Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является механизм отражения учетной информации в регистрах финансовой отчетности.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей бухгалтерского учета финансовой отчетности предприятия, на этой основе разработки практических рекомендаций.
С целью достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности ТОО «Токката» и структуры бухгалтерской службы;
- изучить учетную политику предприятия в области формирования финансовой отчетности;
- исследовать роль и назначение отчетности в РК;

Содержание

Введение
3
1
Характеристика ТОО «Токката» и ее учетная политика
5
1.1
Характеристика деятельности предприятия и ТЭП
5
1.2
Бухгалтерская служба предприятия
8
1.3
Учетная политика ТОО «Токката» в области формирования финансовой отчетности
9
2
Организация, методика и технология формирования и составления финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) ТОО «Токката»
14
2.1
Назначение и роль отчетности в РК
14
2.2
Характеристика элементов финансовой отчетности
19
2.3
Организация формирования бухгалтерского баланса ТОО «Токката»

27
2.4
Раскрытие результатов бухгалтерского учета в финансовой отчетности предприятия
33

Заключение
38

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искакова М.М. ДУиА-204(с).doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

При составлении финансовой отчетности ТОО «Токката» проверяют полноту начисления и правильности отражения доходов как от основной, так и не основной деятельности. Одновременно с начислением всех доходов производят начисление всех расходов, относящихся к отчетному периоду. Указанные расходы отражаются полностью в учете расходов периода.

На доходы и расходы ТОО «Токката» за отчетный период списываются также остаток неиспользованного резерва по сомнительным требованиям и прочим резервам, соответствующие суммы доходов и расходов будущих периодов, относящихся за данный отчетный период.

После тщательной проверки всех доходов и расходов, относящихся к отчетному периоду, обязательно производится полное закрытие счетов разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» путем списания их на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Доходы и расходы ТОО «Токката», относящиеся к будущему отчетному периоду, остаются на соответствующих счетах по их учету, и отражаются в бухгалтерском балансе по соответствующим статьям.

В процессе подготовительной работы проверяется полнота и правильность бухгалтерских записей хозяйственных операций в регистрах синтетического и аналитического учета, подсчитываются суммы оборотов и выводятся сальдо по синтетическим и аналитическим счетам. Затем обязательно проводится взаимная сверка (сопоставление) оборотов и сальдо по каждому синтетическому счету с оборотами и сальдо по всем аналитическим счетам, открытым в развитие данных синтетических счетов, что позволяет выявить допущенные ошибки в бухгалтерском учете, тем самым достигается полное тождество записей в регистрах синтетического и аналитического учета. Проверенные итоговые данные журналов-ордеров переносятся в Главную книгу.

Главная книга ТОО «Токката» является регистром синтетического учета и открывается на год. Она предназначена для обобщения данных журналов-ордеров по синтетическим счетам и взаимной проверки, правильности произведенных в них бухгалтерских записей. В Главной книге для каждого синтетического счета отводится один лист, где ежемесячно по каждому счету отражается: сальдо на начало, развернутый текущий оборот по дебету в разрезе корреспондирующих кредитуемых счетов, итоги по дебету, общая сумма, сумма кредитового оборота и сальдо на конец периода.

Если для синтетического счета отводится не один, а несколько листов, то последующие используются в качестве вкладышей к основному. Итоги журнала-ордера записываются в Главной книге по строке, отведенной для данного месяца. При этом оборот по дебету переносится из нескольких журналов-ордеров, с которыми данный счет корреспондирует. Кредитовый оборот переносится из журнала-ордера в Главную книгу общей суммой на лист соответствующего счета. Расшифровку кредитовых оборотов по корреспондирующим счетам в ТОО «Токката» делают в соответствующих журналах-ордерах, ведомостях.

Составление Главной книги ТОО «Токката» представляет собой завершение бухгалтерских записей и одновременно регистрацию оборотов, отраженных в журналах-ордерах и ведомостях к ним. Проверка правильности записей в Главной книге производится путем подсчета сумм оборотов по счетам и сальдо по ним. Суммы оборотов и сальдо в Главной книге должны быть равны суммам в журналах-ордерах. По тем счетам, по которым одновременно с журналом-ордером ведется ведомость, дебетовый оборот, выявленный в Главной книге, сверят с данными соответствующих ведомостей.

Во избежания пропуска данных или повторных записей, после записи всех сумм в Главную книгу на каждом журнале-ордере проставляется дата и подпись исполнителя, производившего запись в Главную книгу, и главного бухгалтера ТОО «Токката».

На основании данных Главной книги с использованием в необходимых случаях показателей соответствующих регистров составляют финансовые отчеты ТОО «Токката».

Бухгалтерский баланс является основной формой финансовой отчетности ТОО «Токката». Он представляет собой способ обобщенного отражения и экономической группировки экономических ресурсов, собственного капитала и обязательств ТОО «Токката» в денежной оценке на определенную дату. Активы, собственный капитал и обязательства являются элементами финансовой отчетности, непосредственно связанными с определением финансового положения ТОО «Токката» в бухгалтерском балансе.

Активы - полученные в результате прошлых операций и событий имущественные и личные неимущественные блага и права ТОО «Токката», имеющие стоимостную оценку, от которых ожидается получение доходов в будущем. В активе воплощена экономическая выгода, которая представляет собой потенциал, входящий прямо или косвенно в приток денег или их эквивалентов ТОО «Токката». Этот вклад возникает как часть основной деятельности  ТОО «Токката».

ТОО «Токката» обычно использует свои активы для оказания услуг, способных удовлетворить желания и потребности заказчиков, тем самым увеличивая поток денег предприятия. Деньги являются наиболее важными активами для ТОО «Токката», благодаря своей значимости по отношению к другим ресурсам предприятия.

Многие активы могут  иметь экономическую (физическую) форму (основные средства, товарно-материальные запасы и др.). Однако физическая форма  не является определяющей для существования актива, например, нематериальные активы являются активами, если ТОО «Токката» получает от них приток экономической выгоды в будущем и они подконтрольны ей.

Активы ТОО «Токката» возникают в результате хозяйственных операций предприятия и других прошлых событий путем их покупки или производства и так далее, а также в результате безвозмездных поступлений. Операции или события, совершение которых ожидается в будущем, не являются активами, например, намерение приобрести товарно-материальные запасы.

Активами ТОО «Токката» являются также дебиторская задолженность, финансовые инвестиции, денежные средства.

Обязательства ТОО «Токката» - возникшая в результате прошлых операций или событий и имеющая стоимостную оценку обязанность совершить в пользу физического лица или предприятий определенные действия как-то: передать имущество, выполнить работы, уплатить деньги и другое, либо воздержаться от определенного действия, погашение которой приведет к уменьшению активов. Обязательством является задолженность ТОО «Токката», возникающая из прошлых операций и событий, регулирование которой приведет к оттоку из предприятия ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Таким образом, приобретение товаров ведет к возникновению кредиторской задолженности (если только не производится предоплата или оплата при доставке), а получение банковского займа ведет к возникновению обязательства вернуть его.

Обязательство ТОО «Токката» погашается в случае отказа заимодателя от своих прав или в случае, когда заимодатель лишается этих прав (истечение срока исковой давности, по решению суда).

Собственный капитал (чистые активы) ТОО «Токката» - активы предприятия, которые остаются в его собственности после вычета всех обязательств. Собственный капитал в бухгалтерском учете и балансе ТОО «Токката», созданной в форме ТОО, отражается по таким подклассам: уставный капитал, дополнительный оплаченный капитал, дополнительный неоплаченный капитал, нераспределенный доход, резервный капитал, образованный за счет нераспределенного дохода. Такая классификация необходима для пользователей финансовой отчетности при принятии решения, когда они определяют юридические или другие ограничения способности ТОО «Токката» распределять или иначе использовать собственный капитал. Она также показывает, что стороны с правом получения вознаграждения на свою собственность имеют разные права в отношении получения дивидендов (части чистого дохода) или возмещения вкладов в уставный капитал.

Величина собственного капитала в бухгалтерском балансе  зависит от оценки стоимости активов и обязательств и показывает финансовую устойчивость ТОО «Токката».

В бухгалтерском балансе активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие.

Бухгалтерский баланс ТОО «Токката» представляет собой таблицу, состоящую из актива и пассива (собственный капитал и обязательства).

В активе баланса отражаются имущества, имущественные и личные неимущественные блага и права ТОО «Токката», приносящие экономическую выгоду в будущем. К ним относятся, например, нематериальные активы, основные средства, инвестиции. В пассиве баланса показываются собственный капитал и обязательства.

Каждый элемент (вид) активов, собственного капитала и обязательств, показываемый в балансе отдельной  позицией (строкой) и выраженный в сумме, называется статьей баланса. Статьи актива и пассива баланса отражают состояние отдельных видов имущества и источников их формирования, которыми ТОО «Токката» располагает на дату составления баланса.

Техника составления  баланса регламентируется «Концептуальной основной для подготовки и представления финансовой отчетности», стандартом бухгалтерского учета 30 «Представление финансовой отчетности» и методическими указаниями по составлению финансовой отчетности.

Основанием для заполнения бухгалтерского баланса и других форм финансовой отчетности ТОО «Токката» служат сальдо (остатки) на начало и конец отчетного периода и обороты по дебету и кредиту синтетических счетов, взятые из Главной книги. Некоторые статьи баланса имеют особенности заполнения, поскольку их сумма состоит из сумм сальдо (остатков) нескольких счетов (дебиторская задолженность, расходы будущих периодов).

Построение статьи актива и пассива баланса ТОО «Токката» подчинено определенным принципам. В зависимости от степени ликвидности статьи актива расположены от не ликвидных (нематериальные активы, основные средства) к более ликвидным (товарно-материальные запасы, материалы, денежные средства). Степень ликвидности характеризует скорость превращения активов баланса в денежные средства. Согласно указанному принципу, статьи актива баланса объединены в двух разделах:

- «Краткосрочные активы»;

- «Долгосрочные активы».

- Краткосрочные обязательства;

- Долгосрочные обязательства; 

- Собственный капитал.

Сумма корректировки  существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, отражается в отчетах путем изменения начального сальдо нераспределенного дохода, и учитывается при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.

ТОО «Токката» использует прямой метод, который предусматривает раскрытие основных видов денежных поступлений и выплат. Этот метод основан на изучении каждой денежной операции и определении, к какому виду деятельности она относится. При этом раскрываются операции по движению денег, непосредственно связанные с их поступлением и выбытием, то есть операции в корреспонденции со счетами по учету денежных средств, а также не денежные операции. Если однородных операций по своему экономическому содержанию несколько, то они обобщаются и показываются в отчете одной строкой. При этом предварительно распределяются операции по движению денег по видам деятельности (операционная, инвестиционная или финансовая).

Прямой метод предполагает корректировку каждой статьи отчета о доходах и расходах. При этом начинают с выручки от реализации товаров, из которых вычитают все денежные выплаты по приобретению товаров, текущие расходы, вознаграждения за займы, выплаты в бюджет. В итоге выводят сумму состояния денег от операционной деятельности.

В специальных разработочных  таблицах ТОО «Токката» приводится следующая информация:

- балансы за предыдущий  и отчетный год, что позволяет  сопоставить данные по всем  статьям и установить, как изменилось  движение (увеличилось или уменьшилось)  по каждой из них;

- отчет о доходах и расходах за предыдущий и отчетный год, что позволяет сопоставить данные по всем статьям доходов и расходов, а также нераспределенного (чистого) дохода (убытка) на конец отчетного года. В результате сопоставления данных разработочных ведомостей можно определить какому виду деятельности (операционной, инвестиционной или финансовой) относятся суммы, увеличивающие или уменьшающие поступление и выбытие денежных средств. Эти данные обобщаются в разработочной таблице и позволяют внести корректировки в отчет.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в состав финансовой отчетности ТОО «Токката» входит информация об учетной политике. В ней раскрываются основные положения ТОО «Токката» бухгалтерского учета, заложенные в учетную политику организации:

- порядок начисления  износа основных средств и  амортизации по нематериальным  активам и способы погашения  их стоимости;

- порядок учета и  финансирования ремонта основных  средств;

- методы оценки товарно-материальных  запасов (средневзвешенная стоимость, ФИФО,  специфическая    идентификация) и их учет;

- способ определения  расходов, не включаемых ТОО «Токката» в себестоимость товарно-материальных запасов и признаваемых как расходы периода (расходы, понесенные в отчетном периоде) и обычно включающие: общие и административные расходы; расходы по реализации товаров; расходы в виде вознаграждения.

- метод определения  дохода от реализации товарно-материальных запасов и оказания услуг (по моменту оплаты либо по моменту отгрузки и предъявления к оплате платежных документов покупателю (заказчику);

- формы расчетов с  покупателями и заказчиками, с  поставщиками и подрядчиками, с разными дебиторами и заимодателями;

- порядок формирования  уставного и резервного капитала, списание в доход дополнительно  оплаченного и резервного капитала, распределение дохода отчетного года, выплата дивидендов;

Информация о работе Финансовая отчетность: бухгалтерский баланс