Финансовые результаты деятельности экономического субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 00:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы может быть легко выявлена из рассмотрения задач. Ей является теоретического освещение учетного процесса формирования финансового результата, а также изучение особенностей этого процесса В Российской Федерации.

Данная курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается понятие самого финансового результат, его характеристика, а также изложен порядок учета различных видов доходов и расходов, распределения и использования прибыли. Во второй главе показано система анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта, в частности, предприятия «Казаньстрой-Холдинг», с помощью которого можно управлять финансовыми результатами и увеличивать прибыль организации. В этой же главе приводятса методы регулирования финансовых результатов и пути увеличения прибыли.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика финансового результата деятельности экономического субъекта. 5
1.1. Понятие и структура финансового результата. 5
1.2. Доходы и расходы экономического субъекта, их учёт. 7
1.3. Формирование и использование прибыли. 17
Глава 2. Анализ финансовых результатов экономического субъекта «Казаньстрой-Холдинг» 19
2.1. Система показателей анализа и оценки финансовых результатов предприятия. 19
2.2. Факторный анализ динамики изменения структуры формирования финансовых результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Казаньстрой-Холдинг». 21
2.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции, товаров (работ и услуг) 27
2.4. Анализ факторов формирования и распределения общей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли. 31
2.5. Методы регулирования финансовых результатов. Пути увеличения прибыли. 38
Заключение 42
Список использованной литературы: 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая бух.учет.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

Финансовый  результат от продажи продукции (работ, услуг) определяется по счету 90 «Продажи». Этот счет предназначен для  обобщения информации о доходах  и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость по:

- готовой  продукции, полуфабрикатам собственного  производства  и товарам;

- работам  и услугам промышленного и непромышленного характера;

- покупным  изделиям (приобретенным для комплектации);

- строительным, монтажным, проектно-изыскательным  операциям;

- предоставлению  за плату во временное пользование  (временное владение и пользование)  своих активов по договору аренды, предоставлению за плату прав и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций.

      Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и  др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др. в дебет счета 90 «Продажи».

      К счету 90 «Продажи» могут быть открыты  субсчета:

      90-1 «Выручка»;

      90-2 «Себестоимость продаж»;

      90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

      90-4 «Акцизы»;

      90-9 «Прибыль/убыток от продаж».3

      На  субсчетах 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 учитываются соответственно поступившая выручка от продажи продукции, себестоимость проданной продукции, начисленные НДС и акцизы.

Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 «экспортные пошлины» для учета  сумм экспортных пошлин.

      Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для для выявления финансового  результата от продаж за отчетный месяц.

      Записи  по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 производят накопительно в течении отчетного  года. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываеются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

      Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут  по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).[]

Учет  операционных доходов  и расходов:

     В соответствии с ПБУ 9/99 операционными  доходами и расходами являются: поступления  и расходы, связанные с использованием активов организации как таковых (выбытие ввиду списания в случае морального и физического износа, безвозмездной передачи, продажи и др.). К ним относятся, в частности:

    • прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
    • поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, и расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием указанных активов;
    • проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кредитной организации;
    • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
    • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
    • прочие операционные доходы и расходы.[]

     Основную  часть операционных доходов и  расходов составляют доходы и расходы  от выбытия имущества, кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров), и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

     При выбытии амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации основных фондов и нематериальных активов списывают в дебет счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы». Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов списывают с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (включая НДС по проданному имуществу).

     При выбытии материалов и другого  неамортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной передачи их стоимость списывают в дебет счета 91. Сумму задолженности покупателей за проданное имущество отражают по дебету счета 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91.

     Доходы  от участия в других организациях можно учитывать:

     - по фактическому поступлению денежных средств;

     - по предварительному начислению  доходов и записи на счетах.

     При первом варианте по мере поступления  денежных средств дебетуют счета 50, 51, 52, 55 и кредитуют счет 91 «Прочие  доходы и расходы».

     При втором варианте начисленные доходы оформляют следующей бухгалтерской записью:

     дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму доходов  от вкладов в уставный капитал  других организаций, арендной платы  и дивидендов);

     кредит  счета 91 «Прочие доходы и расходы» (на всю сумму начисленных доходов).

     Поступившие платежи по доходам отражают по дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52, 55) и кредиту счета 76.

     Информация  об операционных доходах и расходах находит развернутое отражение  на счете «Прочих доходов и  расходов» на отдельных субсчетах: поступления показывают на субсчете «Операционные доходы и расходы», в расходы, относящиеся к группе операционных расходов, - на субсчете аналогичного наименования.

  Учет внереализационных  доходов и расходов:

     Внереализационными  доходами и расходами являются поступления и расходы, отличные от получения выручки и расходов по обычным видам деятельности и операционных доходов и расходов. К ним, в частности относятся:

  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
  • поступления в возмещение причиненных организации убытков и возмещение причиненных организацией убытков;
  • прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;
  • суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
  • курсовые разницы;
  • суммы дооценки и уценки активов (за исключением внеоборотных активов);
  • прочие внереализационные доходы и расходы.

     Эти доходы и расходы не связаны напрямую с операциями продажи товаров  и продукции, активов организации  и потому отличаются большим разнообразием.

     Наиболее  часто встречаются следующие  их виды в практике работы организаций: прежде всего поступления от уплаты штрафов, пени, неустоек и других видов санкций, а также возмещение убытков. Все такие поступления зачисляются на кредит счета «Прочих доходов и расходов» на момент их признания в бухгалтерском учете в корреспонденции со счетами расчетов с дебиторами и денежных средств.

     В состав внереализационных расходов включается ряд выплат, связанных  с событиями, не относящимися непосредственно  к предпринимательской деятельности, но производимые в силу их специфики: помощь, оказываемая организацией своим  работникам при наступлении определенных дат и событий (юбилей, болезнь, похороны и т.п.); перечисление средств (взносов, выплат и т.п.), связанных с благотворительной деятельностью; расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

     По  субсчетам учета внереализационных  доходов зачисляют кредиторскую задолженность, по которой истекли  сроки исковой давности, имущество, оказавшееся в излишке по результатам  инвентаризации. Соответственно в состав внереализационных расходов относят убытки от недостачи и порчи материальных ценностей, виновники которых не установлены, и другие расходы.

     Положительные курсовые разницы в зависимости  от объекта учета оформляют следующими бухгалтерскими записями:

     дебет счета 58 «Финансовые вложения» (на разницу  по операциям с финансовыми вложениями);

     дебет счетов 50 «Касса», 52 «Валютный счет» (на разницу по денежным средствам  в валюте);

     дебет счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (по операциям выдачи под отчет) и других счетов;

     кредит  счета 91.

     По  задолженности перед поставщиками и подрядчиками положительную курсовую разницу отражают по кредиту счета 91 и дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

     Отрицательные курсовые разницы оформляют обратными бухгалтерскими проводками по отношению к положительной курсовой разнице.4

Учет  чрезвычайных доходов  и расходов:

     Чрезвычайными доходами считаются: поступления, возникающие  как последствия чрезвычайных обстоятельств  хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.); страховое возмещение; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и  т.п.

     В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

     При формировании чрезвычайных доходов  и расходов следует иметь ввиду, что чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности являются обстоятельства, носящие единичный характер. Например, если организация находится в зоне периодического затопления территории в результате весеннего или осеннего паводка, возникающие последствия относятся соответственно к операционным доходам и расходам по обычным видам деятельности.

     В бухгалтерском учете поступление  чрезвычайных доходов отражается записью

     Дебет сч. 76      «Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами»

     Кредит  сч. 99      «Прибыль и убытки».

     Списание  чрезвычайных расходов отражается записью

     Дебет сч. 99    «Прибыль и убытки»

     Кредит  сч. 01 «Основные средства», 10 «Материалы»  и др.

     Потери  и расходы, связанные с чрезвычайными  обстоятельствами, списываются в  дебет счета 99 с кредита счетов материальных ценностей (утраченных или  израсходованных при ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств), расчетов с персоналом по оплате труда (по работникам, занятыми ликвидацией последствий стихийных бедствий), денежных средств и т.п.

     При списании стоимости имущества, утраченного  в результате чрезвычайных обстоятельств, амортизируемое имущество относят в дебет счета 99 по остаточной стоимости (с кредита счетов 01 и 04), а остальное имущество - по фактической себестоимости (с кредита счетов 08, 10, 11, 20, 21, 23, 29, 41, 43, 50, 58 и др.). При этом организации, учитывающие материалы по учетным ценам, к бухгалтерской записи по списанию материалов по учетным ценам (дебет счета 99, кредит счета 10) составляют дополнительную бухгалтерскую запись на списание отклонений, приходящихся на утраченные материалы. Суммы отклонений списывают на счет 99 со счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" принятым в организации способом.

Информация о работе Финансовые результаты деятельности экономического субъекта