Применение трансфертных цен на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Трансфертное ценообразование – это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами одной организации.
Трансфертное ценообразование аналогично расчетам между двумя независимыми фирмами (так как обычно независимые компании не продают друг другу продукты или услуги по цене, равной себестоимости или ниже) – это главное отличие трансфертного ценообразования от простого распределения затрат между подразделениями в рамках управленческого учета.
История вопроса о трансфертном ценообразовании связана с 50-60-ми годами прошлого столетия, когда в промышленности в связи с процессами концентрации производства стали формироваться крупные монопольные транснациональные корпорации

Содержание

ГЛАВА 1. Ценообразование как процесс управлением прибылью 3
1.1 Понятие цены как экономической категории 3
1.2 Принципы ценообразования с позиции управления прибылью 5
ГЛАВА 2. Трансфертные цены 13
2.1 Трансфертные цены в системе управления предприятием 13
2.2 Методы трансфертного ценообразования 19
ГЛАВА 3. Применение трансфертных цен на предприятии 30
3.1 Пример трансфертного ценообразования в торговой деятельности 30
3.2 Применение трансфертных цен на примере нефтяной промышленности 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЯ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

трансфертное ценообразование.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ценообразование  как процесс управлением прибылью 3

1.1 Понятие цены  как экономической категории  3

1.2 Принципы  ценообразования с позиции управления  прибылью 5

ГЛАВА 2. Трансфертные цены 13

2.1 Трансфертные  цены в системе управления  предприятием 13

2.2 Методы трансфертного  ценообразования 19

ГЛАВА 3. Применение трансфертных цен на предприятии 30

3.1 Пример трансфертного  ценообразования в торговой деятельности 30

3.2 Применение  трансфертных цен на примере  нефтяной промышленности 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

БИБЛИОГРАФИЯ 38

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач управленческого учета  является разработка научно обоснованной политики цен на реализуемые изделия. Экономическая эффективность функционирования технологически связанных предприятий  во многом определяется механизмом их внутрифирменных расчетов.

Темой работы является трансфертные цены, их виды и роль в  управлении организацией.

Трансфертное  ценообразование – это процесс  установления внутренних расчетных  цен между сегментами одной организации.

Трансфертное  ценообразование аналогично расчетам между двумя независимыми фирмами (так как обычно независимые компании не продают друг другу продукты или  услуги по цене, равной себестоимости  или ниже) – это главное отличие  трансфертного ценообразования  от простого распределения затрат между подразделениями в рамках управленческого учета.

История вопроса  о трансфертном ценообразовании  связана с 50-60-ми годами прошлого столетия, когда в промышленности в связи  с процессами концентрации производства стали формироваться крупные монопольные транснациональные корпорации. В современной рыночной экономике проблемы трансфертного ценообразования актуальны не только для крупных транснациональных корпораций, но и для более скромных по своим размерам производств, разделенных структурно на отдельные центры ответственности.

Целью курсовой работы является раскрытие содержания трансфертных цен и методов трансфертного  ценообразования. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: указать роль цены, раскрыть понятие  трансфертных цен, показать на примере организации использование различных методов трансфертного ценообразования. Объектом изучения курсовой работы является ЗАО «Родник» и нефтяная компания. Предметом – трансфертное ценообразование и его методы.

Курсовая работа состоит из следующих частей: введение, 3 глав: ценообразование как процесс управления прибылью, трансфертные цены в системе управления предприятием, применение трансфертных цен на конкретном предприятии; заключение, библиографического списка и приложения.

Методологической  основой послужили труды следующих  ученых: Аверчева И.В., Вахрушиной М.А., Шеремета А.Д., Керимов В.Э. и других. Также использована дополнительная литература: статья Лермонтова Ю.М. «Контроль  за трансфертным ценообразованием в  целях налогообложения: перспективы совершенствования» из журнала «Бухгалтерский вестник», статья Мягких М.А. «Условия применения трансфертных цен» из журнала «Управленческий учет».

ГЛАВА 1. Ценообразование  как процесс управлением прибылью

1.1 Понятие цены как  экономической категории

Цена продукции  на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.

Цена — выражение  стоимости товара в денежных единицах определённой валюты (национальной или  международной) за количественную единицу  товара. Уровень цены складывается под влиянием ряда объективных факторов, не зависящих от участников сделки, а так же субъективных факторов. Цены регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы, в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

В экономике  применяются десятки миллионов  цен, что под единым понятием «цена» понимается множество разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые и ряд других. В моей работе особое внимание уделено трансфертным ценам.

Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой, хотя их реальные возможности воздействия  на экономику вообще и на уровень  жизни в частности намного  меньше надежд, возлагаемых на цены, на ценовой механизм людьми. Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В самом общем  виде цена представляет собой сумму  денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в предпринимательской деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

Процесс установления цены состоит из 6 этапов: постановка целей и задач ценообразования; определения спроса; оценка издержек; анализ цен и товаров конкурентов; выбор метода ценообразования; установление окончательной цены.По своей сущности каждый из перечисленных этапов представляет собой изучение совокупности факторов, влияющих на становление исходной цены.

1.2 Принципы  ценообразования с позиции управления прибылью

Важнейшими  принципами ценообразования являются:

1. Научная обоснованность  цен - необходимость учета в  ценообразовании объективных экономических  законов.

Научной обоснованности устанавливаемых цен способствует тщательный сбор и анализ информации относительно действующих цен, уровнях издержек, соотношении спроса и предложения, других рыночных факторах. Особое значение приобретает прогнозирование макро- и микро-экономических показателей. Полнота информационного обеспечения процесса ценообразования становится ключевым моментом в обосновании уровня цен.

2. Принцип целевой  направленности цен - предприятие  должно определить, какие конкретные  экономические и социальные задачи  оно будет решать в результате  использования выбранного подхода к ценообразованию.

3. Принцип непрерывности  процесса ценообразования. Согласно  этому принципу продукция на  каждом этапе ее изготовления  имеет свою цену. Кроме того, в  реальной рыночной ситуации вносятся  постоянные изменения в уровень  действующий на рынке цен.

4. Принцип единства  процесса ценообразования и контроля  за соблюдением цен. Целью контроля  является проверка правильности  применения установленных законодательством  правил ценообразования. Прежде  всего, это отношение к установлению  цен на продукцию предприятий монополистов, а также на продукцию первой необходимости, имеющей большое социальное значение. За нарушение, установленных государством принципов ценообразования, предусматриваются административные и экономические санкции.

Информация, необходимая при принятии управленческого решения по ценам

Принятие решения  в области ценообразования требует  сбора большого количества информации и ее всестороннего анализа с  тем, чтобы обеспечить обоснованность решения. Выделяется несколько направления сбора информации:

Информация  о самом товаре:

  1. величина и динамика изменения спроса на данный товар;
  2. спрос на товары конкурентов, заменители и аналоги;
  3. восприятие потребителями качества товара;
  4. восприятие потребителями цены товара;
  5. степень удовлетворения потребностей потребителя, достигаемая при использовании данного товара;
  6. перспективы обновления товара, создания его модификации;
  7. восприятие потребителем названия товара, упаковки, дизайна, рекламы товара и т.д.

Информация  об издержках производства:

  1. состав и структура издержек производства;
  2. влияние издержек на процесс ценообразования;
  3. методы исчисления издержек;
  4. возможные пути снижения издержек производства.

Информация  о ценах:

  1. цены конкурентов;
  2. состав и структура цены;
  3. особенности и специфика ценообразования на данном рынке;
  4. стратегия и тактика ценообразования конкурентов;
  5. возможность влияния на ценообразование на рынке;
  6. последствие возможного изменения цен на рынке для самой фирмы и конкурентов.

Информация  о рынке в целом:

  1. основные конкуренты;
  2. конъюнктура рынка и перспективы ее изменения;
  3. наличие сегментов рынка, их взаимодействие;
  4. емкость рынка;
  5. доля рынка, приходящаяся на данный товар и товары конкурентов;
  6. анализ статистки цен;

Информация  о конкуренции и конкурентах:

  1. наличие конкурирующих товаров, объемы их продаж;
  2. доля рынка конкурентов;
  3. степень влияния конкурентов на ценообразование рынка;
  4. особенности финансового положения конкурентов;
  5. сбытовая и рекламная политика конкурентов;
  6. прогноз действий конкурентов в случае изменения ситуации на рынке.

Информация  о государственной политике в области ценообразовании на данную продукцию:

  1. влияние государственной политики на конъюнктуру рынка;
  2. законодательные акты, регулирующие процесс ценообразования на данном рынке;
  3. наличие государственных предприятий, производящих аналогичную продукцию;
  4. степень государственной поддержки данной отрасли;
  5. политика государства в области инвестиций и кредитования.

Информация  о производстве и реализации товара:

  1. объемы производства и имеющиеся складские запасы;
  2. анализ товарооборота;
  3. оценка влияния изменения объемов складских запасов на издержки производства и реализацию товара.

Принятие решений  по ценам происходит сразу по нескольким направлениям: решение по уровню цен, решение по выбору времени изменения  цен. Эти решения взаимосвязаны  друг с другом и обязательно учитывают реакцию конкурентов на все действия фирмы.

Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего  содержания. К функциям цены может  быть отнесено только то, что характерно для каждой конкретной цены без исключения.

1. Учетная функция цены определяется самой сущностью цены, т.е., являясь денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий и т.д. на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете цена показывает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.

Однако в  условиях рыночных отношений эту функцию цены нельзя сводить только к измерению издержек или цены, которая предлагается изготовителем товара при выходе последнего на рынок. Дело в том, что рыночная цена может под воздействием рыночных факторов значительно отклоняться от издержек. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке, при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара в результате столкновения их интересов. Интерес изготовителя состоит в том, чтобы получить большую выручку от продажи своего товара, а покупатель заинтересован в минимальной цене покупки.

Поэтому окончательная  цена может существенно отличаться от цены, которую хотел бы получить изготовитель товара.

2. Стимулирующая  функция цены. Сущность ее выражается в поощрительном и сдерживающем воздействии цены на производство и потребление различных видов товаров. Цена оказывает стимулирующее воздействие на производителя (и это принципиально важно) через величину заключенной в ней прибыли. В хозяйственной жизни цены могут способствовать или препятствовать увеличению или сокращению выпуска и потребления тех или иных товаров. Для производителей особенно важны цены, по которым они сами непосредственно продают свою продукцию.

С помощью цены можно стимулировать или дестимулировать: научно-технический прогресс; экономию затрат ресурсов; изменение качества продукции; изменение структуры производства и потребления.

Стимулирующая функция характерна для рыночной цены, которая позволяет производителю  выгодно реализовать свою продукцию. В такой функции наиболее эффективны цены, которые обеспечивают высокую прибыль по сравнению с другими товарами. Возможности стимулирования процессов воспроизводства с помощью действующего в России механизма ценообразования довольно эффективны.

Информация о работе Применение трансфертных цен на предприятии