Финансовые результаты деятельности экономического субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 00:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы может быть легко выявлена из рассмотрения задач. Ей является теоретического освещение учетного процесса формирования финансового результата, а также изучение особенностей этого процесса В Российской Федерации.

Данная курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается понятие самого финансового результат, его характеристика, а также изложен порядок учета различных видов доходов и расходов, распределения и использования прибыли. Во второй главе показано система анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта, в частности, предприятия «Казаньстрой-Холдинг», с помощью которого можно управлять финансовыми результатами и увеличивать прибыль организации. В этой же главе приводятса методы регулирования финансовых результатов и пути увеличения прибыли.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика финансового результата деятельности экономического субъекта. 5
1.1. Понятие и структура финансового результата. 5
1.2. Доходы и расходы экономического субъекта, их учёт. 7
1.3. Формирование и использование прибыли. 17
Глава 2. Анализ финансовых результатов экономического субъекта «Казаньстрой-Холдинг» 19
2.1. Система показателей анализа и оценки финансовых результатов предприятия. 19
2.2. Факторный анализ динамики изменения структуры формирования финансовых результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Казаньстрой-Холдинг». 21
2.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции, товаров (работ и услуг) 27
2.4. Анализ факторов формирования и распределения общей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли. 31
2.5. Методы регулирования финансовых результатов. Пути увеличения прибыли. 38
Заключение 42
Список использованной литературы: 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая бух.учет.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)
 

      Данные  таблицы 8 показывают, что в отчетном периоде нераспределенная прибыль составила 4,3% от общего объема балансовой прибыли. Израсходовано 95,7% балансовой прибыли, из нее 17,5% - налог на прибыль, 78,2% - отвлеченные средства. Доля налога на прибыль в балансовой прибыли уменьшилась в отчетном периоде с 27,2 до 17,5%, что объясняется прежде всего развитием тех сторон деятельности организации, которые льготируются по уплате налога на прибыль. Из 78,2% всех отвлеченных средств 33,2% чистой прибыли направляется на «другие цели», включая возмещение предъявленных санкций; 45,1% - на потребление. Отчисления в фонд накопления повышают деловую активность предприятия, повышают конкурентоспособность, а следовательно, и выживаемость его в рыночных условиях хозяйствования. Также следует отметить, что из всей балансовой прибыли 82,5% осталось в распоряжении предприятия. Доля чистой прибыли в балансовой прибыли возросла на 10,2 пункта.

Балансовая прибыль, сформированная в соответствии с  ныне установленным порядком, нормативными документами и инструктивными положениями, является базовой величиной для  исчисления налогооблагаемой прибыли9. Порядок расчета налогооблагаемой прибыли, ее состав и структура представлены в таблице 9.  
 
 

      Таблица 9.

Состав  и структура налогооблагаемой прибыли
Показатели Сумма, тыс. р. В % к итогу
А 1 2
1. Балансовая  прибыль, рассчитанная по моменту  отгрузки товаров, продукции и  выполненных работ, услуг 573 194.24
2. Прибыль  в отгруженной продукции и  выполненных работ -10 3,39
3. Балансовая  прибыль, рассчитанная по моменту  реализации  563 190,85
4. Недополученная  прибыль от реализации импортных  товаров 24 8,5
5. Убытки  от списания основных средств Х х
6. Убытки от расходов воды сверх норм Х х
7. Командировочные  расходы 1 0,34
8. Убытки  от списания просроченной дебиторской  задолженности Х х
9. Убытки  от курсовых разниц по операциям  в иностранной валюте Х х
10. Итого  валовая прибыль, принятая для  налогообложения 588 199,7
11. Из  валовой прибыли, подлежащей налогообложению,  исключаются:     
Рентные платежи, вносимые в бюджет в установленном  порядке Х х
Доходы (дивиденды, проценты), полученные по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих  предприятию Х х
А 1 2
Доходы, полученные от долевого участия в  других предприятиях Х х
сумма разницы между выручкой и расходами, включая расходы на оплату труда, от аренды, использования казино, игорных  домов, видео- и аудиокассет и  записи на них и др. Х х
Положительная курсовая разница по операциям в иностранной валюте Х х
суммы, направленные целевым назначением  в Олимпийский комитет России и Национальный фонд спорта Х х
Прибыль от проведения посреднических операций и сделок Х х
Прибыль от страховой деятельности Х х
Прибыль от осуществления отдельных банковских операций и сделок Х х
Прибыль от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и охотохозяйственной  продукции, кроме прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа Х х
сумма отчислений в резервный фонд или другие аналогичные фонды до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не выше 50% прибыли, подлежащей налогообложению Х Х
льготы  по налогу на прибыль (по специальному расчету) (кап. Вложения) 294 100,0
Итого по п11 294 100,0
12. Налогооблагаемая  прибыль  294 100,0
13. Ставка  налога на прибыль, % 24  
14. Сумма  налога на прибыль 71 24,0
15. Сумма  арендной платы (за вычетом  амортизационных отчислений), подлежащая  взносу в бюджет и исключаемая  из налога на прибыль Х Х
16. Причитается  в бюджет налога на прибыль  71 24,0
17. Удельный  вес налогооблагаемой прибыли  в балансовой прибыли, % Х 51,5
 

      Данные  таблицы 9 показывают элементы формирования налогооблагаемой прибыли, которая составила 294 тысяч рублей, или 51,5 % от балансовой прибыли.

      Анализ  факторов формирования налогооблагаемой прибыли позволяет выявить пути законного снижения ее объема для налогообложения. Тем самым создаются реальные возможности увеличения прибыли, остающейся в распоряжении организации для формирования фондов накопления и потребления, резервных фондов.

2.5. Методы регулирования  финансовых результатов.  Пути увеличения  прибыли.

      Перед администрацией предприятия всех форм собственности встала новая задача – выбрать такие приемы учёта, которые позволяют наиболее целесообразно  исчислять финансовые результаты и  на законных основаниях, путём регулирования  показателя прибыли в пределах, разрешаемых Правительством Российской Федерации. Его постановление от 16.02.1992 г. №89 “О положении в бухгалтерском учёте и отчётности в РФ” введено понятие “учётная политика”, которое изменило существовавший ранее жесткий порядок учёта и позволило ввести новый подход, связанный с возможностью варьирования финансовыми результатами.

      Предпосылками регулирования показателей отчётности предприятий являются: стремление снизить  обложение налогами, привлечение  в оборот дополнительных средств  за счёт внутренних источников, попытка снизить различные коммерческие риски, желание показать с наилучшей стороны финансовые результаты в отчетах акционерам, кредиторам, поставщикам и др.

Влиять  на финансовые результаты в рамках учётной политики можно различными путями: регулированием оценок активов (имущества) предприятия, выбором источников списания полученных результатов, распределением доходов и расходов между смежными отчётными периодами и др.

      Можно выделить следующие конкретные методы варьирования финансовыми результатами.

Варьирование  границей норматива отнесения актива к основным средствам.

В настоящее  время к основным средствам относятся  объекты стоимостью свыше 100 минимальных  размеров оплаты труда за единицу. Предприятия  имеют право снижать этот норматив. Таким образом может быть изменена величина текущих затрат, а следовательно, и прибыли.

      В соответствии с решениями федеральных  органов проводится периодическая  переоценка основных средств. В случаях, когда финансово-экономические показатели предприятий и организаций после переоценки основных фондов существенно ухудшаются, разрешено использовать понижающие коэффициенты к амортизационным отчислениям в размере до 0,5. Принятие того или иного решения влияет на прибыль.10

      Предприятия имеют право применять ускоренную амортизацию активной части производственных основных фондов (для некоторых высокотехнологических отраслей и эффективных видов машин и оборудования; их перечень устанавливается федеральными органами исполнительной власти). При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утверждённая в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше двух. В целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год их функционирования предоставлено право наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы выше трёх лет. Решение об использования указанного права может существенно повлиять на прибыль предприятия.

Положение о бухгалтерском учёте и отчётности разрешено применение различных  методов оценки производственных запасов (ФИФО, ЛИФО, средних цен). Выбор того или иного метода может существенно отразиться на величине прибыли.

      Возможен  различный порядок учёта процентов  по кредитам банков, используемых на капитальные  вложения, что отражается не только на текущих финансовых результатах, но и некоторых балансовых статьях.

Не существует формализованных критериев оценки нематериальных активов, а также  методов их амортизации. Варьируя этими  оценками, можно влиять на размер прибыли.

      Имущество, переданное в натуральной форме  в собственность предприятия  в счёт вкладов в уставной капитал, учитывается в оценке, определённой по договоренности участников. Этот фактор также влияет на финансовые результаты.

Не существует формальных критериев для создания резерва по сомнительным долгам; применяются  экспертные оценки, что дает возможность варьировать прибыльно.

      Существует  несколько разрешенных методов  списания малоценных  и быстроизнашивающихся предметов: либо путем начисления износа в размере 100% при их передаче в  эксплуатацию, либо путем начисления износа в размере 50% стоимости при передаче в эксплуатацию и в размере остальных 50% при выбытии за непригодность.

Возможен  различный порядок отнесения  отдельных видов расходов на себестоимость  реализованной продукции (путем  непосредственного их списания либо с помощью предварительного образования резерв предстоящих расходов и платежей).

Пути  увеличения прибыли на предприятии:

      На  каждом предприятии должны предусматриваться  плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти  мероприятия могут быть следующего характера:

  • увеличение выпуска продукции,
  • улучшение качества продукции,
  • продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду,
  • снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени,
  • диверсификация производства,
  • расширение рынка продаж и др.

      Из  этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с  другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение издержек производства, улучшения качества продукции и использование факторов производства. 

 

Заключение

     В данной курсовой работе мы познакомились  с порядком организации бухгалтерского учета прибылей и убытков предприятия. Можно сделать вывод, что финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшегося в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

     В курсовой работе был рассмотрен порядок  отражения доходов и расходов от обычных видов деятельности, прочих и чрезвычайных доходов и расходов в бухгалтерском учете.

     Нами  изучен порядок отражения в учете  прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прочей реализации и внереализационных операций.

     Нами  было подробно рассмотрен состав доходов  и расходов с точки зрения бухгалтерского, так как владение теоретическими знаниями бухгалтерского учета способствует избежанию ошибок при отражении прибыли (убытка) предприятия в учете и отчетности.

     Высокая роль прибыли в развитии предприятия  и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления ею.

     Исследование  показателя прибыли во взаимосвязи  с показателем выручки от продаж, затрат, активов, собственного акционерного (уставного) капитала предоставляет возможность оценить эффективность деятельности организации, привлечения дополнительного капитала и заемных средств.

     В работе также проанализировано: состав и структура балансовой прибыли, анализ факторов формирования балансовой прибыли предприятия и анализ оценки ее динамики; факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и от прочей реализации; анализ прибыли (убытки) от внереализационных операций, анализ факторов формирования прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, анализ состава и структуры налогооблагаемой прибыли.

      Анализируемое в данной работе ОАО "Казаньстрой-холдинг" в исследуемом периоде получило наибольшую прибыль от реализации строительно-монтажных  работ, что является основным видом  деятельности согласно Уставу. Прибыль от реализации строительно-монтажных работ  увеличилась по сравнению с прошлым периодом в 3,1 раза и составила 676 тыс. р.

Удельный  вес внереализационных и операционных расходов фирмы в общем объеме прибыли от реализации невелик и  составляет 14,4%, что эквивалентно 104 тыс. р.

      ОАО "Казаньстрой-холдинг" имеет прибыль  по выполненным, но не оплаченным работам  в сумме 10 тыс. р. Так же в исследуемом  году фирма дополучила прибыль за предыдущий период в сумме 24 тысяч  рублей

Обобщив данную информацию мы получим еще один важный показатель оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия – балансовую при-быль принятую для налогообложения. Она составила на 01.01.2002 г. 588 тысяч рублей.

      Анализируемое предприятие в 2007 году произвело  капитальные вложения в сумме 294 тысяч рублей, что в соответствии с законодательством РФ позволяет уменьшить выплаты налога на прибыль в бюджет. В свою очередь предприятие получает возможности по диверсификации своей деятельности, а также по созданию фондов за счет прибыли оставшейся в распоряжении. Так чистая прибыль предприятия составила 485 тысяч рублей. Доля чистой прибыли в балансовой прибыли возросла на 10,2 пункта. Часть ее была направлена в фонд потребления – 265 тысяч рублей, а 195 тысяч рублей – средства направляемые на "другие цели". Нераспределенная прибыль отчетного года ОАО "Казаньстрой-Холдинг" составила 4,3% от общего объема балансовой прибыли – 25 тысяч рублей.

      Проведенные исследования позволяют дать некоторые  рекомендации по повышению эффективности  деятельности фирмы:

  • провести мероприятия по своевременности поступления денежных средств по выполненным строительно-монтажным работам путем инвентаризации дебиторской задолженности, выявления причин ее образования и сроков погашения;
  • контроль за соблюдением условий договоров;
  • в связи с увеличением себестоимости строительно-монтажных работ выявить внутренние резервы по ее снижению;
  • произвести отчисления в фонд накопления для возможности диверсификации деятельности фирмы.

Информация о работе Финансовые результаты деятельности экономического субъекта