Деловая этика США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 14:31, доклад

Краткое описание

США -государство в Северной Америке. Площадь — 9,8 млн км² (3-е место в мире). Население — 315 млн человек (3-е место в мире). Столица — город Вашингтон. Основная территория США (называемая континентальные штаты) расположена на Североамериканском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с Мексикой, на севере — с Канадой. Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации

Прикрепленные файлы: 1 файл

США Деловая этика.docx

— 19.01 Кб (Скачать документ)

США -государство в Северной Америке. Площадь — 9,8 млн км² (3-е место в мире). Население — 315 млн человек (3-е место в мире).

Столица — город Вашингтон. Основная территория США (называемая континентальные штаты) расположена на Североамериканском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с  Мексикой, на севере — с Канадой. Соединённые Штаты Америки состоят  из 50 штатов, являющихся равноправными  субъектами федерации

 

Приветствие и знакомство, согласно американскому  деловому этикету, сопровождается рукопожатием. В деловом общении это характерно как для мужчин, так и для  большинства американских бизнес-леди. В Америке не принято целовать руку и обмениваться поцелуями. Если же знакомство достаточно близкое, американцы жизнерадостно похлопывают друг друга по спине.  
 
Американцы, как правило, энергичны, внешне дружелюбны и открыты, хорошо настроены на общение. На деловых встречах предпочитают не создавать слишком официальной атмосферы. Довольно быстро начинают обращаться по имени. Уместно вставлять в разговор шутки. Американские бизнесмены соблюдают правило пунктуальности. При этом считают, что их партнеры должны также выполнять эти правила.  
 
Американские бизнес-леди – довольно частое явление в деловой жизни страны. Как правило, в бизнесе они считают себя равными мужчинам. Поэтому в деловом общении проявляют себя в качестве полноценного партнера. Таким образом, в Америке не следует быть чрезмерно галантным в отношении деловых женщин, вопросы личного характера здесь неуместны. 
 
В процессе переговоров американцы предпочитают большую часть времени и внимания уделять непосредственно проблеме, которая требует принятия решения. Обсуждению подлежат как общие пути принятия решения (что нужно делать), так и отдельные детали, способствующие реализации договоренностей (как нужно сделать). Поэтому к рассмотрению американцы готовят, как правило, целые «пакеты» предложений. Они охотно используют прием «пробного шара». 
 
Ведение дел в Америке происходит довольно быстрыми темпами. Американцы предпочитают сделать все «сегодня», не откладывая ничего на «завтра». Зависимость «время - деньги» здесь понимается в прямом смысле. Хороший темп – непременный элемент успешного американского бизнеса. Следует быть готовым к тому, что на переговорах американские партнеры будут беспрестанно торопить вас, подталкивать к действиям. Учитывая эти особенности, американских бизнесменов можно охарактеризовать как чрезмерно напористых, прямолинейных и всегда спешащих.  
 
В делах они, как правило, предпочитают ориентироваться на успех. При этом американцы уверены, что каждых новый успех – предпосылка успеха в следующих делах. 
 
Присутствуя на деловой встрече, американцы могут позволить себе сидеть, положив ногу на соседний стул или стол. Для американской культуры позволительно сидеть, закинув ногу на ногу так, чтобы ботинок одной ноги лежал на коленке другой. Такие позы не приветствуются культурами других стран, нередко вызывая раздражение у иностранных партнеров. 
 
Традиционный мужской костюм в деловом стиле — темно-синий или темно-серый, в вертикальную светлую полоску. Выбирать оттенки нужно с учетом цветотипа мужчины.

 Важно также общее  направление линий на пиджаке,  рубашке, галстуке. 
 Женский деловой костюм. Это пиджак с юбкой или брюками, возможно с жилеткой, он не должен быть чрезмерно облегающим. Длинные рукава пиджака заканчиваются на косточке запястья.

Цвет  костюма спокойный. Стандартно –  синий и серый, но это может  быть и спокойный бордовый, либо зелёный, либо бежевый.

 

Визитки условно можно  разделить на 3 вида: личные, деловые  и корпоративные. 
 
Корпоративная визитная карточка, как правило, не содержит имён и фамилий. При печати, в ней указывается информация о компании, сфера деятельности, перечень предоставляемых услуг, контактные телефоны, адрес веб сайта организации. Обычно корпоративная визитка отражает фирменный стиль компании. Имеет рекламный характер и в основном используется на выставках, конференциях, съездах. 
Деловая визитка используется в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На деловых визитках обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. У государственных служащих и депутатов на визитной карточке может находиться изображение флага и герба страны. Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует нормам этикета.

Размеры визитных карточек 
Международный стандартный размер определен ISO 7810 ID-1, и соотносится с размерами кредитных карт: 85.60 на 53.98 мм 
В США следующий размер наиболее популярен: 3.5 на 2 дюймов (89 на 51 мм) 
В США действуют очень строгие законы, регулирующие отношения с взятками. Поэтому дарить и принимать деловые подарки не принято, так как есть опасения, что такой жест могут расценить как взятку. Вместо подарков американские бизнесмены могут пригласить вас в ресторан, на загородный отдых

Американцы - индивидуалисты.

  • Они откровенно высказывают критические замечания своим коллегам;
  • наем и продвижение по службе связаны только с достоинствами данной личности;
  • каждый ориентируется на личный успех и карьеру;

 

В США – низкая дистанция власти.

  • они могут выразить не согласие с решением начальнику.
  • работа для американца должна быть интересной, приятной и необременительной.

Отношение ко времени

Американцы представители монохромной  культуры. Жизнь американца – расписание, которое составляют на каждый день и строго ему следуют. Американцы очень пунктуальны и на деловые  встречи никогда не опаздывают. Время  же подобных встреч и переговоров  строго ограничено – не более часа. При этом американцы убежден, что  их партнер должен руководствоваться  теми же правилами. [1]

3.2 Бизнес – этикет  США

Взаимодействия в деловом мире США характеризуется прагматизмом, пренебрежением к традициям, краткостью и силой данного партнером  слова. Для американцев важна  индивидуальность и права личности. В любой кризисной ситуации американцу важно выглядеть уверенным в  себе. Работа для американца должна быть интересной и необременительной.

Американцы предпочитают иметь  достоверные сведения о тех, с  кем вступают в контакт, сведения об образовании, труды, ученые степени  и т.д.

Доверие в Штатах не основывается на дружбе или связях, а создается  посредством честной игры, трезвого делового опыта и доброй воли.

Прежде всего, необходимо добиться доверия американцев. Для этого  необходимо доказать, что компания прочна, стабильна как в финансовом, так и профессиональном отношениях. Кроме того, важно показать, что  в бизнесе компанию интересуют не только деньги, но и социальная ответственность, которая теперь считается основным требованием к бизнесу в Америке. Особенности поведения деловых  американцев обуславливаются чертами  национального характера, системой образования и представлениями  о доминирующем положении США  в мире. Жизнь американца – расписание, которое составляют на каждый день и строго ему следуют. Американцы очень пунктуальны и на деловые  встречи никогда не опаздывают. Время  же подобных встреч и переговоров  строго ограничено – не более часа


Информация о работе Деловая этика США