Совершенствования ценовой политики ТК «Норд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение стратегии ценообразования на примере продовольственного магазина «Норд», специализирующейся на розничной продаже населению продуктов питания.
Задачами курсовой работы являются следующие:
- проведение технико-экономического анализа деятельности магазина «Норд»;
- исследование теоретических основ стратегического ценообразования предприятия;
- рассмотрение применяемых методов ценообразования и ценовой стратегии в магазине «Норд».
Объект исследования –ТК «Норд».

Содержание

Введение 3
1.Теоретические аспекты ценовой политики предприятия 5
1.1.Сущность и цели ценовой политики как элемента финансовой политики 5
1.2.Основные стратегии методы ценообразования, обеспечивающие рост прибыли предприятия 11
1.3.Обзор зарубежных и отечественных стратегий ценообразования 19
2.Анализ и оценка ценовой политики на торговом предприятии 28
2.1.Общая характеристика предприятия 28
2.2.Общая стратегия ценовой политики 29
2.3.Анализ и особенности практической реализации ценовой политики 31
3.Выводы и предложения по совершенствованию ценовой политики ТК «Норд» 40
Заключение 44
Список литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦеныЦЕноваяПолитикаКурсоваяРУПК2012Август.doc

— 425.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время магазин «Норд» использует практику использования не только затратных методов, но и пользуется всем арсеналом стратегических методов ценообразования.

Можно выделить три уровня ценообразования в магазине «Норд»:

1) анализ спроса (демографические изменения, появление товаров-заменителей, изменения в предпочтениях потребителей) и предложения (внутренняя конкуренция, импорт) на уровне отрасли, анализ издержек;

2) анализ рынка товара, соотношение «цена — качество», восприятие потребителями важности отдельных характеристик предлагаемого товара и желание платить за их наличие (улучшение), влияние рекламы, других методов стимулирования спроса на восприятие товара потребителями;

3) анализ ценообразования  на уровне сделки, то есть управление  ценой каждой конечной сделки (условия оплаты, скидки, поощрения,  рекламный бюджет, бонусы и т.  п.).

Стратегическое ценообразование (первые два уровня) определяет долговременное позиционирование продукта магазина «Норд» в рыночном пространстве «цена — качество» и позволяет получить долгосрочные конкурентные преимущества.

Однако на практике магазин «Норд» весь объем продаж, осуществляемый в русле выработанной стратегии ценообразования, состоит из отдельных сделок, цена каждой из которых складывается под влиянием многочисленных факторов. Значение факторов, влияющих на конечную цену сделки, и сам процесс установления данной цены долгое время оставались вне контроля менеджеров компаний, которые ограничивались установлением определенного уровня цен в рамках стратегии ценообразования и общими рекомендациями. Не осознавая значимость упомянутых факторов и позволяя конечным ценам на продукт складываться стихийно, Магазин «Норд» отказывается от значительной доли прибыли.

Далее необходимо рассмотреть  вопросы управления ценами на конечном этапе заключения сделки магазина «Норд», что, по аналогии со стратегическим ценообразованием, может быть названо тактическим ценообразованием.

Проблема тактического ценообразования может быть рассмотрена  под углом расхождения установленной  цены на продукт (по каталогу, прайс-листу), цены по счету и фактической цены сделки. Расхождение упомянутых величин может быть очень существенным, и не соответствовать стратегическим целям компании.

Выделим следующие факторы, влияющие на конечную цену продаж продовольственной продукции в магазине «Норд»:

- скидки за объем;

- рекламные бюджеты;

- скидки дистрибьюторам;

- скидки за оплату наличными;

- кредитные условия (отсрочка платежа);

- предоставление бесплатных образцов продукции (дегустация);

- оплата доставки товара.

Доход, получаемый магазином «Норд»», складывается из разницы установленной цены продукта и влияния упомянутых факторов.

Следует также отметить, что все упомянутые факторы, за исключением  скидки за объем, не отражаются на счете, а значит, компании, анализирующие  свои цены на основании цен, полученных из счетов, оперируют завышенными  ценами. Обычные бухгалтерские системы не в состоянии предоставить верную информацию. Так, рекламный бюджет учитывается в статье общих расходов на рекламу (по данным 2011 год он составил 6 тыс.р.), кредитные условия игнорируются, расходы по доставке попадают в раздел общих транспортных расходов. Для заключенных сделок часто сложно оценить, насколько цена могла бы быть выше, а для упущенных сделок в числе первых причин провала всегда предполагают слишком высокую цену: создается впечатление, что цены завышены.

Недостаток внимания к тактическому ценообразованию может привести не только к сниженной фактической цене продаж, но и к снижению объема продаж магазина «Норд».

Правильный подход к  тактическому ценообразованию базируется на двух принципах — четком представлении конечной цены сделки (учет всех факторов, влияющих на прибыль, и расчет конечной цены сделки и издержек) и анализе диапазона цен для различных клиентов.

Далее рассмотрим диапазон цен магазина «Норд» и его влияние на тактическое ценообразование.

Даже в рамках одного ценового сегмента компании не продают товар по какой-либо единой установленной цене, сбыт складывается из различных цен для различных клиентов. Приведенная табл. 3.6 иллюстрирует ценовой диапазон (в ценах сделки) для магазина «Норд».

Как видно из таблицы, разброс между минимальной и максимальной ценой достигает 35%.

 

Таблица 3.1

Ценовой диапазон фруктов магазина «Норд»

Цена сделки

(руб. за кг)

58

56

54

52

50

48

46

44

42

40

38

Объем продаж, (%)

2,7

5,0

10,7

6,6

13,4

14,2

15,0

13,1

10,1

6,1

3,1


 

Анализ ценового диапазона  наряду с определением цены сделки позволяет подсчитать реальную прибыльность каждого клиента (часто клиенты, воспринимающиеся как наиболее выгодные, на самом деле таковыми не являются), оценить объем товаров, продаваемых  со скидкой, и понять, насколько предоставляемые скидки и бонусы соответствуют принятой стратегии ценообразования.

Таким образом, весь процесс  тактического ценообразования магазина «Норд» должен основываться на ценах сделки и данных о ценовом диапазоне сегментов.

В данном процессе представляется важной разработка информационных систем, способных отследить все дополнительные снижения цен и понесенные издержки и предоставить информацию по фактическим  ценам сделки, издержкам и норме  прибыли.

Таким образом, грамотное применение рассмотренных выше инструментов на практике может привести к значительным результатам магазина «Норд».

Следует отметить, что магазин «Норд» уделяет достаточно внимания ценовым стратегиям, и резервы роста доходности в данной области уже во многом исчерпаны. В то же время тактическое ценообразование долгое время оставалось вне внимания руководства магазина «Норд», и грамотное управление ценами на этом уровне может принести значительные результаты.

В заключение представим факторы эффективной ценовой стратегии магазина «Норд».

 

Таблица 3.2

Основные факторы эффективной  торговли в области ценовой стратегии 

Факторы эффективной торговли

Задачи, решаемые в процессе маркетингового

управления

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

 

- отличие общего уровня цен  от средне-

рыночного, обоснование такого отличия 

 Анализ цен на рынке 

соответствующего товара

- частота изменения цен 

 Анализ системы ценообразования 

на фирме 

- наличие дорогостоящих/дешевых 

товаров

Разработка рекомендаций по установлению конкурентоспособной цены

- частота, виды и размеры скидок 

- особенности проведения различных 

распродаж со скидками

Разработка системы скидок и  бонусов 

- наличие дисконтных карт, связь 

с магазинами сети

 Организация распродаж и  акций 

со скидками


 

Компания, осуществляющая реализацию стратегии ценообразования, не уделяя достаточно внимания вопросам тактики, рискует получить неожиданные результаты уже вследствие того факта, что на заключительном этапе осуществления сделки тактические факторы могут перевесить первоначальные стратегические цели.

 

Заключение

 

По мере развития рыночных отношений в российской экономике  повышается роль затрат на реализацию продукции предприятий. Именно затраты  являются основой для ценообразования  и решающим фактором формирования прибыли. Поэтому предприятия в условиях рынка постоянно стремятся поддерживать оптимальный уровень издержек обращения.

Внедрение в практику работы предприятий современных  методов управления издержками и  процессом ценообразования способствует повышению эффективности торгового процесса.

Учет затрат на реализацию продукции, планирование и калькулирование издержек обращения имеют наибольшую специфику в связи с особенностями технологии и организации торгового процесса. В связи с этим существует потребность освоения особенностей формирования затрат, которые определяются отраслевыми факторами и ситуациями, складывающимися на конкретном предприятии. Все это обуславливает возрастание значимости выполнения одной из основных целей предприятия – исчисление цены реализуемой продукции для расчетов и оценки финансовых результатов.

Объект исследования курсовой работы - магазин «Норд», занимающееся розничной торговлей продовольственной продукцией на основе лицензии. В настоящее время положение торговой фирмы можно назвать устойчивым. Несмотря на снижение объемов продаж, увеличиваются показатели прибыли, снижается уровень затрат на рубль реализованной продукции.

Розничное предприятие магазин «Норд» в своей деятельности стремится установить цену, которая обеспечит ему желаемый объем прибыли (целевую прибыль). Если предприятие снизит цену, то для получения такой прибыли ему нужно продать большее количество товара, если повысит — меньше. Однако при более высокой цене рынок, возможно, не захочет купить даже такое количество товара (это зависит от эластичности спроса по цене).

Для сохранения и укрепления лидерства по показателю доли рынка магазину «Норд» необходимо привлечь потребителя качественным и относительно недорогим (по сравнению с конкурентами) товаром. Устанавливая цены ниже конкурентных, магазин «Норд», тем не менее, может за счет более низких издержек обеспечить себе такой же, как у конкурентов, уровень рентабельности продаж (или чуть выше). Так как цены будут невысокими, магазин «Норд» для получения необходимой суммы прибыли придется продавать больший объем товара, чем при высоких ценах. Наращивая объем сбыта, магазин «Норд» сохранит и увеличит долю рынка.

Внедрение процесса управления издержками обращения в магазине «Норд» должен включать следующие элементы: организацию информационного обеспечения в соответствии с содержанием, составом и структурой издержек; полный анализ, прогнозирование, нормирование и планирование издержек обращения в динамике и за текущий период в т.ч. в разрезе статей издержек; контроль и оперативное управление издержками обращения с учетом изменения условий функционирования предприятия). Торгово-посреднической фирме необходимо задействовать неиспользованные резервы экономии издержек обращения (рост товарооборота, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров, внедрение прогрессивных форм обслуживания, повышение производительности труда и др.).

Стратегии прочного внедрения  и преимущественной цены целесообразно  применять для магазина «Норд», так как спрос на товар эластичен при увеличении цены потребители могут переключаться на конкурирующие товары, низкие цены не привлекательны для конкурентов и издержки реализации позволяют установить низкие цены надолго.

В курсовой работе:

- дано определение  понятию «цена» и показана  ее роль как элемента комплекса маркетинга;

- охарактеризованы различные  роли цены для покупателей  и продавцов, для разных типов  рынка магазина «Норд»;

-оценена степень влияния  различных внешних и внутренних  факторов на выработку ценовых  решений магазина «Норд»;

- раскрыто содержание  различных подходов к определению цены предложения, исследован процесс разработки ценовой стратегии предприятия.

Установлением исходной цены и определением направления  ее желаемого изменения процесс  ценообразования не заканчивается. Теперь предприятию предстоит разработать ценовую тактику, т.е. провести рыночную корректировку цены, которая предполагает принятие ряда решений.

В частности, для магазина «Норд» рекомендуются к принятию следующие решения:

1) об установлении  стандартных или гибких цен;

2) об установлении единой цены или ее изменении по сегментам рынка (дискриминационные цены). В частности, возможно установление различных цен в зависимости oт статуса потребителей (для физических лиц ниже, для юридических - выше, можно также подумать об установлении цен для потребителей, имеющих различную удаленность от Магазин «Норд»);

3) об использовании  системы скидок. Можно рекомендовать  использование следующих видов  скидок: скидки за количество  закупаемого товара, кумулятивные, сезонные, периодические скидки, скидки за оперативность платежа;

Информация о работе Совершенствования ценовой политики ТК «Норд»