Учет труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

В деловом мире бухгалтерский учёт – важнейший компонент бизнеса, позволяющий менеджерам, инвесторам, акционерам, пайщикам, банкирам получить необходимую информацию для принятия оптимальных управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка. Как и любая наука, бухгалтерский учёт базируется на основополагающих теоретических аспектах и практике организации учёта в хозяйственных единицах отраслей экономики с учётом внутренних и внешних факторов переходного периода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рамочка для курсовика.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)


.

 

ВВЕДЕНИЕ.

В деловом мире бухгалтерский учёт – важнейший компонент бизнеса, позволяющий менеджерам, инвесторам, акционерам, пайщикам, банкирам получить необходимую информацию для принятия оптимальных управленческих решений  в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка.

Как и  любая наука, бухгалтерский учёт базируется на основополагающих теоретических  аспектах и практике организации  учёта в хозяйственных единицах отраслей экономики с учётом внутренних и внешних факторов переходного  периода.

Необходимость учёта всех хозяйственных операций диктуется потребностью получения аппаратом управления конкретной хозяйственной единицы достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений, предоставления сведений в налоговые и вышестоящие органы, банки и другие организации.

В России действует система хозяйственного учёта, в которой можно выделить три взаимосвязанных вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учёт осуществляется для  повседневного текущего руководства  хозяйственной единицей (предприятием, фирмой, организацией) на основе информации о движении ресурсов, объёмах производства и выпуска продукции, её отгрузке и реализации, а также оперативного учёта запасов, незавершённого производства, расходов, прибыли и так далее.

Особенности оперативного учёта:

    • Ограниченность значимости конкретной информации во времени;
    • Использование исчисленной в натуральном и трудовом измерениях;
    • Быстрота и своевременность получения информации.

 

Источники информации системы оперативного учёта: устные сообщения руководителей на общезаводских планёрках, внутренние цеховые и заводские документы, сведения по телефону, факсу и так далее.

Статистический учёт использует и  обобщает явления массового характера  в разных сферах общественного хозяйства. На базе статистических сведений государственные и местные органы управления разрабатывают прогнозы, перспективные планы своей деятельности, определяют соответствующие меры с целью регулирования финансово-экономической ситуации в стране, регионе, городе.

Источники информации: наблюдения, переписи, специально заполненные статистические формы, данные оперативного и бухгалтерского учёта.

Бухгалтерский учёт изучает количественную сторону хозяйственных явлений  в неразрывной связи с их качественной стороной путём сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов, как в денежном выражении, так и в натуральном исчислении.

Приоритет бухгалтерской учётной  информации определяется её значимостью  и достоверностью.

Значимость информации проявляется в прямом влиянии на качество и своевременность управленческих решений, принимаемой в той или иной хозяйственно-экономической ситуации, так как позволяет вовремя реагировать и воздействовать на хозяйственные процессы, предсказывать всевозможные варианты решения проблем, иметь обратную связь с источником получения информации.

Достоверность основывается на полноте  и точности отражения всех хозяйственных  операций, их прозрачности и нейтральности. Учётная информация позволяет реально  использовать такие функции управления, как текущее и перспективное планирование, контроль, оценку.

Бухгалтерский учёт часто называют языком деловых людей, бизнеса. Он широко используется в деловом мире для  описания коммерческих сделок между  организациями. Система бухгалтерского учёта – международное средство общения в хозяйственной деятельности, так как бизнес интернационален.

Бухгалтерский учёт на производственных предприятиях построен по принципу обобщения  всех хозяйственных операций по технологии: заготовление сырья, материалов, топлива, других товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и продвижение их по технологической цепочке, в том числе состояние и оценка незавершённого производства (НЗП); изготовление полуфабрикатов, готовых изделий, работ и услуг, передача на склад готовой продукции, актировка выполненных работ и оказанных услуг, отправка готовой продукции согласно договорам заказчикам, её продажа, начисление заработной платы, исчисление доходов, расходов, прибыли, уплата налогов, сборов, контроль за расходованием всех ресурсов.

Таким образом, бухгалтерский учет обобщает все особенности хозяйственной  жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.УЧЕТ ТРУДА  И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

1.1. Классификация  и учет личного состава предприятия

Для организации учета  труда и заработной  платы, численность работников предприятия распределяется на 3 группы:

  1. рабочие;
  2. специалисты;
  3. другие работники

Кроме того,  предусмотрено  деление работников предприятия  на:

  1. промышленно-производственный  персонал;
  2. непроизводственный персонал;
  3. работники несписочного состава, выполняющие работу по договору подряда.

Учетом личного состава  работников предприятия занимается отдел кадров. Первичными документами  по учету численности работников являются приказы о приеме или  увольнении с работы, о переводе на другую работу, о предоставлении отпусков и так далее. На работников отдел кадров заполняет карточку и личный листок по учету кадров. При приеме каждому работнику присваивается табельный номер, который затем проставляется на всех документах по учету личного состава и заработной платы.

Бухгалтерия предприятия  на основании первичных документов открывает на каждого работника  карточку-справку или лицевой  счет с указанием справочных данных о работнике и для накапливания из месяца в месяц сведений о его  заработной плате.

 

1.2. Организация  учета использования рабочего  времени

Учет использования  рабочего времени ведется в табелях  учета использования рабочего времени, которые открываются или по предприятию  в целом или по его структурным  подразделениям. Табели необходимы не только для учета   использования рабочего времени, но и для контроля за соблюдением работниками установленного режима работы. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком или мастером и передается в бухгалтерию предприятия 2 раза в месяц (для начисления аванса и расчета заработной платы).

Существуют два метода учета использования рабочего времени:

  1. метод сплошной регистрации, то есть отметка всех явившихся, не явившихся, опозданий и тому подобное;

2.    метод регистрации  только отклонений, то есть неявок, опозданий и тому подобное.

На предприятии применяются  две формы табеля:

  1. форма №Т.12., где отражается не  только учет использованного рабочего времени, но и расчет заработной платы;
  2. форма №Т13, где ведется учет рабочего времени без расчета заработной платы.

 

1.3. Организация  заработной платы

Организация заработной платы на предприятии, характеризуется  тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами:

1. тарифная система,  которая включает в себя:

  • тарифную ставку - она определяет размер оплаты труда работника в час или за день;
  • тарифную сетку – она показывает соотношение в  оплате труда между различными разрядами работ и рабочих;
  • тарифно-квалификационный справочник- с помощью которого можно определить разряд работы и рабочего в соответствии с тарифной сеткой.
  • Выполнение простейших работ оплачивается по тарифной ставке рабочего первого разряда. Тарифные ставки рабочих  остальных разрядов превышают этот размер в зависимости  от уровня квалификации их труда, то есть присвоенного тарифного разряда и установленного тарифного коэффициента. Для работников предприятий, расположенных в условиях с тяжелыми природно-климатическими условиями, дополнительно к тарифным ставкам и окладам устанавливается районные коэффициенты.

    1. форма оплаты труда:
    2. повременная форма оплаты труда;
    3. сдельная форма оплаты труда
    4. нормирование труда:
    5. норма выработки – устанавливает количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено в нормальных условиях работы за единицу времени;
    6. норма времени - это время необходимое для выполнения работы в определённых условиях.

     

    1.4. Повременная  форма оплаты труда

    При этой форме заработной платы заработок зависит от кол-ва отработанного времени с учетом квалификации работника. Выделяют следующие  системы повременной заработной платы:

     

    1. простая повременная, при которой заработная плата находится в прямой  зависимости от количества отработанного времени;

    З/П = ТС х  t, где

    ТС - тарифная ставка

    T-отработанное время

     

    2.повременно-премиальная,  при  которой помимо тарифа  по результатам работы работнику  начисляется еще и премия.

    З/П = ТС х  t х (1+А/100), где

      А - размер премии

     

    3. окладная, при которой  размер заработка устанавливается  на месяц не зависимо от  числа рабочих дней в нем.  Помимо установленного оклада  работнику может начисляться  премия.

    ЗП= оклад х (1+А/100).

     

     

    1.5. Сдельная  форма оплаты труда

    При этой форме заработной платы, заработок зависит от количества произведенной продукции  с учетом её качества. Существуют следующие системы сдельной заработной платы:

     

      1. прямая сдельная, при которой заработок находится в прямой зависимости от кол-ва произведенной продукции;

    ЗП = Q х р, где

    Q – количество изготовленной продукции;

    Р – расценка

     

            2. сдельно-премиальная, при которой  помимо сдельного заработка работнику  начисляется премия по результатам  работы;

    ЗП= Q x P х (1+А/100)

     

    3.сдельно-прогрессивная,  при которой заработная плата  в пределах норм рассчитывается  по неизменным расценкам, а  сверх норм - по повышенным расценкам;

    ЗП = ( Q1 х р1 ) + ( Q2 х р2 ) х (1+ А/100), где

    Q1 – количество продукции в пределах норм;

           Q2 - количество продукции сверх норм;

    р1 – расценка по норме ;

    р2 – расценка сверх  норм ;

     

    4.аккордная, при которой  размер заработка устанавливается  на конкретный объём работ  и определенный срок исполнения. В случае сокращения срока  при условии качественного выполнения работы может начисляться премия.

     

     

    1.6. Документальное  оформление и оплата простоя

    Простоем  называется время вынужденных перерывов  в работе в течение, которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть использованы.

    Различают внешние и  внутренние простои.

     Внешние простои  могут возникнуть в связи с  неподачей электроэнергии со  стороны, топлива, материалов и тому подобное.

    Внутренние простои  возникают в связи с неисправностью оборудования, не поступлением материалов со склад и другим внутренним причинам.

    Виновниками простоя  могут быть рабочие, администрация  или поставщики. Время простоя  по вине рабочего не оплачивается.

     Время простоя по  вине администрации оплачивается  в размере не менее 2/3 средней заработной платы рабочего.

    Время простоя  по причинам независящим от рабочего и администрации  оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки рабочего.

    Простой оформляется  листком о простое, где указывается:

    1. время начала и окончание простоя;
    2. его продолжительность в днях и часах;
    3. причины простоя;
    4. виновники простоя;
    5. список рабочих участвующих в простое;
    6. тарифные ставки рабочих;
    7.   сумма оплаты.

     

    1.7. Документация  на брак продукции и его  оплата

    Браком в производстве считаются изделия, не отвечающие требованиям установленным стандартам и поэтому не могут быть использованы по прямому назначению.

    Различают брак:

    - внутренний, то есть выявленный на предприятии;

    - внешний, то есть выявленный покупателем;

    - частичный, то есть исправимый;

    - полный, то есть неисправимый.

    Полный брак по вине работника не оплачивается.

    Частичный брак по вине работника  оплачивается в пониженном размере  в зависимости от степени годности продукции. Процент годности и точный размер оплаты определяется администрацией предприятия.

     Брак не по вине работника, а так же допущенный в период освоения новых видов производств оплачивается наравне с годными изделиями.

    На обнаруженный брак продукции  составляется акт, в котором отражаются:

    -затраты на брак;

    - количество забракованной продукции;

    - причины и виновники  брака;

    - сумма потерь.

    Исправление брака допущенного  работником по его вине производится без выписки акта о браке. Если брак исправляется другим рабочим, то ему выписывается специальный наряд  на исправление брака, который является основанием для оплаты. Рабочий,  допустивший брак по своей вине, может быть привлечен к материальной ответственности.

     

    1.8. Доплаты  за работу в ночное, вечернее  сверхурочное время, в выходные  и праздничные дни

    Это время фиксируется  в табеле учета использования рабочего времени и оформляется установленными на предприятии первичными документами.

    Работа в это время  оплачивается согласно тарифным ставкам  или сдельными расценками. Дополнительно  к этому каждому работающему  по данным табеля за отчетный месяц  подсчитывается кол-во часов отработанных в ночное, вечернее  сверхурочное время, выходные и праздничные дни с оплатой их в следующих размерах:

    1. за работу в вечернее время- не менее 20% тарифной ставки;
    2. за работу в ночное время- не менее 40% тарифной ставки;.
    3. за работу в сверхурочное время:
    4. при сдельной  заработной плате- первые два часа 50% тарифной ставки, остальное время 100% тарифной ставки.
    5. При повременной заработной плате- за первые 2 часа в полуторном размере (150% тарифной ставки), остальное в двойном размере ( 200% тарифной ставки);
    6. работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

    Информация о работе Учет труда и заработной платы