Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организации учета начисления заработной платы и отражение на бухгалтерских счетах хозяйственных операций по начислению заработной платы персоналу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;
-изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;
-дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям; рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;
- изучить особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в конкретной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет основной и дополнительной заработной платы - доработка 2.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Личная карточка работника……………………………….…43

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчетная  ведомость ………………………………………..  46

ПРИЛОЖЕНИЕ В Платежная  ведомость ………………………………………  48

ПРИЛОЖЕНИЕ Г  Штатное  расписание………………………………………    49

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Табель учета рабочего времени…………………….………. 50

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчетно-платежная ведомость …………………………….  52

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Листок учета простоев……………………………………     56

ПРИЛОЖЕНИЕ З Маршрутный лист…………………………………………… 57

ПРИЛОЖЕНИЕ И Наряд на сдельные работы…………………………………...59

ПРИЛОЖЕНИЕ К Листок на доплату………………………………………….....61

ПРИЛОЖЕНИЕ М Карточка счета………………………………………………  62

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Типовой план счетов ………………………………………. 63

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

          Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учёта, а, следовательно, тема организации данного учета остается актуальной. В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов в соответствии с действующим законодательством.

Учёт труда и его  оплаты обеспечивает накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время.

Основными задачами учёта  труда и его оплаты являются точный учёт личного состава работников, отработанного ими времени и  объёма выполняемых работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё; учёт расчётов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом Республики Беларусь, контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счёт издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Рациональная организация  учета труда и заработной платы  способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

Одной из ключевых проблем  в экономике является проблема - оплаты труда. От ее успешного решения  во многом зависят как повышение  эффективности производства, так  и рост благосостояния людей, благоприятный  социально-психологический климат в обществе. Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.

Актуальность выбранной  темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

В данной работе рассматривается  экономическая сущность и значение заработной платы, учет и расчет основной и дополнительной заработной платы, а так же документальное оформление операций по расчету доплат за отработанное и необработанное время.

Целью данной работы является исследование организации учета  начисления заработной платы и отражение  на бухгалтерских счетах хозяйственных  операций по начислению заработной платы  персоналу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;

-изучить положительный  опыт существующих форм и систем  оплаты труда;

-дать характеристику  рабочих счетов по учету расчетов  с персоналом по заработной плате и прочим операциям; рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;

- изучить особенности  бухгалтерского учёта и организации  оплаты труда в конкретной  организации.

Предметом исследования является учет основной и дополнительной заработной платы.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Минстрой». Основным видом деятельности, которого является торговля строительными материалами.

1 экономическая  сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета

 

 

    1. Понятие заработной платы, ее функции и задачи учета

 

 

Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, работ, услуг. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров.

Основную информацию о расходах на оплату труда, их доле в общих затратах на производство продукции, работ, услуг, о заработке каждого работника, удержаниях из заработной платы и других сведениях, связанных с использованием трудовых ресурсов организации, предоставляет рационально организованный бухгалтерский учет.

Понятие заработной платы включает следующее ее определение, как совокупность вознаграждений в денежной, натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Заработная плата выполняет  несколько функций. Но можно выделить четыре основные:

-  воспроизводственная,  заключающаяся в обеспечении  возможности

воспроизводства рабочей  силы;

- стимулирующая (мотивационная), направленная на повышение заинтересованности  в развитии производства;

- социальная, способствующая  реализации принципа социальной справедливости;

-  учетно-производственная, характеризующая меру участия  живого труда в процессе образования  цены продукта, его долю в совокупных  издержках производства.

Каждая функция, как  часть единого целого – заработной платы, не только предполагает существование других частей, но и содержит в себе их элементы. Например, такие функции, как учетно-производственная, воспроизводственная,

стимулирующая, одновременно играют и социальную роль. В свою очередь в

воспроизводственной функции  реализуются стимулирующая и учетно- производственная функции заработной платы. Вместе с тем, при общем единстве одна из функций в определенной степени может быть противоположна другой или исключает другую, снижает результат ее действия.

При регулировании заработной платы надо умело использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества. Для работника заработная плата есть доход, которой он получает в обмен на свой труд на предприятии. Естественно, что работник заинтересован в увеличении этого дохода за счет как роста цены рабочей силы на рынке труда, так и приложения больших трудовых усилий для получения большего заработка.

Определенный интерес  работник проявляет также и к  тому, чтобы добиться менее жестких  норм трудовых затрат в процессе потребления  рабочей силы под управлением  и контролем работодателя, с тем, чтобы при равных условиях или  того же заработка  при относительно меньших трудовых усилиях. Как доход заработная плата должна гарантировать воспроизводство рабочей силы, поэтому функцию заработной платы нередко называют воспроизводственной.

Для предпринимателя  заработная плата всегда есть расход, и он стремится к его минимизации в счете на единицу продукции путем как более рациональной загруженности работника в течение рабочего времени, так и более эффективной организации труда и производства, повышения его технического уровня, а так же более жесткого нормирования труда. Как расход заработная плата  должна гарантировать получение нужного работодателю результата, побуждая работника к определенной активности. Эту функцию заработной платы называют стимулирующей.

Поскольку именно заработная плата пропорционально связана с непосредственно затраченным трудом, поскольку ее стимулирующее воздействие на развитие общественного производства является определяющим. Умелое использование этой функций превращает заработную плату в один из важнейших рычагов повышения результативности производства и экономического роста.

В настоящее время  среди важнейших задач учета  труда и заработной платы можно выделить следующие:

- систематический контроль  за использованием рабочего времени;

- правильное документальное  оформление выработки рабочих – сдельщиков и других работников;

- своевременное начисление  заработной платы и пособий  и их выдача в установленные  сроки;

- правильное исчисление  и удержание налогов и платежей  из заработной платы и своевременное  их перечисление по назначению;

- точное распределение заработной платы по объектам калькуляции;

- собирание и группировка  показателей по труду и заработной  плате для целей оперативного  контроля и составления необходимой  отчетности и представления в  соответствующие органы государственного управления;

- систематический контроль  за фондом использования заработной  платы

 

 

1.2 Законодательная и  нормативная база, регулирующая  вопросы организации и учета  заработной платы

 

 

Нормативные документы, общие положения регулирующие вопросы  формирования тарифной части заработной платы, материального стимулирования труда работников в организациях:

Инструкция № 123 - Инструкция о порядке  применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123 [15].

Общие положения ЕТКС - Общие положения  Единого тарифно-квалификационного  справочника работ и профессий  рабочих, утвержденные Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 [17].

Постановление № 6 - Постановление  Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 "О мерах по совершенствованию  условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета  и пользующихся государственными дотациями" [5].

Постановление № 1651 - Постановление  Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2004 № 1651 "О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций" [6].

Постановление № 1748 - Постановление  Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.1999 № 1748 "О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда" [7].

ТК - Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З [23].

Нормативные документы, регулирующие вопросы материального стимулирования работников в организациях:

Декрет № 2 - Декрет Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 № 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" [11].

Декрет № 17 - Декрет Президента Республики Беларусь от 18.07.2002  17 "О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников" [12].

Закон № №  232-З-  Закон Республики Беларусь от 28 июля  2003  г.  №  232-З "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" [1].

Указ № 110 - Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 110 "О страховой деятельности" [13].

Закон № 302-З - Закон  Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 302-З "О налогах на доходы и прибыль" [3].

Постановление № 555 - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2006 № 555 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда" [8].

Основные положения - Основные положения по составу  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от от 07.06.2005 N 104/72/43/65 [19].

 Постановление  № 31 - Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 26.03.2001 № 31 "О принятии Рекомендаций по повышению материальной заинтересованности работников в соблюдении норм и нормативов материальных и трудовых затрат, их экономии" [9].

Информация о работе Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета