Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 02:21, контрольная работа

Краткое описание

Годичные слои, их выраженность на главных разрезах ствола, ранняя и поздняя древесина и факторы, влияющие на ширину годичных слоёв. Виды влаги в древесине. Предел гигроскопичности. Степень влажности древесины при различных ее состояниях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Котрольная работа.docx

— 23.51 Кб (Скачать документ)

Котрольная работа.

Вариант 4

Вопрос 4.

Годичные слои, их выраженность на главных разрезах ствола, ранняя и поздняя древесина и факторы, влияющие на ширину годичных слоёв.

На поперечном разрезе ствола можно видеть концентрические слои, расположенные вокруг сердцевины. Эти образования называются годичными слоями и в большинстве случаев представляют собой ежегодный прирост древесины. Годичные слои хорошо заметны у всех пород, но особенно хорошо у хвойных. На радиальном разрезе годичные слои имеют вид продольных параллельных полос, на тангенциальном — извилистых U-образных полос.

Ширина годичных слоев сильно колеблется в зависимости от многих факторов: породы, возраста, условий произрастания, положения в стволе. Наиболее узкие годичные слои (до 1 мм) образуются у медленно растущих пород (самшита), наиболее широкие (1 см и более) характерны для быстро растущих пород.(тополя, ивы). В нижней части ствола годичные слои более узкие, вверх по стволу ширина слоев увеличивается. В молодом возрасте и при благоприятных условиях роста образуются более широкие годичные слои.

У многих пород видно, что каждый годичный слой состоит из двух частей. Внутренняя часть, обращенная к сердцевине, окрашена светлее и отличается от наружной менее плотным строением. По времени образования внутреннюю часть называют ранней, а наружную — поздней древесиной. Различие между ранней и поздней древесиной ярко выражено у хвойных и некоторых лиственных пород. Ранняя древесина служит для проведения воды вверх по стволу; поздняя древесина выполняет в основном механическую функцию. В зависимости от породы, возраста, условий произрастания, положения в стволе соотношение между ранней и поздней древесиной может резко изменяться. В стволе хвойных деревьев содержание поздней древесины в годичных слоях по радиусу ствола в направлении от сердцевины к коре увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается. По высоте ствола количество поздней древесины убывает в направлении от комля к вершине. От количества поздней древесины зависят цвет, плотность и прочность древесины.

 

Вопрос 11

Виды влаги в древесине. Предел гигроскопичности. Степень влажности древесины при различных ее состояниях.

В растущем дереве древесина содержит значительное  количество воды, необходимой для жизнедеятельности. Различают две формы воды, содержащейся в древесине, - связанную (или гигроскопическую) и свободную. Связанная (адсорбционная и микрокапиллярная) вода находится в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и в межклеточных пространствах. Связанная вода прочно удерживается в основном физико-химическими связями; удаление этой воды, особенно ей адсорбционной фракции, затруднено и существенно отражается на большинстве  свойств древесины. Свободная вода, удерживаемая силами капиллярного взаимодействия, удаляется значительно легче и оказывает меньшее влияние на свойства древесины. Принято называть древесину влажной, если она содержит только связанную воду, или сырой, если она содержит кроме связанной и свободную воду.         

 Максимальное количество  связанной воды в клеточных  стенках соответствует пределу  их насыщения или пределу гигроскопичности.         Предел гигроскопичности – это максимальная влажность клеточных стенок, достигаемая при сорбции паров воды из воздуха; характеризуется отсутствием воды в полостях клеток и равновесием влажности клеточных стенок с воздухом, приближающимся к насыщенному состоянию. Этот показатель может быть определен прямым экспериментом.          

 При выдерживании древесины  в воздухе определенного состояния  её влажность становится устойчивой. Состояние воздуха характеризуется температурой и относительной влажностью, которая может изменяться от 0 до 100%. Величина устойчивой влажности древесины, длительно выдержанной при определенных температуре и относительной влажности практически одинакова для всех пород. При поглощении влаги она (сорбции) она меньше, чем при удалении влаги (десорбции). Эту разницу между устойчивыми влажностями принято называть гистерезисом сорбции. Следует иметь ввиду, что при сорбции и десорбции происходит изменение содержания связанной влаги. Измельченная древесина (опилки, стружки) с большой удельной поверхностью имеет очень малый гистерезис сорбции её устойчивую влажность называют равновесной. У сортиментов из древесины толщиной более 15 мм и шириной более 100 мм гистерезис сорбции составляет около 2,5%. Таким образом, равновесная влажность досок и других крупных сортиментов меньше устойчивой влажности десорбции, но больше устойчивой влажности сорбции примерно на 1,3%.        

 В практике различают пять степеней влажности древесины:

 

Состояние древесины

Условия достижения

Влажность,

W, %

Мокрая древесина

Длительное нахождение в воде

> 100

Свежая (свежесрубленная) древесина

Сохранение влажности растущего дерева

50-100

Древесина атмосферной сушки (воздушно-сухая)

Сушка или выдержка на открытом воздухе

15-20

Древесина камерной сушки (комнатно-сухая)

Сушка в камерах или выдержка в отапливаемом помещении

8-12

Абсолютно сухая

Древесина

Сушка при t=103±2оС

0


 

Вопрос 21

Определить массу абсолютно сухой древесины и массу воды, если кусок древесины имеет абсолютную влажность 57% и массу 915 г.

Дано: m=915

W=57%

Решение: По формуле относительной влажности определяем массу абсолютно сухих дров:

Подставляя значение  W и m, получаем:

 

 

 

 

Масса воды составляет

 

Вопрос 38

Понятие о пороках древесины. Группы пороков древесины, рассматриваемые ГОСТом 2140-81.

Изменение внешнего вида, нарушения правильности строения, целостности тканей и другие недостатки, снижающие качество древесины и ограничивающие возможности ее практического использования, называются пороками древесины.

В соответствии с ГОСТ 2140-81 все пороки делят на девять групп: 1) сучки; 2) трещины; 3) пороки формы ствола; 4) пороки строения древесины; 5) химические окраски; 6) грибные поражения; 7) биологические повреждения; 8) инородные включения, механические повреждения и пороки обработки; 9) покоробленности.

Вопрос 54

Классификация круглых лесоматериалов по породам, размерам, назначению и качеству.

Круглые лесоматериалы получают путем поперечного деления ствола дерева. Они классифицируются по следующим признакам: переработке, назначению, породам, толщине, длине и качеству.

 

По переработке лесоматериалы подразделяются на две группы: предназначенные для переработки и применяемые без переработки в круглом виде. По назначению лесоматериалы подразделяются на три группы: общего назначения, специального назначения и экспортные.

К лесоматериалам общего назначения относятся пиловочные бревна для машиностроения, мебели, строительства и др. К лесоматериалам специального назначения относятся авиационные, резонансные, катушечные, колодочные, карандашные, лыжные, клепочные, тарные, судостроительные, ступичные, спичечные, аккумуляторные и другие кряжи. К экспортным лесоматериалам относятся балансы, пропсы и др.

По породам лесоматериалы подразделяются на две группы: хвойные и лиственные.

По толщине лесоматериалы подразделяются на три группы: тонкомерные с диаметром в верхнем отрезе от 2 до 13 см с градацией 1 см; среднетолщинные с диаметром в верхнем отрезе от 14 до 24 см с градацией 2 см; крупномерные с диаметром в верхнем отрезе 26 см и более с градацией 2 см.

По длине лесоматериалы подразделяются на три группы: короткомерные длиной до 2 м включительно, средней длины от 2,1 до 6,5 м включительно и длинномерные с длиной более 6,5 м.

По качеству лесоматериалы подразделяются на деловые и дровяные. Деловые среднетолщинные и крупномерные лесоматериалы подразделяются на четыре сорта 1, 2, 3 и 4-й (худший), тонкомерные толщиной 6—13 см — на два сорта (2-й и 3-й), а толщиной менее 6 см на сорта не подразделяются.

Вопрос 64

Определите объём поленницы колотых дров в складочных и плотных кубометрах для сосны со средней толщиной 11 см, если длина дров 1,5 м, длина поленницы 15 м, средняя высота 1,8 м. В пробном прямоугольнике проведена диагональ длиной 10,50 м. Сумма протяжений поленьев по диагонали составляет 7,24 м.

Вопрос 80

Дрова для отопления: древесные породы, размеры, качество, укладка, обмер и учет дров.

Дрова для отопления  разделяют по древесным породам в зависимости от теплотворной способности на три группы:

1 — береза, бук, ясень, граб, ильм, вяз, клен, дуб, лиственница;

2 — сосна, ольха;

3 — ель, кедр, пихта, осина, липа, тополь, ива;

Размеры дров устанавливают:

по длине - 0,25; 0,33; 0,50; 0,75; 1,00 м;

по толщине - от 3 см и более;

Дрова длиной 1 м к менее и толщинок от 16 до 26 см должны быть расколоты на две части, толщиной от 28 до 40 см - на четыре часть, толщиной 42 см и более - на количество частей, при котором наибольшая линия раскола по торцу любой часть не превышала бы 22 см.

Для учёта любой материальной ценности, самое главное – способы и методы подсчёта её количества. Количество дров можно учитывать, или в тоннах и килограммах, или в складочных и кубических метрах и дециметрах. Соответственно – в массовых или в объёмных единицах измерения

Учёт дров в массовых единицах измерения

(в тоннах  и килограммах)

Этот способ учёта дровяного топлива используется крайне редко из-за своей громоздкости и неповоротливости. Он позаимствован у строителей-деревообработчиков и является альтернативным методом для тех случаев, когда дрова проще взвесить, нежели определить их объём. Так, например, иногда при оптовых поставках дровяного топлива бывает проще взвешивать отгруженные «с верхом» вагоны и автомобили-лесовозы, нежели определять объём возвышающихся на них бесформенных дровяных «шапок»

Учёт дров в объёмных единицах измерения

(в складочных  и кубических метрах и дециметрах)

Этот способ учёта дровяного топлива получил самое широкое распространение, как наиболее простой и быстрый способ учёта дровяной топливной массы. Поэтому, учёт дров повсеместно производится в объёмных единицах измерения – складометрах и кубометрах (складочная и плотная меры) .

Качество дров

Как показала многолетняя народная отопительная практика, все дрова, используемые в отопительных целях, можно условно разделить на три большие группы:

Дрова из твёрдых лиственных пород древесины

(дуб, берёза, бук, вяз, граб, акация, ольха и др.)-Это самые качественные дрова.

Дрова из мягких лиственных пород древесины

(липа, осина, тополь, ива и др.)-Качество этих дров значительно ниже.

Дрова из хвойных пород древесины

(сосна, лиственница, ель, кедр, туя и др.)-Дрова из этой группы отличаются высоким содержанием смолы.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"