Контрольная работа по ботанике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

8. Покровные ткани располагаются на поверхности органов растений и защищают растения от внешних неблагоприятных воздействий и выполняют функции поглощения и выделения; через них осуществляется газообмен между растительным организмом и внешней средой. По происхождению их делят на первичные и вторичные.
15. Трихомы – производные эпидермиальных клеток в виде волосков и выростов, образующие опушение на поверхности растения.
26. Строение стебля хвойных растений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ботаника.docx

— 30.80 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

 

               Кафедра ботаники, генетики, физиологии растений и биотехнологий

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ботаника»

 

 

 

        Выполнил: студент 1 курса

        Направления подготовки

        «Технология производства и

        Переработки с.-х. продукции»

        Тарасенко Денис Владимирович

        Тпб-12-5195

         Проверил: преподаватель ботаники

         Новоселова Лариса Викторовна

 

 

 

 

 

 

Пермь 2013 г.

8. Покровные ткани располагаются на поверхности органов растений и защищают растения от внешних неблагоприятных воздействий и выполняют функции поглощения и выделения; через них осуществляется газообмен между растительным организмом и внешней средой. По происхождению их делят на первичные и вторичные.

Первичные покровные ткани – эпидерма и эпиблема.

Эпидерма- живая покровная ткань, тонкая прозрачная кожица, одноклеточным слоем покрывающая молодые побеги, листья и плоды. Представляет собой плотно сомкнутые живые клетки с утолщенной наружной стенкой и устьицами. Боковые стенки клеток эпидермы часто извилистые (принцип зубчатки) для прочности. Поверхность эпидермы покрыта сплошной кутиновой пленкой-кутикулой.

Фотосинтез, дыхание и газообмен растений происходят с помощью устьичного аппарата. Устьице- щелевидное отверстие в эпидерме, окруженное двумя замыкающими клетками. На свету при достаточной влажности устьица открыты, в темноте и при недостатке воды- закрыты.

Эпиблема (ризодерма) - первичная поверхностная однослойная всасывающая ткань корня. Клетки эпиблемы (трихобласты) образуют выросты — корневые волоски, которырые во много раз увеличивают поглощающую поверхность корня и закрепляют растение в почве. Эпиблема— первая барьерная ткань корня, избирательно поглощающая вещества почвы. Она недолговечна и, отмирая, передаёт свои функции новым участкам эпиблемы растущего корня.

Вторичные покровные ткани – перидерма, корка.

Перидерма- вторичная покровная ткань, которая возникает у многолетних растений на смену эпидерме. Представляет собой мертвые клетки, стенки перидермы жироподным веществом суберином. Перидерма покрывает зимующие стебли, клубни, корневища. Состоит из комплекса клеток:

Пробка (феллема)- омертвевшая многослойная ткань в клетках которой идет суберинизация (опробковении) оболочек.

Камбий (феллоген)- образовательная ткань корня и стебля, обеспечивает нарастание органов в толщину.

Феллодерма- ткань, питающая феллоген.

Корка- комплекс отмерших тканей, которые покрывают стволы деревьев и защищают их от обмораживания и потери воды. Периферические слои корки постоянно слущиваются, а обновление происходит за счет клеток коры.

 

15. Трихомы – производные эпидермиальных клеток в виде волосков и выростов, образующие опушение на поверхности растения. Могут быть одноклеточными и многоклеточными, живыми и мертвыми. Мертвые трихомы заполнены воздухом и придают растению белый цвет. Форма трихом может быть разнообразной (головчатые, звездчатые, крючковатые и др.). Часто трихомы минерализованы — пропитаны кремнеземом и кальцием.

Выделяют два типа трихом – кроющие и железистые.

Кроющие- это одноклеточные, многоклеточные, ветвистые и звездчатые волоски, образуются из покровных тканей и служат для защиты растения от неблагоприятного воздействия внешней среды.

Железистые- также могут быть одноклеточными или многоклеточными, обычно железистые волоски долговечнее кроющих, принадлежат к выделительным тканям наружной секреции и участвуют процессах накопления и выделения веществ различного функционального назначения.

Трихомы выполняют разнообразные функции,  они защищают ткань листа от перегрева, защищают всё растение от повреждения насекомыми и животными, способствуют уменьшению испарения влаги, выведению солей из тканей листа и осуществляют химическую защиту растений.

 

 

26. Строение стебля хвойных растений.

Наружная часть стебля покрыта перидермой. Под перидермой находится паренхима первичной коры, среди клеток которой расположены смоляные ходы в виде полости, выстланной клетками эпителия и окруженные механическими волокнами. К центру от первичной коры расположен осевой цилиндр. Периферическая часть осевого цилиндра представлена вторичной корой. Луб сосны состоит из довольно мелких ситовидных трубок (без клеток спутниц), располагающихся радиальными рядами, и более крупных клеток лубяной паренхимы с крахмалом, располагающихся однорядными полосками поперек сердцевинных лучей. Отсутствие лубяных волокон и клеток - спутниц является одним из характерных признаков строения стебля хвойных. Клетки камбия и формирующиеся элементы вторичной коры образуют довольно широкую камбиальную зону. Вследствие этого под малым увеличением микроскопа видимая граница между камбием и лубом размыта. Со стороны древесины камбий резко отграничен от вторичной ксилемы.

Древесина состоит из трахеид, образующих годичные слои. Трахеиды ранней древесины слабо вытянуты в радиальном направлении. Они имеют полость внутри, а их радиальные стенки несут окаймленные поры. В поздней древесине радиальный размер трахеид значительно меньше тангентального. Полость этих трахеид слабо развита, стенки утолщены, и окаймленные поры немногочисленны. Смоляные ходы древесины имеют меньший диаметр, чем смоляные ходы первичной коры. Они также выстланы эпителиальными клетками и сопровождаются слоем живых клеток, содержащих крахмал. Эти ходы образуют связную систему на протяжении нескольких междоузлий.

Сердцевинные лучи древесины представлены живыми одревесневшими клетками с крахмальными зернами. Сердцевина имеет вид круга с неправильными лучевыми выростами, переходящими в первичные сердцевинные лучи. Между лучами вдаются участки первичной древесины, представленной узкопросветными спиральными трахеидами.

33. Луковица - видоизменённый, обычно подземный побег растений с утолщённым коротким плоским стеблем (донцем) и разросшимися мясистыми либо плёнчатыми бесцветными основаниями листьев (чешуями), запасающими воду и питательные вещества, также служащие органом вегетативного размножения. Плёнчатые луковицы одеты общими плёнчатыми чешуями (лук). Чешуи луковиц образованы цельными листьями, лишёнными хлорофилла (лилия), основаниями ассимилирующих листьев (лук) или сочетанием тех и других (подснежник). У чешуйчатых, или черепитчатых, луковиц мясистые чешуевидные листья сидят на донце свободно, а наружные чешуи мельче внутренних (лилия). В пазухах чешуй находятся почки, из которых развиваются надземные побеги или дочерние луковицы — детки.

Луковицы могут быть однолетними (тюльпан, лук, кандык) и многолетними (нарцисс, амариллис), по способу нарастания — моноподиальными (возобновление идёт из верхушечной почки, а цветоносные побеги образуются из пазушных почек, например, у нарцисса, подснежника), и симподиальными (цветоносный побег развивается из верхушечной почки, а возобновление происходит из пазушной, например, у тюльпана, рябчика, лука). Если в рост трогаются две или несколько почек, луковица ветвится, образуя детки. У сложных луковиц (чеснок) в пазухе каждой чешуи формируется несколько луковиц-деток (так называемых зубчиков).

Луковица характерна для луковых, многих лилейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцисс).

Служит для вегетативного возобновления растений. Весной цветочная почка и зародыши листьев развиваются в цветущее растение, пользуясь запасом воды и питательных веществ, накопленным в мясистых листьях луковицы. Когда цветок отомрёт, листья продолжают жить и производить питательные вещества, которые переносятся к основанию листьев. Они разбухают и превращаются в новые луковицы. Пазушные почки могут развиться в дочерние луковицы, которые, отделившись, дают начало новым растениям.

Растения с характерным специализированным органом — луковицей называются луковичные растения. Луковичные широко представлены среди однодольных в семействах Лилейные, Амариллисовые, Ирисовые; среди двудольных встречаются реже, только в некоторых родах (например, Кислица, Сердечник).

 

70. Семейство Аpiaceae –сельдерейные, зонтичные (Umbelliferae).

Семейство растений из порядка Зонтикоцветные (Apiales) класса Двудольные.

Жизненная форма- преимущественно травянистые растения однолетние, двулетние и многолетние.

Корневая система- стержневая.

Главный корень иногда превращается в корнеплод.

Стебли- прямостоячие, полые, с эфирно-масличными каналами. Листорасположение – очередное. Нижние листья часто собраны в прикорневую розетку.

Листья -  простые,  или трижды перисто-рассеченные, влагалищные без прилистников.

Соцветия – сложный зонтик. В основании сложного зонтика могут быть обвертки из кроющих листьев, а в основании зонтичков- обверточки.

Цветки – актиноморфные, с двойным околоцветником (иногда чашелистики могут превращаться в зубцы). Андроцей из 5 тычинок, гинецей ценокарпный из двух плодолистиков с нижней двугнездной завязью.

Плоды – двураздельная семянка на карпофоре (вислоплодник).

Семейство богато эфирными маслами, смолами и алкалоидами.

 

 

 

Хозяйственное значение семейства.

Пищевые (преимущественно овощные и пряные). Среди них морковь, петрушка, сельдерей, фенхель, укроп, пастернак и и тд. Большинство их используется в качестве приправы.

Ядовитые – опасны для человека и скота. Наиболее известны водно-болотный вёх ядовитый с характерными вздутыми и разделёнными на воздушные камеры корневищами, болиголов сорно-рудеральный двулетник с голым малиново-пятнистым стеблем.

Лекарственные - амми, укроп, ферула.

Декоративные - борщевик Мантегацци, синеголовник альпийский, володушка круглолистая, астранция.

Сорные - бутень, сныть, скандикс.

 

79. Семейство Liliaceae – Лилейные.

Жизненная форма – травянистые, редко древесные и кустарниковые растения, преимущественно многолетние.

Корневая система – мочковатая. В почве возможны видоизменения стебля – корневища, луковтицы.

Стебли – прямостоячие.

Листорасположение – очередное.

Листья – простые, цельные с цельнокрайней пластинкой, дугонервным жилкованием, иногда мясистые.

Соцветия – кисть, метелка, простой зонтик или цветки одиночные, крупные.

Цветки – актиноморфные, с простым венчиком околоцветником из шести свободных или сросшихся лепестков. Количество тычинок соответствует количеству лепестков. Гинецей ценокарпный из 3 плодолистиков.

Хозяйственное значение семейства.

Семейство Лилейные включает большое число лекарственных и полезных для человека растений; многие составляют украшение садов.

Пищевые - лук, чеснок, спаржа  и др.

Технические- новозеландский лён, эремурус и др.

Декоративные- лилии, тюльпаны, гиацинты, рябчики, безвременник, юкка, драцена, алоэ и др.

Ядовитые - вороний глаз, ландыш майский, чемерица и др.

Лекарственные - купена лекарственная, ландыш майский, алоэ древовидное,

и др.

 

19. Корневая система – это совокупность всех корней одной особи, образующая единое морфологическое и физиологическое целое. Она формируется при участии разных типов корней.

Различают два типа корневых систем- стержневая и мочковатая.

Стержневая корневая система имеет хорошо выраженный корень, по сравнению с боковыми корнями. Главный корень имеет форму стержня (укроп, морковь и др.), отсюда и название этой корневой системы. Типична для двудольных растений, большинства видов деревьев и кустарников, а также многих травянистых растений.

Мочковатая корневая система состоит из большого числа придаточных корней, одинаковых по величине (лук, рожь и др.). 

Если растение имеет хорошо выраженный главный корень и развиваются придаточные корни, то формируется корневая система смешанного типа (капуста, помидор и др.).

Перицикл играет роль "корнеродного" слоя, так как в нем закладываются боковые корни, которые, таким образом, имеют эндогенное происхождение. В перицикле корня некоторых растений возникают также зачатки придаточных почек. У  двудольных он участвует во вторичном утолщении корня, отчасти образуя  камбий и  феллоген .

Придаточные корни - корни, отходящие от стебля или, реже, от листьев.

У однодольных растений, кроме зародышевого корешка зародыша, при прорастании сразу развиваются из основания стебля придаточные корни. У многих двудольных многолетних трав после того, как образовалось корневище, клубень или луковица и отмер первичный главный корень, также имеются только придаточные корни. Отходящие от воздушных стеблей придаточные корни обычно появляются у основания листьев.

Растения, которые имеют придаточные корни используются человеком  при выращивании рассады овощных и декоративных культур. Разрастание придаточных корней в почве используют для закрепления оврагов, подвижных песков. Чем лучше развиты придаточные корни у растений, тем больше площадь питания, надземная часть растения, то есть можно получить больший урожай.  
Список использованной литературы

Информация о работе Контрольная работа по ботанике