Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госы готовые(1).doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

- удержан НДФЛ ДТ 70 КТ 68; - удержаны суммы по исполнительным листам, в том числе алименты ДТ 70 КТ 76; - удержаны суммы за товары, проданные в Кт ДТ 70 КТ 76; - удержаны суммы возмещения потерь за допущенный брак ДТ 70 КТ 73; - возвращение задолженности по ссудам, недостачам за форменную одежду, спецодежду ДТ 70 КТ 73; - удержание своевременно невозвращенных подотчетных сумм ДТ 70 КТ 73; - удержания по заявлению работника в пользу третьих лиц (оплата коммунальных услуг, содержание детей в ДДУ, профсоюзные взносы) ДТ 70 КТ 76.Выдача работнику заработной платы оформляется в бухгалтерском учете следующими записями: из кассы ДТ 70 КТ 50; через банк ДТ 70 КТ 51; готовой продукцией, товарами ДТ 70 КТ 90; другим имуществом (материалами, основными средствами) ДТ 70 КТ 91. Своевременно не полученная заработная плата возвращается в банк на расчетный счет предприятия или депонируется. Заработная плата выдается в течение 3 дней, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним – 5 дней. Неполученная работником своевременно заработная плата в бухгалтерском учете отражается записью ДТ 70 КТ 76 субсчет «Расчеты по депонированным суммам». Депонированная заработная плата выдается работнику по первому требованию. Выдача заработной платы ДТ 76 субсчет КТ 50. В соответствии с ТК РФ, депонированная заработная плата может храниться на предприятии в течение 3 лет. По истечение срока исковой данности, она зачисляется на финансовые результаты предприятия как внереализационный доход ДТ 76 субсчет КТ 91.

66. Анализ и управление дебиторской  задолженностью.

Основной задачей этого  анализа является оценка уровня и состава дебиторской задолженности организации, а также эффективности инвестированных в нее финансовых средств. Анализ дебиторской задолженности по расчетам с покупателями проводится в разрезе товарного (коммерческого) и потребительского Кта. На 1 этапе анализа оценивается уровень дебиторской задолженности организации и его динамика в предшествующем периоде. Оценка этого уровня осуществляется на основе определения коэффициента отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность, который рассчитывается по следующей формуле:КОАдз = ДЗ/ОА, где КОАдз — коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность; ДЗ — общая сумма дебиторской задолженности организации (или сумма задолженности отдельно по товарному и потребительскому Кту); ОА — общая сумма оборотных активов организации. На 2 этапе анализа определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде. Средний период инкассации деб. задолженности характеризует ее роль в фактической продолжительности финансового и общего операционного цикла организации. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:ПИдз = Дзср/Оо, где ПИдз — средний период инкассации дебиторской задолженности; ДЗср — средний остаток деб.задолженности организации (в целом или отдельных ее видов) в рассматриваемом периоде; Оо — сумма однодневного оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде. Количество оборотов деб. задолженности характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определенного периода. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:КОдз = ОР/ДЗср, где КОдз — количество оборотов деб.задолженности организации в рассматриваемом периоде; ОР — общая сумма оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде; ДЗср — средний остаток дебиторской задолженности организации (в целом или отдельных ее видов) в рассматриваемом периоде. На 3 этапе анализа оценивается состав деб. задолженности организации по отдельным ее «возрастным группам», т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации. На 4 этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной деб. задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность. В процессе этого анализа используются следующие показатели:

- коэффициент просроченности деб. задолженности:КПдз = ДЗпр / ДЗ, где КПдз — коэффициент просроченности дебиторской задолженности; ДЗпр — сумма деб.й задолженности, неоплаченной в предусмотренные сроки; ДЗ — общая сумма деб. задолженности организации; - с


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"