Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

Для учета ручных работ и работ, выполненных с помощью живой тягловой силы, используют учетный лист труда и выполненных работ (ф. № 131-АПК и 132-АПК). Форма № 131-АПК учетного листа предназначена для учета труда и работ, выполненных бригадой, звеном, а форма № 132-АПК - для учета затрат труда и работ, выполненных отдельным членом бригады; последняя форма является, по существу, лицевым счетом рабочего (колхозника).

При открытии учетного листа труда и выполненных работ на звено или бригаду в нем последовательно записывают наименование сельскохозяйственного предприятия, отделение (участок), бригаду, звено, месяц, год, фамилию, имя, отчество каждого члена данного звена или группы работников, выполняющих совместно работы, указывают также табельные номера работающих.

По мере выполнения работ ежедневно в заголовках отдельных граф этой формы указывают числа месяца, наименование культуры и вида выполненных работ, единицу измерения, расценку, нормы выработки. При приемке работ против каждого работающего отмечают количество отработанных часов и объем фактически выполненной работы.

Если в течение одного дня звено было занято несколькими видами работ, то для каждой из них предназначается отдельная графа в учетном листе. При использовании живой тягловой силы в последней строке учетного листа делают отметку об отработанных коне-днях.

Для определения сумм оплаты труда расчеты производятся по каждой строке учетного листа. При этом по каждому виду работ расценку за единицу выработки умножают на объем работы. Если же расценка показана за норму выработки в день, то ее нужно предварительно разделить на норму выработки и полученный результат умножить на фактический объем выполненной работы.

Доплата определяется умножением основной заработной платы (оплаты труда) на процент доплаты. По каждой строке и по графам подсчитывают итоги. Подписывают учетный лист агроном и бригадир.

Учетный лист труда и выполненных работ индивидуальный (ф. № 132-АПК) мало отличается от учетного листа формы № 131-АПК. Порядок его заполнения и расчетов оплаты труда такой же, как и в предыдущей форме, с той только разницей, что его открывают на одного работника.

В практике учета на сельскохозяйственных предприятиях применяют также книжку бригадира по учету труда и выполненных работ (ф. № 65). Эта книжка заменяет учетные листы и табели, но имеет пока ограниченное распространение в связи с громоздкой формой построения.

Первичный учет труда в животноводстве.

В животноводстве заработную плату (оплату труда) начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции и некоторых других показателей. Поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют данные первичных документов по учету движения животных. На основании акта на оприходование приплода животных (ф. № 95-АПК) (приложение 4) начисляют заработную плату (оплату труда) дояркам, скотникам, чабанам и другим работникам.

Данные акта на перевод животных из группы в группу (ф. № 214-АЦК) используют для начисления заработной платы (оплаты труда) свинарям — за поголовье поросят к моменту отъема и полученный прирост живой массы, конюхам и чабанам — за сохранность молодняка к моменту отбивки и т. п.

Ведомость взвешивания животных (ф. № 216-АПК) служит основанием для определения прироста живой массы за отчетный период, за который начисляется заработная плата (оплата труда) телятницам, скотникам и другим работникам животноводства. Полученный прирост живой массы определяют в специальном документе — расчете прироста животных (ф. Щ 217-АПК) (на предприятии не ведутся).

На основании журнала учета надоя молока (ф. № 112-АПК) (приложение 5) начисляют заработную плату (оплату труда) дояркам, мастерам машинного доения. Определенную оплату начисляют также за надой молока от закрепленной группы скота скотникам, пастухам и т. п.

Акт настрига и приема шерсти (ф. N° 181-АПК) является первичным документом, в котором отражают количество полученной, шерсти при стрижке овец. Он служит основанием для начисления заработной платы (оплаты труда) овцеводам. В специализированных хозяйствах для начисления заработной платы (оплаты труда) животноводам используют данные и других первичных документов.

Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (ф. № 135-АПК) ( приложение 6) применяют для начисления заработной платы (оплаты труда) работникам животноводства с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В этом расчете записывают фамилии, имена и отчества основных и подменных работников, количество отработанных каждым из них человеко-часов, расценки и объем выполненных работ. На отдельной итоговой строке в расчете показывают количество рабочих дней, отработанных рабочими лошадьми. Составляют расчет заведующий фермой, бригадир и учетчик. В конце месяца его подписывает зоотехник, затем документ поступает в бухгалтерию для составления расчетно-платежных ведомостей.

Первичный учет прочих производств.

На вспомогательных и промышленных производствах, а также на строительных и монтажных работах для учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы (оплаты труда) широко используют наряды на сдельную работу (для бригады и индивидуальные).

Наряд на сдельную работу (для бригады) (ф. № 70-АПК) (приложение 7) применяют с целью учета объема выполненных работ, затраченного времени и начисления заработной платы (оплаты труда) членам бригады. Наряд выписывают сроком до одного месяца в одном экземпляре. В течение месяца в нем отмечают выполненные работы и на оборотной стороне наряда ведут табель, в котором ежедневно учитывают время, отработанное каждым членом бригады. После выполнения задания или по окончании месяца рассчитывают общую сумму оплаты труда за работу. Заработок каждого рабочего (колхозника) определяется его разрядом (квалификацией) и количеством отработанного времени в процессе выполнения задания-наряда. При одинаковом разряде рабочих устанавливают средний заработок за 1 ч, а затем умножают его на количество отработанных часов каждым рабочим. Если же разряд рабочих неодинаков, то заработок между ними распределяют с учетом тарифного коэффициента и отработанного времени. Применяют и другой вариант расчета: отработанные часы умножают на часовую тарифную ставку каждого рабочего (в соответствии с его разрядом) и определяют сумму заработка. Затем находят отношение общего сдельного заработка к тарифному в процентах и по этому проценту рассчитывают заработок бригады.

Наряд на сдельную работу (индивидуальный) (ф. № 137-АПК) применяют для установления заданий и учета объемов выполненных работ, затраченного времени и заработной платы (оплаты труда) на одного работника не ведется).

Путевой лист грузового автомобиля (приложение 8) является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления оплаты труда шоферам и грузчикам. В настоящее время используются два варианта путевого листа: сдельный (ф. № 4с), повременный (ф. № 4п). Путевой лист выписывают на один день (при дальних рейсах - на один рейс). В нем приводят данные о количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего и другие показатели, необходимые для учета и анализа работы грузовых автомобилей.

Путевой лист легкового автомобиля (тип ф. № 3) (приложение 9) предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и начисления оплаты труда шоферам. Путевой лист выдается обычно на день или смену. Для учета работы автобусов используют путевой лист автобуса (тип ф. № 6).

На основании перечисленных документов работники бухгалтерского учета начисляют основную и дополнительную заработную плату (оплату труда) рабочим и служащим (колхозникам). При начислении заработной платы (оплаты труда) руководствуются положением об оплате труда и премировании, нормами выработки, расценками, тарифными ставками, установленными должностными окладами и т. п.

При сдельной оплате труда сумму заработка определяют путем умножения установленной расценки на количество произведенной продукции или выполненных работ. Если работы выполнялись бригадой, то заработок должен быть распределен между членами бригады в соответствии с их квалификацией и количеством затраченного времени каждым из них.

Оплату труда работникам животноводства начисляют исходя из количества полученной продукции, объема выполненных работ и установленных в хозяйстве расценок за единицу данной продукции или работы (например, работы по обслуживанию скота). Согласно положению об оплате труда работники животноводства премируются за перевыполнение планов производства продукции и другие показатели.

Оплата за непроработанное время.

За время выполнения государственных и общественных обязанностей, предусмотренных законодательством, за работником сохраняется средний заработок. При исчислении среднего заработка принимают во внимание все виды выплат, имеющие постоянный характер и входящие в фонд заработной платы. Если работнику выплачивается средний заработок за 12 и более рабочих дней, то для расчета берут заработок за последние три месяца. При оплате до 12 дней следует учитывать заработок за последний календарный месяц.

Рабочим, служащим, колхозникам один раз в году предоставляется отпуск на установленное законодательством количество рабочих дней с добавлением выходных дней, приходящихся на отпускное время. Право на отпуск работники получают по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данном хозяйстве. Оплату за время отпуска исчисляют из расчета среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. При подсчете среднего заработка учитывают все виды заработной платы (оплаты труда) за год, а также пособия по временной нетрудоспособности. Для подсчета оплаты за отпуск годовой заработок делят на 12, полученный среднемесячный заработок — на 25,4 (среднее число рабочих дней в месяце), а средний дневной заработок умножают на число дней отпуска.

Для начисления заработной платы (оплаты труда) работнику при уходе его в очередной отпуск или при увольнении его до окончания месяца используют расчет по заработной плате (оплате труда) (ф. № 138-АПК) (не ведется), который служит также для начисления заработной платы (оплаты труда) из расчета средней заработной платы (оплаты труда). На оборотной стороне расчета записывают сумму начисленной заработной платы по месяцам для определения среднедневной или среднемесячной заработной платы. На лицевой стороне слева записывают суммы начислений по видам, справа— удержания по видам.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств социального страхования. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от непрерывного стажа работы и характера заболевания.

Удержание из оплаты труда

Из заработной платы рабочих и служащих совхозов, а также из оплаты труда колхозников производятся определенные удержания. Эти удержания делают только в случаях и размерах, предусмотренных законом.

Из заработной платы работников к удержаниям, производимым в обязательном порядке, относятся: аванс, выданный в счет заработной платы; подоходный налог с физических лиц; суммы по исполнительным листам суда; подотчетные суммы; излишне выплаченная заработная плата; задолженность за товары, купленные в кредит. Удержание подоходного налога с физических лиц производится исходя из суммы полученного дохода. В эту сумму включаются все выплаты с начала года, в том числе премии и пособия по временной нетрудоспособности, входящие и не входящие в состав фонда заработной платы. Удержание налогов производится из заработка свыше установленного необлагаемого минимума оплаты труда в месяц. Размер удержаний определяется по ставкам в соответствии с действующим законодательством.

Суммы удержаний отражаются обычно непосредственно в расчетно-платежной ведомости. Однако в случае машинной обработки информации для этих целей составляется специальный документ — ведомость прочих доплат и удержаний (ф. № 139-АПК). В ней фиксируются различные доплаты, не нашедшие отражения в учетных листах, нарядах и других документах (выходное пособие, начисления за выполнение общественных и государственных обязанностей и т. п.), а также различные удержания (по исполнительным листам, разовые авансы и др.).

Обобщение и группировка данных по учету труда

Данные из первичных документов накапливаются и сводятся в двух направлениях: первое - для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику и последующего отражения в регистрах по учету начисленной оплаты труда; второе - для накапливания по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в соответствующие регистры по учету затрат.

Первое направление. Для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику в сельском хозяйстве на основании данных из первичных документов составляется специализированная форма расчетно-платежной ведомости (спец. ф. № 141-АПК) (приложение 10) в тесной увязке с принятой системой налогообложения. В этой ведомости по каждому работнику указываются данные о доходах и удержаниях с начала года и за текущий месяц. С начала года приводятся суммы начисленной заработной платы, дополнительные выплаты, включаемые в облагаемый налогом доход, и выводится совокупный доход с начала года. Затем из совокупного дохода вычитаются не облагаемые налогом суммы - установленная законом оплата труда, не облагаемая налогом, вычеты на детей, прочие вычеты — и определяется таким путем налогооблагаемый доход с начала года. От налогооблагаемого дохода в установленном проценте рассчитывается сумма подоходного налога с начала года и затем путем вычитания подоходного налога, уже удержанного за предыдущие месяцы (следующая графа ведомости), определяется размер налога, подлежащего удержанию за текущий месяц. Эта сумма проставляется в разделе данных за текущий месяц. Здесь же отражаются удержания по исполнительным листам, прочие удержания. Предварительно на основании уже составленных и обработанных первичных документов и табеля использованного рабочего времени в этом разделе определяются по каждому работнику суммы начисленной оплаты труда деньгами, натурой и выводится общая сумма оплаты труда. Путем вычитания из этой суммы данных об удержаниях и авансах определяется оплата труда к выдаче в окончательный расчет.

В итоге специализированная форма расчетно-платежной ведомости дает возможность объединить в одном документе расчет совокупного дохода с начала года, облагаемого налогом дохода, суммы платежей: налога за месяц и подлежащие выплате работникам суммы доходов после всех удержаний.

Данные из расчетно-платежной ведомости используются на последующих этапах учетной работы для составления сводных специализированных регистров по учету расчетов по оплате труда.

Дополнительно к специализированной форме расчетно-платежной ведомости в сельском хозяйстве может применяться платежная ведомость (межведом, тип. ф. № Т-53). Как правило, при использовании расчетно-платежной ведомости (ф. № 141-АПК) данная форма применяется для выплаты авансов в счет заработной платы за первую половину месяца.

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы