Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 09:27, контрольная работа

Краткое описание

1. Вакуоли и клеточный сок. Химический состав. Значение в процессах жизнедеятельности растений и использование в народном хозяйстве.
2. Покровные ткани, их типы, особенности строения и функции. Механизм работы устьица.
3. Первичное и вторичное анатомическое строение корней.
4. Понятие об андроцее и генецее, их строение, особенности и функции.
5. Основные культурные и хозяйственно вредные растения из семейств пасленовые и гречишные.
6. Свет как экологический фактор.экологические группы растений по отношению к свету. Понятие о фотопериодизме, фар.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по ботанике.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Джузгун (Calligonum)- кустарник, который растет на перевеваемых песках в Средней Азии и Прикаспии. Его широко используют для закрепления песков. Листья очередные, простые, с раструбом в виде перепончатой трубки, охватывающий стебель. Стебельные узлы часто вздутые. Цветки актиноморфные, обоеполые или однополые собраны в колосья, кисти, метелки. Околоцветник простой, двухрядный, из трех- шести листочков; чашечковидный у ветоопыляемых (щавель) или венчиковидный у насекомоопыляемых (гречиха). Шесть- девять тычинок расположены в два круга. Гинецей лизикарпный, из трех, реже двух- плодолистиков, образующих одногнездную верхнюю завязь с единственным семязачатком. Плод – орешек, реже семянка. Семена с зародышем, окруженным обильным эндоспермом.

Горец (Polygonum)- обьединяет 280 видов различных жизненных форм.

Спорыш, или птичья гречиха- однолетник с приподнимающимся стеблем, мелкими листьями и пазушными беловатыми цветками. Расположен по выгонам, вдоль дорог. Это хорошее кормовое растение, выносящее вытаптывание.

Горец сахалинский, или сахарная гречиха- многолетнее корневищное растение, ежегодно развивающее побеги высотой 2…5 м. Культивируется как силосное растение. Горец вьюнковый- вьющийся однолетник,полевой сорняк, вызывающий полегание хлебов.

Гречиха посевная (Fagopyrum esculentum)- однолетник с красноватым стеблем высотой 50…70 см и серцевидно- стреловидными листьями. Белые или розовые пахучие цветки находятся в пазушных кистях. Орешки остротрехгранные, коричневые. Гречиха-ценная сельскохозяйственная культура, дающая муку и крупу, прекрасный медонос. Содержит железо, кальций, фосфор, витамины В1 и В2, легкоусвояемые белки. Является ценным диетическим продуктом. Листья и цветки служат для производства препаратов рутина.

К семейству Гречишные принадлежат щавель, а так же ревень, возделываемый как лекарственное и огородное растение.

      

  1. свет как экологический фактор.экологические группы растений по отношению к свету.понятие о фотопериодизме,фар.

Для зеленых автотрофных растений свет является одним из важнейших факторов жизни, поскольку представляет им необходимую лучистую энергию для фотосинтеза, т. е. участвует в образовании органических веществ, необходимых для роста и развития. Кроме того, свет оказывает непосредственное влияние на рост, на многие процессы дифференциации в клетках и тканях, на само органообразование. Для жизни растений важно, что в процессе фотосинтеза они продуцируют больше веществ, чем необходимо для покрытия расходов на дыхание, т. е. образуется положительный баланс веществ, без которого немыслим рост и существование растения: Как и при каких условиях образуется положительный баланс веществ, эта проблема подлежит экологическому исследованию. Практиков сельского или лесного хозяйства интересует урожай, т. е. продуктивность самого фотосинтеза. Весьма важен вопрос, как распределяются ассимиляты, как они используются самим растением и в фитоценозе в целом, т. е. как свет влияет на продуктивность растительного покрова.

В противоположность теплу и воде свет распределен более или менее равномерно, т. е. на Земле фактически нет такой зоны, где бы рост растения не был возможен из-за недостатка света. Если в полярных областях, где господствует длительная ночь, растения отсутствуют вовсе или их рост очень затруднен, то это связано не с недостатком света, а в первую очередь с неблагоприятными температурными условиями. Поэтому для расчленения растительности на зоны и подзоны свет играет подчиненную роль. Но его значение особенно велико в распределении растений на малых площадях, в местообитаниях, т. е. в определении структуры сообщества. Когда мы сравниваем флоры солнечного и теневого местообитаний, то их различия вызываются в первую очередь условиями освещения, хотя тепловой и водный режимы играют здесь тоже немаловажную роль.

 

Живая природа не может существовать без света, так как солнечная радиация, достигающая поверхности Земли, является практически единственным источником энергии для поддержания теплового баланса планеты, создания органических веществ фототрофными организмами биосферы, что в итоге обеспечивает формирование среды, способной удовлетворить жизненные потребности всех живых существ. Количество света, которое получает растение, сказывается и на его внешнем облике, и на внутреннем строении. Деревья, выросшие в лесу, имеют более высокие стволы, менее раскидистую крону. Если они росли под пологом других деревьев, то они угнетены и гораздо хуже развиты, чем их ровесники на открытом пространстве.

Теневые и световые растения могут различаться и по расположению листовых пластинок в пространстве. В тени листья располагаются горизонтально, чтобы уловить как можно больше солнечных лучей. На свету, где света достаточно ¨C вертикально, чтобы избежать перегрева.

Растения, выросшие в тени, имеют более крупные листья и более длинные междоузлия, чем растения того же или близкого вида, выросшие на солнце. Листья не одинаковы по внутреннему строению: в световых листьях столбчатая ткань развита лучше, чем в теневых. В стеблях световых растений более мощная механическая ткань и древесина.

Биологическое действие солнечного света зависит от его спектрального состава, продолжительности, интенсивности, суточной и сезонной периодичности. Солнечная радиация представляет собой электромагнитное излучение в широком диапазоне волн, составляющих непрерывный спектр от 290 до 3 000 нм. Ультрафиолетовые лучи (УФЛ) короче 290 им, губительные для живых организмов, поглощаются слоем озона и до Земли не доходят. Земли достигают главным образом инфракрасные (около 50% суммарной радиации) и видимые (45%) лучи спектра. На долю УФЛ, имеющих длину волны 290-380 нм, приходится 5% лучистой энергии. Длинноволновые УФЛ, обладающие большой энергией фотонов, отличаются высокой химической активностью. В небольших дозах они оказывают мощное бактерицидное действие, способствуют синтезу у растений некоторых витаминов, пигментов, а у животных и человека - витамина D; кроме того, у человека они вызывают загар, который является защитной реакцией кожи. Инфракрасные лучи длиной волны более 710 нм оказывают тепловое действие. В экологическом отношении наибольшую значимость представляет видимая область спектра (390-710 нм), или фотосинтетически активная радиация (ФАР), которая поглощается пигментами хлоропластов и тем самым имеет решающее значение в жизни растений. Видимый свет нужен зеленым растениям для образования хлорофилла, формирования структуры хлоропластов; он регулирует работу устьичного аппарата, влияет на газообмен и транспирацию, стимулирует биосинтез белков и нуклеиновых кислот, повышает активность ряда светочувствительных ферментов. Свет влияет также на деление и растяжение клеток, ростовые процессы и на развитие растений, определяет сроки цветения и плодоношения, оказывает формообразующее воздействие.

Световой режим любого местообитания зависит от его географической широты, высоты над уровнем моря, состояния атмосферы, растительности, сезона и времени суток, солнечной активности и т. д. Поэтому разнообразие световых условий на нашей планете чрезвычайно велико: от таких сильно освещенных территорий, как высокогорья, пустыни, степи, до сумеречного освещения в водных глубинах и пещерах. В разных местообитаниях различаются не только интенсивность света, но и его спектральный состав, продолжительность освещения, пространственное и временное распределение света разной интенсивности и т. д. Соответственно, разнообразны и приспособления растений к жизни при том или ином световом режиме.

По отношению к количеству света, необходимого для нормального развития, растения подразделяют на три экологические группы. Светолюбивые, или гелиофиты, с оптимумом развития при полном освещении; сильное затенение действует на них угнетающе. Это растения открытых, хорошо освещенных местообитаний: степные и луговые травы, прибрежные и водные растения (с плавающими листьями), большинство культурных растений открытого грунта, сорняки и др. Тенелюбивые, или теневые, для них приемлемы области слабой освещенности. К тенелюбам относятся растения нижних затененных ярусов сложных растительных сообществ : темнохвойных и широколиственных лесов, а также водных глубин, расщелин скал, пещер и т. д. Тенелюбами являются и многие комнатные и оранжерейные растения. В лесах Беларуси и России типичными теневыми растениями являются копытень европейский, ветреница дубравная, сныть обыкновенная, чистотел большой, кислица обыкновенная, майник двулистный и др. Теневыносливые растения имеют широкую экологическую амплитуду выносливости по отношению к свету. Они лучше растут и развиваются при полной освещенности, но хорошо адаптируются и к слабому свету. К ним относится большинство видов зоны смешанных лесов ; ель, пихта, граб, бук, лещина, бузина, брусника, ландыш майский и др.

Фотопериодизм

 

Огромное влияние на жизнедеятельность растений и животных оказывает соотношение светлого (длина дня) и темного (длина ночи) периодов суток в течение года. Реакция организмов на суточный ритм освещения, выражающаяся в изменении процессов их роста и развития, называется фотопериодизмом. Регулярность и неизменная повторяемость из года в год данного явления позволила организмам в ходе эволюции согласовывать свои важнейшие жизненные процессы с ритмом этих временных интервалов. Под фотопериодическим контролем находятся практически все метаболические процессы, связанные с ростом, развитием, жизнедеятельностью и размножением растений и животных.

По типу фотопериодической реакции (ФПР) различают следующие основные группы растений:

  1. . Растения короткого дня, которым для перехода к цветению требуется 12 ч светлого времени и менее в сутки (конопля, капуста, хризантемы, табак, рис);
  2. . Растения длинного дня; для цветения и дальнейшего развития им нужна продолжительность беспрерывного светового периода более 12 ч в сутки (пшеница, лен, лук, картофель, овес, морковь);
  3. . Фотопериодически нейтральные; для них длина фотопериода безразлична и цветение наступает при любой длине дня, кроме очень короткой (виноград, томаты, одуванчики, гречиха, флоксы и др.).

Растения длинного дня произрастают преимущественно в северных широтах, растения короткого дня , в южных.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бавтуто Г.А. Ботаника: Морфология и анатомия растений: Учеб. пособие / Г. А. Бавтуто, В.М. Еремин. ¨C Мн.: Выш. Шк., 1997. ¨C 375с.: ил.
  2. Хржановский В.Г. Курс общей ботаники (систематика, элементы экологии и географии растений). Учебник для сельхозвузов / В.Г. Хржановский. М., «Высш. Школа», 1976. 480 с. с ил. И табл.
  3. Тихомиров Ф.К. Ботаника: Учебник для с.-х. вузов / Ф.К. Тихомиров. ¨C4-е изд., доп. ¨C М.: Высш. школа, 1978. ¨C 439 с., ил. и табл.
  4. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника.- 4-е изд., переработанное и доп.-М.:Колос,2010.

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"