
НДС 142 2,9 372 3,3 213 1,0
Итого 5040 100,0 11652 100,0 20191 100,0

    Анализ  показал, что на конец 2007 года в составе оборотных активов преобладали товарно-материальные ценности. Их доля составила 68,5% общей величины оборотных средств. Однако к концу 2009 года удельный вес товарно-материальных ценностей снизился до 56,5%, или на 12%. При этом наблюдается резкое повышение доли дебиторской задолженности с 28,3%на конец 2007 года до 42,0% на конец 2009 года. Одновременно происходит увеличение доли денежных средств в оборотных активах с 0,3 % до 0,5 %. Эти тенденции следует изучить более подробно и рассмотреть изменение структуры товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности и денежных средств.

Информация о работе Анализ эффективности использования оборотных средств