Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

Данные сводной ведомости сопоставляются с записями в Главной книге (приложение 18) по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», и таким образом происходит сверка синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда.

Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и других выплат получают в банке. Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек; платежные поручения на перечисление в бюджет налоговых платежей; платежные поручения в пользу различных организаций и лиц, а также на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам.

Организации, имеющие выручку, могут по согласованию с банком расходовать ее на оплату труда.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форму расчетного листка утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме также определяются коллективным или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором, непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты; с выходным (нерабочим) или праздничным днем заработная плата выплачивается накануне этого дня.

Отпуск оплачивается не позднее, чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Заработная плата, пособия и премии, как сказано выше, выплачиваются по расчетно-платежной или платежной ведомости. При получении денег в кассе работник расписывается в ведомости. Лицу, не являющемуся штатным сотрудником, деньги выдаются по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Если деньги выдаются по расходному кассовому ордеру, то в нем указываются наименование и номер документа, дата его выдачи, наименование организации его выдавшей.

По истечении срока выдачи кассир в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилий лиц, не получивших заработную платы в графе «Расписка в получении» делает отметку «Депонировано» В ведомости прописью указывают выданную и депонированную суммы. На сумму выданной по ведомости заработной платы бухгалтером выписывается расходный кассовый ордер, регистрируется в книге регистрации, передается в кассу и отражается в кассовой книге.

Не выплаченная в срок заработная плата депонируется, а деньги сдаются в банк на расчетный счет организации. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы относятся на внереализационные доходы организации.

Не выданные по платежной (расчетно-платежной) ведомости суммы кассир заносит в реестр невыданной заработной платы и передает его бухгалтеру. В бухгалтерии учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы. В ней для каждого депонента отводят отдельную строку, в которой проставляются фамилия, имя, отчество и депонированная сумма, отмечается ее выдача (дата и сумма). В книге ежемесячно подсчитывается общая депонированная сумма и сумма выданная, выводится остаток. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

Учет расчетов с депонентами ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам». По кредиту счета 76 отражается зачисление на депонент невыданной суммы, по дебету — ее выдача.

Контроль учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Использование трудовых ресурсов и оплата труда должны находиться под постоянным контролем всех служб хозяйства. так как эти вопросы затрагивают каждого работника и интересы всего трудового коллектива. Особое место занимает текущая проверка трудовой дисциплины и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка хозяйства непосредственно в ходе выполнения сельскохозяйственных работ. При найме по договорам гражданско – правового характера устанавливается соблюдение действующего законодательства и обоснованность выплат за выполнение работы.

Важное значение имеет организация действенного текущего контроля своевременности осуществления важнейших сельскохозяйственных работ и их качества. Именно на этом участке контрольной деятельности эффективны такие контрольные мероприятия, как осмотр объектов контроля в натуре, контрольные обмеры выполненных работ. Большими возможностями для предупреждения нарушений в трудовом распорядке и оплате труда располагают технологические службы хозяйства, которые определяют задания, принимают выполненные работы и оформляют соответствующие учетные документы. Поэтому их надо шире пр ивлекать к непосредственному осуществлению внутреннего контроля, проводить совместные проверки и осмотры, предусматривать контрольные функции в их должностных инструкциях и планах работы. В свою очередь при приемке в бухгалтерии хозяйства каждая партия учетных листов, нарядов и других первичных документов необходимо совместно с экономической службой осуществлять тщательную проверку указанных в них объемов и качества выполненных работ, норм выработки, расценок, доплат и общего заработка.

Правильность применения тарифных ставок, расценок и сумм начисленной оплаты труда устанавливается проверкой первичных документов. В связи с тем, что  по данному объекту контроля в хозяйстве имеется большой объем документов и учетных записей. Проверка указанных документов является основным приемом контроля  при ревизии затрат труда и его оплаты.  Наряду с проверкой документов по учету труда широко применяется их встречная сверка с другими взаимосвязанными документами и учетными записями.

При этом эффективное хозяйствование предполагает соразмерность выплат по труду его производительности, на что и следует прежде всего обращать внимание в ходе контроля использования трудовых ресурсов и оплаты труда.

 

 

 

             3.4. Совершенствование учета труда и его оплаты

 

Проанализировав состояние учета труда и заработной платы в ООО «Верный Путь», мы выявили определенные недостатки. Так, на предприятии отсутствует главный документ - учетная политика предприятия, которая должна оформляться специальным внутренним документом – приказом об учетной политике. Это является грубым нарушением, для устранения которого главному бухгалтеру организации следует его составить и нести ответственность за его формирование.

Первичная документация в ООО «Верный Путь» не отвечает предъявляемым требованиям, не все реквизиты заполнены. Рекомендуется заполнять документы правильно, без помарок и в них должна быть внесена вся информация, необходимые для расчета заработной платы.

Первичную документацию необходимо предоставлять в бухгалтерию в сроки, установленные  в соответствии с графиком документооборота. Это позволит вовремя осуществить контроль за правильностью применения расценок за работу или продукцию, норм выработки.

В ООО «Верный Путь» не все документы соответствуют новым специализированным формам. В связи с этим необходимо внедрить новые формы, используя альбом унифицированных форм первичной документации.

        Компьютеры  позволяют накапливать данные, как в традиционных регистрах, так и на машинных носителях информации. Они относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать им рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места бухгалтера. Компьютеры оправдывают себя и ускоряют процесс механизированной подготовки, обработки и выдачи выходной информации в комплексе со всем участком учета труда и заработной платы. При этой системе учета можно решить практически все задачи по объекту учета, гибко вносить изменения в соответствие с дополнениями в расчетах и изменениями в законодательстве.

         Автоматизация  учета обеспечит высокую точность  учетных данных; оперативность данных  учета; повышение производительности  учетных работников, освобождение  их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности; увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.

         Поэтому  в перспективе, при более благоприятных финансовых условиях, можно рекомендовать переход на автоматизированную форму учета.

        Эффективность  работы в бухгалтерии во многом  зависит от ее кадров. Предприятию  необходимо осуществить подготовку  и переподготовку бухгалтерских кадров, не только в очных и заочных учебных заведениях, но и использовать особую систему ускоренного профессионального образования.    

 

 

 

Выводы

 

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Труд человека является основным условием жизни людей и важнейшим источником богатства общества. Благодаря трудовой деятельности человека средства производства приводятся в движение и способствуют воплощению в жизнь заранее определенных целей общества и отдельных его членов.

Оплата труда – это система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законодательством, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата – вознаграждение за труд, подлежащее выплате работникам организации в зависимости от их квалификации, сложности, качества и условий выполняемой работы.

Анализируемое предприятие ООО «Верный путь» имеет достаточно благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания сельскохозяйственных животных, является средним по своим размерам хозяйством и специализируется на производстве зерна, молока и мяса.

ООО «Верный путь» является финансово неустойчивым предприятием с нестабильным  финансовым состоянием.

Анализ рабочей силы в ООО «Верный Путь» показывает, что общая численность работников сократилась на 8 человек и в 2007 году составила 30 человек. Это сокращение связано с уменьшением работников, занятых в сельскохозяйственных отраслях на 4 человека, при этом их удельный вес в общей численности составил в 2005 году – 86,8%, а в 2007 году – 96,7%. В основном это связано с увеличением  объема работ  в  животноводстве. При  чем сокращение постоянных работников составило 2 человека. Также произошло незначительное увеличение в численности специалистов, а вот численность руководителей сократилась на три человека. 

 Производительность труда в 2007 году по сравнению с 2005 годом увеличилась в 2,6 раза. Производство продукции на 1 чел-ч в 2005 году уменьшилось по сравнению с 2007 годом в 1,8 раза. Это произошло за счет увеличения выручки и уменьшения затрат труда.

Среднегодовой заработок работника увеличился на 248,62%. Оплата за 1 час так же увеличилась по сравнению с 2005 годом на 48,17%, это вдвое больше чем было на начало года. Индекс соотношения темпов роста производительности труда и оплаты труда равен 1,7. Т.е. рост оплаты труда отражает рост производительности труда должен опережать темпы роста оплаты труда – положительный момент.

Общий фонд оплаты труда в 2007 году по сравнению с 2005 годом вырос на 517 тыс. руб. На это положительное влияние оказало только увеличение среднегодовой заработной платы, т.к. за счет сокращения численности ФОТ снизился на 284 тыс. руб.

При  увеличении среднегодовой заработной платы на 68,51тыс. руб. фонд оплаты труда увеличился на 2 мил.55 тыс. руб.  Положительное влияние на изменение фонда оплаты труда оказывает изменение среднегодовой заработной платы одного работника, а отрицательное влияние оказывает изменение численности работников. Так как это уменьшение численности работников связано с уменьшением объема работ в животноводстве.

В ООО «Верный путь» ведется журнально-ордерная форма учета. Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют первичные учетные документы.

В ООО «Верный путь» учет расчетов с работниками, как состоящими, так и не состоящими в списочном составе предприятия, по всем видам основной и дополнительной заработной платы ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Из  первичных документов данные переносятся, группируются и сводятся в лицевых счетах работников, производственных отчетах, ведомостях, затем переносятся в Главную книгу.

Расчеты по оплате труда в хозяйстве ведутся как в денежной, так и в натуральной формах.

Одним из недостатков организации учетной работы в ООО «Верный путь» является то, что для учета труда, выполненных работ и начисления заработной платы на предприятии используются произвольные формы учетных документов. На сегодняшний день разработаны новые формы первичной документации, использование которых в ООО «Верный путь» поможет более точно и полно отразить данные по учету труда и заработной платы.

К числу недостатков можно отнести и то, что весь бухгалтерский учет в ООО «Верный путь» ведется вручную. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации, льготы и надбавки, оплата листков временной нетрудоспособности и социальных выплат -  все это занимает немало времени и требует больших трудозатрат. И единственная альтернатива в этих условиях – использовать специализированную компьютерную  программу.

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы