Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организации учета начисления заработной платы и отражение на бухгалтерских счетах хозяйственных операций по начислению заработной платы персоналу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;
-изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;
-дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям; рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;
- изучить особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в конкретной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет основной и дополнительной заработной платы - доработка 2.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки.

Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

При прямой сдельной оплате труда заработная плата рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.

При прямой индивидуальной сдельной системе заработной платы заработок рабочему может быть определен как произведение расценки на i-й вид продукции и количество обработанных изделий i-го вида.

При прямой коллективной сдельной системе заработок рабочих может быть определен с использованием коллективной сдельной расценки и общего объема произведенной продукции (выполненной работы) бригады в целом.

Сдельно-премиальная оплата труда предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации и т. п.). При исчислении оплаты труда в соответствии с премиальной системой, принятой на предприятии, все премии, предусмотренные Положением о премировании, будут являться составной частью фактического заработка работника. Размер премии, как правило, устанавливается в процентном отношении к заработной плате.

Заработок рабочего или бригады рабочих при сдельно-премиальной системе может быть определен по следующей формуле:

 

                Зпл = ∑ Rн х Gн х (1 + (Р + К+ L)/100), (2.1)

 

где    Зпл – заработная плата рабочего или бригады рабочих при сдельно-премиальной системе оплаты труда, р.;

Rн - расценка на i-й вид продукции или работы;

            Gн - количество обработанных изделий i-го вида, шт.;

            Р - размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей премирования, %;

 К - размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей премирования, %;

             L - процент перевыполнения заданных показателей премирования, %.

Доплата по этой системе устанавливается различными методами. Наиболее универсальным является следующий: вначале определяется часть заработка, начисленного по прямым расценкам за весь объем выполненной работы. Полученная величина умножается на процент перевыполнения нормы выработки и на коэффициент увеличения сдельной расценки, взятой в соответствии с действующей шкалой прогрессивной оплаты.

Косвенная сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих технологическое оборудование (наладчиков, дежурных слесарей, помощников мастеров и др.), размер заработной платы которых ставится в зависимость от достигнутых результатов труда рабочих-сдельщиков, оборудование которых они обслуживают.

В условиях аккордной системы размер оплаты труда устанавливается на весь объем работ, входящих в аккордное задание Сумма заработка рассчитывается на основе калькуляции с учетом видов и объемов заданных работ, норм выработки, норм времени сдельных расценок, разрядов работ, тарифных ставок и других показателей.

При аккордно-премиальной системе оплаты труда заработок рабочих состоит из двух частей: за выполнение аккордного задания и суммы премии за качественное выполнение аккордного задания в установленный срок или досрочно.

 

 

2.2 Документальное оформление  и расчет доплат за отработанное  и неотработанное время

 

 

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной заработной плате относятся:

- оплата за отработанное в организации время — фактически выполненную работу исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, за работу в ночное и сверхурочное время, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.п.;

- премии работникам за производственные результаты (включая премии за экономию конкретных видов материалов, энергоресурсов) по системам премирования, предусмотренным коллективными договорами, и другие.

К дополнительной заработной плате относится оплата в соответствии с действующим трудовым законодательством времени, не отработанного в организации:

- трудовых и учебных отпусков (компенсации за неиспользованный трудовой отпуск);

- работникам, высвобожденным с организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности и штатов;

- времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей, льготных часов подростков.

Надбавки – денежные выплаты поощрительного характера, призванные стимулировать работников к достижению более высоких результатов в труде, к повышению свой квалификации и уровня профессионализма.

Доплаты - это  выплаты в пользу работников, носящие  компенсационный характер, связанные  с режимом работы и условиями  труда.

Размеры доплат, условия их выплаты устанавливаются внутренними нормативными документами, разрабатываемыми администрацией организаций и представителями трудового коллектива, основным из которых является коллективный договор, регулирующий трудовые, социально - экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. В некоторых случаях размеры доплат и условия их выплаты.

Учет выработки  и заработной платы зависит от применяемых форм и систем оплаты труда, особенностей технологии и организации  производства и иных факторов. Как правило, большая часть унифицированной документации по учету выработки и заработной платы разрабатывается и утверждается отраслевыми министерствами и другими органами государственного управления.

Типовыми формами  для учета труда и заработной платы являются:

- табель учета  использования рабочего времени  (форма № Т-13);

    - наряд  на сдельные работы (форма №  Т-40) (Приложение И);

    - маршрутный  лист (форма № Т-23) (Приложение З);

    - листок  учета простоев (форма № Т-16) (Приложение Ж);

    - листок  на доплату (форма № Т-48) и др. (Приложение К)

Оперативный учет использования рабочего времени  ведется в табеле учета использования  рабочего времени (форма № Т-13), составляемом по структурным подразделениям организации  уполномоченными лицами, которым  поручено ведение табельного учета, - табельщикам, мастерам, бригадирам. В табеле ежедневно отмечают количество фактически отработанных часов, в т.ч. ночных, сверхурочных, простоев, неявок, недоработанных часов (с указанием причин), по каждому работнику. Табель заполняется методом сплошной регистрации либо фиксации отклонений (болезнь, исполнение государственных обязанностей и т.п.). Рабочие дни в табеле отмечаются дробью: в числителе - фактически отработанное количество часов, в знаменателе - число неотработанных, сверхурочных и ночных часов с указанием кода причины отклонения. Коды использования рабочего времени являются типовыми и приведены в Инструкции по статистике численности работников и заработной платы.

Наряд на сдельные работы (форма № Т-40) оформляется на одного рабочего или бригаду, на одну смену или на срок до выплаты заработной платы. Наряды используют, как правило, в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Если наряд оформлен на бригаду, на его оборотной стороне производится распределение заработка между работниками бригады. В наряде отмечается количество годных и бракованных деталей. Наряд выписывает мастер или иное должностное лицо до начала работы на основании технологической карты и подписывает его при закрытии.

Маршрутный лист (форма  № Т-23) применяется в серийных производствах при изготовлении продукции отдельными партиями и оформляется на каждую такую партию. В маршрутном листе содержится информация о количестве отпущенного в производство сырья, указывается последовательность проделанных операций по изготовлению продукции, количество готовой и бракованной продукции (деталей), фамилии и инициалы, табельные номера, сумма заработка рабочих и др.

Листок на доплату (форма  № Т-48) оформляется в случаях  отступления от условий работы, предусмотренных технологическим процессом и отраженных в рапортах, нарядах. Листок выписывается на каждый вид доплат.

Листок учета простоев (форма № Т-16) используется для  учета простоев не по вине рабочего и начисления ему заработной платы  за время простоя. В листке отмечаются: время начала и окончания, продолжительность, причина и виновник простоя, сумма к оплате и иные показатели, необходимые для отнесения затрат на соответствующие изделия или результаты работы.

Оплата за работы в выходные и праздничные дни. В соответствии со статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Каждый час работы в таких случаях оплачивается работникам со сдельной оплатой труда не ниже двойных сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда - не ниже двойной часовой (дневной) ставки. Доплаты за работу в выходные и праздничные дни начисляются на тарифную ставку (оклад) без учета доплат и

надбавок.

Работа в  сверхурочное время оплачивается в  повышенном размере:

- работникам со сдельной  оплатой труда - в размере не  ниже двойной сдельной расценки;

- работникам с повременной  оплатой труда, а также получающим  оклады - в размере не ниже двойной  часовой ставки (оклада).

Оплата за работы в вечернее и ночное время. Многосменным считается режим, когда на предприятии в течение суток работа организована в две и более смены, продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь доплата за работу в вечернюю смену за каждый час работы должна производиться в размере, установленном  коллективным договором (соглашением), но не ниже 20% часовой тарифной ставки работника. Доплаты, не превышающие этого размера, включаются в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

Ночным считается  время с 22 до 6 часов. Конкретные размеры  доплат за работу в ночное время устанавливаются нанимателем. Доплаты за работу в ночное время, не превышающие 40% часовой тарифной ставки работника за каждый час работы в ночное время, включаются в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

Оплата за совмещение профессий (должностей). Совмещение профессий (должностей), увеличение выполняемых  работ, выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника допускается у одного и того же нанимателя с согласия работника и оформляется приказом нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности), дополнительно выполняемой работы и размера доплаты. Размеры доплат в таких случаях устанавливаются нанимателем по соглашению с работником в абсолютном размере или процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу) по совмещаемой профессии (должности), а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Не устанавливаются доплаты за выполнение работ, входящих в круг служебных обязанностей работника.

Оплата временного заместительства. При временном  заместительстве 

замещающему работнику  выплачивается разница между  его фактическим окладом (без надбавок и доплат) и должностным окладом замещаемого работника (без надбавок и доплат). Если замещающий работник является его заместителем по штатному расписанию, то разница в окладах не выплачивается. Премирование замещающего работника производится на условиях и в размерах, установленных по должности замещаемого им лица. Премия начисляется на должностной оклад (без надбавок и доплат) замещаемого.

Простой, произошедший по вине работника, оплате не подлежит. Размер оплаты простоя не по вине работника  оплачивается в размере не менее 2/3 установленной ему тарифной ставки (должностного оклада). Учет времени простоев осуществляется на основании соответствующих документов (табеля, листков о простое и др.)

Браком считается  продукция, которая не соответствует стандартам или техническим условиям. Оплата брака зависит от вида брака (исправимый или неисправимый) и виновника.

Неисправимый  брак по вине работника не оплачивается. Исправимый брак по вине работника  оплачивается по пониженным расценкам  в зависимости от степени годности продукции. Размер оплаты труда, затраченного на изготовление такой продукции, наниматель устанавливает самостоятельно.

Неисправимый  брак не по вине работника оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). Исправимый брак не по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности, но не менее 2/3 тарифной ставки установленного ему разряда (оклада).

Брак изделий, происшедший вследствие скрытого дефекта  в материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после прохождения контроля, оплачивается в полном размере.

Ограничения по включению в затраты по производству и реализации продукции (работ услуг) отдельных расходов по оплате труда. Действующим законодательством установлены ограничения по включению в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, некоторых расходов по оплате труда. К таким расходам относят:

- суммы надбавок  за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемые руководителям, специалистам и служащим в размере, не превышающем 20% суммы должностных окладов этих категорий работников. При включении в затраты расчет производится в целом по организации от суммы должностных окладов руководителей, специалистов и служащих за фактически отработанное время. Размер надбавки конкретного работника не ограничивается;

Информация о работе Экономическая сущность и значение заработной платы как объекта бухгалтерского учета