Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организации учета начисления заработной платы и отражение на бухгалтерских счетах хозяйственных операций по начислению заработной платы персоналу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;
-изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;
-дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям; рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;
- изучить особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в конкретной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет основной и дополнительной заработной платы - доработка 2.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

Постановление № 105/77/54 - Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 24.05.2000 № 105/77/54 "О размерах доплат за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)" [10].

Рекомендации  № 39 - Рекомендации по премированию работников государственных организаций и  организаций с долей собственности  государства в их имуществе по результатам финансово-хозяйственной деятельности, утвержденные Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.03.2001 № 39 [20].

Закон № 322-З - Закон  Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З "О  профессиональном пенсионном страховании" [2].

Закон № 3321-XII - Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 г. № 188-З [4].

Инструкция  № 47 - Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в  случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47  [16].

Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29.12.2009 № 71-З  [22].

Положение № 40 - Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 [17].

Указ № 531 - Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 531 "Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования" [14].

Так же применяются  и другие законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы организации и учета заработной платы.

 

 

1.3 Виды, состав фонда  заработной платы и порядок  формирования должностных окладов,  тарифных ставок

 

 

Основой учета и расчета заработной платы является тарифная система оплаты труда, включающая  в себя: тарифную ставку (оклад), определяющую размер оплаты труда в час или за день; тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями); тарифные коэффициенты.

Для дифференциации заработной платы в зависимости от сложности, содержания, характера, условий труда и других факторов наниматели обязаны использовать республиканские тарифы оплаты труда работников как минимальные гарантии размеров оплаты труда.

Республиканскими тарифами оплаты труда являются часовые и (или)

месячные тарифные ставки и должностные оклады, определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Республиканские тарифы оплаты труда определяются с помощью тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и устанавливаемой правительством Республики Беларусь с участием профсоюзов тарифной ставки первого разряда.

Хозрасчетные организации самостоятельно обеспечивают повышение ставок и окладов исходя из своих финансовых возможностей и при условии повышения эффективности хозяйствования, роста объемов производства и реализации продукции, работ, услуг. Источником повышения ставок и окладов в организациях производственных отраслей служат их доходы.

Для обеспечения единого организационно-методического подхода к применению Единой тарифной сетки рекомендуется дополнительно пользоваться коэффициентами повышения ставок и окладов работающих, распределением должностей технических исполнителей и руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания по разрядам, распределением организаций отраслей экономики по группам ставок руководителей и специалистов, по разрядам отдельных профессий специалистов организаций производственных отраслей (должности которых не категорируются) и др.

При расчете часовых тарифных ставок месячная тарифная ставка делится на среднемесячное количество рабочих часов, установленное действующими нормативными актами, с учетом годового баланса рабочего времени.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника, он присваивается каждой производственной операции, каждой работе. Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от его сложности. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов (разрядов оплаты) работникам производится на основе тарифно-квалификационных справочников. Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих составлены для каждой отрасли промышленности и содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации работника. С помощью тарифно-квалификационных справочников можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой. Справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

Состав фонда заработной платы определен действующим законодательством, согласно которому расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам подразделяются на три части:

- фонд заработной платы;

- выплаты социального  характера;

- расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Фонд заработной платы  включает:

- оплату за отработанное  время, в том числе оплату труда лиц, принятых

на работу по совместительству, а также оплату труда работников не списочного состава;

- оплату за неотработанное  время (оплату ежегодных и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине рабочих и др.);

- единовременные поощрительные  и другие выплаты (разовые премии, вознаграждения по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), материальная помощь (кроме предоставленной работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д., которые относятся к выплатам социального характера), дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций и другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков);

-оплату питания, жилья,  топлива (стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов, оплата стоимости питания, в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, по льготным ценам или бесплатно (сверх норм, предусмотренных законодательством), стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики жилья и коммунальных услуг или суммы денежной компенсации за не предоставление их бесплатно, средства на возмещение расходов по оплате жилья (сверх предусмотренных законодательством норм) и стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива).

Расходы, не учитываемые  в фонде заработной платы:

- доходы по акциям  и другие доходы от участия  работников в собственности организации  (дивиденды, проценты, выплаты по  долевым паям);

- взносы в фонд социальной  защиты и на обязательное социальное  страхование Республики Беларусь  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- выплаты внебюджетных (государственных и негосударственных)  фондов, а также по договорам  личного, имущественного и иного  страхования;

- стоимость  выданных бесплатно форменной  одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам;

- командировочные расходы в пределах и сверх норм, установленных

 законодательством,  и др.

При составлении статистической отчетности по труду показываются

начисленные за отчетный период денежные суммы независимо от источников их выплаты и статей смет в соответствии с платежными документами, по которым с работниками были произведены расчеты по заработной плате, премиям и т.д. независимо от срока их фактической выплаты.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы  следующего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска  в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учет и расчет основной и дополнительной заработной платы

 

 

2.1 Документальное оформление  и расчет заработной платы  при повременной и сдельной  формах оплаты труда

 

 

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

 





 



 



 





 



 

Рисунок 1 – Формы оплаты труда

 

 

Повременная - форма заработной платы, при которой заработная плата

зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с

учетом квалификации работника и условий труда.

При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную:

- простая повременная - оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

- повременно-премиальная - оплата отработанного времени по тарифу и премии за качество работы.

На основании личной карточки работника (форма № Т-2) (Приложение А), в которой указывается размер тарифной ставки или оклада, размер надбавки к зарплате (в процентах или сумме), а также на основании данных первичных документов по учету фактически проработанного времени формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и формы № Т-13 «Табель учета рабочего времени»  (Приложение Д) производится начисление заработной платы:

- в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49) (Приложение Е);

- в расчетной ведомости (форма № Т-51) (Приложение Б);

-в платежной ведомости (форма № Т-53) (Приложение В).

Для расчета заработка при повременной оплате труда достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Поэтому табель учета использования рабочего времени является основным документом для начисления заработной платы.

Заработок работника определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней.

Простая повременная система оплаты труда недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда работника и его заработной платой. Поэтому широко распространена повременно-премиальная система оплаты труда, при которой учитывается не только количество, но и качество труда, при этом усиливаются ответственность и личная материальная заинтересованность в результатах работы. Премирование в этом случае является способом дополнительного материального вознаграждения работника за результаты труда и может производиться за ликвидацию простоев оборудования и простоев рабочих, экономию времени, безаварийную работу машин, оборудования, экономию материалов.

Круг лиц, подлежащих премированию, его показатели и условия, размеры премий предусматриваются в положениях о премировании, устанавливаемых работодателями с учетом мнения представительного органа работников. При выполнении работником показателей и условий премирования у него возникает право требовать выплату премии, у организации - обязанность уплатить эту премию. Именно такие премии являются составной частью повременно-премиальной и сдельно-премиальной системы оплаты труда.

Премии могут начисляться рабочим-повременщикам как за личные, так и за коллективные показатели результатов работы цехов и предприятия. Размер премии устанавливается по предприятию или цеху, а сумма рассчитывается исходя из фактического повременного заработка с включением ее в себестоимость продукции. Как правило, такие премии устанавливаются в процентном отношении к основному заработку (окладу, тарифной ставке).

При повременно-премиальной  системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

При сдельной форме оплаты труда заработок зависит от количества

произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

Расценки при этой форме оплаты определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Информация о работе Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета