Финансовые результаты деятельности экономического субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 00:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы может быть легко выявлена из рассмотрения задач. Ей является теоретического освещение учетного процесса формирования финансового результата, а также изучение особенностей этого процесса В Российской Федерации.

Данная курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается понятие самого финансового результат, его характеристика, а также изложен порядок учета различных видов доходов и расходов, распределения и использования прибыли. Во второй главе показано система анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта, в частности, предприятия «Казаньстрой-Холдинг», с помощью которого можно управлять финансовыми результатами и увеличивать прибыль организации. В этой же главе приводятса методы регулирования финансовых результатов и пути увеличения прибыли.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика финансового результата деятельности экономического субъекта. 5
1.1. Понятие и структура финансового результата. 5
1.2. Доходы и расходы экономического субъекта, их учёт. 7
1.3. Формирование и использование прибыли. 17
Глава 2. Анализ финансовых результатов экономического субъекта «Казаньстрой-Холдинг» 19
2.1. Система показателей анализа и оценки финансовых результатов предприятия. 19
2.2. Факторный анализ динамики изменения структуры формирования финансовых результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Казаньстрой-Холдинг». 21
2.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции, товаров (работ и услуг) 27
2.4. Анализ факторов формирования и распределения общей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли. 31
2.5. Методы регулирования финансовых результатов. Пути увеличения прибыли. 38
Заключение 42
Список использованной литературы: 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая бух.учет.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования, науки  и молодежной политики Кыргызской Республики

Кыргызско-Российский Славянский университет

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита 

Курсовая  работа

По предмету: Теория бухгалтерского учета

На тему: Финансовые результаты деятельности экономического субъекта 
 

Выполнила: Нарынбек кызы Жылдыз

Руководитель: Исраилов М.И. 
 
 

Бишкек 2008 

План

 

Введение

     В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности  работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками  и  другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

     Информация  о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов.

     Актуальность  выбранной темы заключается в  огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия  и ее стабильного. Из выше изложенного  можно сделать вывод, что выбранный  объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.

     Задачами  написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности в Российской Федерации.

     Цель  написания работы может быть легко  выявлена из рассмотрения задач. Ей является теоретического освещение учетного процесса формирования финансового  результата, а также изучение особенностей этого процесса В Российской Федерации.

     Данная  курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается понятие  самого финансового результат, его  характеристика, а также изложен  порядок учета различных видов  доходов и расходов, распределения и использования прибыли. Во второй главе показано система анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта, в частности, предприятия «Казаньстрой-Холдинг», с помощью которого можно управлять финансовыми результатами и увеличивать прибыль организации. В этой же главе приводятса методы регулирования финансовых результатов и пути увеличения прибыли.

     Бухгалтерский учет, то есть система взаимосвязанных  показателей отражающих деятельность организации в стоимостном (денежном) выражении (финансовый учет) существует, разумеется, не сам для себя и не для налоговой инспекции. Конечным его выражением должен стать процесс извлечения через анализ и синтез полезной для руководства информации.

     В настоящей работе, учет доходов и  финансовых результатов будет освещен скорее как учет для реализации функций контроля, то есть через бухгалтерские записи.

     Следует так же отметить, что процесс учета  будет освещен в рамках действующих  нормативных документов и ряда работ  некоторых ученых, исследующих бухгалтерский финансовый учет.

 

Глава 1. Характеристика финансового результата деятельности экономического субъекта.

1.1. Понятие и структура финансового результата.

     Финансовый  результат за отчетный год представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, образовавшийся в ходе ее предпринимательской и иной деятельности за этот период. Финансовый результат деятельности организации – прибыль (убыток) за отчетный период – представляет собой, по существу, разницу между доходами и расходами.

     Как известно, доходами считается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы включают такие статьи, как выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг, проценты и дивиденды к получению и т.п., а также прочие доходы (поступления от продажи списываемых объектов основных средств и других активов; нереализованная прибыль, полученная вследствие переоценки ценных бумаг, и др.).

     Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями по решению собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство проданной продукции (товаров, работ, услуг) с учетом затрат на оплату труда работников, амортизационных отчислений, управленческих и коммерческих расходов, а также потерь (убыток от продажи и иных случаев списания объектов основных средств и других активов, изменений валютных курсов и др.).

     Для целей формирования организацией финансовых результатов от обычных видов  деятельности определяется себестоимость  проданных товаров, продукции, работ, услуг. Себестоимость формируется  на базе расходов по обычным видам  деятельности, признанных как в отчетном, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

     Финансовый  результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в  результате производственно-финансовой деятельности организации.

     Финансовый  результат хозяйственной деятельности определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года.

     Конечный  финансовый результат организации  складывается под влиянием:

     а) финансового результата, полученного  от продажи продукции, товаров, работ, услуг, а также от хозяйственных  операций, составляющих предмет деятельности организации (сдача в платную аренду основных средств, передача в пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций) ;

     б) финансового результата от продажи  основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

     в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи  имущества);

     г) внереализационных прибылей и убытков;

     д) чрезвычайных доходов и расходов1.

1.2. Доходы и расходы экономического субъекта, их учёт.

     В соответствии с нормативными документами  по бухгалтерскому учету доходы и  расходы организации в зависимости  от их характера, условий получения (осуществления) и направлений деятельности организации условно подразделяются на группы:

     а) доходы и расходы от обычных видов  деятельности, то есть деятельности, ради которой образована организация  или поступления и расходы  от которой носят систематический  характер.;

     б) операционные доходы и расходы;

    в) внереализационные доходы и расходы.

     При этом доходы и расходы, отличные от доходов и расходов от обычных  видов деятельности, считаются прочими  доходами и расходами. К прочим доходам  и расходам относятся также чрезвычайные доходы и расходы.

     В соответствии с ПБУ РФ 9/99 «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

     Не  признаются доходами организации поступления  от других юридических и физических лиц:

  • сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  • в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • задатка;
  • в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
  • в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.2

     Приведем  показатели прибыли и порядок  их формирования (в соответствии с  ПБУ РФ 4/99).

     1. Валовая прибыль

     Прибыль от продажи товаров, продукции, работ, услуг

     - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

     2. Прибыль (убыток) от продаж

     Валовая прибыль

     - коммерческие расходы

     - управленческие расходы

     3. Прибыль (убыток) до налогообложения

     Прибыль (убыток) от продаж

     + операционные доходы

     - операционные расходы

     + внереализационные доходы

     - внереализационные расходы

     4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности

     Прибыль (убыток) до налогообложения

     - налог на прибыль и иные  аналогичные платежи

     5. Чистая прибыль/нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток)

     Прибыль/убыток от обычной деятельности

     + чрезвычайные доходы

     - чрезвычайные расходы

     6. Нераспределенная прибыль/убыток  отчетного года  

      Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина  РФ от 06.05.99г. №33н, устанавливает правила формирования  в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.

      По  определению установленном в  ПБУ, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения  вкладов по решению участников (собственников имущества).

      Не  признаются расходами организации  выбытие активов:

  • в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);
  • вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);
  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  • в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
  • в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
  • в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Учет  финансовых результатов  от продажи продукции (работ, услуг):

     Организация получает основную часть прибыли  от продажи продукции, товаров, работ  и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на ее производство и продажу.

Информация о работе Финансовые результаты деятельности экономического субъекта