Система цен на продукцию предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является исследование проблемы процесса ценообразования на предприятии ООО «Урал-Агро» на примере магазина «Мелеузовский» и предложения путей его совершенствования.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
Рассмотреть основные виды цен.
Рассмотреть основные методы ценообразования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по экономике предприятий.doc

— 344.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 

«Оренбургский государственный университет»

 

Уфимский филиал

 

Кафедра экономики  и управления

на предприятии  пищевой промышленности

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине « Экономика организаций  (предприятий) »

 

Тема:  Система цен на продукцию предприятий

                                          (название темы курсовой работы)

 

Исполнитель:__________  студент  БАП-3, 184, Хасанова Р.Р.

                          (подпись, дата)                      (номер группы,  шифр, Фамилия И.О.)

 

 

    

 

Уфа -  2011 год

Введение 

 

В условиях рыночной экономики успех  любого предприятия во многом зависит  от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. В свою очередь, на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. С одной стороны цена может определяться количеством затрат на производство товара, с другой – ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Однако в настоящее  время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых  теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования  на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий.

Все это служит доказательством  необходимости и актуальности изучения проблем ценообразования. Поэтому  каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования.

Цена была и остается важнейшим  критерием принятия потребительских  решений. Хотя за последнее время  получили широкое развитие иные, неценовые  факторы конкуренции, цена сохраняет  свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Вместе с тем, ценовая  политика многих фирм, особенно в России, нередко оказывается недостаточно эффективной. Наиболее часто встречаются следующие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цена используется без связи с другими элементами маркетинга; цены недостаточно структурируются по различным вариантам товара и сегментам рынка. Данные недостатки вызваны во многом наследием плановой экономики, когда цены определялись директивно или только на основе издержек, недостаточностью знаний российских руководителей в области маркетинга. В настоящее время одной из главных целей руководства коммерческого предприятия является изучение маркетинговых подходов, заключающихся в установлении зависимости между ценовыми стратегиями и такими динамическими эффектами, как конкуренция, объем сбыта, текущие цены, затраты и разработки дальнейших ценовых стратегий на основе методов ценообразования.

Одной из актуальнейших задач  современного этапа экономического развития предприятия является овладение  руководством фирмы не только теоретическими основами ценообразования, но и умением  осуществлять всесторонний контроль за правильностью формирования цен на всех этапах, что позволит повысить финансовую устойчивость предприятия, конкурентоспособность, обеспечить долгое перспективное развитие.

Использование эффективных  методов ценообразования, современных ценовых стратегий, эффективной на данном рынке ценовой политики является залогом успеха функционирования любого предприятия в будущем.

Целью настоящей курсовой работы является исследование проблемы процесса ценообразования на предприятии ООО «Урал-Агро» на примере магазина «Мелеузовский» и предложения путей его совершенствования.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие  задачи:

      1. Рассмотреть основные виды цен.
      2. Рассмотреть основные методы ценообразования.
      3. Рассмотреть способы расчета цен.
      4. Охарактеризовать предприятие ООО «Урал-Агро»;
  1. Описать политику ценообразования на предприятии ООО «Урал-Агро

 

Объектом исследования в  настоящей курсовой работе является предприятие ООО «Урал-Агро», а именно, магазин «Мелеузовский»; номенклатура выпускаемой предприятием продукции включает продукты питания, а именно, муку, сахар, масла, крупы и т.п.

Предметом исследования в  курсовой работе является процесс ценообразования на данном предприятии и пути совершенствования ценовой политики фирмы.

Источниками написания проекта явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования ценовой политики предприятия, периодические издания, справочная литература, бухгалтерская отчетность магазина «Северный» за 2008-2010 гг.

 

 

  1. Сущность цены и её значение

в повышении  эффективности производства

В современных  условиях цены и ценообразование  становятся одним из основных элементов  развития рыночной экономики. Цена - количество денежных средств, уплачиваемое за единицу товара. Цена - денежное выражение стоимости единицы товара. Ценой обладает лишь тот товар, который поступает на рынок и реализуется на нем.

В рыночной экономике  функционирует механизм цен, связанный  с законом спроса и предложения. Простая модель, по которой изучают  взаимодействие спроса и предложения на рынке, существует почти 200 лет. На рынке согласно этой модели выделяют две основные силы – производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), которые соперничают между собой, пытаясь извлечь наибольшую прибыль. Цель продавцов – продать свои товары по более высокой цене и получить большую прибыль, а покупателей – приобрести нужные им товары с большей полезностью по низкой цене. Таким образом, рынок – это экономический процесс, который путем столкновения интересов продавцов и покупателей (спроса и предложения) приводит к образованию цены. Рынок можно выразить следующей схемой1 (рис.1):

 

 

Рис.1 Структура  рынка 

 

Из представленной схемы можно сделать вывод: цена занимает центральное место в  рыночных отношениях, гармонизируя разные экономические интересы производителя и потребителя, приводя в действие спрос и предложение.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, рыночной ценой товара (работ, услуг) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке  идентичных (а при их отсутствии - однородных товаров), работ и услуг в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.4 ст.40 НК РФ)2. При этом при определении и признании рыночной цены товара используются официальные и специальные источники информации об их рыночных ценах (справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены реальных контрактов, товарных аукционов и торгов), публикуемые в разных печатных изданиях, экономических газетах и журналах, бизнес – справочниках, фирменных каталогах, проспектах.

Рынок и цена – это категории, обусловленные товарным производством. При этом первичным является рынок, поскольку при товарном производстве экономические отношения складываются не в процессе производства, а в условиях рынка, на котором формируются товарно-денежные отношения и устанавливаются стоимостные категории. Как правило, цена товара, его полезность, качество и потребительские свойства проходят проверку рынком и окончательно формируются на нем, получая общественное признание.

Цена выражается в единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара. Уровень цены формируется под влиянием объективных обстоятельств, факторов:

Основные ценообразующие факторы:

  1. спрос и предложение на рынке;
  2. государственное регулирование цен;
  3. научно-технический прогресс;
  4. рост производительности труда;
  5. конкуренция на рынке (степень монополизации);
  6. фаза экономического цикла;
  7. масса денег в обращении;
  8. уровень заработной платы (влияет на потребительские расходы);
  9. налоги;

10)издержки.

Каждая организация должна иметь четкую, упорядоченную методику установления исходной цены на свою продукцию. Отсутствие четко определенной ценовой политики вызывает неопределенность в принятии решений в этой области различными службами предприятия, может привести к несогласованности этих решений. В результате позиции предприятия на рынке становятся слабыми, предприятие несет потери в выручке и прибыли.

 

  1. Функции и виды цен

Функции цен

Цена как  экономическая категория выполняет  ряд важнейших функций:

  1. Учётная функция. Отражает общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара. В конечном счете, цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. Здесь цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей.
  2. Распределительная функция. Состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, государственным и другими её секторами, регионами, фондами накопления и потребления, социальными группами населения. Реализуется через включение в себестоимость многих налогов, которые потом являются источником накопления многих фондов, а так же через включение в цену косвенных налогов (НДС и акцизов).
  3. Функция сбалансирования спроса и предложения. Выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и требует принятия мер по их преодолению.
  4. Стимулирующая функция. Проявляется в том, что цена при определённых условиях может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции и спроса на неё. Это связано с тем, что цены дифференцированы в зависимости от технического уровня и качества продукции.
  5. Измерительная функция. Благодаря цене удаётся измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар. Сравнивая цены различных товаров, можно разделить их на дорогие и дешёвые. Т.к. цены учитывают полезность, то по ним можно судить о соотношении полезности различных товаров. Значит, можно сказать, что цена выполняет и соизмерительную функцию.
  6. Цена как средство рационального размещения производства. Проявляется наиболее полно в условиях рыночной экономики. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики и производства с более высокой нормой прибыли.

В хозяйственной  жизни взаимосвязи и взаимозависимости  между различными функциями цены бывают значительно более сложными многообразными, что должно стать  объектом исследования маркетинговых  служб предприятий (фирм)3.

 

Виды цен

Система цен характеризует собой взаимосвязь и взаимоотношение различных видов цен. Она состоит из различных элементов, среди которых можно выделить как отдельные цены, так и определенные группы.

Взаимосвязь цен обусловлена  зависимостью отдельных предприятий, производств и отраслей, единым процессом формирования затрат на производство и другими факторами. Поэтому повышение или понижение одной цены может вызвать изменение в уровне других цен. Особую роль при этом играют такие отрасли, как энергетика, транспорт, связь и др. Повышение цен в этих отраслях приводит к их росту во всех других, поскольку продукция этих отраслей применима повсеместно. В свою очередь, рост цен в остальных отраслях возвращается в форме более дорогого оборудования, транспортных средств и т.д.

Цены, действующие в рыночной экономике страны, классифицируют по следующим основным признакам.

  1. По характеру обслуживаемого оборота выделяют:

а)  оптовые цены - это цены, по которым осуществляются расчеты между предприятиями, организациями и частными предпринимателями за реализованную продукцию;

б)  розничные цены - это цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям

в)  закупочные цены - это цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция предприятиями, фермерами и населением;

г)  цены на строительную продукцию (работы, услуги);

д)  тарифы грузового и пассажирского транспорта - плата за перемещение грузов и пассажиров, которая взимается транспортными организациями с отправителей грузов и населения;

е)        тарифы на платные услуги, оказываемые населению;

ж)  цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспортные и импортные цены) - это цены, по которым проводятся экспортные и импортные операции

  1. По степени регулируемости выделяют:

а)  регулируемые цены - это цены, складывающиеся на рынке в 
процессе прямого или косвенного воздействия государства; разделяются на фиксированные и предельные;

б)  фиксированные цены - это регулируемые цены, величина которых устанавливается государством;

в)  предельные цены - это регулируемые цены, величина которых ограничена сверху (государством устанавливается верхний предел цен);

г) свободные цены - это цены, которые складываются на рынке под влиянием спроса и предложения без какого-либо государственного вмешательства.

Информация о работе Система цен на продукцию предприятий