Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госы готовые(1).doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

- по фактической  производственной себестоимости; - по учетным ценам (нормативная  и плановая себестоимость);- с использованием счета 40 "Выпуск продукции. - без использования счета 40 "Выпуск продукции". При учете по фактической производственной себестоимости все затраты, фактически полученные по итогам месяца списываются проводкой:

- Д 43 К 20 (23,29) - оприходована готовая продукция на складе по фактической себестоимости Если готовая продукция направляется на использование в самой организации, то ее можно не приходовать на счете 43, а сразу списывать на счет 10 и другие аналогичные счета. При признании выручки от продажи готовой продукции ее стоимость списывается со счета 43 в Дт счета 90. При этом, если выручка до определенного момента не может быть признана, продукция учитывается на счете 45 "Товары отгруженные". При учете по учетным ценам используют нормативную и плановую себестоимость. Нормативная себестоимость устанавливается на основании норм и нормативов, установленных в организации. Плановая себестоимость - величина, устанавливаемая на основе рыночных цен, продажных цен, данных предыдущего периода или иных показателей на усмотрение организации. При учете по учетным ценам возникают отклонения плановой (нормативной) себестоимости от фактической, которые должны быть списаны по итогам месяца.

Расчет отклонений: Сумма отклонений по отгруженной продукции = Учетная цена готовой продукции * Процент отклонений. Процент отклонений = (Отклонение по остаткам продукции на начало месяца + Отклонение по выпущенной за месяц продукции) / (Учетная стоимость остатков на начало месяца + Учетная стоимость выпущенной продукции) * 100

Д 43 К 20 (23,29) - оприходована готовая продукция на складе по учетным ценам. По окончании месяца исчисляется отклонение фактической себестоимость оприходованной продукции от ее стоимости по учетным ценам. Это отклонение списывают в Дт счета 43 со счета 20 (23,29) дополнительной или сторнировочной записью. Д 43 К 20 - отражено отклонение фактической себестоимости от плановой

Д 90-2 К 43 - списана себестоимость продукции при реализации; Д 90-2 К 43 - списан перерасход (превышение фактической себестоимости над учетной); Д 90-2 К 43 (сторно) - списана экономия (превышение учетной цены над фактической себестоимостью) 

41. Понятие капитала, учет уставного, добавочного и резервного капитала.

УК – сумма вкладов, первоначально инвестированных собственниками в имущество организации для обеспечения уставной деятельности. Его размер всегда четко определен в учредительных документах организации. Конкретное назначение, выполняемые функции и порядок формирования УК зависят от организационно-правовой формы предприятия. Согласно ГК РФ принято различать: 1) УК хозяйственного общества; 2) складочный капитал хозяйственного товарищества; 3) неделимый фонд производственного кооператива; 4) уставный фонд унитарного предприятия.

Учет УК ведется на основном, пассивном, фондовом счете 80 «Уставный капитал». Записи на нем производятся только после регистрации величины УК в органах исполнительной власти. До момента регистрации учредительных документов учредители обязаны внести долю, определенную действующим законодательством. Взносы отражаются по К счета 75 «Расчеты с учредителями». После регистрации делается запись Д75 – К80 на сумму УК, зафиксированного в уставе. Увеличение УК возможно за счет взносов учредителей, чистой прибыли, добавочного капитала. Уменьшение – за счет доли учредителей. Любые изменения УК регистрируются в органах исполнительной власти.Источниками образования добавочного капитала являются: эмиссионный доход АО; суммы дооценки основных средств при их переоценке; часть нераспределенной прибыли, направленной на капитальные вложения; курсовые разницы, возникающие в случае погашения задолженности по взносам в УК, выраженным в иностранной валюте.Эмиссионный доход – суммы, полученные сверх стоимости размещенных акций за минусом издержек по их продаже. Он может образоваться при учреждении общества, увеличении УК путем дополнительной эмиссии акций или путем повышения номинальной стоимости акций. Превышение продажной стоимости акций над их номиналом отражается записью Д75 «Расчеты с учредителями»–К83 «Добавочный капитал».Курсовые разницы возникают на предприятия с иностранными инвестициями, когда задолженность в УК погашается в иностранной валюте. Возникшая разница, связанная с разрывом между датой регистрации организации и датой внесения вклада в УК организации с иностранными инвестициями, отражается проводкой: Д75 – К83. Средства добавочного капитала могут быть использованы на следующие цели:

1) погашение суммы снижения стоимости  в результате переоценки основных  средств: Д83 - К01; амортизация Д02 –  К83;

2) увеличение УК за счет добавочного  капитала в части переоценки  основных средств, чистой прибыли, направленной на расширение производства: Д83 – К80 «Ус.капитал»;

3) погашение убытков организации  в части добавочного капитала, сформированного за счет эмиссионного  дохода и курсовой разницы  при формировании УК с иностранными  инвестициями: Д83 – К84 «Нераспр.прибыль». Резервный капитал – страховой капитал организации, предназначенный для покрытия убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты дохода учредителям в случае, если для этого не хватит прибыли. Средства резервного фонда выступают гарантией бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц. Образование резервного капитала может носить обязательный характер (в соответствии с законодательством РФ) и добровольный (в соответствии с порядком, установленным учредительными документами и учетной политикой организации). Предельная величина резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками и зафиксирована в учредительных документах. Минимальный размер резервного капитала в ОАО составляет в соответствии с действующим законодательством 15% от суммы УК, доля предприятия иностранными инвестициями – 25%. Но в любом случае отчисления в резервный капитал не должны превышать 50% полученной за год чистой прибыли. Резервный капитал учитывается на пассивном фондовом счете 82. Его создание: за счет средств учредителей Д75 – К82; за счет чистой прибыли Д84 –К82.

Средства резервного капитала на основании решения собрания учредителей могут использоваться: на погашение убытков текущего отчетного периода Д82 – К84; на погашение разницы между номинальной стоимостью размещенных акций, облигаций и фактически полученными средствами Д82 – К76; на выплату дивидендов учредителям, если для этого недостаточно чистой прибыли Д82 – К75,70.

44. Понятие и виды резервов. Учет оценочных резервов.

Резервы предприятия представляют собой расходы предприятия, равные величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов.

В целях бухгалтерского учета выделяют три вида резервов:

- резервы, образованные в соответствии с законодательством (не бухгалтерским) и учредительными документами;

- оценочные резервы (резерв под  снижение стоимости материальных  ценностей — п. 25 ПБУ 5/01; резерв под обесценение вложений в ценные бумаги — п.38 ПБУ 19/02; резерв по сомнительным долгам — п. 70 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности);

- резервы предстоящих расходов (на оплату отпусков и выплаты  по итогам года и за выслугу  лет, на гарантийный ремонт  и обслуживание, на ремонт основных  средств и т.п., т.е. все те виды резервов, которые были указаны в п.72 предыдущей редакции Положения по ведению бухгалтерского учета).

Организация может создавать  следующие оценочные резервы:

1) резерв от снижения стоимости  материальных ценностей. Резерв  создается на конец отчетного года в случае, если материальные ценности испорчены, морально устарели или их рыночные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению: Д91 – К14 «Резервы под снижение стоимости матер.ценностей». Сумма резерва – разница между фактической себестоимостью заготовления материальных ценностей и текущей рыночной себестоимостью на конец отчетного периода;

    1. резерв под обесценение финансовых вложений, по которым не определяется рыночная стоимость: Д91 «Прочие доходы и расходы»– К59 «Резервы под обесценение финансовых вложений». Резерв = разница между учетной и расчетной стоимостью обесценивающихся вложений. Расчетная стоимость – разница между учетной стоимостью и суммой снижения;                                                     3) резерв по сомнительным долгам: Д91 – К63 «Резервы по сомнительным долгам».

 

 

 

 

 

 

 

3. Система нормативного регулирования  бух.уч. в РФ. Стандарты бух.учета.

Стандарт бухгалтерского учета - документ, устанавливающий минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета; международный стандарт - стандарт бухгалтерского учета, применение которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта.

Применительно к нормативно-правовому регулированию бухгалтерского учета принято говорить о четырехуровневой системе нормативного регулирования бухгалтерского учета:

1 уровень - Федеральный закон "О бухгалтерском учете", другие федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по вопросам бухгалтерского учета. В них отражается обязательность, правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями. 2 уровень – положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. Документы, содержащие рекомендации о ведении б/у по отдельным участкам и видам деятельности. 3 уровень - методические указания, инструкции Минфина РФ, рекомендации и иные аналогичные им документы. Эти документы предполагают многовариантность решений организации учета в организациях исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов.4 уровень - рабочие документы конкретной организации (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров). 
В соответствии с ФЗ № 402 – ФЗ стандарты бухгалтерского учета делятся на: международные, федеральные, отраслевые, стандарты экономического субъекта.

К международным стандартам следует относить стандарты бухгалтерского учета, применение которых является обычаем международного делового оборота.

Федеральные стандарты устанавливают:

  • определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия принятия к бухгалтерскому учету и списания из бухгалтерского учета;
  • допустимые способы денежного измерения объектов бухгалтерского учета;
  • перерасчета стоимости объектов бухгалтерского учета в валюту РФ для целей бухгалтерского учета, если они были выражены в иностранной валюте;
  • требования к учетной политике, в частности, к условиям ее изменения, инвентаризации активов и обязательств, документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском учете, видам электронных подписей;
  • План счетов бухгалтерского учета и порядок его применения (кроме кредитных организаций);
  • состав, содержание и порядок формирования информации, которая раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности, образцы форм такой отчетности, состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а также состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств;
  • условия, при которых бухгалтерская (финансовая) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовых результатах его деятельности и движении денежных средств;
  • состав первой и последней бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридического лица, порядок составления такой отчетности и денежного измерения указанных в ней объектов;
  • упрощенный способ ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность для субъектов малого предпринимательства;
  • федеральные стандарты могут устанавливать дополнительные требования к бухгалтерскому учету организаций бюджетной сферы или ведущим некоторые виды экономической деятельности.

Федеральные стандарты не должны противоречить  ФЗ № 402-ФЗ. До того момента как этот вид стандартов будет разработан и вступит в силу экономические субъекты должны применять Правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, которые были утверждены Минфином до 2013 г.

Отраслевые стандарты

Пункт 5 ст. 21 ФЗ № 402-ФЗ устанавливает, что отраслевые стандарты определяют особенности применения федеральных  стандартов в условиях осуществления  организациями отдельных видов  экономической деятельности.

Стандарты конкретного  экономического субъекта

Разработка и применение этого вида стандартов –право, а не обязанность, экономического субъекта.

Если в экономическом субъекте разработаны и применяются стандарты  бухгалтерского учета, то он обязательны  для всех его подразделений, филиалов и представительств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

87. Аудит учета основными средствами.

Целью аудита ОС является установление соответствия применяемой в организации методики учета, налогообложения операций по движению основных средств нормативным актам, действующим в РФ. Этапы аудиторской проверки:

1. Осуществить оценку сохранности и наличия ОС. 2. Произвести проверку соблюдения условий для отнесения имущества к ОС. Для этого изучаются состав и структура ОС по данным регистров аналитического учета, в том числе инвентарные карточки учета основных средств, ведомости и др.

3. Осуществить проверку документального оформления и учета оС. Первичные документы, на основании которых в учете отражаются операции, связанные с объектами ОС, должны иметь правильное оформление. 4. На основании данных учета и первичных учетных документов проверить своевременность зачисления объектов в состав ОС и правильность формирования первоначальной стоимости поименованных активов. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Необходимо проверить соответствие методологии, закрепленной учетной политикой, требованиям ПБУ 6/01 и выяснить, на каком счете отражаются фактические затраты, включаемые в первоначальную стоимость объектов. Затем осуществляется сверка данных регистров синтетического учета по счетам 01  и 08 «Вложения во внеоборотные активы». 5. Отследить правильность начисления амортизации ОС для целей бухгалтерского и налогового учета. При проверке амортизации, начисленной в бух. учете, аудитор руководствуется учетной политикой организации и решает ряд задач:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"