Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госы готовые(1).doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

а) риск наличия в бухгалтерской  отчетности существенных некорректностей;

б) риск того, что какие-либо из имеющихся  в бухгалтерской отчетности некоректностей не будут выявлены в ходе проверки.

С практической точки зрения, перечисленные  факторы можно раздробить на три  компонента:

а) внутрихозяйственный риск;

б) риск средств контроля;

в) риск необнаружения.

Существуют два основных метода оценки аудиторского риска:

1)оценочный (интуитивный);

2)количественный.

Оценочный (интуитивный) метод, наиболее широко применяющийся российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания клиента, определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, вероятный и маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита.

Количественный метод предполагает количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска. Рассмотрим одну из них (более простую): Aр = Нр*Кр*Пр ; где Ар — аудиторский риск; Нр — неотъемлемый риск; Кр — контрольный риск (риск средств контроля); Пр — риск необнаружения (процедурный риск).

Эта модель является основой  планирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельных составляющих аудиторского риска и оценить объем тестирования. Предварительно установленная величина аудиторского риска отражает склонность аудитора к риску, его представление о той экономической среде, в которой он действует. Если, например, вероятность того, что клиент сможет возбудить судебный иск против аудитора или предпринять другие действия, которые существенно могут сказаться на его репутации, достаточно мала, то предварительно установленная величина аудиторского риска может быть большой.

83. Виды и характеристика аудиторских заключений

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 6.АУДИТОРСКОЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ устанавливает единые требования к форме и содержанию аудиторского заключения, которое составляется по итогам проведенного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудит. заключение — офиц. док-т, предназначенный для пользователей бух. (финанс.) отчет-ти аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудит. орг-и, индивид. аудитора о достоверности бух. (фин.) отчет-ти аудируемого лица.

ВИДЫ:

В зависимости от мнения аудиторов  о достоверности отчетности аудит. заключение может быть безоговорочно положительным и модифицированным.

Безоговорочно положительное мнение выражается в случае, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

• факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению

Аудит. заключение носит публичный (открытый) хар-р.

Аудит. заключение должно содержать:

-наименование «Аудит. заключение»;

-указание адресата (акционеры АО, участники ООО, иные лица);

-сведения об аудируемом лице: наименование, гос. регистрационный  номер, место нахождения;

-сведения об аудит. орг-и,  индивид. аудиторе: наименование  орг-и, ФИО индивид. аудитора, гос.  регистрационный номер, место  нахождения;

-перечень бух. отчет-ти, в отношении  кот. проводился аудит, с указанием  периода, за кот. она составлена, распределение ответ-ти в отношении указанной бух. отчет-ти м/у аудируемым лицом и аудит. орг-й;

-мнение аудит. орг-и, индивид.  аудитора о достоверности бух.  отчет-ти аудируемого лица с  указанием обстоятельств, кот.  оказывают или могут оказать  существенное влияние на достоверность такой отчет-ти;

-указание даты заключения.

Требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления  аудит. заключения устанавливаются  фед. стандартами аудит. деят-ти.

Аудит. заключение представляется аудит. орг-й, индивид. аудитором только аудируемому лицу либо лицу, заключившему дог-р оказания аудит. услуг.

Заведомо ложное аудит. заключение — аудит. заключение, составленное без проведения аудита или составленное по рез-там аудита, но явно противоречащее содержанию док-в, представленных аудит. орг-и, индивид. аудитору, и рассмотренных в ходе аудита. Заведомо ложным аудит. заключение признается по решению суда.

11. Учет затрат на содержание  и ремонт основных средств.

Ремонт ОС осуществляется в соответствии с планом ремонта, составляемым на каждом предприятии. Для целей б/у вид ремонта не имеет значения.

На объект, подлежащий ремонту составляется ведомость дефектов, на основании  ее оформляется заказ на производство ремонтных работ, которые могут  выполняться 2 способами: подрядным и хозяйственным. В б/у возможны 3 варианта отражения затрат на ремонт ОС, один из которых выбирает организация и закрепляет его в своей учетной политике:

  1. с использованием резерва на ремонт ОС;
  2. с включением затрат на ремонт в с/с продукции непосредственно в период  их возникновения;
  3. с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов».

Т.к. ремонтные работы в течение  года производятся неравномерно для  того, чтобы с/с продукции не колебалась из месяца в месяц, организация может  создавать резерв на ремонт ОС. Ежемесячно в с/с продукции включается 1/12 стоимости ремонтных работ, запланированных на текущий год. Создание резерва отражается в б/у записью: Д20,23,25,26,29,44 – К96 «Резервы предстоящих расходов»субсчет «Ремонт ОС».

В последующем при фактическом выполнении ремонтных работ затраты на ремонт будут списываться за счет созданного резерва. Чтобы осуществлять контроль за выполнением ремонтных работ, осуществляемых хозяйственным способом в б/у открывается счет 23 субсчет «Ремонт ОС», даже если никакого вспомогательного производства на предприятии нет.

На основании первичных документов, подтверждающих факт ремонта, затраты  собираются: Д23 – К10,70,69,16,02 и т.д.

По окончании ремонтных  работ составляется акт о приемки-сдачи отремонтированных объектов, фактические затраты по ремонту списываются со сч.23 на уменьшение источника финансирования, т.е. на уменьшение резерва: Д96 – К23.

На сч.23 субсчет «Ремонт ОС»  может быть остаток на конец месяца, что означает наличие незаконченных  ремонтных работ. При составлении бухгалтерского баланса сальдо по сч.23 присоединяется к статье «Незавершенное производство».

При подрядном способе строительства на выполнение работ заключается договор со специализированной организацией, в котором определяется объем работ, сроки выполнения, ответственность сторон, стоимость.

По окончании ремонтных работ  составляется акт о приемке-сдаче  отремонтированных объектов. Акт  подписывается членами приемочной комиссии или лицами, уполномоченными  на приемку ОС, представителями организации, проводившей ремонт. Акт утверждается руководителем предприятия и передается в бухгалтерию. Он является основание для включения затрат на проведение ремонта в расходы, т.е. на его основании делается запись: Д96 – К60, на сумму НДС: Д19 – К60. Оплата ремонтных работ подрядчику: Д60 – К51.

На счете 96 на конец отчетного  года может быть сальдо в случае, если ремонтные работы начаты в конце  отчетного года и не закончены  на начало нового, излишне начисленные  суммы резерва должны быть сторнированы. Если же созданного резерва недостаточно, в конце года в декабре делаются дополнительные записи на его образование.

Расходы по ремонту ОС относятся  на счета учета затрат на производство и продажу в том отчетном периоде, когда они возникли.

При хозяйственном способе выполнения работ делается проводка: Д20 – К10,16,70,69,02 и тд, при подрядном: Д20 – К60, на сумму НДС: Д19 – К60.

Затраты на ремонт ОС вспомогательных производств (цехов основного производства, общецехового назначения, общехозяйственного назначения, обслуживающих производств, обеспечивающих процесс продажи) отражаются соответственно как

при хозяйственном способе: Д23 (25/1, 25/2, 26, 29, 44)– К10,16,70,69…,

при подрядном: Д23(25/1, 25/2, 26, 29, 44) – К60 (НДС:Д19 - К60).

Применяется, если затраты на ремонт сильно колеблются. Фактические затраты на ремонт ОС на основании первичных документов собираются

 при хозяйственном способе: Д97 – К10,16,70,69,76…

при подрядном способе: Д97 – К60 (на НДС: Д19 – К60).

Затем составляется смета погашения  расходов будущих периодов, чтобы затраты на ремонт равными долями включить в с/с продукции. На сумму затрат, приходящихся на отчетный месяц делается запись: Д20,23,25…- К97.

При любом варианте приемку отремонтированных  объектов оформляют Актом о приеме-сдачи  отремонтированных объектов. При поступлении акта в бухгалтерию в инвентарных карточках делают отметку о произведенных работах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

77. Государственное регулирование  аудит.деятельности в России. ФЗ  «Об аудит.деятельности». Аудиторские стандарты.

В соответствии с ФЗ «Об аудиторской  деятельности» органом, регулирующим аудиторскую деятельность в Российской Федерации, является Минфин РФ.

Регулирующие  функции Минфина РФ сводятся к  следующему:

- издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность; - организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ федеральных стандартов (правил) аудиторской деятельности; - организация в установленном законодательством РФ порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, лицензирование аудиторской деятельности; - организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий; - контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности; - определение объема и разработка порядка представления уполномоченному федеральному органу отчетности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов; - ведение государственных реестров аттестованных аудиторов, аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и учебно-методических центров в соответствии с положением о ведении реестров, утвержденным уполномоченным федеральным органом, а также предоставление информации, содержащейся в реестрах, всем заинтересованным лицам; - аккредитация профессиональных аудиторских объединений. При Минфине РФ создан аудиторский Совет. Целью его создания является учет мнения профессиональных участников рынка аудиторской деятельности по вопросам формирования и реализации государственной политики в области аудита, организации разработки системы мер по государственной поддержке становления и развития рынка аудиторских услуг в РФ.Совет по аудиту:

- принимает участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных документов аудиторской деятельности и проектов решений Минфина РФ; - разрабатывает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение Минфина РФ; - рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит соответствующие рекомендации на рассмотрение Минфина РФ; - изучает, обобщает и распространяет опыт аудиторской деятельности, организует подготовку информационных, методических и учебных материалов, необходимых для проведения и совершенствования аудита; - организует и осуществляет экспертизу учебных программ и планов для обучения аудиторов и повышения их квалификации, разрабатывает проекты требований по организации процедуры квалификационных экзаменов для аттестации аудиторов; - предварительно рассматривает состав экзаменационной комиссии, рассматривает результаты экзаменов претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора; - рассматривает вопросы, возникшие в процессе лицензирования аудиторской деятельности и дает предложения по ее совершенствованию; - организует и осуществляет изучение зарубежного опыта организации аудиторской деятельности. 

Состав Совета определен приказом Минфина РФ № 153 от 25 июля 2002 г. «О составе  Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации».

В состав Совета входят представители  федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту, представители государственных органов, ЦБ РФ и пользователей аудиторских услуг.Аудиторские стандарты формулируют единые требования, определяющие нормы качества и надежности аудита  и обеспечивающие определенный уровень гарантий результатов аудиторской проверки при их соблюдении.

В законе «Об аудиторской деятельности» (ст. 9 п. 1) дано следующее определение  аудиторских стандартов: «Правила (стандарты) аудиторской деятельности – единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации» .

Правила аудиторской деятельности подразделяются на:

- Федеральные стандарты; - Внутренние стандарты аудиторских фирм и профессиональных объединений; - Международные стандарты.

Федеральные стандарты являются обязательными для исполнения аудиторами и их клиентами. Они утверждаются постановлениями Правительства РФ. В настоящее время утверждены и действуют 23 федеральных правила (стандарта).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"