Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является механизм отражения учетной информации в регистрах финансовой отчетности.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей бухгалтерского учета финансовой отчетности предприятия, на этой основе разработки практических рекомендаций.
С целью достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности ТОО «Токката» и структуры бухгалтерской службы;
- изучить учетную политику предприятия в области формирования финансовой отчетности;
- исследовать роль и назначение отчетности в РК;

Содержание

Введение
3
1
Характеристика ТОО «Токката» и ее учетная политика
5
1.1
Характеристика деятельности предприятия и ТЭП
5
1.2
Бухгалтерская служба предприятия
8
1.3
Учетная политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности
9
2
Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»
14
2.1
Назначение и роль отчетности в РК
14
2.2
Характеристика элементов финансовой отчетности
19
2.3
Организация формирования бухгалтерского баланса ТОО «Токката»

27
2.4
Раскрытие результатов бухгалтерского учета в финансовой отчетности предприятия
33

Заключение
38

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искакова М.М. ДУиА-204(с).doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

 

Доход от реализации продукции (работ, услуг) в 2009 году составил 252952 тысяч  тенге, в 2010 году сумма составила 234024 тысяч тенге. По сравнению с 2009 годом на предприятии наблюдается снижение эффективности производственно-хозяйственной деятельности на 7,5 %, об  этом свидетельствует изменение основных технико-экономических показателей.

В результате снижения в  ТОО «Токката» дохода от реализации  продукции на  18928 тысяч тенге, себестоимость реализуемой продукции сократилась на  9560 тысяч тенге, за счет изменения этих показателей валовый доход снизился в 2010 году на  9638 тысяч тенге, темп роста составил 89,3 %.  Это произошло  за счет снижения валового дохода.

В связи с сокращением  объема реализации продукции, расходы  периода за анализируемый период снизились на 12048 тысяч тенге и в 2010 году составили 20648 тысяч тенге, как следствие снижения валового дохода. Доход до налогообложения в начале анализируемого периода, то есть в 2009 году составил – 45896 тысяч тенге, в 2010 году он возрос на 7384 тысяч тенге и составил 53280 тысяч тенге. 

Анализ показателей  рентабельности  (доходности) проводим способом сравнения, изучая 2009 год и 2010 год, и динамику изменения этих показателей. К концу анализируемого периода рентабельность возросла на  3,8  %, это произошло за счет сокращения расходов периода. 

Проанализировав среднесписочное  количество работников исследуемого субъекта, наблюдается сокращение численности  рабочих и служащих на 1 человека из– за  снижения объемов работ.  Но в связи с сокращением объема реализации продукции, производительность труда снизилась на 364,5 тысяч тенге и составила 8358 тысяч тенге.

Среднегодовая стоимость  основных фондов увеличилась на 4536 тысяч тенге и темп роста составил 100,9 %.

На планируемый год ТОО  «Токката» разработан комплекс мер по улучшению финансового состояния и увеличению реализации товарной продукции. Выходы на новые рынки сбыта, расширение ассортимента предлагаемой покупателю продукции и улучшение её качества станут стержневыми задачами руководителей и специалистов ТОО в перспективе.

 Большинство из приведенных выше показателей говорит о стабильной работе предприятия, поэтому можно ограничится этими показателями.

 

 

1.2 Бухгалтерская  служба предприятия

 

Одним из важнейших звеньев  данной структуры является  бухгалтерия. Работники данного отдела осуществляют бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с принципами, изложенными в статье 5 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Отдел состоит из 5 специалистов. Рассмотрим функциональные обязанности работников бухгалтерии ТОО «Токката».

Бухгалтерская   служба в   ТОО  «Токката» организована   в     соответствии   «Учетной политикой»   и ее задачей является обеспечение формирования полной и  достоверной информации о производственно хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности ТОО  «Токката», необходимой для управления предприятием, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура  работников бухгалтерской службы ТОО                    «Токката»

 

Информация в бухгалтерию  поступает  в первичных документах и  отчетах торговых, склада и  производства  и отражает процессы хозяйственной деятельности предприятия.

Задачей бухгалтерской  службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии с НСФО 2, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета  и составления финансовой отчетности.

Ответственность за организацию  бухгалтерского учета ТОО «Токката», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Бухгалтер по учету расчетов с поставщиками обязан: заключать договора на оказание услуг предприятию, контролировать  их выполнение, составлять ежегодные акты сверки с поставщиками; вести журнал-ордер № 6 по получаемым услугам; регулярно изучать возможности сокращения издержек по получаемым услугам.

Бухгалтер по расчетно-кассовому  обслуживанию обязан: вести журнал-ордер № 1, контролировать ведение кассиром кассовой книги; контролировать ежедневные отчеты и сальдо по кассе, вести журналы-ордера №2 по расчетным счетам головного офиса; проверять отчеты подотчетных лиц. Вести журнал-ордер №7 по подотчетным лицам и филиалам; работать с банком.

Бухгалтер по учёту заработной платы: вести начисление заработной платы и прочих выплат сотрудникам предприятия. Вести учет налогов и отчислений с заработной платы (журнал-ордер № 5); отчитываться в контролирующие органы по данным, вытекающим из начисления заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений.

Бухгалтер – экономист  обязан: вести учет основных средств. Контролировать  обязательное      наличие право устанавливающих документов и закрепление каждого объекта основных средств за работником предприятия; анализировать проводимые операции. Ежемесячно составлять предложения по автоматизации проводимых операций; контролировать соблюдение филиалами сметы по лимиту использования наличных  и безналичных денежных средств. Не допускать расходования наличных или безналичных денежных средств без имеющихся оснований.

Главный бухгалтер обязан: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; оказывать методическую помощь, и осуществлять контроль, за соблюдением  установленного порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фондов; контролировать финансовый, бухгалтерский документооборот; вести журналы-ордера № 4,  5,10, 11, 14 – по итогам месяца; контролировать своевременность и правильность составления и передачу  филиалами в головной офис журналов – ордеров №№ 1 и 2; вести главную книгу; осуществлять расчеты,  составлять документацию и контролировать своевременную оплату НДС, подоходного налога с юридических лиц, налогов на землю и имущество; составлять баланс основной деятельности предприятия; осуществлять финансовый контроль, за паспортами сделок, контроль  поступления товара по валютным платежам; осуществлять общее руководство работой  отдела.

 

 

1.3 Учетная  политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности

 

ТОО «Токката» ведет  оперативный, бухгалтерский и статистический учет в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством.

ТОО «Токката» самостоятельно, с учетом требований действующего законодательства Республики Казахстан, решает вопросы своей структуры, кадрового обеспечения, определяет формы и методы организации, оплаты и материального стимулирования труда, размера тарифных ставок и окладов, премий и выплат работникам, продолжительность рабочего дня и рабочей недели, величину и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.     

Ведение бухгалтерского учета в ТОО «Токката» осуществляется бухгалтерией. Бухгалтерский учет ведется  по журнально-ордерной форме.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 9 Закона «О бухгалтерском учете  и финансовой отчетности» право подписи бухгалтерских документов установлено за главным бухгалтером. ТОО «Токката» ведет хозяйственную деятельность в течение 12 месячного периода, заканчивающегося 31 декабря.

Организационно-технический  раздел приказа об учетной политике ТОО «Токката» включает в себя решение следующих вопросов в соответствии с рисунком 2.

 

 

Раскрытие учетной политики – это  процесс описания аспектов, примененных  субъектом в отчетном периоде  и оказавших влияние на его  финансовое положение и результаты деятельности, представленные в финансовой отчетности

 
   

     
 

Аспекты учетной политики

 

 

   

Методический

-какие именно способы оценки  имущества и обязательств, начисления  амортизации, признания дохода  используются предприятием

 

Технический 
-как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета

 

          Организационный

-как осуществляются эти способы  с точки зрения построения  бухгалтерской службы, ее места  в управленческой структуре предприятия  и взаимодействия с другими функциональными и производственными службами

   

 

 

Рисунок 2 -  Аспекты  учетной политики ТОО «Токката»

 

Учетная политика ТОО «Токката»  разработана в соответствии с  требованиями Закона Республики Казахстан  «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Национальным стандартом финансовой отчетности Республики Казахстан, Приказа Департамента методологии бухгалтерского учета и  Министерства финансов Республики Казахстан, других законодательных и нормативных актов Республики Казахстан с учётом конкретных производственно-экономических условий деятельности фирмы.

Фиксируются данные учета  в нестандартных таблицах, ведомостях, расчетах на протяжении отчетного периода  и используются при расчете налогооблагаемого  дохода. При допущении всевозможных ошибок при сдаче отчетности, не в корыстных целях, разрешается внести корректировки до следующего квартала либо при сдаче отчетности за следующий квартал.

Первоначальными документами  для фиксирования финансово-хозяйственных  операций являются:

- договоры (контракты), соглашения, официальные письма, приказы и т.п., которые оформляются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РК и договоренности сторон;

- первичные документы создаются в соответствии с Альбомом межведомственных форм первичной учетной документации, утвержденным Госкомстатом РК, на основании которых фиксируются факты совершения операций бухгалтерскими проводками, исходя из содержания инициативных документов, указанных выше;

- данные первичных документов накапливаются по мере реализации сделок и операций в журналах регистрации счетов-фактур, ведомостях по выдаче з/пл сотрудникам, начисление заработной платы в книге учета заработной платы, кассовые операции в кассовой книге по  10-ти  (десятидневными) периодами и нестандартных учетных журналах, принятых Учетной политикой субъекта;

- все записи в системе бухгалтерского учета должны соответствовать квалификации рабочего плана счетов и отражаться в Главной книге.

ТОО «Токката»  хранит первичные документы, регистры бухгалтерского учета на бумажных и электронных носителях, финансовую отчетность, учетную политику, программы электронной обработки учетных данных в течение периода, установленного законодательством Республики Казахстан (статья 66 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»). ТОО «Токката» установлены следующие сроки хранения документов, представленные в таблице 2.

 

Таблица 2 – Сроки хранения документов

Наименование документа

Срок хранения

Финансовая отчетность предприятия и пояснительные  записки к ней

 

А. Сводные годовые

Постоянно

Б. Годовые

Постоянно

В. Квартальные

5 лет

Акты, ведомости переоценки и расчета износа основных средств

Постоянно

Лицевые счета:

 

А. Рабочих и служащих

75 лет – «в»

Б. Получателей пенсий и государственных  пособий

5 лет

Все остальные документы, не указанные выше

5 лет


Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется  на основе натуральных измерителей  в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и  взаимосвязанного их отражения.

Исчисление срока хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Для документов, которым установлен срок хранения 75 лет – «в», исчисление срока хранения производится с учетом возраста человека к моменту окончания дела.

В целях обеспечения  достоверности данных бухгалтерского 
учета и финансовой отчетности ТОО «Токката» проводится инвентаризация имущества и денежных обязательств не менее одного раза в год.

На основании данных, обработанных в учете, составляется финансовая, статистическая и налоговая отчетность для различных пользователей.

Финансовая отчетность ТОО «Токката» включает в себя:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях  и убытках;

- отчет о движении  денег;

- отчет об изменениях в собственном капитале;

- информация об учетной  политике и пояснительная записка.

Финансовая отчетность ТОО «Токката» может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Отчетность ТОО «Токката»  содержит полное наименование предприятия  в соответствии с учредительными документами (уставом); местонахождение - юридический адрес; вид деятельности; орган управления, которому представляется финансовая отчетность, организационно-правовая форма собственности.

Хозяйственные операции оцениваются, и отчеты по ним ведутся  в национальной валюте Республики Казахстан - казахстанском тенге. Финансовая отчетность составляется в валюте Республики Казахстан, единица измерения устанавливается в тысячах тенге. Операции с иностранной валютой учитываются в казахстанском тенге с применением рыночного курса на дату совершения операции.

Предприятие использует полный план счетов бухгалтерского учета.

Финансовая отчетность ТОО «Токката» составляется на основании учетных регистров, записи в которых произведены по данным правильно составленных и тщательно проверенных оправдательных документов о всех без исключения происходящих на предприятии движениях товарно-материальных запасов и других активов, изменений собственного капитала и обязательств, а также хозяйственных операциях по образованию доходов и расходов.

Информация о работе Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс