Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является механизм отражения учетной информации в регистрах финансовой отчетности.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей бухгалтерского учета финансовой отчетности предприятия, на этой основе разработки практических рекомендаций.
С целью достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности ТОО «Токката» и структуры бухгалтерской службы;
- изучить учетную политику предприятия в области формирования финансовой отчетности;
- исследовать роль и назначение отчетности в РК;

Содержание

Введение
3
1
Характеристика ТОО «Токката» и ее учетная политика
5
1.1
Характеристика деятельности предприятия и ТЭП
5
1.2
Бухгалтерская служба предприятия
8
1.3
Учетная политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности
9
2
Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»
14
2.1
Назначение и роль отчетности в РК
14
2.2
Характеристика элементов финансовой отчетности
19
2.3
Организация формирования бухгалтерского баланса ТОО «Токката»

27
2.4
Раскрытие результатов бухгалтерского учета в финансовой отчетности предприятия
33

Заключение
38

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искакова М.М. ДУиА-204(с).doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

Для своевременного составления  финансовой отчетности ТОО «Токката» и обеспечения реальности и достоверности ее информации за отчетный период проводится большая подготовительная работа. Документальная обоснованность финансовой отчетности является одним из важных условий ее реальности. Поэтому перед составлением финансовой отчетности ТОО «Токката» тщательно проверяются полнота оформленных документов о всех без исключения хозяйственных операциях, относящихся к отчетному периоду, и правильности разнесения их данных в учетные регистры. Особое внимание при этом обращается на полное поступление в бухгалтерию ТОО «Токката» документов из складов, от подотчетных лиц, банков и так далее.

Таким образом, дана характеристика и рассмотрены показатели финансово  – хозяйственной деятельности ТОО  «Токката», в следующих главах более  подробно рассматривается механизм формирования и составления финансовой отчетности предприятия.

 

 

2 Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»

 

 

2.1 Назначение  и роль отчетности в РК

 

Отчетность организации  служит основным источником информации о ее деятельности.

На законодательном  уровне практически во всех странах  действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных информацией о том или ином субъекте рынка (организации).

Благодаря централизации  достигается единообразие методологии и методики на всей территории Казахстана как едином экономическом пространстве обеспечивается получение одинаково воспринимаемой заинтересованными пользователями отчетной информации по всем организациям независимо от их организационно-правовой формы собственности, места регистрации и видов осуществляемой деятельности.

Все организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории РК, должны представлять в контролирующие органы определенные виды отчетности.

Искажения в разных видах отчетности влекут за собой различные меры воздействия как на организацию, так и на должностные лица, ответственные за достоверность информации в отчетности.

Учетные работники, экономисты и менеджеры  в своей практической деятельности сталкиваются с различными категориями отчетности: бухгалтерская, статистическая, финансовая, оперативная и другими. Между этими категориями существует определенная связь и существенные различия. Больше дискуссий в теории возникает в последние годы по поводу терминологии «финансовый отчет (отчетность)» или «бухгалтерский отчет (отчетность)», а также, самих понятий «отчет» и «отчетность».

«Отчетность – это совокупность сведений о результатах и условиях работы предприятий и организаций  за истекший период времени, периодически представляемых заинтересованным органам управления» - таково общепринятое определение, данное словарем.

Некоторые современные экономисты, с переходом всей экономики на рыночную модель и перестройкой учетного механизма предприятий, ссылаясь на западный опыт, включают в понятие бухгалтерского отчета формы и документы, которые предприятие представляет властному органу. Отчетность же, с их точки зрения, это комплекс взаимосвязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Бухгалтерский отчет есть совокупность учетных показателей, характеризующих  хозяйственную деятельность фирмы  за определенный период, а бухгалтерская  отчетность – это система учетных  показателей, отражающих хозяйственную  деятельность фирмы за определенный период, таковы выводы других экономистов теоретиков.

С другой стороны, экономисты, делая  такие выводы, утверждают, что бухгалтерская  отчетность есть составная и определенная часть бухгалтерского учета. Но при  этом о финансовых результатах и  бухгалтерский баланс входят в состав бухгалтерской отчетности.

Менеджеры и аудиторы, занимающиеся финансовым планированием и контролем, считают «финансовую отчетность»  высшей категорией в учетной деятельности предприятий, использующей данные первичного бухгалтерского учета.

Само понятие «финансовая отчетность»  пришло  в наш обиход с иностранных  источников. Если обратиться к сущности понятия, то  получается что, финансы (от французского finances – денежные средства), совокупность экономических отношений в процессе создания и использования фондов денежных средств. Кроме того, составление отчетности  есть завершающий этап  бухгалтерской процедуры. Поэтому отчет – это система показателей отражающих результаты деятельности за определенный период, а отчетность – это совокупность системы отчетов. Это утверждение совпадает с мнением «финансовые отчеты являются частью финансовой   отчетности.    Они    тесно  взаимосвязаны, так как отражают различные  аспекты  одних  и   тех   же   фактов  хозяйственной жизни  и представляют собой единое целое». Но, при этом следует учитывать, что на предприятии существует не только финансовая   деятельность, но  и   другие  виды   деятельности,   по    которым также составляются отчеты, например, статистическую отчетность, включающую несколько форм статистических отчетов: отчет о природоохранной деятельности, всевозможные справки и расчеты перед вышестоящей организацией и фискальными службами по их требованию и тому подобное. Во всех этих отчёта отражаются финансовые показатели. Но относить эти отчеты к «финансовой отчетности» не следует, так как они составляют сущность оперативно-статистической отчетности, которая характеризует отдельные стороны производственной и финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского и оперативно-статистического учёта.

Следует согласиться, что понятие  «бухгалтерской отчётности» гораздо  шире, так как включает в себя финансовую, статистическую, экологическую, налоговую и другие виды отчётности.

Кроме того,  отчетность как метод  бухгалтерского учёта, даёт возможность изучения его предмета, Не спроста, что так называемая «восьмихвостка» - документы, инвентаризация, калькуляция, баланс, счёта, двойная запись, оценка и отчетность определяют метод бухгалтерского учёта.

Какова бы не была  полемика по данной проблеме, обратимся к законодательным актам. В ранее существующем законе «О бухгалтерском учёте» от 26 декабря 1995 года №2732 вообще отсутствует понятие «бухгалтерский отчёт», а во многих публикациях казахстанских ученых эти понятия вообще сливаются. В законодательстве указываются, что «финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчёта о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчёте о движении денежных средств, пояснительной  записки к ним и другой дополнительной информации, таблиц и диаграмм». 

Поправки к законодательству «О бухгалтерском учёте» внесенные  от 28 февраля 2007 года за №234-II изменили наименование базового правового акта на  Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Но   само   понятие   «бухгалтерской   отчетности» отчетливо заменено понятием «финансовая отчетность».

В развитых странах понятие «финансовой» отчетности является основным. Это  можно объяснить развитостью  финансового рынка, биржевой деятельности, где основной упор делается на инвесторов и кредиторов. Кроме того, что объясняет доминирующую роль и влияние банковского сектора во всей экономике. «FASB» указывает, что финансовая отчетность должна обеспечивать настоящих и потенциальных инвесторов, кредиторов, а также других пользователей информацией, полезной для принятия ими обоснованных инвестиционных, кредитных и других подобных решений. Суть этого определения можно объяснить еще и тем, что англо-американский учет предполагает деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Поэтому термин и «финансовый отчет» применяется для отчетности, предназначенной внешним пользователям. Это определяется пунктом 4 МСБУ (международным стандартом бухгалтерского учета). В результате можно определиться, что финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Финансовый учет, в свою очередь, обращает данные производственного учета, которые накапливаются и используются компанией для внутреннего пользования. Необходимость функционального разделения бухгалтерского учета в новых условиях на финансовый учет и производственный определяется принципиальными отличиями задач учета в плановой экономике и рыночной экономике.

При составлении отчетности следует придерживаться следующих  правил:

  • все хозяйственные операции, проведенные в отчетный период, нужно отражать полностью;
  • данные аналитического учета необходимо привести в соответствии с оборотами и остатками по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца;
  • показатели бухгалтерских отчетов и балансов должны быть тождественны данным синтетического и аналитического учета;
  • данные вступительного баланса должны совпадать с данными утвержденного заключительного баланса. Если за отчетный период были изменения, то причины этого следует объяснить;
  • если в отчетности текущего и прошлого года были обнаружены искажения, то производятся изменения в отчетности соответствующего отчетного периода;
  • осуществлять надлежащее оформление оправдательных документов  или приравненных к ним технических носителей информации.

Составлению отчетности предшествует подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному графику. Отчетность, подписанная руководителем и главным бухгалтером или специалистом, ведущим бухгалтерский учет, завершает учетный процесс. В ней отражаются имущественные и финансовые положения субъектов, а также результаты его хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

Отчетным периодом для  годовой финансовой отчетности является календарный год, начиная с первого января по 31 декабря.

При заполнении форм финансовой отчетности также указываются: - постоянное место нахождения  и юридический адрес (основное место ведения дела, если оно отличается от юридического адреса); - организационно-правовая форма собственности; - описание характера операций и основной деятельности организации; - количество работников в конце периода или среднее количество работников в течение периода.

Составление отчетности - завершающий этап учета, информация которой должна быть представлена за конкретный промежуток времени. Основным отчетным периодом для всех предприятий, является календарный год, начиная с первого января по 31 декабря. Для вновь созданного предприятия первый отчетный год начинается с момента ее государственной регистрации по 31 декабря того же года. Годовые финансовые отчеты должны быть представлены не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Важным требованием в процессе составления отчетности является их правильное оформление. При этом финансовая отчетность в Республике Казахстан представляется:

-  собственникам в  соответствии с учредительными  документами;

-  органам государственной  статистики Республики Казахстан  по месту регистрации;

-  органам государственного  надзора и контроля Республики  Казахстан в соответствии с  их компетенцией.

Движение хозяйственных операций представлено на рисунке 3.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 - Движение хозяйственных операций

Несмотря на различие интересов разных пользователей  финансовой отчетности  предприятия, основным условием существования предприятия  является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это  положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей. В общем плане пользователи заинтересованы в  информации, представленной в таблице 3.

 

Таблица 3 – Полезность информации в отчетности

Данные отчетности

Полезность

Экономические ресурсы (структура  активов)

Оценка способности предприятия получить доходы и денежные средства в будущем

Финансовая структура (соотношение  собствен-ного капитала и задолженности  предприятия)

Оценка будущих потребностей в  заемных средствах и распределение  будущих прибылей и денежных средств  между заинтересованными сторонами;  оценка потенциальной гибкости предприятия в привлечении внешних инвестиций

Коэффициенты ликвидности и  платежеспособности

 Оценка краткосрочной и долгосрочной  способности предприятия отвечать  по своим обязательствам

Коэффициенты рентабельности и деловой активности

Оценка эффективности использования  ресурсов предприятия

Изменения в финансовом положении

Оценка денежных потоков, полученных предприятием в результате его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; прогнозирование будущих потребностей предприятия в денежных средствах.


 

Финансовые отчеты взаимосвязаны, так как они отражают различные  факты одних и тех же хозяйственных  операций. Каждый отчет представляет различную информацию, которая так  или иначе используется хозяйствующим субъектом.

Информация о работе Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс