Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организации учета начисления заработной платы и отражение на бухгалтерских счетах хозяйственных операций по начислению заработной платы персоналу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;
-изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;
-дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям; рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;
- изучить особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в конкретной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет основной и дополнительной заработной платы - доработка 2.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

- надбавки за  продолжительность непрерывной  работы (вознаграждения за выслугу  лет, стаж работы), выплачиваемые рабочим, руководителям, специалистам и служащим в размере, не превышающем 20% тарифной ставки (должностного оклада). Выплата производится на основании положения, разрабатываемого в организации. При включении в затраты расчет производится по каждому работнику в отдельности.

В соответствии со статьей 149 Трудового кодекса  Республики Беларусь работники имеют  право на трудовые и социальные отпуска. Трудовые отпуска подразделяются на: основной минимальный отпуск; основной удлиненный отпуск; дополнительные отпуска.

Трудовые отпуска  предоставляются ежегодно за работу в течение года.

К социальным относятся  отпуска: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением  без отрыва от производства; творческие; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Социальные  отпуска предоставляются сверх  трудового отпуска.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных  днях, устанавливается в зависимости  от профессий работников и предусматривается  коллективным договором. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Расчет заработной платы за отпуск производят исходя из средней заработной платы работника  за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется трудовой отпуск. Если в течение 12 месяцев были месяцы, в которых работник не работал или получал неполную заработную плату, такие месяцы исключаются из расчета отпускных. Когда ни в одном из месяцев, учитываемых для исчисления среднего заработка, не отработано ни одного полного месяца, среднедневной заработок исчисляется в следующем порядке:

1) рассчитывается  среднечасовой заработок по каждому месяцу в отдельности путем деления заработной платы за месяц на количество отработанных часов в этом месяце;

2) рассчитывается  заработная плата за каждый  месяц в отдельности 

путем умножения  среднечасового заработка на норму  рабочего времени в часах соответствующего месяца;

3) рассчитывается  среднедневной заработок путем  деления суммы заработной платы  за все принятые для исчисления месяцы на число этих месяцев и на 29,7 (среднемесячное количество календарных дней).

Если в учитываемом  для определения среднего заработка  периоде или в периоде, за который  производятся выплаты, в организации  произошло повышение тарифных ставок и окладов, то исчисление средней заработной платы производится с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, за который осуществляются данные выплаты. На исчисленные поправочные коэффициенты корректируются все выплаты, включаемые в расчет среднего заработка. Если в организации осуществлен перевод работников на контрактную форму найма, то поправочные коэффициенты не применяются. Если на предприятии снижены тарифные ставки (оклады), то поправочные коэффициенты для осовременивания заработной платы исчисляются исходя из тарифных ставок (окладов), которые были установлены в месяце, предшествующем их снижению. Заработная плата, начисленная с момента снижения тарифных ставок (окладов), учитывается при исчислении среднего заработка без ее корректировки.

При исчислении продолжительности трудового отпуска  пропорционально отработанному  времени следует рассчитать величину отпуска, приходящегося на один месяц, и умножить ее на количество отработанных месяцев в рабочем году. Количество полных месяцев, отработанных в рабочем году, исчисляется для каждого работника со дня его приема на работу (при исчислении трудового отпуска пропорционально отработанному времени) или со дня окончания рабочего года, за который предоставляется компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, когда работник увольняется. Период, превышающий полные месяцы, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней из подсчета исключается.

Согласно статье 161 Трудового кодекса Республики Беларусь по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с  вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней, которые должны быть использованы работником в обязательном порядке. Если работник проработал не менее 6 месяцев в году, работнику предоставляется право получить отпуск авансом, но запрещается заменять отпуск денежной компенсацией.

Предоставление  дополнительных отпусков за продолжительный  стаж работы регулируется статьей 159 Трудового  кодекса Республики Беларусь и Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 61, которым утверждены перечень отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условия предоставления и длительность отпуска за продолжительный стаж работы. Дополнительные отпуска предоставляются работникам, имеющим основной отпуск продолжительностью не более 21 календарного дня.

Дополнительный  отпуск за работу с вредными условиями  труда предоставляется в соответствии со Списком производств, цехов, профессий  и должностей с вредными условиями  труда, утвержденным Постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите от 29.07.1994 № 89 (с изменениями и дополнениями). Отпуск за работу с вредными условиями труда суммируется с основным минимальным отпуском продолжительностью 21 календарный день.

Дополнительный  отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Организации составляют перечень работников с ненормированным рабочим днем и прилагают его к коллективному договору; при отсутствии коллективного договора перечень утверждается нанимателем. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день суммируется с основным минимальным отпуском продолжительностью 21 календарный день. Лицам, работающим по совместительству на должностях с ненормированным рабочим днем, отпуск за ненормированный рабочий день не предоставляется.

Оплата учебных  отпусков производится на основании  справки об участии в сессии. Порядок  расчетов аналогичен порядку расчетов трудового отпуска.

С сумм отпускных  и компенсации за неиспользованный отпуск удерживается подоходный налог независимо от того, за какой месяц календарного года они причитаются. Суммы, начисленные за время отпуска, приходящегося на следующий календарный год, включаются в доход нового календарного года.

 

 

2.4 Синтетический и  аналитический учет заработанной платы

 

Все оформленные табеля и первичные документы по начислению заработной платы, пособий, премий и других доходов к установленному сроку представляются в бухгалтерию, где они проверяются.

В лицевом счете отражаются также и ежемесячные удержания из заработка работника по каждому их виду. Для этого используются ведомости на выдачу аванса за первую половину месяца, ставки подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (для удержания подоходного налога и обязательных страховых взносов), исполнительные листы судебных органов (для удержания алиментов и др.), поручения-обязательства работников (для удержания сумм за товары, приобретенные в кредит) и другие первичные документы на удержания из заработной платы.

В отдельных графах лицевого счета ежемесячно показываются суммы, причитающиеся к выдаче работнику, или же задолженность за ним. Наряду с начислением заработной платы и удержаниями из нее в лицевом счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая бухгалтерии для расчетов заработка: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), период, за который использован отпуск, дата и номер документа на удержание, период удержания, размер удержания за месяц и т.п.

По завершении записей в лицевые счета бухгалтерия переносит из них данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки (или долга за работником) в Расчетно-платежные ведомости формы № Т-49. На лицевой стороне ведомостей указываются срок выплаты, суммы к выплате и учиняются подписи руководителя организации и главного бухгалтера. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

Выдача денег по расчетно-платежным ведомостям осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка. По истечении трех дней ведомости закрываются.

Многие организации вместо расчетно-платежной ведомости отдельно составляют расчетную ведомость формы № Т-51 и платежную ведомость формы № Т-53. В расчетной ведомости приводятся начисление заработной платы по видам оплат и удержания по их видам, а в платежной ведомости — только табельный номер, фамилия, имя, отчество, сумма, расписка в лучении и примечание.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, доходам от ценных бумаг организации) осуществляется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета отражаются все виды начисленной заработной платы, премий, пособий, доходов, по дебету - удержания и выдача заработной платы и депонированной (не выданной в установленный срок) заработной платы.

 

Таблица 1 - Операции по отражению начисления заработной платы в учете

 

 

 

Содержание  операции

Корреспонденция  
счетов    

дебет 

кредит 

Начислена заработная плата за работы, связанные с        
капитальными вложениями, осуществляемы хозяйственным     
способом                                               

08

70

Начислена заработная плата работникам, занятым           
заготовкой и приобретением материалов                  

10

70

Начислены заработная плата, премии, доплаты, включаемые  
в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии  
с законодательством                                    

20, 23,  
25,    
26, 44

70

Начислены пособия за счет средств социального            
страхования                                            

69

70

Начислены дивиденды  работникам организации, входящим в   
число учредителей                                      

75

70

Начислены доходы работникам от участия в организации   

84

70

Начислена заработная плата за отпуск, приходящийся на    
следующий месяц                                        

97

70


 

 

Выдачу заработной платы из кассы отражают по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 50 "Касса". Не полученная в срок заработная плата (в течение трех рабочих дней, считая день получения) должна быть депонирована (оставлена на хранение) и сдана в банк на расчетный счет.

 

 

Таблица 2 - Операции по отражению в учете сумм депонированной заработной платы

 

 

Содержание  операции               

Корреспонденция    
счетов       

дебет 

кредит  

Депонирована  заработная плата                     

70

76

Депонированная  заработная плата сдана на расчетный  счет       

51

50


 

 

Последующую выплату  депонированной заработной платы производят по расходному кассовому ордеру и  отражают по дебету счета 76 "Расчеты  с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 50 "Касса".

 

 

 

3 ПРАКТИКА УЧЕТА ОСНОВНОЙ И  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЫ В ООО «МИНСТРОЙ»

 

 

3.1. Организационные и  методические аспекты учетной  политики 

ООО «Минстрой»

 

 

Деятельность ООО «Минстрой» осуществляется на основании Устава.

ООО «Минстрой» оказывает  следующие виды строительных услуг:

- кровельные и гидроизоляционные работы любой сложности (установка и восстановление стропильной системы, обрешетка, тепло-звукоизоляция, подшивка свесов, установка водосточной системы, мансардные окна, утепление чердака и превращение его в жилое помещение, обшивка дымоходов, укладка металлочерепицы, ондулина, катепала и др. кровельные работы);

- установка окон ПВХ и деревянных евроокон, реставрация деревянных евроокон (замена силикона, замена штапика и стеклопакета, устранение вмятины, трещины, сколы, регулировка створок и т. д.);

- укладка ламината, доски  пола, плинтуса, обшивка вагонкой, панелями  ПВХ, сайдингом; 

- срубы, установка,  отделка (старения древесины,  декоративная штукатурка, декорирование  сруба веревкой и канатом), восстановление  срубов;

- баня и сауны под  ключ (из сруба, в вашем сарае, в ванной, в цоколе и т. д.) по индивидуальным проектам;

- деревянные лестницы, сборка и установка деревянных  лестниц из массива дуба, сосны,  ольхи, ясеня и прочих;

- возведение фундамента, кладка стен из кирпича и  блоков, отделочные работы (стяжка, штукатурка, шпаклевка и др.);

- устройство заборов  любой сложности (из металлопрофиля, из кирпича, блоков типа Бессер  — с любым заполнением пространства);

Информация о работе Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета