Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Дерево, достигающее в лучших условиях роста высоты 40—50 м и диаметра 1—1,5 м. Крона при росте на просторе мощная, раскидистая, в насаждении более компактная, яйцевидная или цилиндрическая. Ствол на значительном протяжении очищен от сучьев. Кора у молодых дубов серая, гладкая, у старых — темно-серая, трещиноватая, толстая, на побегах — серая, бурая или красно-бурая, с многочисленными чечевичками. Почки яйцевидные, на вершине притуплённые

Содержание

Укажите древесные, кустарниковые растения и лианы, естественно произрастающие в районе вашего местожительства, их хозяйственное значение.

Какие древесные и кустарниковые растения из экзотов вы можете рекомендовать для озеленения посадок в районе вашего местожительства?


Какие важные мероприятия по охране природы в районе вашего местожительства вы считаете первоочередными?

Проведите фенологические наблюдения над известными вам двумя хвойными и над двумя лиственными взрослыми деревьями (разных видов) и над одним из кустарников, произрастающим в районе вашего местожительства.


Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков и оврагов.


Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 2.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

          Дерево высотой до 35 м и в диаметре до 1 м. Живет 200—350 лет. Ствол в насаждении довольно прямой, на свободе — менее стройный. Кора ствола серовато-бурая,  в старости растрескивающаяся, волокнистая. Побеги зеленовато-бурые, голые. Листья очередные, непарноперистые, длиной 10—25 см, состоят из 7—19 супротивных листочков, с двумя колючими  прилистниками. Цветки обоеполые,  белые,  душистые, в длинных пазушных кистях, медоносны. Цветет белая акация в маеиюне после появления листьев. Бобы многосеменные, плоские, длиной до 20 см, созревают в августе-сентябре и остаются на дереве всю зиму. Семена матовые, блестящие, от светло-серых до темных. Акация  белая естественно размножается  семенами, корневыми отпрысками, дает поросль от пня.  К  почвам  нетребовательна.

Растет  на  песчаных  почвах, на  глинистых  черноземах  и каштановых почвах юга. Растет быстро и на хороших почвах к 50 годам достигает вы­

соты 26 м. Достаточно тепло и  светолюбива,  чувствительна к весенним заморозкам. Корнесистему  развивает  мощную, со стержневым корнем и многочисленными  боковыми.

        Древесина твердая, с красивым рисунком, не трескается и не коробится, используется для изготовления мебели, в сельскохозяйственном машиностроении, на клепку и рудничную стойку, на телеграфные и телефонные столбы, на шпалы и другие надобности. Из молодых побегов

делают виноградные тычины. Хорошо противостоит гниению. Древесина и кора содержат танниды.

         Род Карагана(Caragana Lam.)

         Наиболее распространенными видами являются карагана древовидная, или акация желтая, и карагана кустарниковая.

Карагана древовидная, акация желтая (С. arborescens Lam.)

Крупный кустарник или небольшое деревцо высотой да 7 л и в диаметре 10—20 см. Листья парноперистые, очередные, с 4—8 и более парами листочков, заканчивающихся на конце щетинкой, в молодости снизу пушистые, позже голые. Черешки волосистые, с двумя шиловидными прилистниками, остающимися на побегах и после опадения листьев. Цветки обоеполые, неправильные, желтые, по 2—5 в пазухах листьев на пушистых цветоножках. Зацветает акация желтая на юге в третьей декаде апреля, далее к северу — в мае — начале июня. Плод линейный, цилиндрический, длиной до 6,5 см, с 5—8 серовато-желтыми или бурыми семенами, созревает на юге в половине июня, севернее — в конце июля—начале августа. При сухой и ветреной погоде бобы растрескиваются быстро, створки их при этом скручиваются спирально и разбрасывают семена.

        Желтая акация размножается семенами, дает обильную поросль от пня. Легко переносит посадку крупными растениями, а также подрезку. Может разводиться черенками. От морозов не страдает, достаточно теневынослива и засухоустойчива. Растет на самых разнообразных почвах. Лучше развивается на свежих суглинистых и супесчаных почвах.

Растет по разреженным лесам, лесным опушкам, по каменистым склонам и берегам рек в южной части Западной Сибири, на юго-западе Восточной Сибири и в Средней Азии и разводится почти повсеместно для устройства живых изгородей, защитных железнодорожных полос, при создании лесных культур, особенно в степном и полезащитном лесоразведении и как декоративное растение.

Древесина желтой акации с бурым ядром, очень прочная, твердая и гибкая, используется на мелкие поделки, а молодые длинные побеги —на плетение корзин.

        Род Ракитник (Cytlsus L.)

        Род кустарников с трехраздельными, реже с цельными листьями. Цветки желтые или иной окраски с 10 сросшимися тычинками. Плод —продолговатый или линейный боб длиной до 2,5 см. Известно более 50 видов ракитника, из которых 20 видов растут в РСФСР. Наиболее распространенными у нас являются: ракитник русский, ракитник Цингера и австрийский.

          Ракитник русский (С. ruthenicus Fisch.)

Кустарник высотой до 2 ж с прямостоячими побегами, покрытыми вверху белыми шелковистыми волосками. Листья тройчатые, на черешках. Листочки обратнояйцевидные, почти сидячие, снизу шелковистоволосистые. Цветки золотисто-желтые, одиночные, почти сидячие, собраны в длинные кисти. Цветет ракитник в мае-июне после облиствения. Плод — линейный или продолговатый, чернеющий, мохнатый боб длиной до 3 см, созревает в августе. Размножается семенами, корневыми отпрысками и порослью от пня. Зимостоек, засухоустойчив и светолюбив.

          Ракитник  Цингера(С. zingera  Krecz.)

Близок к предыдущему. Побеги приподымающиеся, почти прямые, ярко-зеленые. Цветки желтые, сидят по 1—2 шт. в пазухах листьев. Цветоносы и плодущие ветви голые. Цветет ракитник Ципгера с мая по июль. Боб слабоопушенный или голый. Используется так же, как и ракитник русский.

          Подсемейство цезальпиниевые(Cesalpinioideae)

Тропические, реже — субтропические деревья и кустарники с перистыми листьями. Цветки более или менее зигоморфные (неправильные).Тычинок 10, свободных. В подсемействе около 900 видов. Из этого подсемейства интерес представляет род гледичия.

          Род Гледичия (Gleditschia L.)

Род деревьев с очередными,  дважды перистосложными  листьями, в пазухах которых и на стволах образуются простые и разветвленные крепкие колючки длиною до 30 см и более. Цветки обоеполые и однополые, мелкие, зеленоватые, в пазушных кистях. Плод — плоский, длинный боб. Семена яйцевидные, удлиненные. В роде насчитывается 12 видов.

          Один вид — гледичия каспийская (Gleditschia  caspica  Desf.)  растет в Восточном Закавказье, в Талыше. Более широко представлена в нашей дендрофлоре гледичия обыкновенная родом из Северной Америки.

Гледичия  обыкновенная,  или  трехиглая (G. triacanthos  L.)

          Дерево до 40 м высоты и более и свыше метра в диаметре. Ствол в насаждении прямой, высоко очищен от сучьев, но усаженный разветвленными крепкими колючками, достигающими длины до 50 см. Побеги коричневато-бурые, с частыми красными трехраздельными колючками. Листья перистосложные или дваждыперистосложные, из 8—12 или 10—15 пар листочков. Цветки обоеполые и одно­полые, зеленоватые, опушенные. Цветет гледичия в мае-июне. В Новочеркасске в среднем 28 мая, на Лесостепной опытной станции гледичия зацветает 14 июня. Бобы удлиненноланцетовидные, длиной до 50 см, темно-коричневые, кожистые, свисающие, иногда изогнутые, созревают  осенью и остаются на дереве всю зиму. Семена чечевицеобразные, коричневые, очень твердые, голые, длиной до 10—15 мм. Растет быстро. Может расти на сухих песчаных почвах. Засухоустойчива, очень светолюбива и долговечна. К теплу требовательна. Корневую систему развивает мощную, далеко отходящую в сторону от дерева. Успешно возобновляется порослью от пня

         Древесина  гледичии  отличается высокими физико-механическим к свойствами и используется на различные поделки, в столярном и токарном деле, идет на шпалы и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Абаимов В. Ф. Дендрология; Академия - Москва, 2009. - 368 c.
  2. Булыгин Н.Е.:Дендрология. - М.:Агропромиздат, 1985
  3. Ванин, А.И. Дендрология; Л.: Гослесбумиздат - Москва, 1985. - 248 c.
  4. Громадин А. В., Матюхин Д. Л. Дендрология; Академия - Москва, 2012. - 366 c.
  5. Колесников А.И. «Декоративная дендрология», из-во «Лесная промышленность», М.1974 г., 703 с
  6. Колесников, А.И. Декоративная дендрология; М.: Москва - Москва, 2000. - 680 c.
  7. Шиманюк А.П. Дендрология. – М.: Лесная промышленность, 1974 - с.264.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"