Экономическая сущность труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:17, дипломная работа

Краткое описание

Заработная плата в традиционном понимании – это денежная, регулярно получаемая, известная заранее плата за труд, измеренный рабочим временем. В деловом обороте под заработной платой понимается доход от труда по найму вообще. Для предпринимателя существует иная категория: затраты на оплату труда, поскольку кроме выплат заработной платы за отработанное рабочее время он оплачивает отпуска, простои в работе, несет расходы по обязательному и добровольному страхованию работников. В системе национальных счетов применяется одна категория: оплата труда, одинаковая и для работника, и для предпринимателя, которая включает и основную и дополнительную заработную плату, а так же взносы на пенсионное, социальное и иное страхование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.doc

— 438.00 Кб (Скачать документ)

Базовое значение КТВ принимается равным единице. Рассчитываются две величины фонда заработной платы: первая — по тарифным ставкам и вторая — расчетная — по КТВ. Затем определяется доля каждой бригады в расчетном фонде заработной платы и по этим удельным весам распределяется поощрительный фонд между бригадами.

Для КТВ на предприятии устанавливают шкалу скидок (надбавок) в сотых или десятых долях единицы за невыполнение (выполнение) требований к работе.  Сдача работ с первого предъявления, досрочная сдача объекта, снижение себестоимости оцениваются положительно и добавляют «баллы» к единице. Срыв сроков, нарушение техники безопасности, прогулы являются поводом для вычета «баллов» из единицы.

Косвенно-сдельная оплата труда использует нормы обслуживания участков, единиц оборудования или рабочих мест, на которых заняты рабочие основных профессий. Обслуживающий персонал обеспечивает бесперебойный ритм работы трудового коллектива. Выполнение норм обслуживания обеспечивает обслуживающему персоналу тарифный заработок, так как нормы обслуживания устанавливаются с указанием профессии и квалификационного уровня работников. Участие в премиальном фонде (сдельном приработке) определяется по результатам труда тех основных рабочих данного производственного подразделения, которых обслуживают вспомогательные или контролирующие работники.

Подводя итог рассмотрения тарифной системы оплаты труда, можно сделать вывод, что основной составной частью начисленной заработной платы при этой системе является тарифный заработок, т.е. гарантированный заработок, начисляемый по известным заранее нормативам, независимо от получения предприятием  выручки от продаж выработанных изделий.

Премии также в основном гарантированы, поскольку условия об их выплате включены в трудовые договоры с сотрудниками или в коллективный договор с трудовым коллективом.

Отрыв премий (приработка) от тарифного заработка отдельного работника практически возможен только при аккордно-премиальной системе. Но и в данном случае момент гарантии присутствует: общая сумма приработка (премий) известна заранее, фонд заработной платы обозначен. Понятно, что на аккордную оплату труда предприятие идет в крайнем случае, когда абсолютно уверено в том, что есть реальная возможность расплатиться с рабочими без ущерба для дохода предприятия. Таким образом, в аккордной оплате труда видна не система,  а единовременность. Стимулирование как система не совместно с тарифной оплатой труда.

Если в сдельно-прогрессивной оплате расценки остаются стабильными, они выполняют стимулирующую роль. Стабильность оплаты — это то, что новые формы оплаты труда воспринимают, сохраняют и развивают. Недостатком тарифной системы оплаты труда в плановой экономике была не гарантированность оплаты. Гарантированность стала невыполнимой и потому стала негативной чертой только в рыночных условиях. Отрицательным было то, что ежегодно нормы выработки в общесоюзном масштабе пересматривались. Расценки снижались примерно на 30% (пример: автомобилестроительный завод ЗИЛ в Москве). Считалось необходимым и достаточным, чтобы среднемесячная заработная плата не снижалась. Иначе говоря, весь выигрыш от роста производительности труда присваивался государством.

Чтобы оценить эффективность различных систем оплаты труда на предприятии, необходимо перейти к более глубокому экономическому анализу и рассмотреть взаимосвязи динамики трех основополагающих показателей — фонда оплаты наемного труда, производительности труда и дохода предприятия.

Прямое регулирование — непосредственное установление определенных количественных параметров, обязательных для хозяйствующих субъектов (ставка налогообложения, размеры минимальной заработной платы, тарифные разряды и коэффициенты). Косвенное регулирование осуществляется путем рекомендаций о величине тарифных ставок в различных отраслях, информации об уровне зарплаты в отдельных отраслях и по народному хозяйству в целом.

Важнейшим элементом регулирования системы оплаты труда является формирование минимального потребительского бюджета. Натурально-вещественная структура минимального потребительского бюджета формируется нормативным методом на основе системы потребительских корзин. Стоимостная величина минимального потребительского бюджета рассчитывается исходя из средних цен покупки соответствующих товаров и услуг.

На основе стоимостной величины минимального потребительского бюджета, а также исходя из финансовых возможностей государства, устанавливается размер минимальной заработной платы.

Минимальная заработная плата — важный элемент системы социальных нормативов, который помогает обеспечить государственное регулирование в сфере экономики. Экономическое обоснование минимальной зарплаты состоит в том, что она является вознаграждением за труд наименьшей сложности, выполняемый в нормальных для здоровья условиях.

Минимальная заработная плата является основой для расчета оплаты труда большей сложности, осуществляемой в соответствии с единой тарифной сеткой (ETC).

В некоторых странах в период резкого роста цен установленные в соответствии с ETC или в соответствии с коллективными договорами размеры оплаты труда могут индексироваться. Основу индексации составляют, как правило, национальные потребительские цены на фиксированный набор товаров и услуг, состав которого периодически пересматривается.

Еще одной формой регулирования оплаты труда является регулирование с помощью налогового механизма.

В настоящий момент в России осуществляется регулирование индивидуальных доходов с помощью взимания подоходного налога. Существуют различные шкалы подоходного налога. Может быть установлена линейная или прогрессивная (различной степени) зависимость величины налога от величины доходов. Установление конкретной шкалы налогообложения зависит от решения вопроса о том, на какую социальную группу необходимо переложить наибольшую тяжесть в уплате налогов в каждый конкретный отрезок развития общества.


Косвенной формой регулирования оплаты труда является установление величины налогов, взимаемых в зависимости от фонда оплаты труда (ФОТ). Это налоги в различные социальные фонды: пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, фонд занятости.

Установление чрезмерной в существующих экономических условиях величины средств, направляемых в социальные фонды, ведет к сдерживанию роста ФОТ и, соответственно, зарплаты конкретных работников.

Установление гибкого механизма регулирования средств, направляемых на оплату труда, является одной из важнейших задач государства, так как именно этот механизм играет основную стимулирующую роль для всех, кто работает как в государственном, так и в частном секторах экономики.

Система, основанная на КТУ, предполагает разработку системы оценочных баллов, по которым оценивается труд каждого работника трудового коллектива. Суммирование всех баллов по разным параметрам приводит к определению общей балльной оценки и, соответственно, уровня оплаты труда.

Уровень оплаты труда высших менеджеров определяется при их найме или назначении на должность собственниками предприятия. Этот уровень определяется возможностями предприятия, сложностью стоящих перед менеджером задач и уровнем оплаты труда подобной квалификации на других предприятиях отрасли или народного хозяйства. Никаких законодательных ограничений по уровню оплаты при этом не существует.

 

    1. Задачи учета труда и заработной платы

 

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. д.).

Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации заработной платы и нормирования труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции, работ, услуг.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Важнейшими его задачами являются:

-в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

-своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

-собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для составления необходимой отчетности.

Организация оплаты труда на предприятиях определяется действующими формами оплаты труда (повременной и сдельной), а также законодательством о труде. Организационные вопросы по применению форм оплаты труда, рациональному использованию рабочего времени решаются руководителем предприятия и его службами. Задачи бухгалтера предприятия как исполнителя следующие:

  1. Своевременно требовать все необходимые документы для начисления заработной платы.
  2. Правильно выполнять расчеты.
  3. Включать начисленные суммы в состав расходов (в себестоимость).

Согласно действующему законодательству, предприятия пользуются полной самостоятельностью в выборе форм оплаты труда работников. При этом повременная оплата предполагает оплату труда по установленным окладам, сдельная - в зависимости от расценок и выполненных работ.

В делопроизводстве предприятия должны быть нормативные документы, регулирующие порядок начисления заработной платы.

-штатное расписание,

-расценки и нормы,

-договоры подряда (на выполнение разовых работ),

-другие трудовые договоры (контракт, авторские и пр.),

-приказы и распоряжения (на выплату премий, доплат, материальной помощи).

Штатное расписание — это документ, в котором установлен перечень должностей и окладов на определенный период (год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2. Анализ производительности  труда и заработной платы

 в ООО «Верный Путь»

 

                   2.1. Краткая экономическая характеристика условий и результатов производственно-финансовой деятельности в ООО «Верный Путь»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Верный Путь» расположено в юго-западной части Ульяновской области. Административным и хозяйственным центром является село Старое Погорелово. До районного рабочего поселка Вешкайма 30 километров, областного города Ульяновска – 130 километров, что характеризует благоприятные условия для развития деятельности хозяйства.

Ближайшая железнодорожная станция – станция Вешкайма, до которой 30 километров, что также благоприятно складывается на производстве. Здесь создаются все условия для реализации продукции в город, что благоприятно сказывается на финансовых результатах.

Климат характеризуется холодной зимой и высокими температурам летом. Средняя температура за год составляет +3 - +4 градуса. Продолжительность периода с температурой 00 – 210 дней; выше +50 – 176 дней и выше 100 – 139 дней.

Сумма осадков за год составляет 441 мл. Данные факторы являются благоприятными для возделывания меньших сельскохозяйственных культур.

Землепользование ООО «Верный Путь»находится в первом агроклиматической районе Ульяновской области с умеренно – теплым климатом достаточного увлажнения. Характерным для территории является высокая влажность, длительных засух.

По характеру рельефа территория ООО «Верный Путь» представляет собой слабо волнистую равнину, слегка вскошенную к берегам оврагов, с небольшими понижениями в сторону поймы реки Карсунки.

Вся территория делится на три части рекой Карсункой и Сухой Карсункой на северную, более возвышенную, с крутыми склонами, на западную и восточную. Западная часть землепользования представляет слабую равнину с небольшими частичными склонами. Восточная часть территории более возвышена, представляет собой холмисто-бугристый рельеф с крупными склонами к пойме реки Карсунки.

А сейчас рассмотрим размеры самого предприятия и выясним каких оно размеров, и прибыль или убытки оно приносит.

Таблица 1- Размеры сельскохозяйственного производства    ООО«Верный путь»

Показатели

2005г.

2006г.

2007г.

2007г.  к 2005г.,%

Стоимость товарной продукции,

тыс. руб.                                                     

2360

6936

5423

229,79

Площадь сельскохозяйственных

 угодий, га 

1400

1400

2053

146,64

Среднегодовая численность работников, чел.

38

36

30

78,9

Поголовье скота на конец года, гол.

128

155

145

113,3

              -крупный рогатый скот

116

107

107

92

             в т. ч. коровы

9

47

37

в 4 раза

              -лошади

3

1

1

33

         

Информация о работе Экономическая сущность труда и заработной платы