Финансовая информация в деловой прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 17:01, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которая включает в себя следующие задачи:
- изучить финансовую информацию в деловой прессе;
- изучить рейтинги ценных бумаг
- рассмотреть национальные фондовые индексы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontr.doc

— 803.50 Кб (Скачать документ)

 

Вид котировальной таблицы фьючерсного контракта зависит от особенностей актива и от биржи, поэтому цены на различные финансовые инструменты будут выглядеть по-разному. Финансовые фьючерсные контракты являются весьма популярным инструментом, существуют на многих рынках. В целом информация по фьючерсным контрактам на ценные бумаги включает три группы активов:

- фьючерсные контракты на государственные долгосрочные и среднесрочные ценные бумаги;

- фьючерсные контракты на краткосрочную процентную ставку;

- фьючерсные контракты на фондовые индексы.

Колонки биржевых котировок строятся определенным образом и содержат следующую информацию:

- «Ореп» — цена первой сделки, заключенной в период официального открытия рынка.

- «High» — самая высокая цена сделки в этот день.

- «Low» — самая низкая цена сделки в этот день.

- «SettIe» — итоговая цена, обычно определяемая по формуле с использованием ряда цен в период закрытия торговли (например в последнюю минуту).

Итоговая цена определяется комитетом биржи и предназначается для определения стоимости фьючерсного контракта на закрытие торговли. Как таковая расчетная цена не обязательно является ценой последней сделки данного дня, иногда она может находиться даже вне дневного уровня колебания цены.

«Change» — изменение итоговой цены, произошедшее по сравнению со вчерашним днем. Точнее, это сегодняшняя итоговая цена за вычетом вчерашней итоговой цены. Данное изменение может быть как положительным, так и отрицательным.

«Lifetime High/Low» — высшая и низшая цены данного контракта, зарегистрированные с момента открытия торговли данным контрактом.

«Ореп Interest» — число открытых контрактов на момент закрытия в предыдущий торговый день.

Данные по открытой позиции и объему торговли обычно отстают от котировок на один день. И хотя в этот день общая открытая позиция превышала общий объем торговли, между ними не обязательно есть связь. Оба показателя изменяются каждый день, причем в любой момент; объем торговли может быть больше или меньше открытой позиции.

 

1.4 Информация по опционным операциям.

 

Информация по опционным операциям. Сделки с опционами на ценные бумаги и фьючерсные контракты — операции, весьма распространенные на всех фондовых рынках. Поэтому многие деловые издания приводят подробные данные об объемах таких операций и сложившемся уровне цен.

В качестве примера рассмотрим котировальную таблицу 1.7 по операциям с опционами на ценные бумаги, публикуемую в газете «The Wall Street  Journal» 
                                                                                                                 Таблица 1.7 
 
                                   Операциям с опционами на ценные бумаги

 

Option

Strike

Exp.

 

Call

Put

 

AT&T

Alcoa

  

40

60

 

Jun

May

Vol.

7873 
1041

3 pm

2 5/8 
4 1/ 4

Vol. 
2729 
4

3 pm

3 3/8  
7/8


 

В первом столбце таблицы приводятся названия компаний, колонка «Strike» содержит информацию о цене столкновения опциона, «Ехр.» — дату истечения опционов. Далее отдельно приводятся данные по опционам на покупку («Call») и опционам на продажу («Put»): объем операций («Vol») и премия («3 pm»), данные по которой приводятся на 15.00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Глава 2 Сообщения ведущих рейтинговых агентств.

 
                             2.1 Общее понятие рейтинговых агентств

 

 Под рейтинговыми агентствами следует понимать такие коммерческие организации, которые занимаются оценкой платежеспособности эмитентов, эффективностью корпоративного управления, долговыми обязательствами, управлением активами и т. д. К одному из самых популярных продуктов таких рейтинговых агентств относится оценка платежеспособности (кредитный рейтинг) организации, предприятия, компании. Суть этой оценки сводится к отображению рисков не выплат по обязательствам, что, соответственно, будет отрицательно влиять на величину процентной ставки, а также на стоимость долговых обязательств и на доходность. Таким образом, чем выше рейтинг юридического лица, тем риск не выплат уменьшается.

Минимальные требования к рейтинговым агентствам:

1) Рейтинговое агентство должно быть объективным и достоверным.

2) Независимость. Присваивать рейтинговые оценки, нужно независимо от любых политических влияний или ограничений, а также других экономических давлений со стороны оцениваемых заведений.

3) Международный доступ и открытость. Чтобы проверять индивидуальные оценки нужно быть публично доступным. В обязанности агентства не входит оценка фирм более чем в одной стране, однако результаты оценки должны быть доступны заинтересованным иностранным лицам на таких же условиях, на которых получают резиденты.

4) Ресурсы. При рейтинговом агентстве должно существовать достаточное количество кадровых ресурсов осуществляющих полноценный анализ, а также они должны постоянно контактировать с оцениваемым учреждением и его высшим операционным менеджментом.

5) Признание. Методика рейтинговых агентств должна быть признанна регулирующими органами и профессиональным сообществом. В мире существует около 100 рейтинговых агентств. Их принято делить на международные и национальные.

Исторически сложилось, что международные зарегистрированы в США. Это связано с тем, что американские инвестиционные фонды считаются самыми крупными участниками рынка капиталов.

Что касается национальных РА, то считается, что они могут лучше учитывать местную специфику.

Рейтинговые агентства России: Интерфакс, Moody's Interfax Rating Agency, Эксперт РА, Национальное Рейтинговое Агентство, АК&M, РусРейтинг.

Рейтинговые агентства США: Standard & Poor`s, Moody's, Fitch Ratings, Morningstar, DBRS, A.M. Best.

В начале века, когда в США появились первые рейтинговые агентства, рейтинговая культура была особенностью исключительно Америки. Для эмитентов в США, стало привычным делом, получать необходимые рейтинги. Долгое время в Японии и европейских странах рейтинг оставался экзотикой и его присвоение, в основном, предназначалось крупным компаниям, которые вели международные операции. Более стремительно, мировая рейтинговая деятельность начала развиваться с конца 80-х годов, особенно в последние несколько, лет превратившись в настоящий бум. Сейчас, согласно исследованиям рейтингового агентства Fitch, под контроль рейтингов попадает 80% мировых трансграничных потоков заёмных капиталов и многое другое.

Такой всплеск рейтингов, произошел из-за глобализации финансового рынка, из-за формирования единого валютного и финансового пространства, а также из-за развития коммуникационных и информационных технологий. Помимо этого, рейтинги все активнее используют для регулирования рынка капиталов.

Для мировой рейтинговой практики, азиатский валютный кризис, стал важнейшим уроком, поскольку он продемонстрировал, не готовность крупнейших рейтинговых агентств (с почти, что вековой историей), к деятельности развивающихся рынков. Одним из главных аналитических источников для присвоения рейтингов, являются базы данных агентств, в соотношении "уровень рейтинга - вероятность дефолта".

Помимо этого, рейтинги глобальных агентств, все более заметно начали приобретать политическую окраску. В финансовой системе рейтинговые агентства, представляют мощный инструмент влияния.

Национальные агентства обладают существенным отличием относительно цены рейтинга: их рейтинг обычно составляет от $3 до $30 тыс., а у глобальных агентств он составляет от $50 до $100 тыс. Национальные агентства особое внимание уделяют сопровождению рейтинга после того, как он был присвоен, глобальные агентства этому аспекту уделяет меньшее время.

Глобальные рейтинговые агентства в такой степени себе этого позволить не могут, поскольку большее внимание уделяют международным рынкам.

Мировой кризис 2008 г., стал показателем некомпетентности традиционных рейтинговых агентств, поскольку они отдавали предпочтение ценным бумагам дефолтного уровня, присваивая им высокие рейтинги. В результате, США стала менять законодательство, для того чтобы снизить зависимость принятие инвестиционных решений от рейтингов. И в 2011 г. вышло альтернативное рейтинговое агентство «Muros Ratings», ее задачей стало присваивать рейтинги исходя из заявок инвесторов. 
рассмотрим на примере ОАО "Газпром нефть".

ОАО "Газпром нефть" подала заявку на присвоение рейтинга в конце ноября 2007 г., и в стандартном режиме Standard&Poor’s провел процедуру рейтингования в течение 6 недель. 

Кредитный рейтинг компании на уровне ВВВ-/Стабильный был присвоен S&P 9 января 2008г. и более не изменялся, изменялись только прогнозы.

Процедура оценки рейтинга «Газпром нефти» в Standard&Poor’s состояла из следующих этапов:

• Обращение за рейтингом ОАО «Газпром нефть»;

• Назначение команды аналитиков;

• Сбор информации (финансовой отчетности и др.источников);

• Встреча «Газпром нефти» с менеджментом S&P;

•  Формирование рейтингового комитета;

 •  Информирование «Газпром нефти»  о присвоенном рейтинге; 

 •  Распространение информации о  рейтинге;

•  Мониторинг рейтинга. 

S&Pанализировал следующие факторы, влияющие на уровень рейтинга  «Газпром нефти»: 

1) Позитивные  факторы: 

-высокая вероятность   поддержки компании со стороны  основного  акционера "Газпрома"; 

-высокий уровень  генерирования денежных потоков; 

-умеренный на  сегодняшний день уровень долга  и  значительные  запасы денежных  средств; 

-достаточно крупная  ресурсная база. 

2) Негативные  факторы: 

-относительно автономный  статус в составе группы "Газпром"; 

-недостаток прозрачности  в вопросе о дальнейших приобретениях  активов компанией "Газпром  нефть" и повышении ее роли  в группе "Газпром"; 

-риски, связанные  с колебаниями цен на нефть; 

-высокий уровень  налогового бремени в России; 

-ожидаемое увеличение капитальных расходов на поддержание  уровня производства. 

Рейтинговый комитет выделил в качестве основных критериев, рассмотрение которых требовала оценка корпоративного  рейтинга «Газпром нефти», характеристику  бизнес-риска и финансового риска.

Обоснование  S&P заключается в следующем.  Рейтинг ОАО "Газпром нефть"  отражает собственные характеристики  кредитоспособности компании, которые  оцениваются на уровне "ВВ+", плюс одна ступень за счет  поддержки материнской компании - ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/-). 

Разница с рейтингом материнской компании объясняется относительной автономией операционной и финансовой деятельности"Газпром нефти" по отношению  к группе "Газпром", отсутствием  гарантий материнской группы  по задолженности компании. Недавнее  приобретение "Газпром нефтью" 50-процентного пакета акций в  российской нефтяной компании "Томскнефть" стоимостью 3,6 млрд долл. было профинансировано  на уровне компании с использованием синдицированного банковского кредита  в размере 2,2 млрд долл. и собственных  средств компании, без какой-либо  существенной поддержки "Газпрома". Кроме того, "Газпром нефти"  не пользуется государственной  поддержкой в той же мере, что  "Газпром". 

Компания уступает большинству российских нефтяных  структур, имеющих рейтинги, по размеру  и диверсификации активов и  испытывает потребность в росте   капиталовложений для   поддержания  текущих  объемов добычи после   агрессивного роста в предыдущие  годы  и усиления роли в совместных  предприятиях - "Томскнефти" и  "Славнефти".       

 Положительные  собственные характеристики кредитоспособности "Газпром нефти", по мнению  рейтингового комитета S&P, - это  значительные денежные потоки  и благоприятные финансовые показатели. В январе - сентябре 2009 г. EBITDA компании  составила 4,2 млрд долл., и, несмотря  на рост капиталовложений, свободный  денежный поток находился на  достаточно высоком уровне - 2,2 млрд  долл. По состоянию на 30 сентября 2008 г. совокупный долг "Газпром  нефти" с учетом наших корректировок  составил 3,2 млрд долл., а остатки  денежных средств - 3,75 млрд долл. 

Положительным   фактором являются доказанные  запасы  нефти  на месторождениях "Газпром нефти", составляющие 3,8 млрд барр. (16 лет). В первые девять  месяцев 2007 г. добыча составила  27,5 млн. т. нефти, без учета  доли в добыче "Славнефти" (рейтинга  нет) ("Славнефть" контролируется "Газпром нефтью" и ТНК-ВР  на паритетных началах).       

Информация о работе Финансовая информация в деловой прессе