Цена и структура капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

цена капитала предприятия готово.docx

— 45.64 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Развитие рыночных отношений в  обществе привело к появлению  целого ряда новых экономических  объектов учета и анализа. Одним  из них является капитал предприятия  как важнейшая экономическая  категория и, в частности, собственный  капитал.

Финансовая политика предприятия  является узловым моментом в наращивании  темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку  это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия  их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного  и заемного капитала. В последние  годы произошли значительные изменения  в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного  и заемного капитала.

В современных условиях структура  капитала является тем фактором, который  оказывает непосредственное влияние  на финансовое состояние предприятия  – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Основная проблема для каждого  предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного  капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного  оборота, создания условий для экономического роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Цена и структура капитала предприятия
    1. Источники и формы долгосрочного финансирования деятельности предприятия

Источники финансирования представляют собой денежные доходы, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначены для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическом стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов.

Система финансирования включает источники  финансирования и организационные  формы финансирования.

Классификация источников финансирования разнообразна:

    • По отношениям собственности выделяют собственные и заемные источники финансирования;
    • По видам собственников выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники;
    • По временным характеристикам источники финансирования разделяют на краткосрочные, долгосрочные и бессрочные.

Наиболее важные задачи долгосрочной финансовой политики – поиск достаточных источников средств, необходимых для удовлетворения потребности в активах, минимизации цены  и оптимизации структуры капитала для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Для любого предприятия вопросы – «в какие реальные активы следует инвестировать средства?» и «где взять деньги для этих инвестиций?» - являются главными на стадии формирования уставного капитала, в процессе текущего управления, при расширении производства, реорганизации и т.д.

Иногда эти два вопроса рассматривают  отдельно друг от друга, особенно при  принятии инвестиционного решения. Финансовые менеджеры пытаются в  первую очередь выяснить, принесет ли реализация проекта большой доход  по сравнения с начальными вложениями. И только при получении положительного ответа начинают задумываться о способах финансирования проекта. Однако, очень часто получается, что цена, которую необходимо заплатить за привлечение финансовых ресурсов, выше, чем тот положительный доход, который принесут данные инвестиции. Чтобы не вносить нежелательных корректив в уже проделанную работу, целесообразно рассматривать в совокупности поиск источников финансирования, их стоимость и целесообразность размещения средств в активы предприятия.

Так как главная задача финансовой политики – максимизировать стоимость  предприятия независимо от того, насколько  доходность активов превышает стоимость  средств для их приобретения, необходимо, чтобы цена всех используемых факторов производства, и в первую очередь, капитала была минимизирована.

    1. Цена капитала и методы ее оценки

Привлекая источники финансирования, предприятие определенные затраты: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам – проценты за предоставленные ими ссуды, облигации и векселя часто продают с дисконтом, даже предоставление бесплатной кредиторской задолженности предприятие оплачивает какими-либо встречными услугами или использует уже созданный положительный имидж.

Следует различать два понятия:

  1. цена капитала данного предприятия;
  2. цена предприятия в целом как субъекта на рынке капиталов.

Цену капитала данного предприятия  количественно выражают в сложившихся  на предприятии относительных годовых  расходах по обслуживанию своей задолженности  перед собственниками и инвесторами. Цену предприятия в целом как  субъекта на рынке капиталов характеризуют  разными показателями, и в частности  величиной собственного капитала или  котировками ценных бумаг. Оба эти  понятия количественно взаимосвязаны. Так, если предприятие участвует в инвестиционном проекте, доходность которого меньше, чем цена капитала, цена предприятия по завершению этого проекта уменьшится. Таким образом, стоимость капитала – ключевой элемент при реализации финансовой политики предприятия, а также критерий ее эффективности.

На стоимость капитала предприятия  влияют:

    • общее состояние финансовой среды, в том числе финансовых рынков;
    • средняя ставка ссудного процента, сложившаяся на финансовом рынке;
    • доступность различных источников финансирования для конкретных предприятий;
    • уровень концентрации собственного капитала;
    • соотношение объемов операционной и инвестиционной деятельности;
    • степень риска осуществляемых операций;
    • отраслевые особенности деятельности предприятия, в том числе длительность производственного и операционного циклов и др.

Определяют стоимость капитала предприятия в несколько этапов.

На первом этапе идентифицируют основные компоненты, являющиеся источниками  формирования капитала фирмы.

На втором этапе рассчитывают цену каждого источника в отдельности.

На третьем этапе определяют средневзвешенную цену капитала на основании  удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала.

На четвертом этапе разрабатывают  мероприятия по оптимизации структуры  капитала и формированию его целевой  структуры.

Анализ структуры пассива баланса, характеризующего источники средств, показывает, что основные вида:

    • собственные средства – уставной капитал, фонды собственных средств, нераспределенная прибыль;
    • заемные средства – ссуды банков, облигационные займы;
    • временные привлеченные средства – кредиторская задолженность.

Краткосрочную кредиторскую задолженность  за товары, работы и услуги, по заработной плате и уплате налогов часто не рассматривают в качестве источника капитала, так как предприятие не платит за нее проценты, и она является следствием текущих операций в течении года, в то время как цену капитала рассчитывают для принятия долгосрочного финансового решения.

Краткосрочные ссуды банка как правило, временно привлекают для финансирования текущих потребностей производства в оборотых средствах, поэтому их также не учитывают при расчете цены капитала.

Не менее важно, какую цену  источника средств следует брать в расчет – историческую (на момент привлечения источника) или маржинальную, характеризующую предельные затраты по привлечению новых источников финансирования. Очевидно, что только маржинальные могут реально оценить перспективные затраты предприятия, необходимые для составления его инвестиционного бюджета.

Основная сложность заключена  в исчислении стоимости единицы  капитала, полученного из конкретного  источника средств. Для некоторых  источников ее можно вычислить достаточно легко (например, цена банковского кредита), по другим источникам это сделать довольно трудно, причем в некоторых случаях точно вычислить практически невозможно. Тем не менее, даже приблизительное знание цены капитала предприятия необходимо для как для анализа эффективности использования собственного заемного капитала, так и для проведения его собственной инвестиционной политики. Для стоимости цены капитала определим механизм расчета цены собственных источников капитала и их элементов.

    1. Определение цены основных источников капитала

Существенный элемент заемного капитала – кредиты банка и выпущенные предприятием облигации. Цену этого элемента необходимо рассматривать с учетом налога на прибыль. Проценты за пользование заемными средствами уменьшают налогооблагаемую прибыль, поэтому цена единицы такого источника средств (Сd) меньше, чем уплачиваемый банку процент:

С =P(1-Ti)

Где Сd – стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме банковского кредита;

P – ставка процента за банковский кредит;

Ti - ставка налога на прибыль.

 

 

Пример 1.

P = 0,15; T = 0,24

Тогда Сd = 0,15(1-0,24)=0,114%

Согласно ст. 269 Налогового кодекса  РФ в российской практике проценты, начисленные по долговому обязательству, уменьшают базу по налогу на прибыль  при условии что их размер не отклонен от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданных на сопоставимых условиях, понимают долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки под аналогичные по качеству обеспечения и попадающие в ту же группу риска. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считают отклонение более чем на 20 %  сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по долговому обязательству, выданному в том же периоде на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях, предельную величину процентов, признаваемых расходом, принимают равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях, и 15% - по кредитам в иностранной валюте.

Таким образом, цену использования  кредитов банка в случае превышения ставки по займам на 20% среднего уровня, сложившегося на этот период, можно  рассчитать по формуле:

Сd = P -1.2 Pm * Ti

Где Сd – ставка процента за банковский кредит;

Ti – ставка налога на прибыль;

Pm – средний уровень процента ( в долях единицы).

Пример 2.

P = 0.20; Pm = 0,16; Т = 0,24; Рпредельное = 0,16 * 1,2 = 0,192.

Сd = 0,20 – 1,2 * 0,16 * 0,24 = 0,20 – 0,04608 = 0,15392%

Также в случае отсутствия аналогичных  долговых обязательств, выданных в  исследуемый период на сопоставимых условиях, цену использования кредитов в рублях рассчитывают по следующей  формуле:

Сd = Р – 1,1 * r * Ti,

Где  Сd   - стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме банковского кредита, в случае превышения ставки банковского процента на 10% ставки рефинансирования ЦБ;

Р – процент, уплачиваемый банку (в долях единицы);

Ti – ставка налога на прибыль (в долях единицы);

 r – ставка рефинансирования ЦБ (в долях единицы).

Пример 3.

r = 0.14; T = 0.24; P = 0.18;

Сd = 0.18 – 1.14 * 1.1 * 0.24 = 0.143%.

Цена такого источника средств, как облигации хозяйствующего субъекта, приблизительно равна величине уплачиваемого  процента, однако, при расчете стоимости  источника капитала с использованием облигаций необходимо учитывать следующе:

  • нередко облигации продает предприятие с дисконтом;
  • расходы по выпуску облигаций;
  • влияние налогов.

Цена источника в виде облигаций  может быть получена из следующей  формулы:

Где Cb - стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме облигаций;

Cn – номинальная цена облигации;

Pb – проценты по облигации;

Cr – реализационная цена облигации;

n – срок займа (количество лет);

Ti – ставка налога на прибыль.

Пример 4.

 Предприятие планирует выпустить облигации нарицательной стоимостью  100 тыс. руб. со сроком 10 лет и ставкой 9%. Расходы по размещению облигаций составят в среднем 3% нарицательной стоимости. Для повышения привлекательности облигаций их продают на условиях дисконта – 2% нарицательной стоимости. Налог на прибыль составляет 24%. Необходимо рассчитать стоимость этого источника средств.

Информация о работе Цена и структура капитала предприятия