Совершенствования ценовой политики ТК «Норд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение стратегии ценообразования на примере продовольственного магазина «Норд», специализирующейся на розничной продаже населению продуктов питания.
Задачами курсовой работы являются следующие:
- проведение технико-экономического анализа деятельности магазина «Норд»;
- исследование теоретических основ стратегического ценообразования предприятия;
- рассмотрение применяемых методов ценообразования и ценовой стратегии в магазине «Норд».
Объект исследования –ТК «Норд».

Содержание

Введение 3
1.Теоретические аспекты ценовой политики предприятия 5
1.1.Сущность и цели ценовой политики как элемента финансовой политики 5
1.2.Основные стратегии методы ценообразования, обеспечивающие рост прибыли предприятия 11
1.3.Обзор зарубежных и отечественных стратегий ценообразования 19
2.Анализ и оценка ценовой политики на торговом предприятии 28
2.1.Общая характеристика предприятия 28
2.2.Общая стратегия ценовой политики 29
2.3.Анализ и особенности практической реализации ценовой политики 31
3.Выводы и предложения по совершенствованию ценовой политики ТК «Норд» 40
Заключение 44
Список литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦеныЦЕноваяПолитикаКурсоваяРУПК2012Август.doc

— 425.00 Кб (Скачать документ)

Оптовые (отпускные) цены промышленности – цены, по которым предприятия  и организации-потребители оплачивают продукцию предприятиям-производителям или сбытовым (оптовым) организациям.

Рассмотрим состав оптовой (отпускной) цены промышленности (рис. 1.2).

 

            Оптовая (отпускная) цена промышленности


 

 Оптовая        Прибыль       Налог         Оптово-           Акциз

 цена                            на добавленную сбытовая

 предприятия                  стоимость        скидка (наценка)

Рис.1.2. Состав оптовой (отпускной) цены промышленности

Разновидностью оптовой (отпускной) цены промышленности является цена биржевого  товара (или биржевых сделок), которая  формируется на базе биржевой котировки  и надбавок или скидок с нее  в зависимости от качества товаров, расстояния товара от места поставки, предусмотренного биржевым контрактом. Если цены изготовителей продукции больше тяготеют к производству, то оптовые (отпускные) цены промышленности теснее связаны со сферой обращения (оптовой торговлей).

Закупочные цены – это цены (оптовые), по которым реализуется сельскохозяйственная продукция колхозами, совхозами, фермерами и населением (продукция личных подсобных хозяйств). На основе закупочных цен для хозяйств определяются средние цены фактической реализации, в которых учтены цены и количество продукции, реализованной по различным каналам. Закупочные цены – договорные цены, устанавливаемые по соглашению сторон.

Отличие закупочной цены от других видов  цен (оптовых и розничных) заключается  в том, что в ее состав не включаются налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. НДС не включается также в стоимость приобретаемых сельским хозяйством материально-технических ресурсов.

Розничные цены – цены, по которым  товары реализуются в розничной  торговой сети населению, предприятиям и организациям; они, как правило, выбывают из сферы обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в производстве. Рассмотрим состав розничной цены (рис. 1.3).

                             Розничная цена


 Оптовая                            Торговая

 (отпускная)  Акзиц НДС надбавка

 Цена          промыш-      (скидка)

                    ленности


Рис. 1.3. Состав розничной цены

Включенный в розничную  цену акциз – это косвенный  налог на потребителя, включаемый в  цену товара. Перечень товаров, облагаемых акцизом, строго ограничен действующим законодательством. В этот перечень включены главным образом престижные товары и предметы роскоши, а также легковые автомобили, алкогольные напитки и некоторые другие товары.

НДС, являясь также косвенным налогом, оплачивается конечным потребителем. Этот налог, как правило, составляет 20%, но установлены льготные ставки его по отдельным группам товаров (основные продукты питания, медикаменты, товары детского Ассортимента и некоторые другие).


Торговая надбавка (скидка) возмещает издержки обращения торговых организаций и образует прибыль.

Договорная цена - устанавливается  по договоренности между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) на определенные объемы продукции и  сроки поставки.

Свободные оптовые (отпускные) цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливаются исходя из фактических затрат, включаемых в себестоимость продукции, и прибыли, необходимой для нормальной деятельности предприятия с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств продукции.

Оптовые цены увеличиваются  на сумму налога на добавленную стоимость  в размере 10% на товары (имеется перечень), алкогольной продукции - на сумму лицензионного сбора, на товары народного потребления, облагаемые акцизами - на сумму акцизов.

Свободные цены снабженческо-сбытовых, заготовительных предприятий и  организаций, оптово-посреднических фирм, торгово-закупочных предприятий, предприятий и организаций оптовой торговли и других юридических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с утвержденным уставом, включают оптовую свободную (отпускную) цену предприятия-изготовителя, налог на добавленную стоимость, лицензионный сбор, акциз, а также затраты указанных организаций (предприятий) по ее закупке, хранению, фасовке, транспортировке и реализации, и прибыль, необходимую для нормальной деятельности предприятия.

В торговую надбавку включаются издержки обращения, в том числе  транспортные расходы по доставке товаров от поставщика, другие расходы по доставке товаров от поставщика, другие расходы по закупке и реализации товаров розничных торговых организаций и предприятий или предприятий бытового обслуживания населения, НДС, а также прибыль, необходимая для нормальной деятельности предприятий.  [31, с 304 ]

Для определения экономической  обоснованности цен исчисление структуры  цены является важным этапом, который  дает представление о значимости отдельных элементов цены, их величине и динамике.

Особое значение имеет структура  отпускной цены предприятия. Эта  цена является конечной ценой для  большинства видов продукции  производственно-технического назначения. Она состоит из полной себестоимости  и прибыли.

В процессе товародвижения могут участвовать различные посреднические организации, которые закупают продукцию предприятий-производителей оптовыми партиями и продают в свою очередь другим фирмам или торговым организациям. За свои услуги посреднические организации устанавливают или наценки к отпускным ценам, которые им возмещают покупатели продукции, или получают скидки с отпускных цен, предоставляемые им предприятиями-поставщиками.

Важным элементом цены являются налоги. В настоящее время в  цену включаются налог на добавленную стоимость, акциз и др. Налоги устанавливаются федеральными, региональными и местными органами управления. Методы их расчета различные, поэтому процесс определения как самой цены, так и ее структуры стал более сложным.

Для доведения товара до конечного  потребителя торговыми организациями определяются розничные цены. В состав этих цен, кроме всех перечисленных элементов (себестоимости, прибыли, налогов, наценок/скидок), которые в совокупности составляют рыночную отпускную цену, включаются также торговые надбавки. Размер этих надбавок устанавливают торговые организации. По особо социально значимым товарам предельный размер надбавок утверждается региональными органами власти и управления.

1.2.Основные стратегии методы ценообразования, обеспечивающие рост прибыли предприятия

 

В целях приведения системы  цен в соответствие с требованиями интенсивного развития народного хозяйства  и превращения ценообразования  в действенный инструмент осуществления  социально - экономической политики народа необходимо реализовать комплекс мер по совершенствованию ценообразования в условиях перестройки хозяйственного механизма.

Главной задачей перестройки  всей системы ценообразования является выработка качественно новых  подходов к формированию цен, ориентированных  на интенсификацию общественного производства, широкое использование экономических методов управления, укрепление хозяйственного расчета и самофинансирование в целях ускорения социально - экономического развития страны.

Качественно новая система  цен и ценообразования должна отвечать духу времени и выполнять следующие задачи:

- быть активным измерителем затрат труда и результатов хозяйственной деятельности;

- стать мощным фактором  формирования прогрессивных пропорций  в развитии народного хозяйства;

- быть надежным средством  формирования структуры платежеспособного спроса населения и роста его реальных доходов;

- создавать лучшие  условия для повышения эффективности  производства, ресурсосбережения, качества  продукции.

Реформирование цен  и ценообразования предусматривает  широкую демократизацию при установлении цен, имея в виду обеспечить оптимальное сочетание стабильности и гибкости при разработке и утверждении цен на продукцию и услуги на основе широкого использования экономических методов при одновременном усилении централизованных начал в управлении процессом ценообразования.

Цена играет центральную  роль в системе рыночного механизма  и является объективной экономической  категорией, т.е. инструментом, функционирующим  только на основе экономических законов. В любом обществе цена отражает действующую модель управления экономикой, являясь ее производной.

В условиях рынка преобладает  децентрализованное ценообразование. Рыночной модели соответствуют цены, формируемые на основе спроса и предложения. В этом случае полностью отсутствует  директивное сквозное планирование. Основным регулятором является рынок, утверждение цен отсутствует, базой цен становятся мировые цены. Формирование цен осуществляется на уровне предприятия-изготовителя, а согласование их с заказчиком (потребителем) происходит в момент заключения с ним прямого договора или в момент акта купли-продажи. При свободных ценах избыток (недостаток) доходов сразу отражается на уровне цен, происходит перераспределение доходов, меняется направление инвестиций и, таким образом, восстанавливается равновесие в экономике. Однако в условиях высокой концентрации, специализации производства, когда преобладает монополизм производителя, на сферу свободного ценообразования прямо или косвенно оказывает регулирующее воздействие государство.

Ценовая политика представляет собой важный элемент общей стратегии предприятия, непосредственно входит в такой крупный ее раздел, как рыночная стратегия. Она сочетает в себе как стратегические, так и тактические аспекты и в наиболее общем виде может быть определена как деятельность руководства предприятия по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, осуществляемая в русле общей стратегии предприятия и направленная на достижение его целей и задач.

 Стратегические аспекты  ценовой политики включают договорные мероприятия по установлению и изменению цен, направленные на регулирование деятельности всей производственной и товаропроводящей сети предприятия, и поддержание конкурентоспособности производимых товаров и услуг в соответствии с целями и задачами общей стратегии фирмы.

Тактические аспекты  ценовой политики включают мероприятия  краткосрочного и разового характера, направленные на устранение деформации в деятельности производственных подразделений  и товаропроводящей сети, которая  возникает вследствие непредвиденных изменений цен на рынках и (или) поведения конкурентов, ошибок управленческого персонала, и могут иногда идти вразрез со стратегическими целями стратегии предприятия. [37, с 202 ]

Избираемые предприятием стратегические формы ценовой политики и варианты ее осуществления непосредственно вытекают из проводимой ею рыночной стратегии. В зависимости от применяемой комбинации вариантов рыночной стратегии избирается конкретная форма осуществления ценовой политики или соответствующая комбинация таких форм. Вот некоторые формы ценовой политики:

1. Добиться такого  уровня цен, верхний предел  которого обеспечивал бы предприятию  максимальную прибыль.

2. Обеспечить предприятию  "нормальную прибыль" (возмещение  издержек производства плюс средняя  норма прибыли).

3. Вести политику "ценовой" конкуренции.

4. Осуществлять политику "неценовой" конкуренции.

5. Устанавливать цены  на уровне "лидера" или цен  конкурентов.

6. Обеспечивать "престижные" цены, особо подчеркивая высокое  качество товара.

7. Поддерживать с помощью  цен определенный процент прибыли на авансированный капитал.

8. Регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов  и номенклатуры продукции.

9. Добиваться стабильности  цен и прибыли маневрированием  факторами производства.

10. Устанавливать цены  в целях вытеснения конкурентов с внутреннего или мирового рынка.

11. Устанавливать низкие  цены, включая демпинговые, для  проникновения на рынок.

Любое предприятие должно иметь упорядоченную методику установления цен на производимые им товары и  услуги.

Установление и экономическое обоснование цен - сложный и многоэтапный процесс (рис. 1.4).

 


 


 



 

 


 


 

Рис. 1.4. Последовательность процесса ценообразования

 

Практика ценообразования на рынках зарубежных стран выработала достаточно упорядоченную методику расчета цен на товары, которая может быть использована в практике отечественного ценообразования.

Предприятиям необходимо иметь отработанную методику установления исходной цены на свои товары.

Процесс установления цены состоит из шести этапов:

1) постановка целей и задач ценообразования,

2) определение спроса,

3) оценка издержек,

4) анализ цен и товаров  конкурентов, 

5) выбор метода ценообразования, 

Информация о работе Совершенствования ценовой политики ТК «Норд»