Применение трансфертных цен на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Трансфертное ценообразование – это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами одной организации.
Трансфертное ценообразование аналогично расчетам между двумя независимыми фирмами (так как обычно независимые компании не продают друг другу продукты или услуги по цене, равной себестоимости или ниже) – это главное отличие трансфертного ценообразования от простого распределения затрат между подразделениями в рамках управленческого учета.
История вопроса о трансфертном ценообразовании связана с 50-60-ми годами прошлого столетия, когда в промышленности в связи с процессами концентрации производства стали формироваться крупные монопольные транснациональные корпорации

Содержание

ГЛАВА 1. Ценообразование как процесс управлением прибылью 3
1.1 Понятие цены как экономической категории 3
1.2 Принципы ценообразования с позиции управления прибылью 5
ГЛАВА 2. Трансфертные цены 13
2.1 Трансфертные цены в системе управления предприятием 13
2.2 Методы трансфертного ценообразования 19
ГЛАВА 3. Применение трансфертных цен на предприятии 30
3.1 Пример трансфертного ценообразования в торговой деятельности 30
3.2 Применение трансфертных цен на примере нефтяной промышленности 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЯ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

трансфертное ценообразование.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

Сложившаяся ситуация в нефтяной отрасли не позволяет применять данный метод в полной мере, так как большинство сделок с нефтью заключается между связанными сторонами, что делает маловероятным нахождение данных о деталях сравнимых независимых сделок.

На основе сравнения методов трансфертного ценообразования можно сделать вывод о том, что наиболее предпочтительным по удобству использования будет второй метод (издержки производства). С его помощью чаще всего устанавливаются трансфертные цены, основная цель которых управление денежными потоками внутри группы с целью координации и финансирования инвестиционной деятельностью группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы отметить следующее. В первой главе  было дано понятие цены. Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров. Цены выступают издержек производства, определения объемов инвестиций.

Помимо этого  в первой главе были перечислены принципы ценообразования. Важнейшими принципами ценообразования являются научная обоснованность цен, принцип целевой направленности цен, принцип непрерывности процесса ценообразования и принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Во второй главе  было рассмотрено понятие трансфертной цены и методы трансфертного ценообразования. Трансфертная цена - это цена, используемая для определения стоимости продукции (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) или услуг, передаваемых одним центром ответственности другим внутри одной организации. Как само понятие трансфертной цены, так и цель ее использования зависят от хозяйствующего субъекта и области применения цен: для крупного предприятия с входящими в него подразделениями внутрифирменная трансфертная цена используется для контроля над хозяйственной деятельностью; в транснациональных корпорациях трансфертная цена применяется в целях снижения налоговых выплат. Трансфертное ценообразование направлено на увеличение прибыли за счет минимизации внутрифирменных затрат.

Во второй части  рассмотрены несколько методов  трансфертного ценообразования. Метод  установления цены зависит от характеристики внутрифирменного рынка полуфабриката и рынка на конечный продукт предприятия с учетом степени конкуренции и ориентирован на оптимальные цены полуфабриката.

В настоящее  время применяются следующие  методы трансфертного ценообразования:

на основе рыночной текущей цены товара;

на основе метода, ориентированного на предельные издержки:

на основе издержек производства:

на основе метода, ориентированного на договорные цены и другие методы.

В большинстве  случаев трансфертные цены устанавливают  на основе метода затрат, реже на основе рыночных цен.

В третьей части  курсовой работы на примере торгового  предприятия и нефтяного предприятия были рассмотрены различные методы трансфертного ценообразования, также попытались выделить недостатки и достоинства каждого из этих методов, исходя из этого определить самый оптимальный метод для данного предприятия.

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Аверчев И.В., Управленческий учет и отчетность: Постановка и внедрение, учебник.-М.: Издательство «Вершина»,2006.- 512с.
  2. Вахрушина М.А., Бухгалтерский управленческий учет, ученик: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/М.А.Вахрушина - М.:Омега –Л, 2006.-576с.
  3. Волкова О.Н., Управленческий учет: учебник.-М:ТК Велби,Издательство Проспект,2006-472с.
  4. Воронкова О.В.,Герасимов Б.И.,Цены и ценообразование, учебник.- М.:Издательство ФОРУМ,2008.-208с.
  5. Ивашкевич В.Б., Бухгалтерский управленческий учет, учебник.- М.: Издательство «Магистр»,2008.-574с.
  6. Карпова Т.П., Управленческий учет:ученик для вузов,4 изд., изм. и перераб.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.-351с.
  7. Керимов В.Э., Управленческий учет: учебник.- 5 изд.,изм. и доп. – Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»,2007.- 460с.
  8. Кондраков Н.П., Иванова М.А., Бухгал<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439_0020_0028_0432_0435_0431_0029__Char" style=" font-family: 'Georgia', 'Arial'; font-size: 10pt;

Информация о работе Применение трансфертных цен на предприятии