Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госы готовые(1).doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)
  • кредиторская задолженность должна составлять не более 15 % в валюте баланса и соответствовать дебиторской задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

76. Система финн.контроля и ауцдита  в РФ. Понятие аудиторской деятельности. Цели и задачи аудиторской деятельности.

ФЗ «Об ауд.деят-ти» №307-ФЗ Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудитор (от лат. auditor - слушатель, ученик, последователь) - лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц в соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.

В настоящее время государственное  регулирование аудиторской деятельности осуществляется в Министерстве финансов РФ, в структуре которого функционирует Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Кроме того, при Министерстве финансов в соответствии с законом создан совет по аудиторской деятельности, который регулирует деятельность профессиональных аудиторских объединений.

Главная цель внешнего аудита — дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте.

Для этого необходимо предусмотреть выполнение следующих задач:

- составление  плана и программы проведения  аудита;

- определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

- проведение  аудиторской проверки экономического  субъекта;

- выражение мнения  по результатам проведенного  аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Система норматив.регулир.вкюч.5 уровней:

1 уровень. Представлен системой кодексов ГК, УК,НК, Ф З «об аудиторской деятельности» и Указами президента и постановлениями правительства по вопросам регулирования аудиторской деятельности.

2 уровень. Распоряжения Президента РФ, приказы и разъяснения Министерства финансов РФ и Департамента по организации аудиторской деятельности.

3 уровень. Федеральные стандарты (правила) аудиторской деят-ти.

4 уровень. Различные нормативные акты министерств и ведомств, которые регламентируют порядок осуществления аудиторами проверок по конкретным отраслям, по огтдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторск-м заданиям.

5 уровень- внутрифирменные стандарты ауд.деят-ти, которые основыв-ся на законодат-х и нормативныъх актах, м/н и отечественных стандартах и должны включать конкретные процедуры проведения аудита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Порядок начисления и учет  амортизации основных средств.

В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов применяется к  группе однородных объектов основных средств в течение всего срока  их полезного использования. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Не подлежат амортизации  объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования). Объекты основных средств стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

В течение отчетного года амортизационные  отчисления по объектам основных средств  начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания. На практике сумму амортизации за отчетный период определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце. Организация вправе выбирать способ начисления амортизации.

Для учета амортизации  основных средств используют пассивный  счет 02 "Амортизация основных средств", предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации  по собственным основным средствам  производственного назначения отражают по Дту счетов издержек производства и обращения (23 "Вспомогательные  производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) и Кту счета 02 "Амортизация основных средств". По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по Дту счета 91 "Прочие доходы и расходы" и Кту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения - по Дту счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и Кту счета 02. 

По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства  и другим аналогичным объектам (лесного и дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций сумма износа начисляется по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в конце года на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

Сумма амортизации по полностью  амортизированным основным средствам  не начисляется. При выбытии собственных  основных средств сумму амортизации  по ним списывают в Дт счета 02 "Амортизация основных средств" с Кта счета 01 "Основные средства". 

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведут по видам и отдельным  инвентарным объектам основных средств.

82. Методы, приемы и способы аудита  и организации аудиторской проверки.

Процедуры и методы аудиторской проверки в краткой форме отражены как в Международном стандарте аудита МСА 500, так и в российском Федеральном правиле (стандарте) № 5 «Аудиторские доказательства».

Методика аудиторских проверок — это совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации в целях аудита.

Многообразные приемы можно объединить в три группы: определение реального состояния объектов, анализ, оценка.

Приемы первой группы — это осмотр, пересчет, измерение, позволяющие определять количественное состояние объекта; лабораторный анализ, цель которого — определение качественного состояния объекта; запрос; документальная проверка. Проверка аудитором фактического наличия (инвентаризация) отдельных наименований или всех материалов и готовой продукции позволяет не только убедиться в наличии, но и определить состояние учета в местах хранения, порядок составления приходно-расходных документов.

Для сравнения отдельных показателей  отчетности используются аналитические  процедуры {приемы второй группы).

Приемы третьей  группы — это оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объектов аудита, логическое завершение процесса сопоставления. Оцениваются состояние ресурсов, целесообразность и законность хозяйственных операций, достоверность экономической информации, касающиеся событий и, соответственно, не отраженные в бухгалтерском учете. Методом учетной оценки обычно определяются размеры резервов по гарантийным

обязательствам, резервов по сомнительным долгам, стоимость ценных бумаг и  т.д.

Помимо указанных приемов аудитор может привлекать внешние по отношению к проверке методические положения, заимствованные из других наук: математические теории (формальные выборки, регрессионный и кластерный анализ); экономические теории (ценность денег во времени, теория оценки капитала); теории бухгалтерского учета и финансов (теория процентов, финансовый анализ и прогнозирование банкротств); теории информации и коммуникации (способность аудитора вступать в контакт с третьими лицами, составление заключения); информационные технологии (экспертные системы, компьютерные системы, технология баз данных); управление (планирование и контроль, организационные теории и теории мотивации); вопросы права и налогообложения.

Методы организации  аудита в целом:

1) сплошная проверка;

2) выборочная проверка;

3) документальная проверка;

4) фактическая проверка;

5) аналитическая проверка;

6) комбинированная проверка.

Методика проведения аудита заключается в использовании таких приемов и способов, как:

  • •планирование аудита и определение уровня существенности информации бухгалтерской отчетности,
  • •получение аудиторских доказательств,
  • •документирование аудита,
  • •внутренний контроль качества аудита
  • •предоставление письменной информации (отчета) аудитора руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта
  • •составление аудиторского заключения, предназначенного для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности  аудируемых лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79. Существенность в аудите. Виды и оценка аудиторского риска

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 4.СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ устанавливает единые требования, касающиеся концепции существенности и ее взаимосвязи с аудиторским риском.

Под уровнем существ-ти понимается предельное значение ошибки бух. отчет-ти, начиная с кот. квалифициров. пользователь этой отчет-ти с большой степенью вероятности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экон. Решения. Аудитор обязан принимать во внимание уровень существенности:

  • на этапе планирования при определении содержания, затрат
  • времени и объема применяемых аудиторских процедур;
  • в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;
  • на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями на достоверность бухгалтерской отчетности.

При планировании аудита аудитор обязан учесть факторы, которые могут вызвать существенные искажения бухгалтерской отчетности; аудитор обязан решить, какие статьи учета он будет изучать особенно внимательно и в каких случаях будет применять аудиторскую выборку и (или) аналитические процедуры с тем, чтобы снизить общий аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

Между существенностью  и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур.

Оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итогов аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита. Если фактические результаты деятельности и финансовое положение окажутся в значительной степени отличными от прогнозируемых, оценка существенности и аудиторского риска может измениться.

Сущность аудиторского риска состоит в том, что аудитор может допустить некоторые погрешности в своей работе (осуществив тестирование контрольных моментов и другие аудиторские процедуры) и при подведении общих итогов сделать неверные выводы. По существу этот риск можно рассматривать как взаимодействие только факторов:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"