Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

влияние на изменение фонда оплаты труда оказывает изменение среднегодовой заработной платы одного работника, а отрицательное влияние оказывает изменение численности работников. Так как это уменьшение численности работников связано с уменьшением объема работ в животноводстве.

Давайте рассмотрим заключительную таблицу анализа заработной платы и узнаем какой был остаток и сколько было начислено средств за анализируемый рассматриваемый период времени.

Таблица 1.- Анализ фонда заработной платы в ООО «Верный Путь»

Годы

Остаток на начало года

Начислено за год

Фактически выдано за год

Остаток на конец года

 

1

2

3=(1+2)-4

4

2005

21

537

489

69

2006

23

956

909

70

2007

24

1054

1005

73


 

Проанализируем таблицу 10, по ней можно сделать следующие выводы. Остаток на начало года самым маленьким из анализируемого периода оказался на 2007 год и составил 21 тыс. рублей. Меньше всех начислено за год в 2006 году, это составило537тыс. рублей, фактически выдано за год и остаток на конец года, так же показывают, что в 2007 году были самые большие выплаты, затраты и поступления. Это свидетельствует о росте предприятия и дальнейшим его развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Состояние и пути совершенствования учета труда и заработной платы ООО «Верный Путь»

 

 

3.1 Общая характеристика организации учетной работы

 

Бухгалтерский   учет   в ООО «Верный Путь» ведется в соответствии   с Положением    по   ведению   бухгалтерского   учета   и   отчетностью   РФ, Федеральным законом РФ « О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года.

Организация бухгалтерского учета в хозяйстве слагается из ряда элементов: система документирования операций при помощи соответствующих форм первичного учета; плана счетов, включающие бухгалтерские счета, для отражения хозяйственных операций, применяемой формы бухгалтерского учета; организационной структурой учетного процесса и распределения служебных обязанностей в бухгалтерии; организации хранения бухгалтерской документации и регистров.

Для отражения хозяйственных операций в ООО «Верный Путь» используют типовой   план   счетов   бухгалтерского   учета,    разработанный   главным бухгалтером и утвержденный руководителем хозяйства.

За    составлением    учетной    работы    в    соответствии    с    законом    об бухгалтерском    учете    несет   ответственность    руководитель   хозяйства - генеральный директор.

В производственных подразделениях предприятия составляются первичные документы на поступление из производства продукции, по учету труда и заработной платы, и др.

В хозяйстве бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением,  возглавляемая  главным бухгалтером.  Штат бухгалтерии включает в себя 2 бухгалтера: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера.

Правильное установление взаимоотношений бухгалтерии со всеми службами и подразделениями хозяйства имеет важное значение для современного и точного    формирования    учетной    информации,    а    также    обеспечения специалистов   и   руководителей    подразделений    хозяйства    и    принятия необходимых управленческих решений.

Все отделы, службы и подразделения предприятия обязаны своевременно передавать бухгалтерии необходимые для ведения бухгалтерского учета документы.

Работники бухгалтерии имеют право контроля за правильным и своевременным оформлением приема и отпуска сельскохозяйственной продукции, материалов, топлива и других ценностей, рациональным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, своевременным проведением инвентаризации товарно-материальных ценностей и основных средств и т.п.

Бухгалтерия несет ответственность за организацию учета и контроля в хозяйстве в соответствии с действующим положением и указами по ведению бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях; составление недостоверной отчетности и несоблюдение сроков ее предоставления соответствующим органам; нарушение положений по организации бухгалтерского учета и отчетности, а также регламентирующих платежную и финансовую дисциплину.

Должностные инструкции для  работников  бухгалтерии  разрабатываются главным бухгалтером.

В целях правильной организации учета главный бухгалтер разрабатывает должностные    обязанности     руководителей     подразделений     и    других работников по ведению учета.

Важным элементом рациональной организации работы учетного аппарата являются правильный подбор, расстановка и повышение квалификации кадров. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия с последующим утверждением вышестоящим органом. Остальные работники бухгалтерии подбираются главным бухгалтером и назначается руководителем хозяйства.

Основу периодической отчетности в хозяйстве составляет квартальная отчетность, которая представлена бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках. Годовая отчетность включает типовые и специализированные формы. Бухгалтерская отчетность составляется по формам, рекомендуемым ПБУ и приказом Минфина России 2.07.2003 года № 67 «О формах бухгалтерской отчетности», а также по формам, разработанным самостоятельно в хозяйстве.

Перечень сроки хранения типовых документов утверждены в централизованном порядке. Согласно этому перечню годовые бухгалтерские отчеты, балансы и объяснительные записки к ним хранятся постоянно, квартальные отчеты и балансы - 3 года, переписка об утверждении отчетов и балансов 3 года. Лицевые счета рабочих и служащих хранятся до достижения ими 75 лет, расчетно-платежные ведомости 3 года. До 3-х лет хранятся: Главные книги, мемориальные ордера, кассовые книги, оборотные ведомости, документы о проведении инспекции, первичные документы и приложения к ним. До 5 лет хранятся документы ревизий финансово-хозяйственной деятельности, переписки о паспортизации зданий и сооружений, договора о материальной ответственности. Некоторые документы хранятся до тех пор, пока не минует надобность в них (но не менее трех лет): исполнительные листы, документы по дебиторской задолженности и т.п.

Выдача первичных документов учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов из бухгалтерии и архива предприятия работникам других структурных подразделений не допускаются.

Изъятие   документов   может   производится   только   органами   дознания, предварительного    следствия,    прокуратурой    и    судами    на    основании постановления этих органов.

В ООО «Верный Путь» бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме.

 

 

      3.2. Первичный и сводный учет труда и его оплаты и пути его дальнейшего совершенствования.

 

Учет   труда   и   его   оплаты   является   одним    из    важнейших   участков бухгалтерского   учета,   обеспечивающих   накопление   и   систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому   работнику.   Необходимым   условием   правильного   определения оплаты труда и соблюдения  принципа материальной  заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления зарплаты (оплаты труда) на сельскохозяйственных предприятиях используется несколько форм первичных документов, основными из которых являются:

  • учетный лист тракториста- машиниста
  • путевой лист трактора

- путевой лист грузового автомобиля

- путевой лист легкового автомобиля

  • табель учета рабочего времени
  • платежная ведомость
  • расчет по заработной плате
  • листок нетрудоспособности
  • ведомость начисления больничных
  • лицевой счет работника
  • расчет начисления оплаты труда работникам животноводства
  • расчетно-платежная ведомость

- учетный лист труда и выполненных работ индивидуальный и для бригад

- приказ об учетной политике

- журнал-ордер №10- АПК - журнал-ордер №8- АПК

- главная книга по счету 70

Табельный учет.

Для табельного учета предназначен табель учета рабочего времени (ф. № 140-АПК) по месту работы (в отделениях, бригадах, на фермах, в промышленных и вспомогательных производствах и других хозяйственных подразделениях) заведующие соответствующими подразделениями хозяйства. На предприятии используют устаревшую форму (ф. №61) (приложение 1).

В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности с указанием табельных номеров (лицевых счетов), присвоенных работникам. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями, например: О - отпуск, Б - болезнь, П - прогул и т. д.

В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени (часы, дни), днях неявки на работу (по причинам). Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после соответствующей проверки используются для составления расчетно-платежной ведомости. Следует иметь в виду, что по категориям работников с повременной оплатой труда сведения табельного учета об отработанном времени являются единственным основанием для начисления заработной платы.

Параллельно с табельным на сельскохозяйственных предприятиях ведут первичный учет потерь рабочего времени в результате целодневных (сменных) и внутрисменных простоев. Для этого используют учетный лист целодневных (сменных) и внутрисменных простоев (ф. № 64а), который заполняет ежедневно при наличии простоев руководитель производственного подразделения. В учетном листе указывают время и причины простоев, а также принятые меры по их устранению.

Продолжительность и причины простоев подтверждаются подписями рабочих (колхозников). Если во время простоев работники были использованы на других работах, то это время в данный документ как простой не включают.

Ежедневно учетные листы целодневных (сменных) и внутрисменных простоев передают на рассмотрение руководителям хозяйств для принятия соответствующих мер, а после этого — в бухгалтерию, где их используют для учета простоев и начисления оплаты труда. Следует иметь в виду, что итоги времени простоев, зафиксированных в данном документе, должны соответствовать времени простоев, отраженных в табелях учета рабочего времени.

При возникновении несчастных случаев на производстве заполняют специальный документ — акт о несчастном случае на производстве (ф. № Н-1).

Первичный учет труда в растениеводстве.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработка, а в ряде случаев и некоторых материальных затрат в процессе работы используют различные формы учетных листов.

Для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами, применяют учетный лист тракториста-машиниста (ф. № 67-АПК), который заполняют на каждого тракториста-машиниста отдельно (приложение 2).

При открытии учетного листа указывают год, месяц, наименование хозяйства, номер отделения, бригады, а также фамилию, имя и отчество тракториста-машиниста, его табельный номер, марку трактора и его инвентарный номер. Учет ведут по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. На каждый вид работ и культуры отводится одна строка, на которой последовательно по датам записывают: агротехнические условия выполнения работ (глубина вспашки и т. п.), бригаду-заказчика, единицу измерения, количество отработанных часов, норму выработки, расценку, фактический объем выполненной работы в натуре, перевод работы в условные эталонные гектары, расход горючего фактически и по норме за единицу работы.

В разделе о движении горючего отражают остаток горючего на дату выдачи и дату сдачи учетного листа, и количество выданного (заправленного) горючего во время работы.

Учетный лист тракториста-машиниста ведет бригадир или учетчик бригады (тракторно-полеводческой или тракторной), подписывают тракторист, бригадир и утверждает агроном. Агроном также делает отметку о качестве и сроках выполнения работ. По данным, отраженным в учетном листе, производят начисление оплаты труда трактористу-машинисту.

Путевой лист трактора (ф. № 31-АПК) (приложение 3) используют для учета работы тракторов на транспортных работах. В этом документе отражают количество отработанных часов и дней, пробег всего и в том числе с грузом; количество перевезенных грузов, сделанных тонно-километров, отработанных машино-дней, выполненных условных эталонных гектаров работ; расход горючего по норме и фактически и суммы начисленной оплаты труда по ее видам.

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы