Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

Платежная ведомость используется с необходимым количеством вкладных листов. Каждая строка отводится для одного работника, где указываются реквизиты: его табельный номер, фамилия, имя и отчество, сумма аванса к выдаче, расписка в получении, примечания (на случай депонирования и т. п.).

На лицевой стороне ведомости общую сумму к выдаче удостоверяют своими подписями руководитель организации и главный бухгалтер.

Второе направление. Для накапливания данных о затратах на производство по объектам учета затрат (в том числе и такого важнейшего вида затрат, как оплата труда) и последующего отнесения их в регистры по учету затрат применяется накопительная ведомость по учету затрат (ф. № 301-АПК) (приложение 11). Данная ведомость является универсальной формой для накапливания производственных затрат, в том числе и затрат по оплате труда по многочисленным счетам синтетического и аналитического учета в разрезе объектов затрат.

В ведомости производятся накапливание и группировка данных о затратах по счетам: 20-1, 20-2, 20-3, 23, 25, 26, 29,97. Ведомость монтируется на свободных листах, поэтому каждый лист используется для накапливания данных о затратах по соответствующему синтетическому счету или субсчету. Итоги из накопительных ведомостей переносятся в соответствующие регистры аналитического учета затрат - лицевые счета (производственные отчеты) подразделений и отраслей, а также в группировочные ведомости для записи в регистры синтетического учета затрат (журнал-ордер ф. № 10-АПК).

Таким образом, расчетно-платежная ведомость (ф. № 141-АПК) и накопительная ведомость по учету затрат (ф. № 301-АПК) являются исходными формами для последующего отражения затрат труда в регистрах бухгалтерского учета по первому и второму направлению группировки затрат труда.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01. 04г. (11).

Приказ (распоряжение) о приеме на работу ( ф. № Т-1) ( приложение 12) применяется для оформления и учета оформляемых на работу по трудовому договору. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию.

В приказах указываются наименование структурного подразделения, профессия(должность),испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы(по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы).

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ объявляют работнику под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка работника (ф. № Т-2) (приложение 13) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в  налоговом органе.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ф. №6) используется для оформления  и учета отпусков, предоставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным договором, нормативными актами организации, трудовым договором (приложение 14).

Приказ о прекращении трудового договора (ф. № Т-8) применяется для оформления и учета увольнения работника, заполняется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется работнику под расписку (приложение 15).

  3.3. Синтетический и аналитический учет и контроль расчетов  с персоналом по оплате труда

 

При организации учета оплаты труда и отражении соответствующих операций на счетах бухгалтерского учета необходимо разделять выплаты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), и выплаты, возмещаемые из других источников.

В себестоимость продукции включаются затраты на оплату труда работников, занятых в производственной сфере — изготовлением продукции, выполнением работ — или обслуживающих производство. В организации могут производиться выплаты, которые не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а возмещаются за счет фонда социального страхования, нераспределенной прибыли, целевого финансирования и т.п. Выплаты из этих источников носят компенсационный или поощрительный характер. К ним относят пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые из фонда социального страхования; премии, выплачиваемые за счет резервного фонда и целевых поступлений; материальную помощь; оплату работникам отпусков, дополнительно предоставляемых по коллективному договору, и т.п.

Синтетический учет расчетов по оплате труда организации ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», в развитие которого могут открывать соответствующие субсчета. По кредиту счета 70 отражают суммы начисленной оплаты труда, премий, пособий по временной нетрудоспособности, по дебету выплаты работникам, суммы удержанного налога, своевременно не возвращенные подотчетными лицами авансы, суммы за причиненный материальный ущерб, брак, в погашение задолженности по выданным займам, по исполнительным документам в пользу различных юридических и физических лиц.

Бухгалтерские записи на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» представлены в таблице 11.

Организация может создавать резервы на оплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

Таблица 11.- Корреспонденция счетов по учету расчетов с персоналом по оплате труда

Содержание факта хозяйственной деятельности

Корреспонденция счетов

Сумма, тыс. руб.

Дебет

Кредит

1

Выдана из кассы начисленная сумма по оплате труда

70

50

960

2

Удержана сумма налога  на доходы с физических лиц работников организации

70

68

106

3

Удержана из заработной платы выданная в подотчет сумма, невозвращенная работником в установленный срок

70

71

42

4

Оборот по дебету

   

1078

5

Начислена оплата труда работников по операциям общехозяйственного назначения

26

70

222

6

Начислена оплата труда работников растениеводства

20.1

70

460

7

Начислена оплата труда работников животноводства

20.2

70

540

8

Оборот по кредиту

   

1222


 

Резерв предстоящей оплаты отпусков (включая единый социальный налог) работников организация формирует в целях равномерного включения расходов по оплате отпусков в себестоимость продукции. Для расчета отчислений в резерв используются сведения о годовом фонде заработной платы и сумме планируемых отпускных. Отчисления в резерв рассчитываются в процентах к начисленной оплате труда. При уходе работников в отпуск резерв уменьшается на сумму начисленной им оплаты. По не использованным до конца года отпускам резерв переходит на следующий год.

Учет формирования и использования резерва ведут на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв предстоящей оплаты отпусков». По кредиту счета 96 отражается создание резерва, по дебету — его использование; остаток может быть только кредитовым.

Резервы на выплату вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год организация создает исходя из размера предполагаемых в предстоящем периоде выплат и отчислений по этим вознаграждениям единого социального налога. Отчисления производятся ежемесячно. Сформированные резервы используются полностью в том месяце, в котором выплачивается вознаграждение работникам организации. Резервы учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчета «Резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет» и «Резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год». Эти резервы используются в отчетном году полностью.

Формирование резервов на оплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год необходимо предусмотреть в распорядительном документе об учетной политике организации на предстоящий год.

Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, отделу и организации в целом о начисленной оплате труда, производственных удержаний, вычетах и выплатах, состояние расчетов по заработной плате бухгалтерия ведет следующие учетные регистры.

Лицевой счет представляет собой регистр аналитического учета и заполняется на каждого работника организации, в нем отражаются расчеты по оплате труда и другим начислениям в пользу работника. Лицевой счет открывается на основе приказа (распоряжения) о приеме на работу. В лицевом счете указывается фамилия, имя ,отчество работника, число детей, структурное подразделение, куда он принят, его табельный номер и другие сведения. По окончанию месяца в лицевом счете приводятся сведения о начисленных суммах по видам оплат, об удержаниях и вычетах, о суммах к выплате или задолженности работника перед организацией. Лицевой счет открывается на год. По окончании года лицевой счет закрывается, и на следующий год открывается новый.

При заполнении лицевых счетов используются первичные документы:      

-наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простое и др.;

-накопительные карточки по заработной плате для расчета сдельной оплаты труда;

-табели учета использования рабочего времени (для расчета повременной заработной платы и окладов), доплат за ночные часы и сверхурочного времени;

-листки нетрудоспособности;

-решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

-заявления работников о перечислениях из заработной платы на благотворительные цели;

-платежные ведомости на выданный аванс за первую половину месяца, расходные кассовые ордера на внеплановые выплаты;

-налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц.

На основании данных лицевых счетов заполняется расчетная или расчетно-платежная ведомость; определяется средний заработок; начисляются пенсии. Срок хранения лицевых счетов — 75 лет.

В расчетной ведомости (приложение 16) отражаются расчеты по оплате труда, с персоналом подразделения или организации в целом. Расчетная ведомость представляет собой журнал, состоящий из основных и вкладных листов. Количество вкладных листов зависит от срока, на который рассчитан журнал (квартал, полугодие, год). На основных листах указываются фамилия, инициалы каждого работника; приводятся справочные данные (категория персонала, профессия или должность, тарифный разряд, тарифная ставка или оклад), а также за первый месяц квартала, полугодия или года показываются количество дней (рабочих, выходных и праздничных) и часов, суммы начисленной заработной платы из фонда оплаты труда и других источников, пособий по временной нетрудоспособности и сколько всего начислено, удержания (налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и т.д.), сумма к выплате или задолженности работника перед организацией. На вкладных листах приводятся данные об отработанном времени, начислениях, удержаниях и о сумме к выплате или задолженность за последующие месяцы периода (квартала, полугодия, года), на который открывается расчетная ведомость. Эта ведомость заполняется по данным лицевых счетов.

Платежная ведомость (приложение 17) заполняется на основе данных расчетной ведомости и используется для выплаты заработной платы. В платежной ведомости указываются табельные номера, фамилии, инициалы работников и суммы к получению. По окончании платежного периода в платежной ведомости указывают суммы выданной и депонированной заработной платы.

Лицевой счет, расчетная и платежная ведомости применяются в крупных организациях. В небольших организациях рекомендуется формировать расчетно-платежную ведомость, где будут показаны начисление и выплата заработной платы. По начислению и удержанию приводятся сведения за текущий месяц и с начала года, что исключает необходимость ведения лицевых счетов работников. Заполняется расчетно-платежная ведомость непосредственно по данным первичных документов учета выработки (нарядов на сдельную работу, рапортов о выработке, ведомостей учета выполненных работ и др.), табелей учета использования рабочего времени, листков на доплату, листков нетрудоспособности и т.п.

Сводная ведомость по расчетам с персоналом по оплате труда обобщает данные всех расчетно-платежных (расчетных) ведомостей, составленных за отчетный месяц в организации, и используется при отражении на счетах бухгалтерского учета начисленной оплаты труда, премий, пособий, удержаний, перечислений и выплат.

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы