Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является механизм отражения учетной информации в регистрах финансовой отчетности.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей бухгалтерского учета финансовой отчетности предприятия, на этой основе разработки практических рекомендаций.
С целью достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности ТОО «Токката» и структуры бухгалтерской службы;
- изучить учетную политику предприятия в области формирования финансовой отчетности;
- исследовать роль и назначение отчетности в РК;

Содержание

Введение
3
1
Характеристика ТОО «Токката» и ее учетная политика
5
1.1
Характеристика деятельности предприятия и ТЭП
5
1.2
Бухгалтерская служба предприятия
8
1.3
Учетная политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности
9
2
Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»
14
2.1
Назначение и роль отчетности в РК
14
2.2
Характеристика элементов финансовой отчетности
19
2.3
Организация формирования бухгалтерского баланса ТОО «Токката»

27
2.4
Раскрытие результатов бухгалтерского учета в финансовой отчетности предприятия
33

Заключение
38

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искакова М.М. ДУиА-204(с).doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

Вся существенная информация должна  быть раскрыта таким образом, чтобы финансовые отчеты были ясными, понятными для пользователей  при необходимости в пояснительной  записке классификация статей и  денежные суммы, приведенные в финансовых отчетах, должны дополняться другой  информацией, поясняющей их содержание.

В финансовых отчетах  должны быть указаны наименование юридического лица, место нахождение, отчетная дата и отчетный период. Также должны быть приведены: краткое описание вида деятельности организации, его юридическая форма и единица измерения, в которых представлены финансовые отчеты.

Таким образом, цель финансовой отчетности находится во главе концепции  учета и отчетности. Она предопределяет методологию и методику формирования данных, поэтому совершенствование любого из элементов методического аппарата бухгалтерского учета должно осуществляться через призму интересов пользователей отчетности.

2.2 Характеристика  элементов финансовой отчетности

 

Финансовая отчетность - это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за отчетный период; особый вид учетных записей, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности предприятия.

В Республике Казахстан  согласно Закона РК «О бухгалтерском  учете и финансовой отчетности» финансовая отчетность хозяйствующих субъектов включает в себя:

- форма № 1: бухгалтерский баланс;

- форма № 2: отчет о прибылях и убытках;

- форма № 4: отчет о движении денег;

- форма № 5: отчет об изменениях в собственном капитале;

- информация об учетной политике  и пояснительная записка.

Основные элементы финансовой отчетности показаны  наглядно на рисунке 4.

 


                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рисунок 4 - Основные  объекты финансовой отчетности

 

Три первых элемента характеризуют  средства предприятия и источники  этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение отчетного периода и обусловили изменения в первых трех элементах. Все элементы финансовой отчетности отражаются в формах отчетности, которые были отмечены выше, основными из них являются Баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств.

Финансовая отчетность предприятия  составляется на основании данных всех видов текущего учета - бухгалтерского, налогового, статистического, оперативно-технического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней разносторонней хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовое положение  субъекта – это его активы, обязательства  и собственный капитал по состоянию  на определенную дату. Элементами финансовых отчетов, непосредственно связанными с измерением финансового положения, являются активы, обязательства и собственный капитал. Они определяются следующим образом:

- актив - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод;

- обязательство – это существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды;

- капитал – доля в активах индивидуального предпринимателя или организации, остающаяся после вычета  всех обязательств.

Некоторые статьи, соответствующие  определению актива или обязательства, могут не признаваться в качестве таковых в бухгалтерском балансе  при невыполнении такими статьями критериев признания, изложенных в пунктах 27-32 НСФО 2. В частности, должна существовать достаточная степень уверенности в получении или оттоке экономических выгод в будущем прежде, чем признать актив или обязательство.

Будущая экономическая выгода, заключенная в активе, - это возможность прямо или косвенно способствовать поступлению субъекту денежных средств и их эквивалентов. Такие поступления денежных средств могут быть следствием использования или реализации актива.

Многие активы, например, основные средства, имеют физическую форму. Тем не менее, физическая форма не является обязательным свойством актива. Некоторые активы являются нематериальными.

При определении существования  актива право собственности также  не является обязательным. Например, имущество, которым субъект владеет на правах аренды, будет считаться активом субъекта в случае, если субъект контролирует выгоды, которые, как ожидаются, будут поступать от данного имущества.

Неотъемлемой характеристикой  обязательства является то, что у  субъекта имеется обязанность действовать или предпринимать что-либо каким-либо определенным образом. Обязанность может быть исходящей как из какого-либо юридического документа, так и исходящей из практики. Юридическое обязательство истекает из обязательного договора или законодательного требования и может быть исполнено в принудительном порядке. Обязательство, вытекающее из практики – обязательство, вытекающее из действий субъекта в случаях, когда:

- установившейся практикой прошлой деятельности, объявленной политикой или достаточно конкретным текущим заявлением субъект указал другим сторонам, что он примет на себя определенные обязанности;

- в результате субъект создал у этих сторон обоснованные ожидания в отношении того, что он исполнит принятые на себя обязанности.

Урегулирование существующего  обязательства предусматривает, как  правило, выплату денежных средств, передачу иных активов, оказание услуг, замену существующего обязательства  другим обязательством или конвертацию  обязательства в собственный капитал. Обязательство также может быть погашено другими средствами, такими как добровольный или принудительный отказ кредитора от своих прав.

Капитал – остаток, образующийся в  результате вычета стоимости признанных обязательств из стоимости признанных активов. В бухгалтерском балансе раздел «Капитал» может быть разделен на подкатегории. Например, у акционерного общества подкатегории могут быть следующими: средства, внесенные акционерами, нераспределенная прибыль и прибыль или убыток относимые на счета  капитала напрямую.

Результатом деятельности является взаимосвязь доходов и  расходов субъекта, представленная в  отчете о прибылях и убытках. Прибыль часто используется как критерий результатов деятельности или как основа для других критериев, таких как доход на инвестиции или прибыль на акцию. Элементами финансовых отчетов, непосредственно связанными с измерением прибыли, являются доходы и расходы. Они определяются следующим образом:

- доход - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного со взносами лиц, участвующих в капитале;

- расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.

Признание дохода и расхода  в отчете о прибылях и убытках  напрямую связано с признанием и измерением активов и обязательств. Критерии признания доходов и расходов рассматриваются в пунктах 27–32 НСФО 2.

Определение дохода включает в себя как доход от основной деятельности, так и прочие доходы.

Доходы могут включать в себя поступления средств от обычных видов деятельности субъекта, в том числе доходы от реализации продукции и оказания услуг, вознаграждения, дивиденды и роялти.

Прочие доходы представляют собой поступления, удовлетворяющие  определению дохода, которые могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности субъекта. При признании прочих доходов в отчете о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна при принятии экономических решений.

Определение расходов включает убытки, а также те расходы, которые возникают в ходе обычной деятельности субъекта.

Расходы, возникающие  в ходе обычной деятельности субъекта, включают, например, себестоимость  реализованной продукции и оказанных  услуг, заработную плату и амортизацию основных средств. Они обычно принимают форму оттока или уменьшения активов, например денежных средств и их эквивалентов, запасов, основных средств;

Убытки – это другие статьи, которые подходят под определение расходов и могут возникать или не возникать в ходе обычной деятельности субъекта. При признании прочих убытков в отчете о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна при принятии экономических решений.

При правильном ведении  учета и составлении баланса  сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива. Это условие заложено в самом слове «баланс», что в переводе с латинского означает весы. Итог баланса называется «валютой баланса».

В зависимости от целей  учета в балансе экономически однородные средства могут в одних случаях детализироваться в рамках отдельной группы по нескольким статьям; статьи баланса - группироваться в разделы по определенным признакам исходя из различных целей. При этом важное значение имеет упорядоченность и состав статей баланса.

Рассматривая приведенные  в таблице 3 классификационные признаки балансов, отметим, что при их построении можно использовать три источника данных, в зависимости от которых они делятся на:

-  инвентарный баланс, основанный на результатах инвентаризационной описи;

-  книжный баланс - по данным счетов Главной книги;

-  актуарный баланс - по статистическим данным.

 

Таблица 4 - Признаки классификации  и виды баланса

Признаки классификации по:

Виды баланса

объему и форме;

Сальдовые (статистические); Оборотные (динамические); Единичные; Самостоятельные; Отдельные; Прочие

содержанию;

Имущественные; Результативные; По денежным потокам

источникам  составления;

По учетным данным; Инвентарные - на основании инвентарной ведомости  Книжные - без предварительной проверки книжных записей; Генеральные - реальные, с отражением текущих записей путем инвентаризации

времени и цели составления;

Вступительные (организационные); Операционные (периоди-ческие, текущие, годовые, промежуточные, заключительные);

Соединительные, объединительные (фузионные); Раздели-тельные (передаточные); Санируемые (в условиях банкрот-ства); Ликвидационные (вступительные, промежуточные зак-лючительные); Директивные; Перспективные

ширине охвата;

Простые (индивидуальные); Сводные; Консолидированные

необходимости

Внутренние; Управленческие; Отчетно-прогнозные

Способу очистки

Баланс-брутто (включающие регулирующие статьи)

Баланс-нетто (без регулирующих статей)

Характеру деятельности

Основные (соответствующие профилю  предприятия)

По формату

Двусторонние; Односторонние, раздельные, шахматные сводки


 

Отчет о доходах и  расходах сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период. При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Важно, чтобы данные отчетности включали в себя аналитическую характеристику доходов и расходов.

Отчет о прибылях и  убытках показывает доходы и расходы субъекта за период. Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя все статьи доходов и расходов, признанных за период, за исключением тех наименований, по которым Стандартом предусмотрено иное. Стандарт предписывает иной порядок представления в следующих случаях:

  • влияния корректировок ошибок и изменений в учетной политике представляются как корректировки прошлых периодов, а не как доходы или расходы в периоде их возникновения;
  • при приросте стоимости имущества от переоценки некоторые прибыли и убытки, возникающие в результате перевода финансовых отчетов зарубежной деятельности и некоторые изменения в справедливой стоимости хеджинговых инструментов, отражаются напрямую в капитале при их возникновении, а не в виде прибылей или убытков.

На рисунке 5 представлена схема формирования отчета о доходах  и расходах.

 


Доход от реализации продукции и оказания услуг

-

Себестоимость реализованной продукции  и оказанных услуг

=

Валовая прибыль

+

Доходы от финансирования

+

Прочие доходы

-

Расходы на реализацию продукции и  оказание услуг

-

Административные расходы

-

Расходы на финансирование

-

Прочие расходы

=

Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности

+

Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности

=

Прибыль (убыток) до налогообложения

-

Расходы по корпоративному подоходному  налогу

=

Итоговая прибыль (итоговый убыток) за период

Информация о работе Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс