Финансовая информация в деловой прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 17:01, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которая включает в себя следующие задачи:
- изучить финансовую информацию в деловой прессе;
- изучить рейтинги ценных бумаг
- рассмотреть национальные фондовые индексы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontr.doc

— 803.50 Кб (Скачать документ)

«wt» — обозначает варранты компании, находящиеся в обращении и продающиеся отдельно от ее других ценных бумаг;

«un» — обозначает наличие комбинации ценных бумаг, продажа которых осуществляется в комплекте.

4.

Div

Дивиденд, выплачиваемый в течение года


Дивиденд является суммарным, поскольку прогнозируется на год, тогда как выплата дивиденда осуществляется фирмами по частям, ежеквартально, реже — каждые полгода.

Дивиденд всегда показывается в денежных единицах, в нашем примере — в долларах. Он никогда не приводится в процентах и представляет собой годовой дивиденд. Если рядом с ожидаемым дивидендом стоит буква «а», это означает, что компания помимо регулярного дивиденда объявила о выплате дополнительного дивиденда. Размеры дополнительной выплаты обычно объявляются позже. Пометка «f» означает годовую ставку дивиденда, увеличенную по последним заявлениям компании.

В оценке размера дивиденда учитывается момент составления таблицы. Предположим, что прогноз дивиденда делается для биржевых сводок во втором квартале данного года. Некая компания в течение предшествующего календарного года четыре раза выплатила дивиденды на акцию в следующих размерах: 0,5 долл.; 0,5 долл., 0,75 долл. и 1,25 долл. Кроме того, за первый квартал данного года дивиденд составил 1 долл.

При подготовке таблицы можно использовать как минимум четыре варианта оценки, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Указывается прогнозный дивиденд на данный календарный год, ориентируются на суммарный дивиденд за прошедший биржевой год, т. е. за последние четыре квартала. В этом случае в колонке появится цифра 3,5 долл. (0,5 + 0,75 + 1,25 + 1 = 3,5).

Указывается прогнозный дивиденд на данный год, ориентируются на прошедший календарный год. В этом случае показатель дивиденда будет равен 3 долл. (0,5 + 0,5 + 0,75 + 1,25 = 3,0).

Указывается дивиденд, выплаченный в первом квартале нынешнего календарного года, с оговоркой, что это единственно реальная цифра на настоящий момент. В этом случае в колонке 3 появится дивиденд, равный 1 долл.

 Экстраполируются данные за  первый квартал на весь год, т. е. дивиденд за первый квартал  умножается на четыре. Дивиденд  равен 4 долл.

5.

Yld, %   

Норма дивиденда (доходность)


 

Данная колонка показывает норму распределяемой на акцию прибыли, или норму дивиденда. Норма дивиденда рассчитывается делением дивиденда на курс акций компании. При расчете этого показателя в таблице в качестве показателя курса компании обычно используется курс по последней сделке дня или курс закрытия биржи (столбец 10). Так, по акциям компании «Boeing» прогнозируемый к выплате дивиденд составляет 0,56 долл. Курс акций на момент закрытия биржи равен 37 1/4 долл., что дает норму дивиденда 1,5\%.

6.

Р/Е      

Отношение курса акций и чистого дохода на одну акцию


Этот столбец является одним из наиболее важных и информативных для инвестора и аналитика. Он показывает соотношение курса акций и чистого дохода, приходящегося на одну акцию. В качестве цены акции выступает курс на момент закрытия биржи в день, предшествующий публикации таблицы. В биржевой сводке он приводится в колонке 10.

7.

Vols 100's

Число сделок по продаже акций партиями по100 штук


 

Из табл. 1.1 можно сделать вывод, что в течение 3 мая 2000 г. на фондовых биржах США перешли из рук в руки 32 008 лотов акций компании «Boeing». В общем количество сделок с ценными бумагами, ежедневно регистрируемых на бирже, имеет общую тенденцию к возрастанию. Так, если в 80-е годы среднее дневное количество акций, переходивших из рук в руки на биржах США, колебалось около цифры 100 млн шт., то в 60-е годы эта цифра составляла всего 5 млн шт.

Рекорд дневной торговли акциями одной компании был поставлен в июне 1984 г., когда были проданы и куплены свыше 100 млн акций нефтяной компании «Superior ОН».

8.

Hi

Максимальный курс продажи в течение торгового дня

9.

Lo

Минимальный курс продажи в течение дня

10.

Close

Курс при закрытии торговли

11.

Net

Chg

Изменение курса при закрытии по сравнению с предыдущим днем


 

В большинстве таблиц акций имеются четыре дневные цены. Цена открытия представляет собой цену первой продажи в течение дня независимо от времени, когда она была совершена (сейчас обычно не публикуется).

Завершающая колонка биржевой таблицы «Net change» отражает изменение курса акций по сравнению с предшествующим днем биржевой торговли. Для большинства акций — это разница в курсе закрытия данного и предшествующего дня торговли. Эта разница указывается цифрами со знаками «+» или «-», что означает повышение и понижение курса закрытия. Так, в табл. 7.1 курс акций компании «Boeing» по сравнению с предшествующим днем упал на 11/16 долл., а курс акций компании «Geneles» упал на 4 11/16 долл.

В таблицах акций указываются и другие статистические данные по торговле акциями. Помимо текущих котировок финансовые публикации предлагают большое количество информации в виде таблиц, которые некоторые инвесторы считают интересными и полезными. Так, для многих инвесторов весьма важным является показатель процентной доли всех эмиссий акций, купля-продажа которых осуществляется каждый день или еженедельно. Поэтому многие издания дают суммарную информацию за один день, неделю и более длительные периоды времени о показателях эмиссий, которые продаются на фондовом рынке США. 

1.2 Информация по облигациям.

 

Рынок облигаций является еще одной популярной сферой инвестирования, поэтому в деловой печати публикуется довольно много информации, ориентирующей инвесторов в текущей ситуации на национальном и международных облигационных рынках.

Приводятся котировки по облигациям как корпоративных, так и некорпоративных эмитентов. Облигации котируются в пунктах, но пункт в них равен не 1 долл., как для акций, а 1%. Это сводит все облигации, независимо от их номинальной стоимости, к обычному показателю цен. Все облигации котируются так, как если бы они имели номинальную стоимость 100 долл., хотя большинство корпоративных облигаций имеют номинальную стоимость 1000 долл. (см. табл. 1.3).

                                                                                                                Таблица 1.3 
Котировка облигаций корпораций

Bonds

Cur

Yl d

Vol

Close

Net

Chg

AMR 9s06

9,0

1 0

55 1/8

-7/8

AirbF 6 3/4 01

7/9

56

84 1/2

+1/2


 

Колонка «Bonds» представляет компанию, выпустившую облигации, и показывает условия облигации. Например, «AirbF 6 3/4 01» означает, что облигация выпущена компанией «Эрбас индастри Франс» со ставкой купона 6 3/4% и сроком погашения в 2009 г.

Колонка «Cur Yld» показывает текущую доходность данной облигации. «Vol» содержит показатель объема торговли данной облигацией в торговый день, «Close» обозначает цены облигации при закрытии торговли, a «Net Chg» — изменение цены закрытия по сравнению с предыдущим днем.

Цена облигации, выраженная показателем 55 1/8, означает 55,125% номинала, что для облигации номиналом в 1000 долл. будет составлять 551,25 долл. Для всех облигаций кроме правительственных на рынке США дробные пункты облигаций начинаются с 1/8 и заканчиваются 7/8; более мелкие пункты не используются для обозначения изменений в цене.

По облигациям федерального правительства котировки даются дробными пунктами до 1/32 в таблице 1.4.

Котировки торговли государственными ценными бумагами США представлены на рисунке.

Таблица 1.4

Облигации и ноты Казначейства СШ А

Rate

Maturity

Mo/Yr

Bid

Asked

Chg

Ask

Yl d

6 5/8

May00n

100,02

100,04

-1

0,91

9

Jun0l

101,08

101,10

-1

3,30


 

Колонка «Rate» показывает ставку купона, «Maturity» — срок погашения (месяц и год), котировка «Bid» — цены покупателей, «Asked» — цены продавцов. Значок «n» рядом со сроком погашения указывает, что это не облигации, а ноты, т. е. среднесрочные обязательства. Показатель «Chg» представлен долями с 1/32, а вся общая доходность («Ask Yld») приводится к погашению и базируется на котировке продавца.

Современный финансовый рынок отличается высокой степенью интернационализации, поэтому обзоры деловой прессы практически всегда содержат информацию о ситуации на мировых финансовых рынках, и прежде всего на рынке облигаций. Так, в таблице 1.5 приведена форма данных о выпусках облигаций с постоянной ставкой, публикуемых в финансовой печати.

                                                                                                            Таблица 1.5 
Выпуск облигаций с постоянной ставкой

 

Issued

Bid

Offer

Change

Yield

U.S dollar straights 
Belgium 5 1/2 3

Canada 6 7/8 5

China 6 1/2 4

Matsushita Elec

7 1/4 2

 
1000 
1500 
1000 
1000

 
93 1/4 
96 1/4 
95 7/8 
102 3/8

 
94 
96 7/8 
96 1/8 
102 5/8 

 
-1/8 
-3/8 
-1/8 
-1/4

 
6,67 
7,01 
7,39 
6,84


 

Из таблицы на рисунке следует, что инвестор мог приобрести, например, номинированные в долларах США облигации Бельгии с купонной ставкой 5 1/2% и со сроком погашения в 2009 г. или облигации японской компании «Мацушита электрик» с купонной ставкой 7 1/4% и сроком погашения в 2010 г. Каждый из этих видов облигаций был выпущен («Issued») общим номиналом 1000 млн долл. Бельгийские облигации покупались («Bid») по курсу 93 1/4% от номинала, а продавались («Offer») по курсу 94% номинала. Изменение средней цены бельгийских облигаций за день («Change») составило -1/8% номинала, а их доходность к погашению («Yield») исходя из цены — 6,67% годовых.

Данные о выпуске облигаций с переменной ставкой приведены на следующей  таблице  1.6. 
                                                                                                     Таблица 1.6

                                 Выпуск облигаций с переменной

 

Floating

Issued

Rate

Bid

Notes

Offer

С. cpn

Canada-1/4 00

2000

99,73

99,80

5,2500

Ontario 0 00

2000

100,13

100,22

5,500

DresdnerFinance1/32 00

DM

1000

99,98

100,05

3,1602


 

Из таблицы видно, что на текущий момент можно было приобрести облигации Канады со сроком погашения в 2009 г. и минимальной ставкой купона, установленной на 1/4% годовых меньше базовой ставки по шестимесячным кредитам в долларах США, выпущенные общим номиналом 2000 млн долл. США; облигации канадской провинции Онтарио со сроком погашения в 2000 г. и минимальной купонной ставкой, равной базовой ставке по шестимесячным кредитам в долларах США, выпущенные общим номиналом в 2000 млн долл. США; облигации банка «Dresdner Finance» со сроком погашения в 2000 г. и минимальной ставкой купона, превышающей на 1/32% базовую ставку по шестимесячным кредитам в долларах США, выпущенные общим номиналом 1000 млн нем. марок.

 

1.3 Информация по фьючерсным контрактам.

Информация о работе Финансовая информация в деловой прессе