Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Теоретические основы учета труда и его оплаты

 

        1. Экономическая сущность труда и заработной платы

 

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности самого работника и членов его семьи.

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Заработная плата первоначально кажется простым и ясным явлением. На рынке труда в сделке участвуют предприниматель и наемный работник. По заключенному между ними договору нуждающийся в работе человек обязуется в течение установленного времени трудится на предприятии (учреждении), а работодатель обязуется за это выплатить определенную сумму денег – заработную плату. Все вроде бы конечно, кроме одного: какой товар продается и покупается.

Если мы обратимся за разъяснениями к юристу, то, по-видимому, он, ссылаясь на Трудовой Кодекс РФ, скажет следующее: «Заработная плата каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда». Выходит, что предметом купли-продажи является труд, а платить за этот товар приходится в соответствии с его количеством и качеством.

 Однако еще в XIX веке многие экономисты усомнились в том, что нанимаясь на работу, человек якобы продает свой труд, а ценой этого товара является заработная плата. В экономическое теории был поставлен вопрос по существу: может ли наемный работник продавать свой труд как товар?

Если предположить, что человек делает это, то он как собственник товара должен иметь его до рыночной сделки. Поскольку во время работы всегда целесообразно используются средства производства, то продавец труда должен обладать также ими. Между тем он не имеет материальных факторов. А если бы обладал ими, то стал продавать обычные изделия, а не труд.

Давайте в порядке экономической теории попытаемся выяснить, может ли труд вообще быть и иметь стоимость, если считать, что он обладает стоимостью, то придется признать, что стоимость товара – труда (как всего товара) создана, естественно, трудом. Однако, здесь мы попадаем в вопросный логический круг: существо определенного понятия пытаемся выяснить с помощью его же самого. Поскольку труд представляет собой сущность стоимости, он сам не имеет и не может иметь стоимости, равно как не является товаром. Чему же в таком случае соответствует сумма денег, именуемая заработной платой? Стоимости какого товара она равняется?

Сомнения в том, что труд является товаром, возникают и по иным причинам. Сам предприниматель оплачивает человеку весь его труд по полной стоимости, то разве он сможет тогда извлечь для себя какую-то выгоду?

В наших рассуждениях, очевидно, возникают трудности, если на самом деле работник не продает свой труд, то, спрашивается, на каком основании бизнесмен дает ему денежное вознаграждение? И тогда мы должны перейти от казалось бы «очевидного» к тому, что покажется «невероятным» рабочий продает не труд, а по-видимому, какой-то другой товар.

Выход из тупиковой ситуации может быть найден, если разграничить два понятия: труд и рабочую силу. Рабочая сила – способность человека к труду. Это такая совокупность физических и духовных сил, которыми располагает работник и которые используют в производстве материальных благ и услуг.

Что касается труда, то это целесообразная деятельность людей, процесс использования их рабочей силы. (5, с. 58)

  Разграничение рабочей силы и труда позволяет понять сущность сделки найма на работу. Формально в этом правовом акте речь идет о том, что человек как бы продает свой труд на определенное время и получает вознаграждение в виде заработной платы. Но фактически он отдает предпринимателю право временно использовать его рабочую силу. В свою очередь, бизнесмен оплачивает отнюдь не весь его труд, а только рабочую силу. (7,с.149)

Стало быть, в экономическом отношении по трудовому найму вступают собственник рабочей силы в качестве ее продавца и работодатель как покупатель этого товара. Характер и содержание отношений между этими лицами во многом обусловлены особенностями самого товара «рабочая сила». Принцип сторон сделки зачастую полностью противоположная.

Трудящиеся заинтересованы, во-первых, в том, чтобы их способность к труду не стала постоянной собственностью бизнесмена. Данный товар может попасть в хозяйственное использование под контролем предпринимателя лишь на такое время, которое не подрывает жизненных сил человека. Во-вторых, собственник рабочей силы заботится о ее производительном применении при нормальных условиях труда, обеспечивающих ее сохранность. В третьих, он стремится к использованию своих природных и приобретенных созидательных способностей в соответствии со своими профессиями (специальностями) и квалификациями. В-четвертых, первостепенной целью труженика является получением такой цены за свой товар, которая обеспечивает полное воспроизводство ею рабочей силы, содержание нетрудоспособных членов семьи, получение образования и квалификации, возможностей для отпуска и культурного досуга.

Итак, все сказанное о товаре, являющимся предметом сделки между работником и работодателем, позволяет высказать такое заключение: сущность дохода работника выражается экономическим законом заработной платы. Этот закон выражает следующую объективную экономическую зависимость: заработная плата определяется стоимостью или ценой рабочей силы как товара. Если стоимость рабочей силы повышается, то, естественно, должен возрастать заработок и наоборот. (4, с. 175)

Отсюда вытекает ряд выводов:

- Заработная плата не сможет равняться стоимости полного продукта труда, а работник не может претендовать на получение такой стоимости;

- Справедливым можно признать такое вознаграждение за труд, которое соответствует стоимости рабочей силы и обеспечивает нормальные условия ее воспроизводства;

-Законодательство призвано защищать права работника на получение социальной, справедливой величины заработной платы.

Теперь мы конкретнее выяснили, от чего зависит величина оплаты труда.

Очевидно, заработная плата имеет двойственную природу. С одной стороны она представляет собой часть вновь созданной в производстве стоимости, в которой воплощены цены затрат рабочей силы. Для того, чтобы иметь возможность постоянно продавать рабочую силу, человек должен столь же регулярно воспроизводить и развивать свою работоспособность и удовлетворять другие социальные потребности. Следовательно, речь идет в первую очередь о социально-воспроизводственных факторах, определяющих величину заработной платы. Во вторую очередь важно иметь ввиду рыночные условия купли-продажи рабочей силы, влияющие на ее цену. Рассмотрим эти факторы:

Главный социально-воспроизводственный фактор – стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Таких средств должно быть достаточно не только для восстановления работоспособности труженика, но и для содержания нетрудоспособных членов его семьи.

Важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила – это совершенно необычный – живой, и, можно сказать одушевленный товар. В отличие от обычных покупных вещей величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низкая – физиологическая – граница равняется стоимость жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации. Верхняя же граница включает стоимость совокупности социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы. Такая совокупность исторически меняется в зависимости от степени  развития экономики и цивилизации в каждой стане. Сейчас в наиболее развитых государствах она может включать, скажем, многокомнатную квартиру для семьи или загородный коттедж, личные автомашины, современные средства электронной информации, спортивный инвентарь, хорошую библиотеку и многое другое. (17, с. 145).

Для определения наименьшей заработной платы государственные органы (в США и других странах) рассчитывают так называемый прожиточный минимум (или черты бедности). Он обычно устанавливался для семьи из четырех человек (работника, его жены и двух детей) исходя из нормативов удовлетворения наименьших жизненных потребностей во многих товарах и услугах с учетом уровня цен. При этом предполагается обеспечить условия жизни работнику, выполняющую наиболее простую работу. Разумеется, минимальный заработок – это лишь стартовый уровень, от которого начинает расти оплата более сложного труда.( 35, с. 515)

Важный социально-воспроизводительный фактор, определяющий величину заработной платы, - уровень квалификации работника.(43, с. 90).

В начальный период индустриализации, когда преобладал простой, не квалифицированный труд, предприниматели стремились свести уровень заработной платы рабочих к низкой границе стоимости рабочей силы. В условиях же научно-технической революции, вызвавшей активизацию человеческого фактора, стоимость рабочей силы и, соответственно, величина заработков квалифицированных работников значительно возрастет.

Чтобы заработная плата стимулировала сложный труд на предприятиях устанавливают прямую связь между ее уровнем и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы, степенью ответственности. По уровню трудовых доходов среди рабочих выделяются те, кто обслуживают современное оборудование, механики-ремонтники, наладчики, слесаря-механики; их заработная плата в два-три раза выше вознаграждения работающих на конвейере. Самым низкооплачиваемыми являются работники профессий, не требующих длительной специальной подготовки (уборщики, расфасовщики в магазинах самообслуживания, операторы стиральных машин, кассиры, грузчики и т.д.). (33, с.400)

Центр тяжести в трудовом процессе сейчас перемещается с физической затраты жизненных или человека на умственные. Интеллектуализация труда выражается в общем высоком уровне технической культуры персонала, пониманием каждым работником своего места  процессе изготовления продукции, в умении точно соблюдать правила, технологии и обеспечивать высокие конечные, хозяйственные результаты. С переходом к информационному обществу непременным условием, особенно для инженерно-технических, исследовательских и управленческих работников, становится современное знание информатики и овладение навыками использования компьютерной техники.

Кстати, возникшая во второй половине ХХ века экономика образования доказала высокую эффективность затрат на развитие общего и профессионального образования. Например, для подсчета выгодности затрат средств на подготовку специалистов в высших учебных заведениях прежде всего учитывается соответствующие издержки (прямые расходы на учебу, плату за учебники и т.д.). Затем сопоставляют среднегодовые заработки работников со средним и высшим образованием.(31, с.47)

-На величину вознаграждения за труд значительно влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных условий жизни в разных странах. Эти различия в оплате труда зависят в конечном счете от научно-технического уровня производства эффективности общественного труда, степени развитости рабочей силы достигнутого общественно нормального качества жизни и иных факторов.

По уровню заработной платы США данное время лидировали в западном мире. Теперь новая технологическая революция приводит ко всеобщему выравниванию технико-экономических условий в развитых странах. Во многих государствах повышается стоимость рабочей силы, а также обостряется конкуренция между разными странами по степени использования квалифицированной рабочей силы.

Вместе с тем гораздо менее развитые государства очень сильно отстают от западных стран. Это объясняется, в первую очередь, различием в научно-технических и экономических показателях производства, в уровне квалификации работников.

-Большое воздействие на размер оплаты труда оказывает спрос и предложение на рынке труда. Величина вознаграждения за труд может измениться в соответствии с законами цены по массовому предложению и цены по массовому спросу.

Когда спрос превышает предложение, цена определенного вида возрастает. Сейчас под действием научно-технической революции спрос на высококвалифицированных работников не удовлетворяется в полной мере, а это ведет к повышению оплаты труда специалистов со средним и высшим образованием. С другой стороны, спрос на неквалифицированную рабочую силу в большинстве случаев падает, что отрицательно сказывается на заработной плате людей, обладающих средним уровнем образования.

-Значительным по своему влиянию рыночным факторам, воздействующие на величину вознаграждения за труд, являются конкуренция и монополия на рынке труда.

Здесь соперничество ведет, естественно к приближению уровня заработной платы к равной цене труда. Это означает, что конкуренция выступает уравнительницей заработков. Проще говоря, рынок труда утверждает принцип: равная оплата за равный труд.(29, с. 3)

Правда, в современных условиях такая идеальная конкуренция – редко явление. Но до сих пор допускается дискриминация ограничения или лишения прав определенных групп граждан по признаку расовой или национальной принадлежности, пола, политическим убеждениям и т.д. Так, в США к женщинам или рабочим, принадлежащим к национальным меньшинствам (имеющим такие же способности, образование, квалификацию и опыт, как белые мужчины), относятся как к людям низкого сорта при найме на работу, предоставлении определенных профессий, повышение в должности или увеличение заработной платы.

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы