Учет финансовых результатов деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - дать оценку и проанализировать показатели финансовых результатов, а также оценить структуру баланса предприятия и на основании полученных результатов сделать выводы об эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3
1. Учет финансовых результатов деятельности……………………….…....5
1.1. Понятие и сущность финансовых результатов……………………5
1.2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности..7
1.3. Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности…..9
1.4. Учет расчетов по налогу на прибыль……………………………..14
1.5. Учет нераспределенной прибыли…………………………………16
2. Практическая часть……………………………………………………….19
2.1. Сальдо начальное…………………………………………………..19
2.2. Журнал регистрации хозяйственных операций………………….19
2.3. Синтетический учет основных средств…………………………...25
2.4. Оборотно – сальдовая ведомость………………………………….29
2.5. Отчетность………………………………………………………….31
2.6. Синтетический учет кассовых операций. ………………………..36
Заключение………………………………………………………………………39
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.doc

— 509.50 Кб (Скачать документ)

    АННОТАЦИЯ

    В данной курсовой работе объемом 40 страница основного текста  и 5 страниц приложений содержится 4 таблицы.

    Основным  источником информации явилась учебно –методическая литература по рассматриваемой  теме ряда авторов.

    

    Курсовая  работа на тему «Учет финансовых результатов деятельности» содержит теоретическую и практические части.

    Теоретическая часть посвящена особенностям учета финансовых результатов деятельности предприятия.

    В практической части по исходным данным произведены необходимые расчеты, составлены регистры бухгалтерского учета и заполнены основные формы бухгалтерской финансовой отчетности.

    На  основании выполненной работы  в заключительной части дается краткое  обобщение теоретического материала  и краткий анализ финансовой отчетности за отчетный период. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание:

Введение……………………………………………………………………..……3

  1. Учет финансовых результатов деятельности……………………….…....5
    1. Понятие и сущность финансовых результатов……………………5
    2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности..7
    3. Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности…..9
    4. Учет расчетов по налогу на прибыль……………………………..14
    5. Учет нераспределенной прибыли…………………………………16
  2. Практическая часть……………………………………………………….19
    1. Сальдо начальное…………………………………………………..19
    2. Журнал регистрации хозяйственных операций………………….19
    3. Синтетический учет основных средств…………………………...25
    4. Оборотно – сальдовая ведомость………………………………….29

    1. Отчетность………………………………………………………….31
    2. Синтетический учет кассовых операций. ………………………..36

Заключение………………………………………………………………………39

Список литературы………………………………………………………………41

Приложения:

Приложение 1. Приходный кассовый ордер…………………………………...42

Приложение 2. Расходный кассовый ордер……………………………………43

Приложение 3. Акт о приемке оборудования…………………………….……44

Приложение 4. Инвентаризационная опись основных средств………………45

Приложение 5. Авансовый отчет……………………………………………….46 

   Введение.

   

   

     Бухгалтерский учет занимает важное место в системе  управления предприятием он позволяет судить о деятельности предприятия, о его имущественном и финансовом положении. Кроме того, бухгалтерский отчет служит источником информации, как для внутренних, так и для внешних пользователей.

     Тема  данной курсовой работы – «Учет финансовых результатов деятельности».

     Финансовые  результаты занимают восьмой раздел плана счетов. Они предназначены  для обобщения, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период, что является крайне необходимым для любого организации с целью оценки эффективности ее деятельности.

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой, инвестиционной.

     Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

     Финансовый  результат хозяйственной деятельности организации определяется  показателем  прибыли или убытка, формируемым  в течение календарного хозяйственного) года. Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

     Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его  финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

     Рост  прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия.

     

   Цель  данной работы - дать оценку и проанализировать показатели финансовых результатов, а  также оценить структуру баланса  предприятия и на основании полученных результатов сделать выводы об эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Учет  финансовых результатов  деятельности.
    1. Понятие и сущность финансовых результатов.

     Финансовый  результат представляет собой прибыль  или убыток. Согласно п. 79 Положения  по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по действующим в соответствии с нормативными документами правилам. Финансовый результат в бухгалтерском учете выявляется и отражается ежемесячно.

   Бухгалтерская прибыль (убыток) исчисляется нарастающим итогом в течение отчетного года и состоит из следующих элементов:

   

    • прибыль (убыток) от продажи продукции;
    • прочие доходы и расходы.
    • начисленные платежи налога на прибыль и причитающихся налоговых санкций.

     Прибыль (убыток) от продажи продукции (работ, услуг), составляющая основную часть бухгалтерской прибыли (убытка) организации, определяется как разница между доходами и расходами по обычным видам деятельности.

     Согласно  пункту 5 ПБУ 9/99 доходом от обычных  видов деятельности является выручка от продажи продукции в продажных ценах за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных налогов. Расходы по обычным видам деятельности – это затраты организации по производству и продаже продукции (работ, услуг), состав которых определяется самой организацией.

     Для исчисления прибыли (убытка) от продажи продукции из доходов по обычным видам деятельности вычитается часть расходов по обычным видам деятельности, относящаяся к готовой продукции, проданной в отчетном периоде, и расходы по обычным видам деятельности, полностью относящиеся к отчетному периоду (расходы на продажу и управленческие расходы при условии их списания как условно-постоянные на уменьшение доходов отчетного периода).

     Основную  часть прочих доходов и расходов образуют доходы и расходы, связанные с использованием имущества организации, например доходы, полученные по депозитным счетам в банках; проценты, уплаченные по полученным кредитам; доходы от участия в других организация и доходы и расходы, связанные с выбытием имущества организации, – прибыль (убыток) от продажи и прочего выбытия основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов.

     

     В составе прочих доходов (расходов) отражаются доходы и расходы, не относящиеся ни к доходам и расходам по обычным видам деятельности (т.е. не связанные с производством и продажей продукции, работ, услуг). Так, к этими доходам (расходам) относятся полученные (уплаченные) штрафы за нарушение условий хозяйственных договоров; положительные и отрицательные курсовые разницы, суммы снижения стоимости оборотных активов организации и другое.

     Методика  учета бухгалтерской прибыли  подчинена задачам контроля за процессом  ее формирования и оценки финансовых результатов деятельности организации. Отчетным периодом для оценки результатов  финансово-хозяйственной деятельности организации является отчетный год, совпадающий в Российской Федерации с календарным. Поэтому необходимо обеспечить учет процесса формирования бухгалтерской прибыли нарастающим итогом за отчетный год.

   В бухгалтерской отчетности с учетом существенности раскрывается как минимум следующая информация о финансовых результатах деятельности организации (таблица 1). 
 

   Таблица 1. Информация о финансовых результатах деятельности организации в  бухгалтерской отчетности.

№ п/п Информация Формы отчетности
1 Обо всех видах доходов и расходов отчетного года, формирующих конечный финансовый результат отчетного года, за отчетный период и аналогичный период предшествующего отчетного года Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)
2 О чистой прибыли (убытке) отчетного года за отчетный период и аналогичный период предшествующего отчетного года Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)
 
3
 
0 нераспределенной  прибыли (непокрытом убытке) на начало отчетного года и на конец отчетного периода
 
Бухгалтерский баланс (форма № 1), пассив, раздел «Капитал и резервы»
4 О величине резервного капитала на начало отчетного года на конец отчетного периода Бухгалтерский баланс (форма № 1), пассив, раздел «Капитал и резервы»
5 О величине кредиторской задолженности по выплате собственикам начисленных доходов (дивидендов) на начало года и на конец отчетного периода Бухгалтерский баланс (форма № 1), пассив, раздел «Краткосрочные обязательства»
6 Об изменениях нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), резервного капитала в течение отчетного года и года, предшествующего отчетному Отчет об изменении  капитала (форма № 3), раздел «Изменения капитала»

    1. Учет  финансовых результатов  от обычных видов  деятельности.
 

     Основную  часть прибыли (убытка) организация  получает от продажи готовой продукции, товаров, работ и услуг. Финансовый результат от их продажи определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин, налога с продаж и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг), оказывают непосредственное воздействие на себестоимость, их перечень строго регламентирован.

     

     В частности, это выручка от продажи:

  • Готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства;
  • Работ и услуг промышленного характера;
  • Работ и услуг непромышленного характера;
  • Услуг по перевозке грузов и пассажиров;
  • Услуг связи.

   По  некоторым операциям организации  могут решить самостоятельно, является ли предмет их деятельности обычным или он относится к прочим операциям. К числу таких операций относятся:

  • Предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды;
  • Участие в уставных капиталах других организаций;
  • Предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

     В тех случаях, когда перечисленные  операции признаны организацией предметом  деятельности, поступления по ним признаются как выручка от продажи с отражением на счете 90. В противном случае поступления по таким операциям отражают на счете 91.

     Торговые, снабженческие и сбытовые организации  определяют результат от продажи  товаров путем вычитания из их продажной стоимости покупной стоимости и сумм расходов на продажу, относящихся к проданным товарам за отчетный месяц.

     Счет 90 «Продажи» - активно-пассивный. По плану счетов предусмотрена возможность открытия субсчетов к счету 90:

     90- 1 «Выручка»;

     90- 2 «Себестоимость продаж»;

     90- 3 «Налог на добавленную стоимость»;

Информация о работе Учет финансовых результатов деятельности