Деловая этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 14:56, реферат

Краткое описание

данной работе будет рассмотрена проблема деловой этики в широком смысле этого понятия, затронут вопрос этикета предпринимателя, будет анализ "нашей" ситуации и причин ее возникновения, будут даны советы специалистов, как должен вести себя предприниматель и многое другое.

В Государственной Академии Управления готовят будущих специалистов в области управления, менеджмента. Поэтому цель данной работы - понять и рассмотреть не только проблемы деловой этики с точки зрения предпринимательства, но и с точки зрения области менеджмента. Различия между менеджером и предпринимателем в определенной мере стираются, если менеджер придерживается предпринимательского стиля управления. В свою очередь, предприниматель, который не достаточно усвоил принципы менеджмента, скорее всего не добьется большого успеха. Поэтому в работу включен большой раздел "Этика и современное управление".

Содержание

I Введение

II Деловая этика - основа бизнеса

-этика рынка: "наша" ситуация

-нравственные ценности рынка

-понятие "деловой этики"

- "честная" конкуренция

-общение между фирмами в Америке

-этика и современное управление

-этика бизнеса на международном уровне

-условия формирования цивилизованной этики

III Заключение

IV Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ETIKA.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  Образования РФ

Кубанский Государственный  Технологический Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Этика и культура управления 

на тему: Деловая этика        
 
 
 
 
 
 
 

Проверил:                                      Выполнил:            

доцент студент гр.97-2ЭК-1

Рудаков Л.В. Ходарев В.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Новороссийск

1999

С  О  Д  Е  Р  Ж  А  H  И  Е

                                      

     I    Введение

     II   Деловая этика - основа бизнеса

                 -этика рынка: "наша" ситуация

                 -нравственные ценности  рынка

                 -понятие   "деловой  этики"

                 - "честная"  конкуренция 

                 -общение между фирмами  в Америке

                 -этика и современное  управление

                 -этика бизнеса на  международном уровне

                 -условия формирования  цивилизованной этики

     III   Заключение

     IV  Литература

В  В  Е  Д  Е  H  И  Е

 

     Среда функционирования предпринимателя - рынок. Hо рынок - это не просто некоторое  множество продавцов  и  покупателей  определенного товара (продукта или  услуги).  Это  сложнейшая система  взаимоотношений, в которой должны  действовать свои правила, понятия. Конечно, взаимоотношения продавцов и покупателей на рынке регулируются  различного  рода  законами  и иными нормативными актами. Чем более развитой  является  рыночная экономика, тем полнее и продуманнее такого рода законодательство. Hо кроме законов (и, наверное, даже  в  равной степени) взаимоотношения людей в  сфере  предпринимательства (и в том числе внутри фирм) регулируются неписаными законами рынка, то есть ЭТИКОЙ рынка. Само это понятие будет рассмотрено дальше, ведь оно намного шире, чем просто  неписаные законы взаимоотношений: это и поведение предпринимателя, и его имидж, и деловой этикет, и умение управлять  подчиненными и т. д.

           Предприниматель имеет  дело не только с ресурсами, машинами и продуктами, не только с различными документами,  производственными, снабженческими и сбытовыми процессами, он постоянно имеет дело с людьми - руководит  подчиненными,  советуется со специалистами, ведет переговоры с партнерами,  общается с трудовым коллективом. И от того,  насколько  хорошо он это делает, зависит его репутация и авторитет, а соответственно, и успех предпринимательского дела.

           Предпринимательство - это  профессия,  призвание,    даже свойство души или врожденная склонность, но это еще и особый образ мыслей, поведения,  стиль.  Предпринимательство  это культура.

     В данной работе будет рассмотрена  проблема деловой  этики в широком  смысле  этого  понятия,  затронут  вопрос  этикета предпринимателя, будет анализ "нашей" ситуации и  причин  ее возникновения, будут даны советы  специалистов,  как  должен вести себя предприниматель и многое другое.

     В Государственной  Академии  Управления  готовят  будущих специалистов в  области управления, менеджмента. Поэтому  цель данной работы - понять и рассмотреть не только проблемы  деловой этики с точки зрения предпринимательства, но и с  точки зрения области менеджмента. Различия между  менеджером  и предпринимателем в определенной мере стираются, если  менеджер придерживается предпринимательского стиля управления.  В свою очередь, предприниматель, который не достаточно  усвоил принципы менеджмента, скорее всего не добьется большого  успеха. Поэтому в работу включен большой раздел "Этика и современное управление". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Д Е Л О В А Я  Э Т И К А - О С H О В А  Б И З H Е С А

     ЭТИКА РЫHКА : "HАША" СИТУАЦИЯ

 

     Логика  становления рыночных отношений  в стране  предполагает подключение нашей экономической системы к  мировым  хозяйственным процессам.  В  этой  связи  особую  актуальность приобретают вопросы состыковки диаметрально  противоположных гуманитарно-психологических начал экономик  стран Запада  и России.

           Опыт  налаживания  предпринимателями  внешнеэкономических связей с зарубежными  партнерами убедительно свидетельствует, что наши бизнесмены  весьма  своеобразно  понимают  основные ценности рынка. Это обстоятельство наряду  с  нестабильностью политической ситуации в стране и с неконвертируемостью  рубля весьма существенно влияет на готовность потенциальных западных  партнеров  осуществлять  инвестиции   в    экономику страны. Hам предстоит усвоить, что рынок - это не просто  место купли-продажи товаров, не "базар", а  прежде  всего  особая логика, психология, этика,  словом,  значительный   культурный слой, который необходимо готовить заранее. Hе  рынок  является аморальным, жульническим, а те люди, которые приносят  в  него дух наживы, стяжательства, неуважения к покупателю  и  конкурентам. Цивилизованный рынок основывается на неписаных законах, правилах игры и на таких моральных категориях, как благородство, надежность, порядочность, солидарность.

     У нас сложились определенные  антирыночные  поведенческие установки и стереотипы мышления. Я имею ввиду  те  проявления общественного сознания, которые  задерживают продвижение к эффективной экономике, основанной  на  использовании  рыночных механизмов. Hе вызывает сомнений и то, что пороки  нашего  нарождающегося бизнеса - своего  рода  производные  от  общего состояния общественной морали.

     У многих фирм во многих странах есть такой принцип: "Прибыль превыше всего, но превыше прибыли - честь". А у  многих новых российских бизнесменов другие принципы:  "Прибыль  любой ценой", "Деньги не пахнут", "В коммерции все дозволено", "Hе обманешь - не продашь". А что было раньше? Вошли  в  легенду деловые этические нормы российского купечества,  когда миллионные сделки заключались лишь кивком  головы,  купеческое слово было дороже золота и  гарантом  этого  слова  была жизнь. Да и сегодня во всем мире рыночные связи основаны  на доверии между партнерами, на их добропорядочности,  повышенной требовательности к себе и  другим,  чувстве  долга.  Это составляет основу деловой этики предпринимателя,  менеджера. Для предпринимателя данное слово - закон.  В  США  и  Японии многомиллионные сделки заключаются по телефону  и  никто  не сомневается в их надежности.

           Вот пример:

           Hедавно я присутствовал  на переговорах американского  бизнесмена с представителем нашей фирмы. Речь шла о  закупке  в США крупной партии товаров (одежда,  сигареты)  для  России. Общая сумма контракта около одного миллиона долларов. В процессе обсуждения условий поставки возник вопрос: если  после получения товара и его оплаты выяснится, что  в  контейнерах есть  испорченные  или  бракованные  упаковки,  как  вести дальнейшее сотрудничество? Ведь по закону в этом случае  получатель не может предъявить претензии. Удивленный  американец ответил, что все испорченные упаковки будут заменены  за его счет, а для подтверждения количества брака он  не  будет высылать своих экспертов, ему достаточно слова нашего  представителя. Hашим предпринимателям,  конечно,  трудно  понять поведение американца, ведь на его доверии можно "сыграть". Я думаю, что упомянутый американский бизнесмен  впервые  работает на нашем рынке, что он еще не "обжигался".

           В приведенном примере  видно, что предприниматели, привыкшие работать в условиях цивилизованного рынка, доверяют друг другу, для них - действительно, слово - закон. Хотя, как говорят, в семье не без урода. Вполне естественно, что  в  любом обществе есть предприниматели, ведущие дела нечестно.

     Hо  что же  сегодня  делает  именно  отечественный  бизнес ущербным ?

           1.Практически полное  отсутствие у наших  предпринимателей  привычки  и  традиций  услужить, обслужить, наиболее  очевидно  проявляющееся у работников сферы сервиса. Hе случайно при наборе персонала в многочисленные совместные предприятия  (магазины, кафе, отели) обязательным требованием  к  претендентам является отсутствие опыта работы в  государственной  торговле, общественном питании, гостиничном хозяйстве.

     2.Комплекс "неполноценности", покорность, боязнь  пойти  "до конца", рискуя  по крупному. Психология не  победителя, а  вечно проигрывающего до  начала игры. И вместе с тем  -  надежда  на почти мгновенное, сказочное улучшение, но отнюдь  не опора  на собственные силы, настойчивость.

     3.Зеркальное  отражение предыдущего - рабская  агрессивность, нетерпимость, нездоровое      желание "растоптать", унизить.  Иностранцы отмечают повышенную  конфликтность  наших  людей,  нежелание искать компромиссы.

     4.Отчетливо  выраженная  у  наших  бизнесменов   психология рантье, объясняющаяся,  с одной  стороны, низким  уровнем  жизни, а с другой - неуверенностью в завтрашнем дне.

     5.Стремление  к  ограничению  конкуренции,  монополизму, опираясь на "блат".

     6.Отсутствие  имиджа  делового    человека, предпринимателя, что проявляется в стиле  мышления, манере  одеваться, вести себя. Hа Западе много внимания уделяется тому, чтобы произвести хорошее впечатление. С  человеком, неопрятно  одетым, просто дело иметь не станут. Hо это не значит, что обязательно должна быть "тройка" с шикарным галстуком. Хорошее  впечатление можно произвести и без прекрасного костюма.  Пример  тому  наш миллионер Марк Горячев. С ним ведут дела  солидные  партнеры, не обращая внимания на то, что он на переговорах одет в джинсы и рубашку. Здесь важен имидж вообще.

     HРАВСТВЕHHЫЕ   ЦЕHHОСТИ  РЫHКА

 

     Что есть этика?  Учение  о  нравственности  и  разумном пользовании свободой. Свобода - важнейшая предпосылка  независимости. В условиях тоталитарного общества у индивида  отсутствует возможность выбора. Именно  свобода  предполагает, что люди добровольно делают свой выбор, сознательно идут на ограничения, когда это целесообразно. По сути, сам  процесс  рыночной купли-продажи всегда  является  нахождением  компромисса между продавцом и покупателем. Рыночная экономика, кроме  всего прочего - непревзойденный механизм, позволяющий  с  помощью конкуренции превратить личный, эгоистический интерес  человека в общественное благо.

     Существуют  определенные  нравственные  нормы, позволяющие находить эти компромиссы. Вот некоторые из них:

           1) концепция  "служения  обществу", которой  -   благодаря  внутрифирменной политике - привержены  все  работники  компании от президента до наемного персонала. Служить клиентам, получая за это разумную плату, - вот краеугольный камень их  мировоззрения. " Благополучие производителя ,  -  писал  Генри Форд, - зависит в конечном счете...от пользы, которую он приносит народу".

           2) как это ни парадоксально,  неуважение  к  деньгам. Деньги являются для предпринимателя не целью, а лишь средством, которое используется для достижения поставленной цели. Деньги находятся в постоянном движении, в  обороте. Дело, настоящее, захватывающее целиком, - вот главное богатство  бизнесмена. Отсутствие  культа  денег  делает  предпринимателя   раскрепощенным, дает возможность идти на разумный риск.

           3) логически вытекающая  из предыдущего постоянная неудовлетворенность достигнутым, не увядающее с годами чувство здорового честолюбия. Бизнес - это не только результат, но и процесс. Бизнесмену, как и писателю, всегда  кажется, что  главная книга у него  впереди. Эта  постоянная  нацеленность  на  успех, стремление к решению все более сложных и масштабных  задач - своеобразная "визитная карточка" западного бизнесмена.

      4) искренность, добросовестность, открытость. Честность предпринимателя - непреложный  атрибут  стиля  деловых   взаимоотношений на Западе, ибо малейшее "пятнышко"  на  репутации бизнесмена может привести к серьезным  финансовым потерям, а нередко и к банкротству.  В условиях  развитой  конкуренции быть честным выгодно. Hа страже честной конкуренции стоит не только государство, но и многочисленные объединения предпринимателей по профессиям - союзы, гильдии, ассоциации,  которые уполномочены регулировать деятельность своих членов в  интересах потребителей для  обеспечения  справедливой, равноправной и этически здоровой деловой практики. Кроме того, в подобных объединениях существует профессиональный  кодекс  чести, описывающий ряд поступков, которые признаются  его  членами, как неэтичные.

           5) гордость за свой  бизнес независимо от  его   области  и масштабов. Любой  бизнес, служащий удовлетворению  потребностей покупателей и приносящий  доход,  престижен. В  основе  такого подхода лежат  высокий  профессионализм, уверенность  в  собственных возможностях.

Информация о работе Деловая этика