Разработка ценовой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 21:41, реферат

Краткое описание

Любой товар обладает множеством свойств, различных по своей природе. Потребительскими свойствами называют объективные особенности товара, проявляющиеся в процессе потребления и обеспечивающие удовлетворение конкретных потребностей человека. Потребительские свойства формируют полезность товара как потребительной стоимости. Номенклатура потребительских свойств для конкретного товара может включать десятки наименований. В зависимости от функционального назначения товара она может различаться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Потребительские свойства кирпича.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

1 Потребительские  свойства кирпича     керамического

 

          Любой товар обладает множеством свойств, различных по своей природе. Потребительскими свойствами называют объективные особенности товара, проявляющиеся в процессе потребления и обеспечивающие удовлетворение конкретных потребностей человека. Потребительские свойства формируют полезность товара как потребительной стоимости. Номенклатура потребительских свойств для конкретного товара может включать десятки наименований. В зависимости от функционального назначения товара она может различаться.

           Строительные  материалы и изделия обладают  самыми разнообразными потребительскими  свойствами, причем диапазон возможного  изменения показателей этих свойств  также весьма обширен.

            Основными потребительскими свойствами строительных материалов являются: функциональные, технологические, эргономические, свойства надежности и прочности, теплозащитные, эстетические свойства и др.

           Естественно,  что разным строительным материалам  в зависимости от назначения и условий эксплуатации должен быть присущ комплекс тех или иных свойств.

           А теперь рассмотрим основные  потребительские свойства кирпича  керамического. Керамический кирпич – традиционно применяющийся стеновой материал. Готовится из ленточных глин с использованием добавок или без них. Готовят кирпич методом пластического формования и полусухого формования. Одним из основных свойств кирпича является свойство прочности.

           Прочность – одно из важнейших свойств многих строительных материалов, предназначенных, прежде всего, для сооружения стен и фундаментов зданий. Показателем, характеризующим прочность материала, является разрушающее напряжение или предел прочности. Наиболее часто строительные материалы подвергаются сжатию, изгибу и растяжению. Кирпич, цементные растворы имеют высокую сопротивляемость сжатию и более низкую – растяжению и изгибу, поэтому их используют главным образом в конструкциях, испытывающих сжатие ( стены, фундамент). Предельное и номинальное значения предела прочности кирпича керамического пустотелого при сжатии и изгибе определяется по СТБ 1160 – 99.

          Водостойкость и водопоглащение характеризует устойчивость строительных материалов к систематическому воздействию воды. Многие материалы, будучи насыщенными водой, становятся менее прочными, чем в сухом состоянии, а некоторые из них размокают и полностью теряют прочность. Водопоглощение кирпича определяется по СТБ 1160-99 один раз в месяц службами ОТК и лабораторией по ГОСТ 7025.В кирпиче имеются открытые и закрытые поры. Наиболее развиты открытые поры. По объему можно судить о пористости кирпича. Чем выше пористость, тем выше теплозащитные свойства кирпича, но тем ниже механические свойства и морозостойкость. Пористость кирпича определяют по его водопоглащению. Последовательность определения водопоглащения кирпича:

       высушивают 5 образцов  кирпича в термошкафу при температуре  105-110 градусов до постоянной массы;

         взвешенные  по отдельности образцы помещают  на 48 часов в воду температурой  20 градусов так, чтобы они не прилегали плотно ко дну ванны и высота слоя воды над их поверхностью была не менее 2 см;

          образцы  извлекают из воды, обтирают слегка  влажным полотенцем и снова  взвешивают с точностью до 1 г.

 

          Долговечность зависит от устойчивости материалов и конструкций на их основе к воздействиям внешней среды. Она характеризуется такими показателями как морозостойкость, стойкость к агрессивным средам, биостойкость, прочность при износе.

            Морозостойкость – способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и заметного снижения прочности.

Показателем морозостойкости  строительных материалов служит количество циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое может выдержать образец материала в насыщенном водой состоянии, не разрушаясь и заметно не снижая своей прочности. Морозостойкость керамического кирпича определяется один раз в квартал по ГОСТ 7025. Ее определяют путем попеременного замораживания и оттаивания насыщенного водой кирпича. При испытаниях кирпич после полного насыщения водой помещают в холодильную камеру, где при температуре -15 градусов выдерживают в течение 4 часов до полного промораживания. После этого кирпич опускают на 4 часа в воду при температуре 15-20 градусов. Если видимые разрушения (трещины, расслоения, выкрашивания) не обнаружены, цикл замораживания и оттаивания повторяют до появления заметных разрушений. Кирпич должен выдерживать не менее 15 циклов замораживания и оттаивания, после чего допускается снижение разрушающего напряжения при сжатии на 15-20%.

         Стойкость к действию агрессивных сред, содержащихся в воде , исключительно важна для материалов, соприкасающихся с кислотами, щелочами, растворенной угольной кислотой и прочими реагентами, часто присутствующими в грунтовых и сточных водах. Такие материалы, как цемент и кирпич керамический, обладают высокой прочностью к воздействию окружающей среды.

          Прочность при износе – способность материала сопротивляться разрушению при совместном действии истирания и удара. Высокой прочностью при износе обладают гранит,  стекло, керамика.

            Функциональные свойства характеризуются совершенством выполнения основных функций ( физические и физико-химические свойства); универсальностью – возможностью применения одного материала для различных целей.

            Эргономические свойства включают в себя:

  а) свойство удобства  пользования, которое определяется  трудоемкостью подготовки к использованию материалов и самих работ, их соответствием силовым возможностям человека ( что касается керамического кирпича, то стоит отметить, что данный строительный материал достаточно прост в использовании, не требует каких-либо дополнительных материалов для укладки, он достаточно легкий, чтобы любой человек мог работать с ним без помощи  погрузочных средств);

  б) гигиенические  свойства – загрязняемость, очищаемость,  проницаемость для паров, газов  самих материалов и конструкций на их основе ( надо отметить, что кирпич является достаточно стойким и непроницаемым материалом);

  в) безопасность и безвредность зависят от возможности выделения горючих веществ, горючести, скорости разложения в природе и т.д. ( т.к. кирпич производится из экологически чистых природных материалов, то в процессе эксплуатации он не выделяет никаких вредных веществ и устойчив к воздействию окружающей среды).

            Эстетические свойства строительных материалов определяются их цветом, блеском, фактурой, а также степенью соответствия внешнему виду и интерьеру жилища.

              Главными факторами, формирующими  потребительские свойства данной  группы товаров, являются свойства  исходного сырья и способ производства.

                 Т.о. кирпич керамический  является долговечным, прочным, устойчивым к действию высоких и низких температур строительным материалом.


Информация о работе Разработка ценовой политики