Финансовая информация в деловой прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 17:01, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которая включает в себя следующие задачи:
- изучить финансовую информацию в деловой прессе;
- изучить рейтинги ценных бумаг
- рассмотреть национальные фондовые индексы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontr.doc

— 803.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Структура российского рынка ценных бумаг, как и в других странах, характеризуется наличием первичного и вторичных рынков, а также рынков по видам фондовых инструментов и сделок. Первичное размещение и вторичный оборот немногочисленных видов ценных бумаг в начальный период развития фондового рынка РФ происходили в основном на фондовых и товарных биржах. Появление первичного внебиржевого рынка связано с выпуском в обращение в 1992 г. Государственного приватизационного чека, или ваучера, сущность которого была рассмотрена выше. В середине последнего десятилетия прошлого века оборот первичного внебиржевого рынка состоял преимущественно из акций. Они размещались путем открытой или закрытой подписки, посредством фондовых магазинов, отделений связи и других каналов.

В настоящее время первичное внебиржевое размещение акций и корпоративных облигаций осуществляется либо эмитентом самостоятельно, либо с помощью фирмы-посредника (агента), являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг. Первый способ в российской практике развит значительно шире, чем второй. С одной стороны, это связано со стремлением многих эмитентов экономить средства за счет отказа от услуг посредников. С другой стороны, многие профессиональные посредники еще не имеют ни достаточных финансовых возможностей, ни опыта организации внебиржевого первичного размещения ценных бумаг.

Согласно российскому законодательству первичное внебиржевое размещение фондовых инструментов может осуществляться и посредством образования эмиссионного синдиката (консорциума). Участники синдиката выделяют в своей структуре фирму — менеджера, андеррайтера и торговых агентов. Однако такая практика на российском рынке в настоящее время развита слабо.

Помимо этого, достаточно хорошо организовано и осуществляется первичное биржевое размещение ценных бумаг. В основном это относится к государственным облигациям (ГКО—ОФЗ, в частности), размещаемым на аукционах при посредничестве Фондовой биржи «Московская межбанковская валютная биржа» (ФБ ММВБ).

Вторичный рынок ценных бумаг в России также делится на внебиржевой и биржевой. Главным вторичным внебиржевым рынком до недавнего времени было созданное в 1995 г. некоммерческое партнерство Российская торговая система (РТС). Она объединила четыре разрозненных внебиржевых рынка: Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска — в единую телекоммуникационную сеть. РТС состоит из брокерско-дилерских компаний — членов Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Помимо РТС, в стране функционировали другие вторичные внебиржевые рынки. 

Вторичный биржевой оборот осуществляется на фондовых и, в редких случаях, на других биржах. Сегодня в России насчитывается 10 фондовых бирж, включая ФБ РТС и ФБ ММВБ. Еще в 1995 г. их было более 60. Современным российским законодательством предусмотрена лишь одна организационно-правовая форма фондовой биржи — некоммерческое партнерство, т.е. бесприбыльная организация. В то же время в мировой практике сегодня прослеживается тенденция увеличения числа прибыльных бирж.

Подавляющая часть сделок совершается на трех основных фондовых площадках: на Фондовой бирже РТС, Московской межбанковской валютной бирже, Московской фондовой бирже. Размер годового торгового оборота акций на российских биржах в десятки и сотни раз уступает другим странам. Число совершаемых здесь сделок меньше в сотни и тысячи раз. Особенностью российского рынка ценных бумаг по-прежнему остается существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций.

Целью работы является изучение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которая включает в себя следующие задачи:

- изучить финансовую информацию в деловой прессе;

- изучить рейтинги ценных бумаг

- рассмотреть национальные фондовые индексы; 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Финансовая информация в деловой прессе

 

Информация, касающаяся ценных бумаг и сделок с ними, приводится ежедневно в большом количестве зарубежных изданий: в газетах, бюллетенях, журналах. Объем данных, публикуемых в ведущих национальных изданиях, а также в деловых изданиях крупных городов, как правило, достаточен для оперативного анализа. Так, в США специальные разделы, содержащие статистическую и аналитическую информацию, публикуют газеты «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Лос-Анджелес Тайме» и многие другие. Еще более подробные сведения о фондовых, фьючерсных и опционных рынках, сопровождаемые аналитическими обзорами, приводят периодические издания деловых кругов — «Уолл Стрит Джорнал»,  «Файненшл  Кроникл»  и  др.

Многочисленные аналитические статьи и заметки по отдельным составляющим рынка ценных бумаг регулярно публикуются ведущими банковскими инвестиционными компаниями (брокерскими фирмами) и объединениями "инвесторов.

И наконец, наиболее полную информацию, характеризующую рынки ценных бумаг и финансовое состояние ведущих эмитентов акций, облигаций, варрантов и т. д. по состоянию за последний год и в исторической ретроспективе, можно найти в солидных справочных изданиях, из которых наиболее известны справочные компании «Стандарт энд Пур» и «Мудис Инвесторз Сервисиз».

 
                                             1.1 Информация по акциям.

 

Наибольший интерес инвесторов привлекает информация о биржевых котировках акций, т.к.:

Акции – наиболее распространенные и популярные ценные бумаги среди индивидуальных инвесторов;

Именно в рамках биржевого оборота обращаются ценные бумаги компаний, определяющих деловое лицо любой страны.

Фондовые биржи США объединены между собой электронной компьютерной сетью «Инстинет» («Instinet»), которая позволяет получать оперативную информацию о всей совокупности биржевых сделок. 
Фондовые биржи США: N.Y., Американская, Тихоокеанская, Филадельфий-ская, Бостонская, биржи Среднего Запада и биржи в Цинциннати.

Совокупность биржевых сделок сводится воедино и ежедневно публикуется Национальной ассоциацией фондовых дилеров США.

Среди многочисленных таблиц, характеризующих текущую конъюнктуру рынка ценных бумаг, наибольший интерес инвесторов по праву привлекает информация о биржевых котировках акций. Это вполне объяснимо, поскольку, во-первых, акции были и остаются одним из наиболее распространенных и популярных среди индивидуальных инвесторов видов ценных бумаг и, во-вторых, именно в рамках биржевого оборота обращаются ценные бумаги компаний, определяющих деловое лицо любой страны.

В качестве примера рассмотрим структуру биржевой таблицы, где приводятся данные так называемых композитных сделок Нью-Йоркской фондовой биржи. Таблица «Сделки Нью-Йоркской фондовой биржи» («New York Stock Exchange Transactions») показывает совокупность сделок купли-продажи акций на всех фондовых биржах США: Нью-Йоркской, Американской, Тихоокеанской, Филадельфийской, Бостонской, а также на биржах Среднего Запада и биржи в Цинциннати. Фондовые биржи страны объединены между собой электронной компьютерной сетью «Инстинет» («Instinet»), которая позволяет получать оперативную информацию о всей совокупности биржевых сделок.

Колонки биржевых котировок строятся определенным образом и содержат  следующую  информацию  (см.табл.1.1). 
                                                                                                              

 

        Таблица 1.1

 

New York Stock Exchange Transactions, May 3, 2000

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

52 weeks

Stock 
 
Boeing 
Geneles

Div 
 
0,56 
1,64f

Yld,% 
1,5 
1,1

P/E 
 
15 
46

Vols 
100’s 
32 008 
54 022

Hi 

38 3/16 
160 

Lo 
 
36 13/16 
154 9/16

Close 

37 1/14 
156 3/16

Net 
Chg 
-11/16 
-4 11/16

High

48 1/2

167 15/15

Low

32

99 13/16


 

 

Каждый из столбцов таблицы является носителем данных, определяющих решение инвестора о покупке, продаже или сохранении пакета акций определенной компании.

Цифры, отражающие курсы акций в приведенной биржевой таблице, приведены в определенных стоимостных единицах (в данном случае в долларах США). Как видно из примера, биржевые котировки обычно фиксируются на основе дробных величин. Как правило, это одна восьмая денежной единицы. Установление курсов «шагом» в одну восьмую денежной единицы имеет глубокие исторические корни. Оно восходит к тем временам, когда «валютой валют» считался испанской реал, или «восьмерик», делившийся на восемь более мелких частей.

Для акций, которые продаются по цене один доллар и выше за акцию, имеются семь пунктов, выраженных в дробях. Для акций, которые продаются по цене ниже одного доллара за акцию, допускаются более дробные пункты. В практике США и Канады курсы дешевых акций иногда устанавливаются также с «шагом» в одну шестнадцатую или даже в одну тридцать вторую доллара. Наименьший дробный пункт, признаваемый комиссионной шкалой Нью-Йоркской фондовой биржи, составляет 1/256 пункта. В действительности лишь немногие акции продаются по цене ниже одного пункта и ни одна из них не продавалась за 1/256 пункта. В настоящее время большинство бирж устанавливает минимальные различия по акциям с низкой котировкой в 1/32 пункта, хотя они и оставляют за собой право при необходимости изменять величину этих минимальных изменений для определенных акций. На практике размер минимальных различий применяется, прежде всего, к правам на покупку акций, которые часто продаются с долями пунктов (см. табл. 1.2).

                                                                                                   Таблица 1.2 
                         Перевод дробных долей курса акций в центы

Дробные  
доли

1/32

1/16

1/8

2/8 
(1/4)

3/8

4/8 
(1/2)

5/8

6/8 
(3/4)

7/8

Центы

3,13

6,25

12,5

25

37,5

50

62,5

75

87,5


 

1

5 2 Weeks High

Максимальный курс акции, зарегистрированный за последние 52недели

2

5 2 Weeks Low

Минимальный курс акции, зарегистрированный за последние 52недели


 

Так, поскольку датой представленной таблицы является 3 мая 2008 г., значит, наивысший курс компании «Boeing», достигнутый в течение 52 недель, предшествовавших этой дате, был равен 48 1/2 долл. за штуку. Данные за день публикации таблицы при расчете значения этой колонки не учитываются, они входят в таблицу следующего дня.

Колонка «Low» показывает наименьший курс, по которому акции компании «Boeing» продавались в течение предшествующего биржевого года.

С левой стороны от первой колонки часто можно увидеть различные значки, объясняющие изменения, произошедшие с данными акциями. Короткая стрелка вверх обозначает новый максимум цены за 52 недели, а короткая стрелка вниз — новый минимум цены за 52 недели. Буква «n» указывает, что акция была выпущена в течение последних 52 недель.

Значение первой колонки состоит в том, что она показывает положение цены акции на данный день при сопоставлении с последними месяцами. Данная колонка также четко обозначает самые высокие и низкие показатели для этих акций в течение года. И наконец, эта колонка может использоваться для сравнения динамики данных акций по отношению к остальной части рынка.

3

Stock

Название компании, данные по которой приводятся


 

Название фирмы всегда дается в аббревиатуре. Расшифровка биржевых аббревиатур по котирующимся в биржевом обороте и части внебиржевых акций публикуется в специальных справочниках и имеется во всех брокерских фирмах.

Помимо сокращенного названия компании третий столбец биржевых котировок часто несет дополнительную аналитическую информацию, представленную отстоящими от аббревиатуры на один пробел буквами.

Приведем некоторые наиболее распространенные из них:

«pr» — preferred stock — указывает, что данная акция является привилегированной;

«rt» — right — указывает, что речь идет о торговле правами на вновь эмитируемые акции;

«s» — split — указывает, что в рассматриваемый период (52 недели) произошло дробление акций компании на более мелкие; например, взамен акций с номиналом в 100 долл. за штуку компания выпустила акции с номиналом в 50 долл. за штуку, соответственно удвоив их количество;

Информация о работе Финансовая информация в деловой прессе