Экономические результаты деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

азвитие экономических отношений, переход предприятий к новому экономическому механизму управления потребовали создания современных гибких методических подходов к оценке финансового состояния предприятия. В зависимости от поставленных целей анализ может использоваться для выявления внутренних резервов хозяйственной деятельности, выбора направлений инвестиционной политики, оценки кредитоспособности, а также прогнозирования финансовой деятельности предприятия в целом и отдельных его сторон.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ахд-эконом результаты.doc

— 647.50 Кб (Скачать документ)

7. Анализ экономических результатов деятельности предприятия.

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие экономических  отношений, переход предприятий  к новому экономическому механизму  управления потребовали создания современных гибких методических подходов к оценке финансового состояния предприятия. В зависимости от поставленных целей анализ может использоваться для выявления внутренних резервов хозяйственной деятельности, выбора направлений инвестиционной политики, оценки кредитоспособности, а также прогнозирования финансовой деятельности предприятия в целом и отдельных его сторон.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются его структура и источники формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия. При этом управленческому персоналу для обеспечения текущей деятельности организации, а также для ее развития необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, его конкурентоспособность, проводить мероприятия по повышению эффективности производства, внедрению новых форм хозяйствования и управления, которые должны сопровождаться укреплением финансового положения. При этом резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования как определенного запаса прочности организации, ее независимости от внешних факторов.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью  экономической среды, в рамках которой  осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Актуальность  темы заключается в том, что обеспечение  финансовой устойчивости любого предприятия  является важнейшей задачей менеджмента. Финансовое состояние предприятия можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды оно сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности  предприятия практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы  эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой  обеспечения финансовой устойчивости предприятия является достаточный  объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает  затрат и не обеспечивает получения  необходимой для нормального  функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.

Благодаря анализу  существует возможность исследовать  плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности  производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Источником информации для анализа ликвидности и  финансовой устойчивости предприятия  служат бухгалтерский  баланс (форма  №1), и приложение к бухгалтерскому балансу  (форма №5).

 

  1. Формирование аналитического баланса

Одним из основных источников информации для финансового  анализа является аналитический  баланс.

Аналитический баланс получается путем укрупнения статей  стандартного бухгалтерского баланса до показателей, в значительной степени определяющих финансовое состояние предприятия (1, с. 125).

При проведении финансового анализа на основе годовой  финансовой отчетности используются следующие  основные показатели.

Активы –  это стоимость средств, которыми владеет предприятие. Активы разделяются  на текущие активы и недвижимое имущество.

Текущие активы (ТА) – это средства, предназначенные для краткосрочного использования и обращаемые в денежную наличность в течение хозяйственного цикла, не превышающего один год. Они отражаются во втором разделе баланса, называются иначе оборотными средствами.

Ликвидные активы (ЛА) (легкореализуемые активы) – это и такие активы, которые можно быстро превратить в денежные средства. Они равны текущим активам за вычетом материально-производственных запасов и дебиторской задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты:

ЛА = ТА – МПЗ  – Дебиторская задолженность (> 12 месяцев).

Материально-производственные запасы (МПЗ) – активы, занимающие по степени ликвидности промежуточное положение между легкореализуемыми активами и недвижимым имуществом.

Недвижимое  имущество (НИ) – это активы, предназначенные для сравнительно долгосрочного использования в производственной деятельности предприятия (более одного года). Они еще называются внеоборотными активами, недвижимыми или иммобилизованными средствами и отражаются в первом разделе активной части баланса.

Общая сумма  капитала (валюта баланса) – это итог баланса, показывающий общую сумму средств, которой располагает предприятие (актив). Она также равна сумме источников средств предприятия, т.е. сумме собственного капитала и обязательств.

Реальные  активы  (РА) – это сумма остатков основных средств, производственных запасов, незавершенного производства, незавершенного строительства. Реальные активы характеризуют производственную мощность предприятия.

Пассивы – это  сумма обязательств (заемных средств) предприятия и собственного капитала.

Обязательства предприятия разделяются на краткосрочные (текущие) и долгосрочные.

Краткосрочные обязательства (КО) – это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение периода, не превышающего один год. 

Долгосрочные  обязательства (ДО) – это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение периода, превышающего один год.

Собственный капитал (СК) – это стоимость активов, принадлежащих собственникам предприятия, т.е. капитал, вложенный владельцами предприятия. Собственный капитал определяется как разность между стоимостью активов (валютой баланса) и обязательствами.

При анализе  баланса также используются понятия чистых активов, чистых ликвидных активов и собственных текущих активов.

Чистые активы (ЧА) равны разности между общей стоимостью активов (валютой баланса) и обязательствами, т.е. это собственный капитал.

Главный признак  финансовой устойчивости предприятия – это наличие чистых ликвидных активов (ЧЛА), определяемых как разность между ликвидными активами и краткосрочными обязательствами. Для обеспечения устойчивости финансового положения сумма чистых ликвидных активов должна быть больше нуля, т.е. сумма ликвидных активов должна быть больше суммы краткосрочных обязательств. В этом случае предприятие сможет погасить свои краткосрочные обязательства в срок за счет ликвидных активов.

Собственные текущие активы – это величина текущих активов за вычетом краткосрочных обязательств. Для расширения производства необходим рост собственных текущих активов, т.е. в каждом последующем году собственных текущих активов должно быть больше, чем в предыдущем. Собственные текущие активы называют также собственными оборотными средствами или оборотным капиталом.

Аналитический баланс предприятия формируется  для проведения анализа финансового  состояния предприятия.

На основании  аналитического баланса проводится расчет и оценка динамики ряда показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость предприятия. По результатам анализа осуществляется прогноз вероятности банкротства предприятия и дается оценка его платежеспособности.

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса  в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Степень агрегирования информации выбирает аналитик. При этом активы разделяют на ликвидные активы, материально-производственные запасы и недвижимое имущество, а пассивы – на собственный капитал и заемные средства (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Наиболее общими рекомендациями являются:

  • общую сумму капитала уменьшить на величину убытков; одновременно уменьшить на эту же сумму собственный капитал;
  • исключить из валюты баланса величину расходов будущих периодов, одновременно уменьшить на ту же сумму собственный капитал, материально-производственные запасы и текущие активы;
  • увеличить стоимость материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям;
  • исключить из суммы материально-производственных запасов стоимость товаров отгруженных, одновременно на ту же сумму увеличить стоимость дебиторской задолженности со сроком погашения в течение года;
  • исключить из текущих активов дебиторскую задолженность со сроком погашения более года и добавить к величине недвижимости;
  • исключить из краткосрочных обязательств следующие величины:
    • задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;
    • доходы будущих периодов;
    • резервы предстоящих расходов и платежей.

На эту сумму  увеличить величину собственного капитала.

Аналитический баланс, сформированный на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1), представлен в табл. 1.

Расчет основных показателей годовой финансовой отчетности проводится с учетом перечисленных  выше рекомендаций. При расчете показателей указаны коды исходных данных, которые берутся из годовой бухгалтерской отчетности. Код состоит из двух частей: первая часть указывает  на код документа, вторая часть – на номер строки данной формы.

Ликвидные активы (ЛА) = Ф1.215 + Ф1.240 + Ф1.250 + Ф1.260 + Ф1.270

ЛА нач. 2009 г. = 1183 + 25588 + 61100 + 52 = 87923 тыс. руб.

ЛА нач. 2010 г. = 0 + 28925 + 61100 + 5 =90030 тыс. руб.

ЛА нач. 2011 г. = 0 + 15371 + 0 + 14 = 15385 тыс. руб.

Материально –  производственные запасы

МПЗ = Ф1.210 – Ф1.216 – Ф1.215 + Ф1.220

МПЗ нач. 2009 г. = 39954 – 411 – 1183 + 1068 = 39428 тыс. руб.

МПЗ нач. 2010 г. = 75973 – 997 – 0 + 2771 = 77747 тыс. руб.

МПЗ нач. 2011 г. = 110760 – 736 – 0 + 390 = 110414 тыс. руб.   

Недвижимое имущество (НИ) = Ф1.190 + Ф1.230

НИ нач. 2009 г. = 81303 + 0 = 81303 тыс. руб.       

НИ нач. 2010 г. = 93010 + 0 = 93010 тыс. руб.   

НИ нач. 2011 г. = 95951 + 0 = 95951 тыс. руб.   

Краткосрочные обязательства (КО) = Ф1.690 – Ф1.630 –  Ф1.640 – Ф1.650

КО нач. 2009 г. = 64738 – 0 – 0 – 0 = 64738 тыс. руб.    

КО нач. 2010 г. = 135650 – 0 – 0 – 0 = 135650 тыс. руб.   

КО нач. 2011 г. = 115808 – 0 – 0 – 0 = 115808 тыс. руб.   

Долгосрочные  обязательства (ДО) = Ф1.590

ДО нач. 2009 г. = 0 тыс. руб.

ДО нач. 2010 г. = 4901 тыс. руб.

ДО нач. 2011 г. = 682 тыс. руб.

Собственный капитал (СК) = Ф1.700 –- Ф1.216 –- (КО + ДО)

СК нач. 2009 г. = 209065 – 411 – (64738 + 0) = 143916 тыс. руб.

СК нач. 2010 г. = 261784 – 997 – (135650 + 4901) = 120236 тыс. руб.

СК нач. 2011 г. = 222486 – 736 – (115808 + 682) =  105260 тыс. руб.

Общая сумма  капитала (ВБ) = Ф1.700 -– Ф1.216

ВБ нач. 2009 г. = 209065 – 411 = 208654 тыс. руб.

ВБ нач. 2010 г. = 261784 – 997 = 260787 тыс. руб.

ВБ нач. 2011 г. = 222486 – 736 = 221750 тыс. руб.

Текущие активы (ТА) = Ф1.290 –- Ф1.216 -– Ф1.230

ТА нач. 2009 г. = 127762 – 411 – 0 = 127351 тыс. руб.

ТА нач. 2010 г. = 168774 – 997 – 0 = 167777 тыс. руб.

ТА нач. 2011 г. = 126535 – 736 – 0 = 125799 тыс. руб.

Реальные активы (РА) = Ф1.120 + Ф1.130 + Ф1.211 + Ф1.213

РА нач. 2009 г. = 79741 + 1562 + 1118 + 27585 = 110006 тыс. руб.

РА нач. 2010 г. = 80389 + 3487 + 2093 +64238 = 150207 тыс. руб.

РА нач. 2011 г. = 86758 + 161 + 47739 + 61979 = 196637 тыс. руб.

Чистые активы (ЧА) = валюта баланса –- (ДО + КО) = СК

ЧА нач. 2009 г. = 143916 тыс. руб.

ЧА нач. 2010 г. = 120236 тыс. руб.

ЧА нач. 2011 г. = 105260 тыс. руб.

Чистые ликвидные  активы (ЧЛА) = ЛА -– КО

ЧЛА нач. 2009 г. = 87923 – 64738 = 23185 тыс. руб.

ЧЛА нач. 2010 г. = 90030 – 135650 = - 45620 тыс. руб.

Информация о работе Экономические результаты деятельности предприятия