Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госы готовые(1).doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

Материалоемкость (Ме)-обратно материалоотдаче, т.е. сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на 1 руб. объема реализации услуг:Ме=Стоимость матер.рес=ов/Объем реализации

Снижение материальемкости и повышение материалоотдачи являются показателем эффективного использования матер.рес-ов на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Аналитический учет материалов  на складе и в бухгалтерии,  из взаимосвязь. Инвентаризация материалов.

Организация учета материалов на складах  и в бухгалтерии зависит от метода учета материалов. Метод предусматривает порядок и последовательность ведения учета материалов, виды учетных регистров, их количество, взимосверку показателей. Наиболее рациональным методом учета материалов является оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод. На практике применяют также количественно-суммовой метод.

Основные принципы оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода:

-оперативность и бухгалтерская достоверность количественного учета на складе при помощи карточек складского учета, которые ведутся материально-ответственными лицами;

-систематический контроль за  правильным и своевременным документированием  операций по движению материалов и ведению складского учета материалов работниками бухгалтерии непосредственно на складе;

-предоставление бухгалтерам права  проверки соответствия фактических  остатков материалов данным текущего  складского учета;

-осуществление бухгалтерией учета  движения материалов только в денежном выражении (по учетным ценам и фактической себестоимости) в разрезе групп или видов материалов и мест их хранения;

-систематическое подтверждение  (взаимосверка данных складского  и бухгалтерского учета) путем  сопоставления остатков материалов по данным складского и бухгалтерского учета.

Оперативно-бухгалтерский  (сальдовый) метод предполагает распределение учетных функций между бухгалтерией и складом.

При оперативно-бухгалтерском (сальдовом) методе на складе ведется только количественно-сортовой учет движения материалов. Осуществляется он на карточках учета материалов (ф. № М-17). Карточки открывает бухгалтерия на каждый номенклатурный номер материала и под расписку передает их заведующему складом. По мере поступления материалов на склад кладовщик (заведующий складом) выписывает приходной ордер склада или акт и регистрирует его в карточке учета материалов.

На основании расходных  документов (лимитно-заборных карт, накладных и т.д.) в карточке регистрируется расход материалов. Данные из лимитно-заборных карт в карточку учета материалов могут переноситься по мере закрытия лимитно-заборной карты, но не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным месяцем. В этом случае лимитно-заборные карты в течение месяца хранятся вместе с соответствующими карточками складского учета. Остаток в карточке складского учета выводится после каждой записи. Кладовщик обязан записать учетные цены в документы на приход и расход материалов и проставить номер записи в складской картотеке.

В установленные графиком документооборота сроки, кладовщик составляет реестры сдачи документов на приход и расход материалов с указанием количества документов, их номеров и групп материалов, к которым они относятся.

Бухгалтер, ведущий учет материалов, принимает документы от материально-ответственного лица при реестрах непосредственно на складе.  При этом бухгалтер проверяет правильность отражения основных реквизитов документов в карточке учета (номенклатурный номер, количество, остаток). Бухгалтер заверяет проверку своей подписью, после чего карточка принимает силу бухгалтерского регистра. Бухгалтер должен проводить на складе контрольные (выборочные) проверки фактического наличия остатков материалов особо дефицитных и дорогостоящих. Выявленные нарушения в работе материально-ответственных лиц вносятся в специальный журнал склада и докладываются главному бухгалтеру.

По состоянию на первое число каждого месяца материально-ответственное лицо переносит количественные остатки из карточек в ведомость учета остатков материалов. Эта ведомость открывается бухгалтерией на один год по каждому складу. Ведомость находится в бухгалтерии и выдается кладовщику за день до окончания месяца. Материально-ответственное лицо первого или второго числа месяца, следующего за отчетным месяцем, возвращает ее в бухгалте

38. Инвентаризация материалов

Нормативными документами по бухгалтерскому учету предписано, что организации  в обязательном порядке должны проводить инвентаризацию материальных ценностей:

-не менее одного раза в  год по состоянию на 1 октября отчетного года (можно позже) с целью объективного отражения состояния этих активов в годовом отчете;

-при смене материально-ответственного  лица;

-при стихийных бедствиях;

-при расхождении данных складского  и бухгалтерского учета.

Основная цель инвентаризации – выявить фактическое наличие товарно-материальных ценностей, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

В процессе инвентаризации проверяется:

-сохранность материальных ценностей;

-правильность хранения материальных  ценностей;

-правильность отпуска материальных  ценностей;

-состояние весового и измерительного  инструмента;

-порядок ведения учета движения  материальных ценностей.

Организует и руководит инвентаризацией  руководитель организации или его  заместитель и главный бухгалтер. Работу по проведению инвентаризации осуществляет комиссия, назначаемая приказом руководителя и состоящая из компетентных лиц.

Бухгалтер к моменту проведения инвентаризации составляет инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей  на складе (ф. ИНВ-3). Материально-ответственное лицо в инвентаризационной описи дает расписку о том, что все документы склада записаны в карточке учета материалов и сданы в бухгалтерию.

Вместо инвентаризационной описи  может использоваться книга остатков материалов, в которой предусмотрены специальные графы для записи остатков материалов в натуральных единицах измерения.

Во всех случаях расхождения (выявленные в результате инвентаризации излишки  и недостачи) оформляются путем  составления сличительных ведомостей и оцениваются по фактической себестоимости.

Ценности, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию как прочие доходы проводкой

ДТ сч.10 «Материалы»КТ сч.91 «Прочие доходы и расходы».

Недостачи списываются бухгалтерской  записью:

ДТ сч.94 «Недостачи и потери от порчи товаров» КТ сч.10 «Материалы».

По факту недостачи проводится расследование, и устанавливаются  причины и виновники. При установлении виновников недостач, суммы недостач относятся на виновников (материально-ответственных  лиц). В учете делаются записи:

1. На сумму фактической себестоимости  недостающих материалов 

ДТ сч.73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КТ сч.94 «Недостачи и потери от порчи материалов»;

2. На сумму превышения рыночной  цены над фактической себестоимостью  материальные ценности взыскиваются с виновного лица по рыночной стоимости.

ДТ сч.73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КТ сч.98 «Доходы будущих периодов»;

3. По мере погашения задолженности  виновником делается запись

ДТ сч.70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,  сч.50 «Касса» КТ сч.73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

4. Одновременно на сумму разницы  между оценками 

ДТ сч.98 «Доходы будущих периодов» КТ сч.91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ удержать с материально-ответственного лица можно сумму недостачи в размере среднемесячного заработка. Когда виновники недостач не установлены или судом отказано во взыскании с них суммы недостачи, то потери относятся к прочим расходам. На фактическую себестоимость недостающих материальных ценностей делается запись:

ДТ сч.91 «Прочие доходы и расходы»  КТ сч.94 «Недостачи и потери от порчи материалов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Порядок расчета основной  и дополнительной заработной  платы, удержаний из нее. Учет расчетов по заработной плате.

Заработная плата начисляется  исходя из:

1 cистемы оплаты труда, применяемой на предприятии 2. cведений об установленных тарифах, окладах, сдельных расценках 3. cведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции.

Согласно трудовому законодательству начисление и выплата заработной платы производится не менее 2х раз  в месяц. Начисленные суммы фиксируются  в Расчетной ведомости или в Расчетно-платежной ведомости Начисление заработной платы отражается по Кту счета 70 в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника. По Дту счета 70 – удержания из заработной платы и выплату заработка работнику. Начисление заработной платы оформляется следующими бухгалтерскими записями: - рабочим за погрузку, выгрузку, перемещение оборудования требующего монтажа ДТ 07 КТ 70; - работникам занятым капитальным строительством, приобретением основных средств ДТ 08 КТ 70; - рабочим за погрузку, выгрузку, перемещение производственных запасов ДТ 10, 15 КТ 70;- персоналу основного производства за продукцию, работы, услуги ДТ 20 КТ 70; - персоналу вспомогательных производств

ДТ 23 КТ 70; - административно-управленческому персоналу цехов основного производства ДТ 25 КТ 70; - работникам, обслуживающим оборудование цеха основного производства ДТ 25 КТ 70;- административно-управленческому персоналу предприятия в целом ДТ 26 КТ 70; - рабочим за исправление брака ДТ 28 КТ 70; - персоналу предприятия занятому сбытом продукции ДТ 44 КТ 70; - работникам непромышленных обслуживающих производств ДТ 29 КТ 70; - рабочим за демонтаж основных средств при их выбытии ДТ 91 КТ 70; - работникам за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации ДТ 99 КТ 70. Различают три вида удержаний производимых из начисленной работнику суммы заработной платы:

1. Обязательные. К ним относятся:НДФЛ; алименты; штрафы и прочие удержания в пользу Фзи ЮЛ по исполнительным документам (по решению суда). 2. По инициативе работодателя производят удержания : - возмещение аванса работнику выданного в счет з/п; - для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса выданного в связи со служебной командировкой и других случаях не возвращения подотчетной суммы; - возврат сумм излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок и суммы в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника вне выполнения норм трудового договора или простоя; - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска; - суммы возмещения материального ущерба нанесенного работником.  

3. По инициативе работника производятся следующие удержания: профсоюзные взносы; погашение ранее выданных Ктов и займов; платежи по добровольному медицинскому, имущественному и личному страхованию; погашение обязательств по подписке на акции, по оплате отпущенной продукции или оказанных услуг.

Обязательные  удержания. В первую очередь рассчитывают НДФЛ. НДФЛ удерживается в порядке и размерах установленных НК РФ. Базой для определения взимания с каждого гражданина суммы налога, служит совокупный годовой доход, полученный как в денежной, так и в натуральной формах, а также безвозмездно и в виде материальной выгоды. Ставки налога определены следующим образом: материальная выгода облагается самой большой ставкой (35 %); дивиденды (9 %); все остальные выплаты в пользу физического лица – 13 %, если физическое лицо является нерезидентом РФ – 30 %. НК РФ предусмотрены налоговые вычеты: стандартные, имущественные, социальные, профессиональные. С 2012 года отменен стандартный налоговый вычет на работника. А вычеты на детей, напротив, увеличены. Теперь размер вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. А на третьего и каждого последующего - 3000 руб. Такой же вычет полагается на ребенка инвалида. Чтобы предоставить работнику стандартный налоговый вычет, попросите его написать заявление. в статье 218 кодекса сказано лишь о том, что вычет следует предоставить на каждого ребенка, который находится на обеспечении родителей в возрасте: - до 18 лет; - до 24 лет, если он является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, обучающимся на очной форме. Имущественные и социальные вычеты предоставляют налоговые органы. По окончании отчетного года ФЛ предоставляет в налоговый орган декларацию о доходах и документы, подтверждающие факт социальных или имущественных расходов. Профессиональные вычеты предоставляют налоговые органы лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера и частным предприятиям. По окончании отчетного года физ.лицо предоставляет в налоговый орган декларацию и документы, подтверждающие факт профессиональных расходов.Алименты удерживаются в судебном порядке. Суд может назначить алименты в твердой сумме, тесно связанной с суммой МРОТ или в доле к доходу работника. В доле на одного ребенка взыскивается 1/4, на двух детей 1/3, на троих и более – половина заработка или иного дохода. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Виды выплат, с которых не удерживаются алименты: единовременные премии; выходное пособие при увольнении; материальная помощь в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, рождением ребенка, регистрацией брака, увечьем, смертью родственников. Удержания по инициативе работодателя (возмещения работодателю ущерба, причиненного по вине работника). Материальная ответственность может быть возложена на работника только при наличии следующих условий: - нанесение прямого действительного ущерба; - наличие связи между противоправными действиями работника и возникшим ущербом; - наличие вины работника своими действиями или бездействием.  За совершение противоправных действий работодатель может привлечь работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Для принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин возникновения. Создается комиссия с участием специалистов, с работника в обязательном порядке требуется объяснение в письменной форме. Взыскание с виновного суммы ущерба, не превышающего среднемесячного заработка, может производиться по приказу или распоряжению работодателя.  Удержания из заработной платы оформляются в бухгалтерском учете следующими проводками:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"