Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является механизм отражения учетной информации в регистрах финансовой отчетности.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей бухгалтерского учета финансовой отчетности предприятия, на этой основе разработки практических рекомендаций.
С целью достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности ТОО «Токката» и структуры бухгалтерской службы;
- изучить учетную политику предприятия в области формирования финансовой отчетности;
- исследовать роль и назначение отчетности в РК;

Содержание

Введение
3
1
Характеристика ТОО «Токката» и ее учетная политика
5
1.1
Характеристика деятельности предприятия и ТЭП
5
1.2
Бухгалтерская служба предприятия
8
1.3
Учетная политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности
9
2
Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»
14
2.1
Назначение и роль отчетности в РК
14
2.2
Характеристика элементов финансовой отчетности
19
2.3
Организация формирования бухгалтерского баланса ТОО «Токката»

27
2.4
Раскрытие результатов бухгалтерского учета в финансовой отчетности предприятия
33

Заключение
38

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искакова М.М. ДУиА-204(с).doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

- метод определения  видов и сроки погашения расходов  будущих периодов и их учет;

- выбор перечня необходимых  учетных регистров, определение последовательности и техники записей в них;

- порядок и частоту  проведения инвентаризаций активов,  обязательства;

- соблюдение в течение  отчетного года принятой учетной  политикой методики отражения  (учета) имущества, операций и  событий;

- установление организационной  формы бухгалтерской службы;

- распределение и установление  прав и обязанностей работников бухгалтерской службы в ТОО «Токката» и ведению бухгалтерского учета.

Если в течение отчетного  года произошли изменения в учетной политике предприятия, в пояснительной записке указываются причины этих изменений с оценкой последствий, вытекающих из них в стоимостном выражении.

Пояснительную записку  подписывают руководитель и главный  бухгалтер ТОО «Токката».

 

 

2.4 Раскрытие  результатов бухгалтерского учета  в финансовой       отчетности  предприятия

 

Бухгалтерский баланс ТОО «Токката» представляет активы, обязательства и капитал субъекта по состоянию на определенную дату.

В разделе I бухгалтерского баланса  «Краткосрочные активы» по статье «Денежные  средства и их эквиваленты» показывается общая сумма остатков денежной наличности. Организации данную статью в бухгалтерском балансе могут раскрыть более детально, показав при необходимости остатки денежных средств по каждому вышеназванному счету отдельно.  В 2009 году сумма по данной статье составляла 35571 тыс. тенге, тогда как  в 2010 году она сократилась на 7278 тыс.тенге и составила 28293 тыс.тенге.

По статье «Краткосрочная дебиторская  задолженность» отражаются суммы дебиторской  задолженности (сроком погашения в  течение года) 220143 тыс.тенге в 2009 году и 225834 тыс.тенге в 2010 году.

«Запасы» отражают стоимость товарно-материальных запасов. Суммы, числящиеся на счетах вышеназванных  подразделов, раскрываются по соответствующей  строке обобщенно (одной суммой):

- по статье «Материалы» отражается  стоимость остатков сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары и других материалов;

- по статье «Незавершенное производство»  одной суммой или детализированно  (по счетам) показывается стоимость незавершенной производством продукции, работ (услуг);

- по статье «Товары» одной  суммой или детализированно (по  счетам) отражаются: стоимость остатка готовой продукции; стоимость остатка товарно-материальных запасов, приобретенных в качестве товаров для последующей продажи, а также товаров, переданных на условиях консигнации; стоимость прочих товарно-материальных запасов, но не относящихся к готовой продукции и товарам приобретенным.

За отчетный период сумма запасов  увеличилась на 10404 тыс.тенге и в 2010 году составила 439437 тыс.тенге

В разделе II «Долгосрочные активы» 

По статье «Долгосрочные финансовые инвестиции» показываются: долгосрочные инвестиции в уставный капитал организаций, доля участия в которых составляет более 50 %; долгосрочные инвестиции в уставный капитал организаций, доля участия в которых составляет более 20 %; долгосрочные инвестиции в совместно контролируемые юридические лица. Долгосрочные финансовые инвестиции в 2009 и 2010 годах на предприятии отсутствуют.

По группе статей «Долгосрочная дебиторская задолженность» показывается долгосрочная (срок погашения более одного года) дебиторская задолженность покупателей и заказчиков. Суммы по данным строкам отражаются за минусом суммы резерва по сомнительным долгам:

По статье «Основные средства» показывается: остаточная стоимость соответствующих видов основных средств, которая определяется как разность между первоначальной стоимостью основных средств и суммами начисленного по ним износа. Основные средства в 2009 году составляли 461736 тыс.тенге и 466272 тыс.тенге в 2010 году, то есть увеличились на 4536 тыс.тенге.

По статье «Нематериальные активы»  отражается: остаточная стоимость соответствующих  видов нематериальных активов, которая  определяется как разность между  первоначальной стоимостью и суммами начисленной по ним амортизации.

В разделе III «Краткосрочные обязательства»

По статье «Краткосрочные финансовые обязательства» (форма кредита банка, осуществляемого списанием денежных средств сверх суммы на счете  клиента) отражается сумма непогашенных краткосрочных (срок погашения в соответствии с договорами один год) кредитов и овердрафта 197751 тыс.тенге в 2010 году.

По статьям «Краткосрочная кредиторская задолженность» отражаются суммы кредиторской задолженности. В частности: суммы задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие товарно-материальные запасы, выполненные работы и оказанные услуги; суммы задолженности поставщикам по неотфактурованным поставкам; суммы задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам, которым организации выдали в обеспечение их поставок, работ и услуг векселя; начисленные, но не выплаченные суммы оплаты труда; суммы задолженности по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение; задолженность по платежам, связанным со страхованием имущества работников и другим видам страхования, в которых организация является страхователем; суммы задолженности организации перед органами государственного управления по отчислениям во внебюджетные фонды и другие, перечисляемые государственным органам в соответствии с установленным законодательством порядком; суммы полученных от сторонних организаций авансов под поставку товарно-материальных запасов, выполнение работ или оказание услуг; суммы остатков средств, зарезервированных организацией на оплату отпусков работникам, выплату вознаграждений, за выслугу лет, и др. По строке кредиторская задолженность у ТОО «Токката» значатся 180282 тыс.тенге в 2010 году.

В разделе IV «Долгосрочные обязательства»

По группе статей «Долгосрочные финансовые обязательства» отражаются:  остатки непогашенных кредитов, полученных от учреждений банков и внебанковских учреждений, обеспеченных и не обеспеченных гарантией о возврате долгосрочных (срок погашения более года).

В разделе V «Собственный капитал»

По статье «Выпущенный капитал» показывается: размер уставного капитала организации, образованного за счет вкладов собственников в соответствии с учредительными документами.

По статье «Резервы» показывается резервный капитал, образованный в  соответствии с действующим законодательством, в случаях, когда это предусмотрено учредительными документами, и др.

По статье «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» показывается сумма нераспределенного дохода (непокрытого убытка).

Анализируя изменения  в составе и структуре краткосрочных обязательств ТОО «Токката», можно отметить,  что произошли существенные изменения  в следующих статьях:  

- краткосрочные финансовые обязательства за анализируемый период увеличилась на 3756 тыс.тенге и составила 378033 тыс.тенге, тогда как к концу 2009 года составляли 374277 тысяч тенге;

- долгосрочные обязательства предприятия  за анализируемый период остались  неизменными и составили 25470 тыс.тенге.

Важными элементами финансовой отчетности, непосредственно связанными с изменениями финансовых показателей, являются доходы и расходы.

Отчет о прибылях и  убытках - это отчет, который измеряет успешность деятельности организации  за отчетный период. В деловых и  инвестиционных кругах он используется для определения рентабельности, инвестиционной ценности, кредитоспособности организации. Он представляет инвесторам и кредиторам информацию с помощью, которой они могут прогнозировать объемы будущих денежных потоков.

Доходы и расходы  группируются в Отчете о прибылях и убытках таким образом, чтобы выявить доход (убыток) от обычной деятельности. Любые доходы и расходы относятся к обычной деятельности, поскольку они отражают риски, которым подвержена организация, ведущая дело в определенных политических, экономических и географических условиях.

В отчете о прибылях и  убытках содержатся все необходимые  сведения о финансовых результатах  деятельности организации в целом  и суммы, их составляющие. В отчете данные о доходах, расходах и финансовых результатах предоставляются нарастающим  итогом с начала года до отчетной даты.

Порядок предоставления данных в отчете о прибылях и убытках  зависит от признания доходов  организацией исходя из требований НСФО № 2, характера деятельности, видов  доходов, размеров и условий их получения  как доходов от обычных видов деятельности или прочих поступлений.

При отражении в отчете о прибылях и убытках видов  доходов, каждый из которых составляет 5 % и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, в этом же отчете показывается соответствующая доходу часть расходов.

Показатели чистой прибыли (нераспределенной прибыли отчетного  периода) и показатель непокрытого  убытка отчетного года увязываются  с соответствующими статьями баланса.

Все данные, формирующие  результаты, показываются нарастающим  итогом с начала года до отчетной даты и за аналогичный период прошлого года. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке, исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не делаются.

Отчет об изменениях в  капитале ТОО «Токката» содержит прибыль или убыток за период, статьи доходов и расходов, признанных напрямую в составе капитала за период, влияния корректировок ошибок и изменений в учетной политике за период, и – в зависимости от формата отчета об изменениях в капитале, которого придерживается субъект – суммы инвестиций, произведенных владельцам капитала субъекта, и суммы дивидендов и иных распределений выплаченных им за период.

Отчет о движении денежных средств ТОО «Токката» содержит в себе информацию об изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств субъекта за период с подразделением таких изменений на изменения от операционной, инвестиционной  и финансовой  деятельности.

В отчете о движении денежных средств ТОО «Токката» показывает потоки денежных средств за период, классифицированные по принадлежности к операционной деятельности, инвестиционной и финансовой деятельности.

Потоки денежных средств от операционной деятельности преимущественно извлекаются из основной приносящей доход деятельности предприятия. Таким образом, они являются результатом операций и других событий, учитываемых при определении прибыли или убытка.

Отчетность должна играть роль экрана-интегратора, где происходит «фильтрация и конденсация» информации в зависимости от субъекта управления. Особое место во внутренней отчетности должно быть отведено так называемому «сигналу рассогласования» фактического состояния управляемой системы с запланированным. Это позволит акцентировать внимание на конкретных отклонениях от намеченных заданий, своевременно оценивая их и указывая на возможные последствия, а также намечая кратчайшие пути их устранения. Отклонения необходимо отражать в системе счетов бухгалтерского учета. На каждом счете следует выделять определенные рубрики, содержащие различную информацию, в том числе запланированную, и ее отклонение от фактической. Эти рубрики будут составлять внутреннюю сбалансированную систему, в которой по данным из любых двух рубрик можно найти показатель третьей.

Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и  финансовые связи выдвинули в  число актуальных вопрос о совершенствовании  бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение  состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через  сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

Многим предпринимателям предстоит пройти трудную бухгалтерскую школу. При составлении форм отчетности нужно исходить из учетных принципов, обычно зависящих от того, насколько точно они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости.

Отчетность предприятия должна являться логическим продолжением процедур финансового учета и представлять собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

С целью сокращения дефицита собственного оборотного капитала ТОО «Токката» может применить для финансового оздоровления предприятия факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на восстребование дебиторской задолженности, или договор цессия, по которому предприятие уступает свое требование к дебиторам банку в качестве обеспечения возврата кредита.

Одним из эффективных  методов обновления материально - технической  базы предприятия является лизинг, которые не требует полной единовременной оплаты имущества и служит одним  из видов инвестирования.

Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям  позволяет оперативно обновлять  оборудование и вест техническое  перевооружение производства.

Привлечение кредитов под  прибыльные проекты способные принести предприятию высокий доход также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия. Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.

Исходя из проведенного минииследования формирования финансовой отчетности ТОО «Токката» и финансового экспресс - анализа  рекомендованы следующие направления и мероприятия по её улучшению:

- необходимо автоматизировать  некоторые процессы на сборку  информации (формирование расходов и доходов предприятия, компьютеризация учета на складах), что даст эффект по времени формирования  годовой отчетности;

Информация о работе Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс