Применение трансфертных цен на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Трансфертное ценообразование – это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами одной организации.
Трансфертное ценообразование аналогично расчетам между двумя независимыми фирмами (так как обычно независимые компании не продают друг другу продукты или услуги по цене, равной себестоимости или ниже) – это главное отличие трансфертного ценообразования от простого распределения затрат между подразделениями в рамках управленческого учета.
История вопроса о трансфертном ценообразовании связана с 50-60-ми годами прошлого столетия, когда в промышленности в связи с процессами концентрации производства стали формироваться крупные монопольные транснациональные корпорации

Содержание

ГЛАВА 1. Ценообразование как процесс управлением прибылью 3
1.1 Понятие цены как экономической категории 3
1.2 Принципы ценообразования с позиции управления прибылью 5
ГЛАВА 2. Трансфертные цены 13
2.1 Трансфертные цены в системе управления предприятием 13
2.2 Методы трансфертного ценообразования 19
ГЛАВА 3. Применение трансфертных цен на предприятии 30
3.1 Пример трансфертного ценообразования в торговой деятельности 30
3.2 Применение трансфертных цен на примере нефтяной промышленности 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЯ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

трансфертное ценообразование.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

Трансфертные  цены могут устанавливаться также на базе фактической себестоимости плюс надбавка па прибыль. Данный метод обычно применяется там, где менеджеры несут ответственность за расход средств в своих подразделениях. Однако этот метод имеет недостаток, приводящий к перерасходу средств. Чем выше фактическая себестоимость, тем выше подразделение-продавец будет устанавливать продажную цену, подталкивая к дальнейшему неэкономному расходованию средств другими подразделениями предприятия.

Необходимо  иметь в виду, что при установлении трансфертных цен на базе себестоимости предприятия, входящие в состав организации, рассматриваются как центры затрат, а не как центры прибыли или инвестирования. Поэтому такие критерии для оценки стоимости, как прибыль на капиталовложения или остаточная прибыль не могут быть при этом использованы. В этих условиях предпочтение следует отдавать трансфертным ценам, установленным на основе переменных затрат.

Метод ценообразования при  внутрифирменной передаче на базе переменных затрат имеет преимущество перед  методом на основе полных затрат в том, что он изначально нацелен на обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов организации. Это объясняется тем фактором, что с самого начала постоянные затраты остаются неизменными и любое использование средств без дополнительных постоянных расходов увеличивает прибыль организации в целом.

Приведенные данные позволяют  сделать вывод об эффективности управленческого учета, являющегося основным информационным фундаментом предприятия при проведении им гибкой ценовой политики.

Подробно рассмотрим методы трансфертного ценообразования.

2.2 Методы  трансфертного ценообразования

Метод трансфертного ценообразования, ориентированный на рыночную текущую  цену товара

Этот метод  используется в том случае, когда  рыночную текущую цену товара, являющегося  аналогом полуфабриката, можно рассматривать  как верхний предел цены спроса на полуфабрикат. При передаче полуфабриката от одного центра ответственности другому в рыночной цене учитывается реальный вклад поставщика в общий доход предприятия. При этом поставляющее подразделение должно произвести полуфабрикат по текущим рыночным ценам в объеме, при котором предельные издержки его производства станут равными рыночной цене, а прибыль — максимальной. В случае недостаточности объемов поставки полуфабриката получающее подразделение приобретает недостающее количество полуфабриката на рынке, при этом не ставя подразделение-поставщика в невыгодные условия, не заставляя его выпускать продукцию себе в убыток.

В практике определения внутрифирменной  трансфертной цены рыночные цены полуфабриката  снижают с учетом расходов, связанных  с его продажей на рынке. Решение  о производстве полуфабриката внутри предприятия или об отказе его  приобретения на рынке принимается в том случае, если внутрифирменная трансфертная цена подразделения, поставляющего полуфабрикат, ниже его рыночной цены.

Преимущество метода состоит  в объективном характере рыночных цен, в связи с чем установленные  трансфертные цены не будут зависеть от взаимоотношений и квалификации менеджеров покупающих и продающих центров ответственности. Также преимуществом является регулирующая функция трансфертной цены. В случае неэффективной деятельности передающего центра, следствием чего будет повышение цены, головная организация незамедлительно получит сигнал об этом.5

Отрицательными  сторонами метода являются :

- отсутствие  защиты центров ответственности  от колебаний рыночных цен;

- сложность  расчета трансфертной цены (необходимо  учесть большое количество факторов).

Трансфертная  цена устанавливается ниже рыночной, когда руководство хочет стимулировать потребление той или иной услуги внутри компании. В этом случае разница в цене может рассматриваться как инвестиции в развитие и финансироваться из прибыли компании, чтобы премия менеджеров подразделения, услуги которого продаются с дисконтом, не уменьшалась. Кроме того, снижать внутреннюю цену на услуги можно в случае, если руководитель считает, что подразделение является «выгодным клиентом» для внешних предприятий. В качестве такого выгодного клиента может выступать, например, отдел закупок. Если объемы закупок значительны, компания может получить скидки, предоставляемые поставщиком. Стимулируя увеличение спроса на услуги отдела закупок за счет снижения внутренних цен, компания способствует удешевлению ресурсов и увеличению оборота.

Трансфертная  цена устанавливается выше рыночной, если подразделение обеспечивает лучший сервис, например гарантирует оперативное  предоставление услуг, которое невозможно получить на рынке в связи с  административными барьерами. Такая  схема иногда применяется для оценки работы службы персонала или же транспортных подразделений.

Необходимо  учесть, что рыночный подход подразумевает  постоянное отслеживание текущей ситуации на рынке товаров и услуг для  точного отражения экономического вклада подразделения в прибыль компании. При этом рентабельность подразделений можно сопоставлять с рентабельностью аналогичных компаний, работающих на рынке.

В теории трансфертного  ценообразования исследованы 6 случаев  поведения поставляющего и принимающего подразделения внутри предприятия.

1. При совершенном  рынке полуфабрикатов и несовершенном  рынке конечной продукции.

2. При несовершенном  рынке полуфабрикатов и несовершенном  рынке конечной продукции.

3. При несовершенном  рынке полуфабрикатов и совершенном  рынке конечной продукции.

4. При совершенном  рынке полуфабрикатов и совершенном  рынке конечной продукции.

5. При отсутствии  рынка на полуфабрикаты и наличии  совершенного рынка конечной  продукции.

6. При отсутствии  рынка на полуфабрикаты и наличии  несовершенного рынка конечной продукции.

Анализ всех типов ценового поведения подразделений  основан на известных микроэкономических принципах максимизации прибыли  каждого подразделения и предприятия в целом, работающих в условиях совершенной или несовершенной (монопольной) конкуренции на рынках полуфабрикатов и рынке конечной продукции.

Пятый и шестой типы ценового поведения внутрифирменных  подразделений учитывают то обстоятельство, что некоторые предприятия не имеют рынка полуфабриката и ценовой информации о нем либо она недостоверна ввиду несопоставимого различия условий сделок по анализируемому и рыночному полуфабрикату-аналогу. В этом случае, ориентируясь на рыночную цену конечной продукции, трансфертную цену следует определять исходя из знания предельных затрат ее производства, а также предельных затрат изготовления полуфабрикатов в подразделениях предприятия.

Если невозможно использовать рыночную цену в качестве базы для внутренних расчетов, то за основу трансфертных цен берут затраты.6

Метод трансфертного ценообразования, ориентированный на предельные издержки

Этот метод  применяется, если невозможно установить трансфертную цену на базе рыночных цен, и имеет теоретически обоснованные преимущества рыночного ценообразования. Но при этом возникает ряд методологических и практических сложностей, особенно для предприятий, работающих на рынке олигополистической конкуренции, ценовая политика которых выстраивается с учетом реакции конкурентов.

Трудности применения этого метода для определения  внутрифирменной трансфертной цены состоят в следующем:

- в отсутствии  надежных оценок функции рыночного  спроса на продукцию предприятия  на регионально-отраслевом и отраслевом  рынке, в том числе с учетом  экспортного спроса;

- в трудности  оценки самих предельных издержек  производства и продукции методами, которые используются в микроэкономической теории.

Для фирм, работающих на рынке совершенной конкуренции, линия предельной выручки совпадает с линией спроса. Трансфертные цены полуфабрикатов подразделений соответствуют оптимальному объему выпуска продукции предприятия в целом, который определяется из равенства предельной выручки от реализации конечной продукции предельным затратам ее производства, представляющим собой сумму предельных затрат i-х подразделений.

Данный метод  характерен также для оценки внутрифирменных трансфертных цен в коротком периоде, когда цена на продукцию и ресурсы не изменяются, а объемы выручки стабильны, так как связаны договорами на поставку и ограничены мощностью предприятия. Известно, что для предприятий, работающих на рынке несовершенной конкуренции, линия предельной выручки в два раза круче линии спроса. При этом внутрифирменная трансфертная цена полуфабриката i-го выпускающего подразделения определяется из условия равенства предельной выручки принимающего подразделения (MRi+1) предельным затратам производства полуфабриката выпускающего подразделения (МСi):

MR i+1= MR i,

Сумма предельных выручек i-x подразделений составляет величину предельной выручки при оптимальном производстве и сбыте конечной продукции:

MR = ∑MR i,

Применение  функции спроса для оценки внутрифирменных  трансфертных цен методом предельных затрат характерно для тактического планирования со среднесрочным анализом (более 1 года). Достоинство применения метода предельных затрат состоит в том, что он ориентирует внутрифирменное трансфертное ценообразование на оптимизацию экономических показателей с учетом сложившихся условий рынка.

Сложность использования  этого метода связана с тем, что  информацию о предельных издержках  при наличии большого числа подразделений довольно сложно получить, а также с тем, что функция, выражающая зависимость предельных издержек от объема выпуска продукции, носит непрерывный характер, но на практике с учетом реального производственного процесса (срывы в снабжении) может иметь разрывной характер. Следовательно, возможны трудности в учете.

Метод трансфертного ценообразования, ориентированный на издержки производства

Этот метод  используется при отсутствии рыночных цен. Метод основан на добавлении к затратам соответствующей надбавки, отражающей норму прибыли. Определение трансфертных цен на базе издержек производства может производиться на основе:

полных фактических  затрат;

нормативных затрат;

переменных  затрат.

Определение трансфертных цен на базе издержек чаще применяется в вертикально интегрированных фирмах.

Достоинства метода определения трансфертных цен  на основе полных издержек:

А)предприятие  может быть уверено в необходимой  прибыли, которую приносит ей производственный процесс в целом, если трансфертная цена на каждой стадии процесса показывает увеличение прибыли;

Б)подразделения  не отвлекаются на различные проблемы, связанные с ценообразованием;

В)упрощается ведение  различных учетных операций и  отчетности и сокращаются расходы, связанные с уменьшением издержек на определение трансфертных цен;

Г)простота в  применении.

Недостатки  метода:

А)метод не дает надежной основы для оценки работы подразделений, так как включает постоянные расходы, непосредственно  не зависящие от работы подразделения, что «затушевывает» получение прибыли и ведет к принятию неэффективных решений;

Б)при расширении объема производства данный метод является плохим ориентиром для принятия эффективных решений, так как в цену включаются постоянные издержки, которые почти не изменяются с изменением объема выпуска продукции;

В)трансфертная пена будет побуждать руководителя «получающего» центра ответственности  ограничивать выпуск продукции ниже оптимального объема для предприятия в целом;

Г)«передающий» центр ответственности не заинтересован  в снижении своих фактических затрат, так как уверен, что трансфертная цена не только их покроет, но и превысит на сумму заложенного норматива рентабельности.

Несмотря на то, что при использовании данного  вида трансфертных цен передающее подразделение  не закладывает прибыль за свои услуги в трансфертные цены в целом для предприятия, данный метод приносит пользу в плане планирования и оценки долгосрочных перспектив и резервов для ценового маневрирования.

При определении  трансфертной цены на базе нормативной себестоимости рассчитывается нормативная трансфертная цена. Превышение фактической трансфертной цены над нормативной свидетельствует об убыточности работы центра ответственности, обратное соотношение — об эффективности.

Недостаток  этого метода — нормирование издержек производства приемлемо не для всех производств и не во всяких экономических условиях. Например, при высоком уровне инфляции нормирование издержек вообще оказывается бессмысленным. Нецелесообразно заниматься нормированием и в условиях индивидуального и мелкосерийного производства.

В этих случаях  может быть использован третий вариант  расчета — на основе переменных затрат, постоянные издержки центров ответственности в этом случае покрываются из выручки.

Ключевым моментом установления трансфертных цен является распределение (определение) прибыли по полуфабрикатам подразделений. Можно выделить три основных способа определения величины прибыли в трансфертной цене;

метод распределения  прибыли;

метод распределения  экономии затрат;

метод распределения  суммы покрытия.

Метод распределения прибыли

При определении  трансфертной цены по методу ценообразования  «издержки плюс прибыль» чаще всего  используется нормативный уровень  себестоимости продукции и к  ней прибавляется прибыль, которая  распределяется пропорционально: заработной плате, себестоимости или фондоемкости производства продукции подразделений:

Информация о работе Применение трансфертных цен на предприятии