Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Дерево, достигающее в лучших условиях роста высоты 40—50 м и диаметра 1—1,5 м. Крона при росте на просторе мощная, раскидистая, в насаждении более компактная, яйцевидная или цилиндрическая. Ствол на значительном протяжении очищен от сучьев. Кора у молодых дубов серая, гладкая, у старых — темно-серая, трещиноватая, толстая, на побегах — серая, бурая или красно-бурая, с многочисленными чечевичками. Почки яйцевидные, на вершине притуплённые

Содержание

Укажите древесные, кустарниковые растения и лианы, естественно произрастающие в районе вашего местожительства, их хозяйственное значение.

Какие древесные и кустарниковые растения из экзотов вы можете рекомендовать для озеленения посадок в районе вашего местожительства?


Какие важные мероприятия по охране природы в районе вашего местожительства вы считаете первоочередными?

Проведите фенологические наблюдения над известными вам двумя хвойными и над двумя лиственными взрослыми деревьями (разных видов) и над одним из кустарников, произрастающим в районе вашего местожительства.


Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков и оврагов.


Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 2.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Укажите древесные, кустарниковые растения и лианы, естественно произрастающие в районе вашего местожительства, их хозяйственное значение.

 

  1. Какие древесные и кустарниковые растения из экзотов вы можете рекомендовать для озеленения посадок в районе вашего местожительства?

 

 

  1. Какие важные мероприятия по охране природы в районе вашего местожительства вы считаете первоочередными?

 

  1. Проведите фенологические наблюдения над известными вам двумя хвойными и над двумя лиственными взрослыми деревьями (разных видов) и над одним из кустарников, произрастающим в районе вашего местожительства.

 

 

  1. Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

 

  1. Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков  и оврагов.

 

 

  1. Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

 

  1. Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

 

 

Список используемых источников. 

    1. Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

        Дуб черешчатый, или летний

        Дерево, достигающее в лучших условиях роста высоты 40—50 м и диаметра 1—1,5 м. Крона при росте на просторе мощная, раскидистая, в насаждении более компактная, яйцевидная или цилиндрическая. Ствол на значительном протяжении очищен от сучьев. Кора у молодых дубов серая, гладкая, у старых — темно-серая, трещиноватая, толстая, на побегах — серая, бурая или красно-бурая, с многочисленными чечевичками. Почки яйцевидные, на вершине притуплённые.

        Листья  удлиненно-обратно овальные, 4—7 - лопастные, короткочерешчатые, с сердцевидным основанием и тупыми ушками, длиной 7—15 см, реже 20—30 см, шириной 4—7 см, голые, на зиму опадающие. Тычиночные цветки в длинных свисающих сережках, сидят отдельно друг от друга и состоят из 5—6 тычинок и околоцветника, разделенного на узколанцетные доли. Пестичные цветки мелкие, сидят у верхушечных молодых побегов но 2—3 на заметных цветоносах. Околоцветник зачаточный, завязь трехгнездная с трехлопастным, красноватым рыльцем и двумя семяпочками в гнезде. Зрелые желуди буро-желтые, длиной 1,5—3,5 см, диаметром 1,5—2 см, с шипиком на вершине. Дуб начинает цвести и плодоносить в изреженных насаждениях с 40—60 лет, но обильные урожаи наступают через 2—3 года в лучших условиях роста и через 5—7 лет — в худших. У дуба хорошо выражены семенные годы, повторяющиеся через 4—6 лет. Некоторые деревья плодоносят ежегодно, но в меньших размерах, чем в семенные годы. Дуб летний цветет на территории своего ареала в апреле-мае одновременно с распусканием листьев При этом необходимо иметь в виду, что у дуба черешчатого наблюдаются две хорошо различимые фенологические формы: рано распускающаяся (раноцветущая) и поздно распускающаяся (поздноцветущая) с интервалом между сроками распускания и цветения этих форм в 2—2,5 недели. Эта форма отличается более быстрым ростам по сравнению с рано распускающейся. Она начинает рост весной значительно позже рано распускающейся формы, окончание вегетации у нее наступает одновременно с рано распускающейся формой.

          Рано распускающаяся форма дуба считается более засухоустойчивой и жаростойкой и более пригодна для засушливых районов юга.

          Желуди созревают осенью в год цветения и опадают на землю без плюски через 100—114 дней после зацветания. На юге ареала дуба созревание и опадение желудей начинается во второй декаде августа, в центральных областях — в первой-второй декаде сентября. Амплитуда

между наиболее ранними и наиболее поздними сроками созревания в одних и тех же пунктах достигает месяца или несколько больше.

В урожайные годы с 1 га дубовых насаждений можно собрать до 2 т

желудей. Опавшие желуди собирают я сохраняют до посева в особых

хранилищах, в ямах, просто в лесу под слоем листьев и снега, иногда

помещают их в корзины и опускают в водоемы с проточной водой. Не­

редко после сбора желуди высевают в питомники или на лесокультурную площадь, по при этом надо помнить, что часть желудей может быть уничтожена грызунами или потерять всхожесть при сильном промерзания почвы.

         Желуди могут прорасти сразу после опадения или даже на дереве до  опадения, так как способны прорастать при температуре 1,5—2°, а рост проростков начинается при температуре 5—7°.    

       Дуб размножается семенами (желудями), дает поросль от пня до 80—120 лет. Искусственно его разводят посевом желудей или

посадкой 1—2-летних сеянцев, выращенных в питомнике. По достижении возмужалости и начала плодоношения под пологом леса появляется самосев дуба, который при недостатке света через 3—4 года отмирает, оставляя после себя так называемые торчки, дающие поросль, которая также может превратиться в торчки, а от шейки корня может возникнуть новая поросль. На осветленных местах, а также на вырубках самосев дуба может выжить и превратиться в подрост, который со временем может сменить материнское насаждение.

         Дуб в первые годы жизни растет медленно и обычно дает один прирост в течение вегетационного периода. Растет всего около 3 недель.

         К почве дуб требователен, но может расти на разнообразных по механическому составу и богатству почвах. Предпочитает свежие и влажные темно-серые и серые лесные суглинки, богатые гумусированные и выщелоченные черноземы. На сухих и бедных песчаных, на подзоленных суглинках, на каменистых и солонцеватых почвах дуб растет плохо, больших размеров не достигает, часто кустится, образуя ярус подлеска в борах на бедных песчаных почвах. Переносит сухость почвы и воздуха и является основной древесной породой для степного лесоразведения. Выносит временное переувлажнение в долинах рек, на почвах с застойными водами не растет. Дуб является породой микотрофного типа питания. Корневая система его с микоризой, которая улучшает условия зольного питания и поступления азота в корни дуба. Корневую систему развивает мощную с глубоким стержневым корнем и обычно редко страдает от ветровала. Может образовать придаточные корни при засыпании основания ствола почвой.

         К свету дуб требователен. Верхушечного затенения не выносит, но нуждается в боковом затенении или в подгоне из сопутствующих более теневыносливых пород и кустарников (липы, вяза, ильма, кленов, лещины и др.).

         Дуб — одна из долговечных древесных пород. Отдельные деревья доживают до 500—1200 лет. Однако в настоящее время дубов в возрасте 250 лет немного.

         К теплу дуб сравнительно требователен и на север далеко не идет.

Северная граница распространения дуба черешчатого, или летнего, проходит немного севернее Ленинграда, идет к Тихвину, оттуда несколько южнее Вологды направляется на Киров и южнее Перми подходит к Уральским горам, затем поворачивает на юг вдоль Уральского хребта до его южного окончания, оттуда поворачивает на запад к Саратову, Волгограду и далее к Новочеркасску и устью Днепра

В северной части степной зоны встречается в виде небольших байрачных лесков. В предгорьях Северного Кавказа и Северного Крыма образует значительные дубравы. Вне СССР растет в Западной Европе, заходя на север до 63° с. гл. Лучшие условия для роста дуба в СССР имеются в БССР, УССР, в некоторых центральных областях РСФСР (Тульской, Орловской, Воронежской и др.), а также на Северном Кавказе. В дубравах БССР даже в настоящее время встречаются насаждения дуба с запасами древесины более 500—675 м г (Юркевич, 1960).

         Дуб — порода  ядровая, с узкой белой заболонью и ядром от светлого до темно-бурого  цвета, твердая. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах.  Физико-механические свойства древесины дуба высокие, и она находит весьма широкое применение в мебельном,  столярном,  бондарном производствах, в вагоностроении,  судостроении, гидротехнических сооружениях, в строительстве зданий (паркет, двери, рамы и т. д.). Дубовые дрова превосходны. Отходы дубовой  древесины  являются сырьем для получения дубильных экстратов. В мебельной  промышленности ценится древесина «мореного» дуба, пролежавшая долгое время под водой и интенсивно пропитанная железом, окрасившим ее в темно серый или черный цвет.

Представляет определенную ценность и кора дуба, содержащая до 12% таннинов, а кора молодых дубков — до 20%, которая может непосредственно использоваться для дубления кож. Она применяется также в медицине как лекарственное вяжущее средство в настоях и отварах.

         В коре дуба содержатся некоторые кислоты, сахар (кверцит), углевод (лешулия), белковые вещества, крахмал и др. Значительную ценность представляют и желуди. Они используются для откорма домашних свиней и приготовления желудевого кофе, а также служат кормом для диких кабанов, некоторых птиц и мышевидных грызунов, которые в какой-то мере являются распространителями желудей, но вместе с тем могут уничтожить большую часть урожая. Значительная часть желудей повреждается энтомовредителями.

        Дуб сидячецветный, скальный, или зимний

Близок к дубу черешчатому, но желуди у него почти сидячие, чем резко отличается от дуба черешчатого. Листья длиной 8—12 см, перистолопастные, суживающиеся к основанию в черешок длиной 1—2,5 см. Цветет и развивает листья позже дуба черешчатого. Теплолюбив и засухоустойчив. Произрастает на юго-западе европейской части РСФСР (юго-западная Украина), в горах Крыма и Кавказа. В указанных районах он является важной лесообразующей древесной породой.

          Дуб грузинский

         Мощное дерево высотой до 40 м с широкой кроной . Кора черного

цвета, толстая, глубоко растрескивающаяся. Листья почти кожистые, коротколопастные, на черешках, сверху блестящие, зеленые,  снизу  бледнее.  Желуди  длиной 3,5—4,5 см, сидячие или на короткой ножке. Плюска опушенная. Сидят желуди по 1—2, реже — по нескольку штук вместе. Начало роста побегов дуба грузинского наступает в среднем 10 апреля и заканчивается 15 июня, т. е. длится т66 дней. Облиствение начинается 13 апреля, а 16 апреля дуб начинает цвести. Через 10—12 дней после зацветания заканчивается цветение. Желуди начинают созревать в середине сентября, или через 5 месяцев после зацветания. В середине октября наступает полное созревание желудей. Начало пожелтения листьев наступает 21 октября, а через месяц они полностью приобретают осеннюю окраску. Листопад начинается 25 октября и заканчивается через месяц.

         Дуб грузинский распространен в восточной части Кавказа и в Закавказье почти повсеместно. Образует в нижнем горном поясе до 1000—1200 м над уровнем моря как чистые, так и смешанные с грабом во втором ярусе дубравы.

         В горах на высоте 1600—1700 м встречается как примесь в буковых лесах. Теплолюбив. К почвам требователен, но растет и на каменистых, богатых известью почвах, на сухих склонах южной экспозиции, являясь ценной лесообразующей породой. Размножается семенами, дает поросль от пня. Порослевую способность сохраняет до 120—150 лет. Урожайные годы наступают через 2—3 года.     

          Дуб монгольский

         Одна из наиболее распространенных лиственных пород  Дальнего

Востока. В высоту достигает 30 м и в диаметре до 1 м. Листья плотные,

почти кожистые, обратноовальные или удлиненные, длиной 8—15 см, шириной 7—10 см, с 7—13 боковыми лопастями, почти сидячие. В южном Приморье листья начинают развертываться в среднем 10 мая. Зацветает в районе Хабаровска в среднем 24 мая. Побеги голые. Желуди у монгольского дуба цилиндрические, мелкие, длиной 1,5—2 см, почти сидячие, погруженные в толстую плюску на '/г—7з» созревают в середине сентября. Плодоносит обильно через 4—5 лет. Хорошо возобновляется семенами и порослью от пня, которую может давать до 150 лет, а отдельные дубы — до 350 лет. Поросль появляется в год рубки или через 1—2 года, а на пнях старых дубов — даже через 5 лет и более. Очень засухоустойчив и более морозостоек, чем дуб летний или черешчатый. Переносит морозы до —60°.

         Корневую систему развивает мощную, ветроустойчив. К почвенным условиям нетребователен. Растет в предгорьях и по долинам рек, часто на неглубоких каменистых почвах. Образует дубовые леса и в значительной примеси встречается в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока. Распространен в юго восточной части  Забайкалья, в Амурской области, в южной части Хабаровского края, в Приморье, в южной и средней частях Сахалина, а вне СССР — в Северном Китае, Корее и Японии. В культуре встречается в европейской части РСФСР, на Урале, в Западной Сибири, в Казахстане.

         Древесина монгольского дуба может быть использована наравне с древесиной дуба летнего, хотя по своим свойствам несколько уступает ей.

          Дуб красный, дуб северный,

        Дерево высотой до 25 (45—50) м и более метра в диаметре, с прямым стволом. Кора гладкая, позже слаботрещиноватая. Побеги слегка ребристые, блестящие. Листья тонкие, блестящие, с 2—4 парами острозубчатых лопастей с каждой стороны, с клиновидным основанием, длиной 10—25 см, на черешках. Осенью листья  окрашиваются в ярко-красные и оранжевые тона, п дерево приобретает исключительную декоративность. Тычиночные цветки в сережках длиной 4—10 см, пестичные — по 1—2 на коротких ножках. Цветет в мае одновременно с распусканием листьев. Желуди длиной 2—3 см, с заостренным кончиком, сидячие, созревают в августе-сентябре на второй год после цветения. 1000 желудей весит 27—35 кг. Всхожесть их до 80%. Плюска кожистая, опушенная.

          Красный дуб к почве малотребователен. Успешно растет на песчаных свежих почвах. Корневая система с неглубоким стержневым корнем, но с сильно развитыми боковыми корнями.

        Родина красного дуба — Северная Америка. В РСФСРдовольно широко разводится как лесная и весьма декоративная порода в Прибалтике. Белоруссии, на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе и во многих областях европейской части РСФСР.

        Отличается более быстрым ростом, чем дуб черешчатый, однако в суровые зимы в одних и тех же условиях роста у него нередко побиваются морозом крупные ветви, чего не наблюдается у дуба черешчатого. Для выращивания в сухих степях на сухих и засоленных почвах малопригоден. В этих условиях он уступает место дубу черешчатому.

        Древесина красного дуба находит применение в мебельном и фанерном деле, в вагоностроении, в жилищном строительстве и идет на разные поделки.

         Дуб  пробковый

        Вечнозеленое дерево высотой до 20 м и диаметром до 1 м. Крона шатровидная или цилиндрическая. Кора ствола с толстых ветвей с толстым слоем пробки, которая периодически снимается с промышленной целью. Первый съем пробки производят с деревьев, достигших диаметра 30 см, следующий съем возможен  через 8—10 лет. Качество пробки последующих съемов считается лучшим, она идет на изготовление бутылочной пробки.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"