Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Дерево, достигающее в лучших условиях роста высоты 40—50 м и диаметра 1—1,5 м. Крона при росте на просторе мощная, раскидистая, в насаждении более компактная, яйцевидная или цилиндрическая. Ствол на значительном протяжении очищен от сучьев. Кора у молодых дубов серая, гладкая, у старых — темно-серая, трещиноватая, толстая, на побегах — серая, бурая или красно-бурая, с многочисленными чечевичками. Почки яйцевидные, на вершине притуплённые

Содержание

Укажите древесные, кустарниковые растения и лианы, естественно произрастающие в районе вашего местожительства, их хозяйственное значение.

Какие древесные и кустарниковые растения из экзотов вы можете рекомендовать для озеленения посадок в районе вашего местожительства?


Какие важные мероприятия по охране природы в районе вашего местожительства вы считаете первоочередными?

Проведите фенологические наблюдения над известными вам двумя хвойными и над двумя лиственными взрослыми деревьями (разных видов) и над одним из кустарников, произрастающим в районе вашего местожительства.


Дубы произрастающие на территории СНГ, их роль в образовании лесов и область применения (рисунок).

Дайте характеристику деревьям и кустарникам, используемых для закрепления песков и оврагов.


Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 2.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

 

- клен полевой и татарский. Дерево высотой до 15 м, с густой, раскидистой кроной, реже кустарник. Ствол буро-серый, побеги светло-бурые или сероватые, матовые, с продольными серыми полосками, представляющие собой начало образования пробковых наростов. Листья 3-5-лопастные, мягких очертаний, кожистые, сильно варьирующие по форме и размерам, сверху темно-зеленые, снизу светлее, желто-зеленые, слегка опушенные, осенью очень красивого светло-желтого цвета. Цветки желтовато-зеленые, цветут позже распускания листьев, в течение 10-15 дней. Крылатки обильные, светло-желтые, горизонтальные.

 

- ольха белая,  другое название –  серая, дерево высотой 10-15 (до 20) м. Иногда имеет форму крупного кустарника. Как видно из названия, это растение из того же рода, что и охарактеризованная выше ольха клейкая, поэтому она имеет с ней много общего как во внешнем облике, так и в цикле развития. Корневая система поверхностная. Ствол у крупных деревьев имеет диаметр до 50 см. Кора коричневато-серая, гладкая. Молодые ветви сильно опушены. Листья очередные, яйцевидные или широкоэллиптические, длиной от 4 до 10 см, с округлым основанием и заостренной верхушкой (чем они резко отличаются от листьев ольхи клейкой), по краю двоякопильчатые, сверху зеленые, почти голые, снизу серо-зеленые, опушенные. Черешки листьев длиной 1 -2 см, мягковолосистые или войлочные. Молодые листья густо опушены, но не клейкие, в отличие от ольхи клейкой. Цветки мелкие, однополые, собраны в соцветия-сережки. Мужские и женские сережки развиваются на одной и той же особи, то есть растение однодомное. Мужские сережки длинные, повислые, располагаются на коротких ножках группами по 3-5. Мужские цветки с 4 прицветничками, 4-членным околоцветником и 4 тычинками с почти сидячими пыльниками. Женские сережки овальные, длиной около 1,5 см, с короткими ножками, собраны по 8-10. Женские цветки без околоцветника, пестик с 2-гнездной завязью, коротким столбиком и 2 длинными рыльцами. Цветет ольха серая очень рано: в марте - апреле, до распускания листьев, на 1 -2 недели раньше, чем ольха клейкая. Цветки опыляются ветром.

 

- аралия маньчжурская,  другое название –   шип-дерево, малоразветвленный, сильнооколюченный кустарник или небольшое деревце, высотой до 4 м. Ствол аралии, как правило, растет, не разветвляясь, «палкой» до высоты около 2м, а на верхушке венчается мутовкой крупных, до 1м длиной листьев, часто принимаемых из-за своей величины за ветви. Верхушечные почки побегов аралии часто не вызревают и подмерзают, но растение возобновляется из низлежащих спящих почек и быстро восстанавливается. Аралия относится к быстрорастущим видам. Цветет она в июле, до 25 дней, цветки мелкие, беловатые, собраны в крупные (до 50 см) сложные метелки.

Плоды аралии, черные мелкие ягодообразные, созревают к концу сентября и сохраняются на деревцах еще около месяца.

Для возделывания аралии лучше всего подходят влагоемкие легкие суглинки, дренированные и с большим содержанием гумуса. Она светолюбива, хотя может расти и в полутени.

 

- свидина другое название - дерен,   Однодомный листопадный энтомофильный кустарник высотой до трех метров, с тонкими прутьевидными ветвями, к зиме приобретающими кораллово-красную окраску. С возрастом кора внизу становятся темно-серой или черно-бурой. Мезофит мезотроф, теневынослива, размножается семенами. Листья супротивные, простые, широкояйцевидные или эллиптические, 3-10 см длины и 2-6см ширины; остроконечные, цельнокрайние, с хорошо заметными жилками, снизу сизоватые. Черешок длиной до 2 см. Цветы кремово-белые в щитковидных соцветиях 3-5 см в диаметре, редко опушенные белыми или рыжими волосками, иногда голые. Плоды белые или светло-голубые. Плод – сочная голубовато-белая, шаровидная костянка, несъедобная, с одной сплюснутой косточкой. Цветет в мае – июне, иногда все лето, или цветет повторно осенью.

 

- боярышник,   Краткая характеристика. Боярышник кроваво-красный . - высокий кустарник или небольшое дерево высотой до 4м со стволом до 10 см в диаметре. Кора старых стволов темно-серая с трещинами, на молодых ветвях - блестящая, красно-коричневая. Стволы и ветви несут толстые прямые колючки длиной от 2 до 5 см. Цветет боярышник кроваво-красный в мае-июне, плоды созревают в сентябре. Они остаются висеть на побегах и после листопада, до самой зимы, пока их не склюют птицы. Дикорастущим боярышник кроваво-красный распространен в лесной и лесостепной зонах Сибири, Урала и Предуралья, а также в Монголии и Казахстане.

 

- лох узколистный – кустарник либо дерево, относящееся к семейству лоховых, достигающее в высоту 3-7м. Растение обладает коричнево-бурой или блестящей корой и ветками, снабженными крупными колючками. Листья данного кустарника цельнокрайние, удлиненно-эллиптические, очередные, снизу серебристо-зеленоватые, сверху – зеленые. Цветки растения очень душистые, снаружи имеют серебристо-белый окрас, внутри – лимонно-желтый. Плодоносит лох узколистный продолговато-овальной костянкой, которая созревает к сентябрю.

          Имеет мощную корневую систему  и поэтому используется для закрепления песчаных склонов, декоративная форма ивы остролистной или  шелюги красной -  верба татарская.  Крона у этого дерева плакучая и оно очень декоративно в период цветения.

 

 

 

    1. Биологические и экологические особенности, роль в образовании лесов  и практическое значение сосны сибирской кедровой (карта ареала).

 

         Дерево высотой до 35 ж и диаметром до 1,5 м. Крона в молодости остропирамидальная,  позже широкораскидистая или узкоцилиндрическая, часто многовершинная. Ветвление мутовчатое. Годовалые побеги желтоватые, ржаво-волосистые. Хвоя трехгранная, длиной 5—13 см, шириной до 1,2 мм, по краю зазубренная. Смоляных ходов в пучке по три.

 

       Продолжительность жизни хвои 3—6 лет. Мужские колоски красные, сидят у основания побега; женские шишечки фиолетовые, по 2—4 у верхушечной почки.

     

        Кедр сибирский цветет в июне, позже сосны обыкновенной примерно на декаду. Шишки созревают осенью в конце августа — начале сентября следующего после цветения года и опадают вместе с семенами на землю. Зрелые шишки светло-бурые, прямостоячие, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные длиной 5—13 см н шириной 3—8 см . В шишке обычно до 100—140 орешков. Орешки коричневые, длиной 8—14 мм и толщиной 6—9 мм, с толстой деревянистой кожурой. Ядро орешка маслянистое, составляет около 45% от общего веса орешка. Форма орешка сильно варьирует: от притупленно-треугольной, до круглой и неправильной. 1000 орешков весит от 216 до 290 г. Всхожесть семян до 85%, сохраняется в течение не более 2 лет. Для весеннего посева орешки рекомендуется стратифицировать. Иногда перед посевом их намачивают в воде. При раннем весеннем посеве всходы появляются через 2—3 недели. Всходы темно-зеленые, с 10—12 семядолями. Парные хвоинки появляются на второй год, на четвертый-пятый образуются мутовки. Кедр растет в первые годы жизни очень медленно, позже рост его усиливается и продолжается до глубокой старости.

        Плодоношение на просторе наступает с 25—30 лет, в насаждении

с 50—60 лет и продолжается с небольшими интервалами почти до глубокой старости. Семенные годы в разных районах произрастания кедра наступают через 3—4, 5—6 и более лет. Урожай орешков зависит от многих причин и колеблется в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен килограммов на 1 га. Кедр размножается семенами (орешками). Основным распространителем семян кедра является кедровка. Используя большую часть урожая семян кедра в качестве пищевых запасов, кедровка способствует распространению кедровых орешков на далекие расстояния от плодоносящих деревьев и расширению площади обсеменения. Такой «посев» кедра очень важен на гарях и в горах, а также в засохших кедровниках, поврежденных сибирским шелкопрядом и другими вредителями. Львиная доля урожая кедровых орехов потребляется также и другими обитателями кедровой тайги: белкой, соболем, бурундуком, глухарями, рябчиками, желной, мышевидными грызунами и др. Однако они некоторую долю своих запасов теряют и из них могут появиться всходы кедра. К сожалению, до настоящего времени достаточно организованного сбора урожая кедровых орехов населением для нужд народного хозяйства, особенно для маслоделия, нет. Между тем кедровые орехи содержат до 61% жира, около 17% белка, более 12% крахмала и другие вещества. Масло из кедровых орехов светло желтого цвета, приятного вкуса, принадлежит к жирным высыхающим маслам и имеет большое значение не только как пищевой продукт, но и высоко ценится в лакокрасочной промышленности при изготовлении масляных красок, лаков, а также в парфюмерии и в медицине. Хвоя кедра содержит эфирные масла, смолы, витамин С. При подсочке намеченных в рубку кедров получают кедровую живицу, содержащую до 19% скипидара.

         К почвам кедр нетребователен и растет на самых разнообразных почвах. На глубоких свежих почвах развивает мощную корневую систему со стержневым корнем. В горах чаще развивает поверхностную, но мощную корневую систему, а при росте на сфагновых болотистых почвах может образовать придаточные корни и растет в таких условиях лучше сосны. На сухих известковых почвах и на глубоких песках растет плохо. К теплу нетребователен, однако нередко страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков. Образует либо чистые кедровые древостой, либо господствует в насаждениях, в которых к кедру примешаны пихта сибирская, ель сибирская, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, на восточной границе ареала лиственница даурская, береза бородавчатая и пушистая, осина; кедр живет долго. Продолжительность жизни кедра в различных районах его произрастания различна. Известны отдельные деревья кедра в возрасте 500—800 лет. Обычно возраст современных кедрачей значительно ниже названных цифр.

         Ареал кедра сибирского простирается от северо-востока европейской части СССР через всю Западную и Восточную Сибирь. На этой обширной территории  покрытая  лесом  площадь  кедровых  лесов  превышает 29,5 млн. га. На рис. 13 приведена карта ареала кедра сибирского, корейского и кедрового стланика.

         Из карты ареала видно, что в долине Енисея северная граница кедра проходит по 68°30' с. ш. В горах кедр поднимается до верхней границы леса. Так, в центральном Алтае верхняя граница распространения кедра лежит на высоте 1900—2000 м над уровнем моря, в южном — на высоте 2300-2400 м.

           Из вредителей кедровых лесов наибольшую опасность представляет сибирский шелкопряд. Большой вред кедровым лесам причиняют лесные пожары.

         Кедр сибирский в последнее время часто вводится в лесные культуры европейской части СССР, где он высоко ценится не только как превосходная лесная порода для таежных лесов и в лесостепи, а также как ценное орехоплодное и парковое дерево. Кедр сибирский хорошо размножается прививкой на сосну обыкновенную. Это позволяет ускорить их рост и в короткие сроки получить семена кедра.

         Древесина кедра сибирского обладает хорошими физико-механическими свойствами и широко используется в мебельном производстве, на музыкальные инструменты, на карандашные дощечки, столярный лес, кровельную дранку и др.

         Кедр сибирский, или сибирская кедровая сосна, является весьма важным лесообразователем и очень ценной орехоплодной породой. Леса из кедра сибирского занимают 29,5 млн. га. В Западной Сибири их почти 10,2 млн. га и в том числе в Тюменской области более 6,1 млн. га. В Томской обл. площадь кедровников превышает 2,9 млн. га. В Алтайском крае их значительно меньше — всего 748 тыс. га. Особенно большие площади кедровников сосредоточены в Восточной Сибири, где они занимают более 18,7 млн. га. Из них свыше 7,9 млн. га в Красноярском крае и более 5,3 млн. га в Иркутской обл. В Тувинской

АССР площадь кедровников равна 3,2 млн. га, в Бурятской АССР их свыше 1,5 млн. га, в Читинской области — более 650 тыс. га. Очень мало, кедровых лесов в Якутской АССР — всего 68 тыс. га. Кедр сибирский, как и сосна обыкновенная, образует леса либо с абсолютным преобладанием кедра, чаще же к нему примешаны в том или ином количестве другие хвойные породы — ель, пихта, сосна, лиственница, а из лиственных—береза и осина.

    1. Какие деревья и кустарники из семейства бобовых имеют наибольшее распространение в СНГ? Их ареал и хозяйственное использование.

          Одно из важнейших семейств с очередными, реже — супротивными сложными перисто- или пальчатосложными листьями, в большинстве-случаев с прилистниками, а у некоторых видов с простыми или сложными колючкамп. Цветки чаще всего неправильные (зигоморфные) или правильные, с хорошо развитым околоцветником и ярко окрашенным венчиком (в белые, желтые, розоватые, зеленоватые, темно-фиолетовые и иные тона). Пестик с одним плодолистиком и верхней завязью, тычинок 10, может быть меньше или больше. Венчик чаще всего мотылькового типа, пятилистный.  Верхний непарный лепесток более крупный, называется парусом или флагом, два нижних лепестка, снизу сросшиеся, образуют  лодочку  и два боковых  называются  крыльями  или  веслами. У некоторых видов венчик неполный. Плод — одногнездный, раскрывающийся вдоль на две створки, боб. Для бобовых характерно образование на корнях особых клубеньков с азотфиксирующими бактериями, обогащающими почву азотом.

          В семействе бобовых насчитывается более 12 000 видов. Многие из них являются очень ценными пищевыми растениями, дающими богатые белками и жирами семена (горох, фасоль, бобы, соя, чечевица и многие другие).

Древесина некоторых бобовых находит применение в мебельном производстве, в сельскохозяйственном машиностроении, идет на столбы и другие надобности. Семейство бобовых делится на три подсемейства: мимозовые, цезальпиниевые и мотыльковые. Для нашей страны из древесных растении наибольшее значение имеют мотыльковые, отчасти цезальпиниевые.

        Подсемейство мотыльковые

        Цветки  неправильные,  мотыльковые.  Чашечка  зубчатая. Венчик полный. Тычинок 10, сросшихся нитями или одна свободна. К этому подсемейству относятся роды: карагана, маакия, ракитник, робиния, аморфа, чингиль и др.

         Род Робиния (Robinia L.)

          В роде содержится около 20 видов. В СССР дикорастущих робиний нет. В южных областях  СССР довольно обычна в культуре акация белая.

Акация  белая (R. pseudoacacia  L.)

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"