Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Дерево, достигающее в лучших условиях роста высоты 40—50 м и диаметра 1—1,5 м. Крона при росте на просторе мощная, раскидистая, в насаждении более компактная, яйцевидная или цилиндрическая. Ствол на значительном протяжении очищен от сучьев. Кора у молодых дубов серая, гладкая, у старых — темно-серая, трещиноватая, толстая, на побегах — серая, бурая или красно-бурая, с многочисленными чечевичками. Почки яйцевидные, на вершине притуплённые

Содержание

Укажите древесные, кустарниковые растения и лианы, естественно произрастающие в районе вашего местожительства, их хозяйственное значение.

Какие древесные и кустарниковые растения из экзотов вы можете рекомендовать для озеленения посадок в районе вашего местожительства?


Какие важные мероприятия по охране природы в районе вашего местожительства вы считаете первоочередными?

Проведите фенологические наблюдения над известными вам двумя хвойными и над двумя лиственными взрослыми деревьями (разных видов) и над одним из кустарников, произрастающим в районе вашего местожительства.


Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков и оврагов.


Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 2.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

          Почки и молодые побеги у пробкового дуба войлочные. Листья овальные или эллиптические, цельнокранние или с редкими зубцами, держатся на ветвях 2—3 года. Известны две фенологические формы: рано - и поздно распускающаяся с разницей в сроках распускания листьев в две недели, а также и другие формы. Начало созревания желудей наступает в тех же условиях 3 октября, начало опадения — 27 октября и конец опадения —16 ноября.

        Желуди сидят по 1—3 на короткой ножке, скрытые до половины высоты, в густоопушенной плюске. Размножается  пробковый  дуб семенами. Их следует высевать на постоянное место сразу же после сбора. Прорастают желуди уже при температуре 2° тепла; оптимальная температура  для прорастания желудей 15—25°. Посадку сеянцев целесообразно  производить  в 2—3-летнем возрасте, с подрезкой корневой системы и кроны. Дает поросль  от  пня. Можно разводить прививкой па другие виды дубов, и черенками и отводками. Пробковый дуб естественно растет в Средиземноморье: на Перинейском и Апеннинском полуостровах, на юге Франции, на островах Сицилия,  Сардиния, Корсика, Балеарских и в Северной Африке по побережью Средиземного моря (Тунис, Алжир, Марокко). В России пробковый дуб разводится на южном берегу Крыма и на Кавказе в парках и с промышленной целью. Светолюбив и теплолюбив. При морозах —20° может вымерзнуть надземная часть дерева.  Достаточно  засухоустойчив. Корневую  систему развивает глубокую. Хорошо растет на дренированных суглинках, но может расти на сухих каменистых склонах. Доживает до 300 лет.

         Древесина пробкового дуба находит применение в столярном и токарном производстве.

        Дубравы РСФСР занимают несколько более 9 млн. га или всего 1,3% площади наших лесов. По своему составу дубравы наши являются сложными насаждениями. Кроме дуба в них почти всегда присутствуют так называемые спутники дуба, различные в разных районах ареала дуба: ясень, клен остролистный и другие виды клена, вяз, ильм, берест, липа, черешня, береза, граб, яблоня, груша и др. Довольно обычны береза и осина, местами черная ольха, а в районах произрастания ели и сосны и эти породы. В подлеске широко представлены лещина, бересклеты, рябина, калина, жимолость, шиповники и др. Реже встречаются чистые одноярусные дубравы, например, на солонцах, иногда в поймах рек, где преобладает почти чистый дуб, местами к нему примешаны вяз и ильм, липа и др.

        Производительность дубрав различна в зависимости от почвенно-грунтовых условий  и климатических  особенностей района произрастания дуба.

        Значение наших дубрав весьма велико и многогранно. Они дают народному хозяйству разнообразную и очень ценную дубовую древесину и древесину других пород, произрастающих вместе с дубом. Произрастающие по водоразделам, по нагорным берегам рек и в пой­

мах их, по оврагам, балкам и склонам гор дубовые леса имеют большое

водоохранное, водорегулирующее, климатозащитное, почвозащитное и аглолесомелиоративное значение.

        В европейской части РСФСР хорошо известны и довольно подробно описаны дубравы Прибалтики, Белоруссии, Украины, многих центральных областей РСФСР, Северного Кавказа и Закавказья, а также Дальнего Востока.

        В настоящее время ряд ценных дубрав выделен в особую группу лесов со строгим лесохозяйственным режимом. Лесные органы заботятся о сохранении дубрав, улучшении их состава и увеличения площади дубрав за счет культур дуба.

 

    1. Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков  и оврагов.

         Облесенный овраг закрепляется надолго, и площадь, занятая им, превращается в лесное угодье. Если на откосах оврага устраиваются террасы и обеспечивается увлажнение почвы, то на террасах могут выращиваться ценные древесные породы. Овражные откосы на всем протяжении имеют различные растительные условия. Верхние части откосов беднее питательными элементами и влагой, чем нижние. Этим объясняется, что заселение откосов растительностью, в том числе и древесной, начинается обычно с их нижних частей, а затем эта растительность распространяется на расположенные выше участки.

          На верхних частях откосов, как правило, насажанные деревья растут плохо и не имеют сколько-нибудь заметного мелиоративного значения, а также не представляют хозяйственной ценности. Поэтому нецелесообразно производить сплошное облесение овражных откосов. Облесение оврагов наиболее рационально начинать с нижних и придонных частей откосов и дна. Предоставляя здесь деревьям лучшие условия местообитания, их ставят в такие условия, при которых они будут быстро расти и оказывать мелиоративное влияние на прилегающие участки, способствовать облесению всего откоса. При облесении оврагов в населенных пунктах необходимо иметь в виду и

декоративную сторону облесения. Желательно создавать насаждения на террасах. Деревья и кустарники, используемые для закрепления склонов оврагов должны быть не требовательными к условиям плодородия, с вегетативным размножением. Например акацию белую, лох серебристый, осину, тополь черный.

        Чтобы закрепить сыпучие пески  нужно использовать деревья и кустарники,  дающие множество корневых отпрысков.

К ним относятся такие виды древесных растений как:  

- все виды барбариса,

- все виды аморфы,

- все виды бересклета,

- все виды кизильника,

- все виды крыжовника.  

А так же:

- лещина обыкновенная. Крупный кустарник высотой 2-6 м. Кора темно-серая, с чечевичками. Ветки дугоподобно расходятся в разные стороны. Листья очередные, овальные или округлые, с неравнобоким основанием и заостренной верхушкой, по краю неравномернопильчатые. Мужские цветки в длинных сережках, а женские – по 2 в пазухах чешуй из сросшихся прицветников и по внешнему виду напоминают обычные листовые почки, из которых высовываются красные ниточки – рыльца пестика. Плод – орех с плотной скорлупой, окружен зеленой плюской из разросшихся прицветников. Лещина обыкновенная: Цветет в марте-апреле, до распускания листьев, плоды созревают в августе. Распространена в европейской части России и на Кавказе, в подлеске лиственных и смешанных лесов, на вырубках, опушках. Предпочитает умеренно влажные, богатые перегноем известковые почвы.

 

- бирючина. Это густой ветвистый кустарник высотой 1–5 м. Листья супротивные, короткочерешковые узколанцетные, кожистые, блестящие, темно-зеленые, распускаются ранней весной. Цветки мелкие белые душистые, собраны в сжатые длинные метелки – кисти. Венчик сростнолепестковый, с четырехраздельным отгибом, тычинок – две, пестик с верхней завязью, чашечка четырехзубчатая. Плоды – блестящие черные круглые ягоды – костянки величиной с горошину. Бирючина обыкновенная листьями и цветками напоминает сирень, черными плодами – черемуху. Цветет в июне – июле, плоды созревают в августе и сохраняются до весны. Встречается бирючина обыкновенная в южной полосе европейской части России, на Кавказе. Растет на солнечных опушках лесов, между кустарников и разводится в парках и садах.

 

- облепиха крушинолистная. Облепиха крушиновидная (сибирский ананас) – это кустарник или небольшое деревце высотой 1,5–2 м, семейства лоховых (Elaeagnaceae).

Произрастает облепиха крушиновидная (сибирский ананас) в умеренных климатических зонах Европы и Азии. Растение широко распространено на Кавказе, в Казахстане, в Западной и Восточной Сибири. Для медицинских целей заготавливают плоды – ягоды облепихи.

 

- айлант. Дерево первой величины, достигающее 20-25 м высоты с широко раскидистой кроной. Листья непарноперистые, очень крупные. Цветет на юге обычно в июне. Цветки желтовато-зеленой окраски образуют крупные соцветия. Даже несозревшие плоды-крылатки бледно-красного цвета весьма украшают дерево. По биологическим особенностям айлант является породой теплолюбивой, светолюбивой и быстрорастущей, переносит солонцеватость почв, отличается большой засухоустойчивостью, ветроустойчивостью и мало повреждается пылью и газами. Айлант не требователен к почве, хорошо растет на сухих малоплодородных почвах каштанового типа. В этих условиях он достигает 10-15 м высоты и является недолговечным; часто деревья погибают в возрасте 35 лет. Айлант образует большое количество корневых отпрысков, поэтому широко применяется при озеленении склонов.

 

- можжевельник древовидный. Двудомный кустарник до 2 м высотой яйцевидной или конусовидной формы, иногда небольшое деревце до 12 м высотой с конусовидной кроной. Размножается семенами. Можжевельник весьма долговечное растение, встречаются экземпляры возрастом более 500 лет. Побеги красно-бурые, покрыты шелушащейся корой. Хвоя игловидная трёхгранная, колючая, собрана в мутовки по три светло-зелёная с широкой синевато-белой продольной полоской, снизу блестяще-зелёная с тупым килем, на конце вытянутая в колючее остриё. Продолжительность жизни хвои четыре года. Тычиночные колоски ярко-жёлтые, удлиненно-овальные, состоят из щитковидных чешуек с 4-7 пыльниками на нижней стороне. Женские колоски светло-зелёные, состоят из мутовчато расположенных семенных чешуй, появляются на прошлогодних побегах. Цветёт в апреле – мае в северных районах в июне. Опыляется ветром. Зрелые шишкоягоды чёрно-синие с голубоватым налётом, созревают на 2-3 год, состоят из трех или шести чешуй. В шишке три (редко один-два) семени бурого цвета. Вес 1000 семян около 15 гр. Всходы с двумя семядолями. Плодоносит можжевельник начинает с 5-10 лет. Семенные годы наступают через 3-5 лет. Растет медленно. Древесина с беловато-коричневым ядром и узкой заболонью слабо блестящая, смоляных ходов в древесине нет прочная, не растрескивается.

 

- ирга колосистая, представляет собой кустарник или небольшое дерево до 5 м высотой. Ирга колосистая очень морозостойка, без повреждений выдерживает морозы в минус 40 градусов и даже ниже. Она способна расти на любых почвах, засухоустойчива, хорошо переносит условия города, не поражается вредителями и болезнями. Ирга светолюбива (может расти и в тени, но вытягивается и теряет декоративность), для посадки надо выбирать светлое сухое место. Хорошо переносит стрижку. Изгороди из ирги колосистой получаются высокие и плотные, защищают от шума и пыли, можно сажать вдоль дорог, так как ирга устойчива к атмосферным загрязнениям. Густые ветви обеспечивают некоторую защиту и зимой. Листья ирги колосистой при распускании серебристо-белые, потом становятся зелеными. Обильно цветет в середине мая белыми цветами, собранными в прямостоячие кисти. Заморозками цветы не повреждаются. В июле созревают ягоды, которые сначала краснеют, а затем становятся синими, покрытыми сизым налетом. Размножают иргу отводками, семенами, сорта — прививкой.

 

- ракитник двухцветный. Это кустарник или кустарничек высотой до 2 м с прямыми прутьевидными, малооблиственными серовато-бурыми или серыми ветвями, направленными кверху. Побеги и молодые ветви густо опушены прижатыми беловато-серыми волосками. Кора серая или серо-бурая. У ракитника почки весной распускаются поздно. Листья тройчатые, опушены, как и черешки, прижатыми волосками. Листочки эллиптически-ланцетные, длиной 1–1,6 см, в основании клиновидные, на верхушке округлые и с шипиком. Во время цветения слаборазвитые. Цветение нередко продолжается 30–35 дней. Цветки мотылькового типа, желтые, с крупным флагом. Чашечка трубчатая, двугубая, опушенная. 10 тычинок срослись в тычиночную трубку. Пестик с шиловидным столбиком. Цветки сидят по 3–5 в пазухах листьев. Плоды – продолговатые, длиной 3–3,5 см бобы, густо опушенные прижатыми волосками. При созревании семена разлетаются из раскрывшихся бобов. Осенью листья желтеют на старых частях ветвей, а на концах молодых побегов уходят в зиму зелеными и обмерзают вместе с побегами, не завершившими рост. Естественный листопад бывает только на многолетних ветвях. Цветет в мае – июле, плоды созревают в августе.

 

- лициум  другое название – дереза. Многолетний листопадный кустарник семейства Паслёновые высотой до 3-3,5 м. Имеет хорошо разветвлённую корневую систему, от которой идут отпрыски, и растение достаточно быстро начинает занимать окружающую площадь. Стебли мягкие, колючие, наполовину вьющиеся. Колючки мелкие и тонкие. Листья простые эллиптические, очередные или сближенные в пучки, цельнокрайные. Цветки колокольчатые, фиолетово-розовые, светло-фиолетовые, одиночные или по 2-5 в пазухах листьев, имеют приятный запах. Диаметр цветков около 2 см. Чашечка двугубая. Верхняя губа 2-зубчатая, а нижняя 3-зубчатая. В зависимости от вида дерезы, цветение происходит в июле - сентябре. Созревание плодов в октябре - ноябре. Плод представляет собой продолговатую или продолговато-шаровидную многосемянную ягоду ярко-красного цвета, сладкую на вкус. Дереза обыкновенная распространена в Восточном Китае, Японии, Корее, Европе, России.

 

- багульник - вечнозеленый сильно пахучий кустарник семейства вересковых высотой от 15 до 125 см. Кора стволов темно-серая. Молодые ветви покрыты войлоком, напоминающим по цвету ржавчину. Цветки собраны в многоцветковые щитковидные соцветия, расположенные на верхушках стеблей и ветвей. Цветет багульник в мае-июне, багульник болотный растет в лесной и тундровой зонах, в лесном и субальпийском поясах гор Северного полушария: в Северной, Центральной и Восточной Европе, Сибири, Монголии, на Дальнем Востоке России, в Китае, Японии, Северной Америке. В нашей стране багульник распространен повсюду, где есть заболоченные леса, растет также на болотах и торфяниках в арктической и горной тундре.

 

- снежноягодник – декоративный кустарник высотой до 1,5м, с округлой кроной и длинными тонкими побегами. Листья простые, яйцевидные, сверху зеленые и сизые снизу. Мелкие розовые цветки собраны в густые, кистевидные соцветия, расположенные по всему побегу и делающие куст, несмотря на небольшие размеры цветков, очень нарядным. Цветет обильно и продолжительно, причем на побегах можно одновременно видеть не только распустившиеся цветки, но и созревшие ягодообразные, шаровидные плоды до 1см в диаметре. Плоды очень нарядные, белые, сочные, долго сохраняющиеся на побегах и украшающие растения даже после опадения листьев. Снежноягодник растет быстро и неприхотлив к условиям выращивания. Светолюбив. Хорошо переносит стрижку, формовку и условия города. Используется для одиночной и групповых посадок, в живых изгородях и бордюрах.

 

- карагана кустарниковая. Неприхотливый кустарник семейства Бобовые. У караганы желтые цветы, но цветение не слишком обильное. Однако карагана чрезвычайно неприхотлива, засухо - и морозоустойчива, а ее плакучая форма способна украсить любой самый изысканный сад. Для живых изгородей и миксбордеров. Плакучие формы используют для солитёрных посадок. Предпочитает солнце или легкую полутень в любой почве. После цветения прошлогодний прирост укорачивают на ус длины. Размножают полуодревесневшими черенками в холодном парнике летом, прививкой.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"